Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 29262
СобакаЕсть 4 фотоАнабелла Бали
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / "Нарядные" щенки с пограничным окрасом (9/24)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: "Нарядные" щенки с пограничным окрасом

"Нарядные" щенки с пограничным окрасом
В последнее время, когда в разведение широко вошли бело-черные собаки и черные, рецессивные носители бело-черного окраса, стали все чаще рождаться черные щенки с обширной белой маркировкой. Имею в виду черный окрас, при котором собака имеет белые лапы, белый конец хвоста, большое белое пятно на груди, иногда - узкий белый воротник (полный или разорванный) или белое пятно на холке, белые отметины на голове в виде проточины и белой морды.
Меня немного настораживает, что заводчики, привлекая к ним внимание покупателей, позиционируют этих щенков как "нарядных", "редкого окраса" и т.п., в то время как на самом деле такие собаки не являются (по меньшей мере) выставочными из-за дефекта в окрасе.
Таких щенков записывают в щенячки по-разному: и как черных, и как бело-черных. С генетической точки зрения, они скорее всего черные, имеющие вероятно рецессив белой пятнистости. С точки зрения соответствия стандарту породы - это дефект окраса, с какой стороны ни посмотри:
черная собака НЕ ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫХ ОТМЕТИН НА ГОЛОВЕ И ХОЛКЕ;
бело-черная собака ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫЕ КОНЕЧНОСТИ И ПЯТНА НА КОРПУСЕ В ВИДЕ "СЕДЛА" НА СПИНЕ И ПЯТНА НА КРУПЕ, ЗАХВАТЫВАЮЩЕГО ОСНОВАНИЕ ХВОСТА.
Таким образом, у собак "пограничного" окраса в любом случае наблюдается несоответствие требованиям стандарта.
Иногда на свет появляются щенки так интересно раскрашенные, что можно долго гадать, к какому окрасу их отнести. Мне это напоминает классический спор о том, как правильно считать: кувшин наполовину пустой или наполовину полный?
Мое мнение: подбирая пары для вязки, заводчикам хорошо было бы просчитывать вероятность рождения таких щенков как нежелательное явление, а не радоваться появлению "нарядного" окраса.
Написало 38 человек

Сообщения

<< | | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | | >>
Всего: 24 страницы
А вообще спориться и ссориться мы не собирались!Всё расставит по своим местам ринги,судьи и Судьба!
Цитата от Caciba (источник):Знаю массу судей, которые даже не знают о понятии "Ирландская маркировка", а что допустимо или нет по окрасу, так и вообще понятия не имеют. К сожалению моему огромному!
И судьба....)))))))
Интересно!У женщин есть жёлчный пузырь?Знаю одну-лопнул,а зашить не успели)))))Caciba
BOGEMIYA я же прошу Вас - не засоряйте тему. Для этого есть личка.
CacibaМаг Исполиновские крови широко известны публике,а кто ВЫ?
не по теме
CacibaОК!
Хорошая тема про генетику.
Была...
Специально для BOGEMIYA.
Выдержки из стандарта:
ОКРАС
Цитата:Черный: традиционный окрас - черный. Цвет должен быть настолько насыщенным, насколько это возможно, но при выгорании на солнце допускается легкий коричневый оттенок. Допускаются белые отметины на груди, пальцах и (или) кончике хвоста.
Цитата:Бело-черный: эта разновидность имеет для породы историческое значение. Предпочтительно следующее расположение пятен: черная голова с белой проточиной, спускающейся на морду, черное седло с равномерно расположенными пятнами и черное пятно на крупе, захватывающее основание хвоста. Остальные части должны быть белыми, крап может быть представлен минимально.


НЕДОСТАТКИ
Цитата:Любые отступления от вышеназванных пунктов должны расцениваться, как недостатки, серьезность которых находится в прямой зависимости от степени отступления.
:))))))))))))
Прекратите уже ругаться и переходить на личности :((((

Дайте ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ - КАК этого ИЗБЕЖАТЬ как это ПОСЧИТАТЬ??? Кто самый умный, поделитесь СВОИМ ОПЫТОМ!
NU подняла, как оказалось очень важную на сегодняшний день тему, которая, к сожалению переросла в перепалку. Давайте вернемся в нормальное русло обсуждения наболевшего вопроса. И этот вопрос надо рассмартивать, как мне кажется, все таки с точки зрения существующего стандарта, а не с точки зрения личных предпочтений.
Светлана АртёмоваПричем тут пред-почтения?
Любой заводчик ( и Не надо ВСЕХ считать дураками или безграмотными, недалекими и прочие) в первую очередь смотрит на собаку (предполагаемого жениха) В ЦЕЛОМ! Смотрит на те или иные достоинства или недостатки В ЦЕЛОМ!! Да Люда уже все писала выше, НО риск получения ПОБОЧНОГО эффекта никуда не денется - он есть! и будет всегда и касается не только окраса а и много другого. И еще очень большое влияние на это имеет СКУДНЫЙ ГЕНОФОНД.
Цитата от BIZON (источник):Дайте ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ - КАК этого ИЗБЕЖАТЬ как это ПОСЧИТАТЬ???
Лично мои убеждения, что просчитать это невозможно.
При рождении таких щенов я бы не стала оформлять на них доки или делала бы соответствующую пометку в доках.
А пускать в разведение ради интереса, а что же мы получим в дальнейшем, это по крайней мере странно.
Пы Сы. Оговорюсь сразу, мне очень нравятся собаки с "ирландской маркировкой", но если она в стандарте, допустимая.
По поводу РЕКЛАМЫ
Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.[1]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0
BIZON Я совершенно с вами согласна, что как не крути, будут рождаться такие собаки, т.к. на 100% не просчитаешь никогда. Но не надо из таких собак делать ФЕТИШ или ШЕДЕВР.
Цитата:При рождении таких щенов я бы не стала оформлять на них доки или делала бы соответствующую пометку в доках.
Caciba
Каждая собака рожденная в "законном браке" ОБЯЗАНА ИМЕТЬ РОДОСЛОВНУЮ и лишив собаку документов заводчик идет на сокрытие этих фактов, Мы это добиваемся???
Давайте пинать заводчиков и они будут складывать подобные экземпляры в ведро ( как и было раньше)

Света У нас и раньше рождались такие щенки, НО ИХ СКЛАДЫВАЛИ в ВЕДРО, а сейчас мы удивляемся - откуда вдруг :)
BIZON, так и делать пометку в родословной: Не для племенного использования
BIZON
Цитата:У нас и раньше рождались такие щенки, НО ИХ СКЛАДЫВАЛИ в ВЕДРО, а сейчас мы удивляемся - откуда вдруг :)
Нас бросает из сторону в сторону, или В ВЕДРО или СУПЕР-ПУПЕР племенной щенок.
А почему бы не найти золотую середину. Ведь всем же известно, что далеко не весь помет может быть звездным, да и не все покупатели желают приобрести щенка для выставок. И почему же тогда этих щенков нельзя продавать как раз такой категории покупателей. Зачем сразу в ведро??????????
Собак без недостатков не бывает, НО лучшие хороши и с ними
Отсутствие недостатков не гарантирует наличие достоинств
<< | | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | | >>
Всего: 24 страницы

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.079 s, 715 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.