Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 64
СобакаЕсть 3 фотоLiberty's Emir's Panda
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / "Нарядные" щенки с пограничным окрасом (11/24)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: "Нарядные" щенки с пограничным окрасом

"Нарядные" щенки с пограничным окрасом
В последнее время, когда в разведение широко вошли бело-черные собаки и черные, рецессивные носители бело-черного окраса, стали все чаще рождаться черные щенки с обширной белой маркировкой. Имею в виду черный окрас, при котором собака имеет белые лапы, белый конец хвоста, большое белое пятно на груди, иногда - узкий белый воротник (полный или разорванный) или белое пятно на холке, белые отметины на голове в виде проточины и белой морды.
Меня немного настораживает, что заводчики, привлекая к ним внимание покупателей, позиционируют этих щенков как "нарядных", "редкого окраса" и т.п., в то время как на самом деле такие собаки не являются (по меньшей мере) выставочными из-за дефекта в окрасе.
Таких щенков записывают в щенячки по-разному: и как черных, и как бело-черных. С генетической точки зрения, они скорее всего черные, имеющие вероятно рецессив белой пятнистости. С точки зрения соответствия стандарту породы - это дефект окраса, с какой стороны ни посмотри:
черная собака НЕ ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫХ ОТМЕТИН НА ГОЛОВЕ И ХОЛКЕ;
бело-черная собака ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫЕ КОНЕЧНОСТИ И ПЯТНА НА КОРПУСЕ В ВИДЕ "СЕДЛА" НА СПИНЕ И ПЯТНА НА КРУПЕ, ЗАХВАТЫВАЮЩЕГО ОСНОВАНИЕ ХВОСТА.
Таким образом, у собак "пограничного" окраса в любом случае наблюдается несоответствие требованиям стандарта.
Иногда на свет появляются щенки так интересно раскрашенные, что можно долго гадать, к какому окрасу их отнести. Мне это напоминает классический спор о том, как правильно считать: кувшин наполовину пустой или наполовину полный?
Мое мнение: подбирая пары для вязки, заводчикам хорошо было бы просчитывать вероятность рождения таких щенков как нежелательное явление, а не радоваться появлению "нарядного" окраса.
Написало 38 человек

Сообщения

<< | | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | | >>
Всего: 24 страницы
Цитата от pksenia (источник):Как что делать? Дальше работать. Имея ввиду возможный рецессив.
и гадать на ромашке.... до рождения нового "нарядного" помета.
Цитата от Caciba (источник):Наталья Михайловна, больше, чем уверенна, что если б в Вашем питомнике не родились бы такие "нарядные", то и не обсуждали бы Вы сей-час так рьяно эту тему.
Беспокойство за таких щенов с Вашей стороны мне понятно.
Будем дальше фантазировать, что ж мы получим в дальнейшем?
Да Вы Знаете я и раньше про это знала. Фантазируют как люди состороны :)))))
И почему Всех очень интересуют именно ЧУЖИЕ собаки. Меня интересуют только свои, я признаю что щенки НЕПРАВИЛЬНО окраса, посчитаю нужным буду выставлять, а там посмотрим :)))))))))))))
Ну маркировка и маркировка, меня это не пугает, смотрю на это спокойно.
А Вы то как себе видите разведение? Повязали чемпиона с чемпионом и получили чемпиона?
Брак и недостатки всегда будут, только не надо их выдавать за эксклюзив.
Цитата от pksenia (источник):А Вы то как себе видите разведение? Повязали чемпиона с чемпионом и получили чемпиона?
Брак всегда будет, только не надо его выдавать за эксклюзив.
О чём и речь!!!
Цитата от belk (источник):Мне казалось, что в мире достаточно правильных собак со стандартныи окрасом.
Именно Казалось!
Цитата:Я предлагаю исходно стараться не создавать подобные помёты.
КАК?
Абсолютно согласна :) Брак будет всегда. Вот он, ключ: "брак". Но в последнем случае это будет именно брак, при соблюдении со стороны заводчика всех необходимых моментов подбора пары. И его будет не в чем упрекнуть.
А что на самом деле мешает в таком случае ставить штам "БРАК ПО ОКРАСУ"?
Цитата от BIZON (источник):Именно Казалось!
Неужели их можно по пальцам пересчитать по всему миру?
Вот пример отношения к таким собакам известного питомника Сhatkantarra, которое мне видится правильным.
Цитата:She is smaller, but has a wonderfull body and unfortunately she is Irish spotting ( too much white for a black dog but is not a mismark). Never the less Guide-me has the potential to be a good broodbitch with the right partner and she has an interesting pedigree.
Прошу прощение за перевод(онлайн переводчик), но смысл вполне понятен.
Цитата:Она меньше, но имеет wonderfull тело, и к сожалению она - определение ирландцев (слишком много белого для уныния, но не mismark). Никогда у меньшего количества Гида - меня есть потенциал, чтобы быть хорошим broodbitch с правильным партнером, и у нее есть интересная родословная.

Цитата:http://www.chatkantarra.nl/
Она маленькая, но у неё великолепное тело и К СОЖАЛЕНИЮ (!) у неё ирландская маркировка (?) (ОЧЕНЬ МНОГО БЕЛОГО для чёрной собаки)
Тем не менее она имеет потенциал хорошей суки-производительницы при ПРАВИЛЬНОМ подборе партнёра.

Во всей этой фразе сквозит сожаление и робкая надежда :)
Вот более точный перевод:
Цитата:Она меньше, но имеет замечательное тело, к сожалению, у нее ирландская пятнистость (слишком много белого на черной собаке, но это не ошибка). Тем не менее мой совет - есть потенциал стать хорошим broodbitch с подходящим партнером, и у нее интересная родословная.
belk прошу извинения за офтоп, писали одновременно))))))))
Это не ОФФ, это перевод :)
И заметьте, что у собы нет белого воротничка и проточины
Цитата:Во всей этой фразе сквозит сожаление и робкая надежда :)
Не думаю, что рождение подобных щенков обрадует какого либо заводчика.
Конечно жаль, когда вообщем хорошая собака имеет недостаток, который не даст ей реализовать потенциал выставочной собаки.
Но она вполне может стать хорошим производителем при правильном подборе партнера и передать детям свои лучшие качества.
Цитата от Caciba (источник):И заметьте, что у собы нет белого воротничка и проточины
Так она не б/ч, чтобы всё это иметь :) И она не ирландская маркировка, как пишут. Она......"расползшаяся" маркировка :)
так у нас черные собы всё это имеют и ничего.
Ну, всё бывает. И всюду :)
Цитата от belk (источник):Свет, ты ж зарегестрирована на Фэйсбуке, погляди - такие щенки рождаются по всему миру! Никто не застрахован.
Вот недалече, как сегодня списалась с народом по этому вопросу. из 7 человек, кому я задала интересующий меня вопрос - 5 ответили, что эти щены будут проданы значительно за меньшие деньги и в дальнейшем подбор кобеля будет радикально изменен (по кровям) от того кобеля, от которого были рождены щенки.
Восторга я не прочла ни в одном письме и уж тем более никто не сказал, что это шедевры и эксклюзивы.
И скажу по секрету - только американцы написали, что это "ГУД")))))))
И цена на "погранцов" заставила меня открыть рот)))
<< | | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | | >>
Всего: 24 страницы

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.126 s, 574 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.