Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / "Нарядные" щенки с пограничным окрасом (6/24)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: "Нарядные" щенки с пограничным окрасом

"Нарядные" щенки с пограничным окрасом
В последнее время, когда в разведение широко вошли бело-черные собаки и черные, рецессивные носители бело-черного окраса, стали все чаще рождаться черные щенки с обширной белой маркировкой. Имею в виду черный окрас, при котором собака имеет белые лапы, белый конец хвоста, большое белое пятно на груди, иногда - узкий белый воротник (полный или разорванный) или белое пятно на холке, белые отметины на голове в виде проточины и белой морды.
Меня немного настораживает, что заводчики, привлекая к ним внимание покупателей, позиционируют этих щенков как "нарядных", "редкого окраса" и т.п., в то время как на самом деле такие собаки не являются (по меньшей мере) выставочными из-за дефекта в окрасе.
Таких щенков записывают в щенячки по-разному: и как черных, и как бело-черных. С генетической точки зрения, они скорее всего черные, имеющие вероятно рецессив белой пятнистости. С точки зрения соответствия стандарту породы - это дефект окраса, с какой стороны ни посмотри:
черная собака НЕ ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫХ ОТМЕТИН НА ГОЛОВЕ И ХОЛКЕ;
бело-черная собака ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫЕ КОНЕЧНОСТИ И ПЯТНА НА КОРПУСЕ В ВИДЕ "СЕДЛА" НА СПИНЕ И ПЯТНА НА КРУПЕ, ЗАХВАТЫВАЮЩЕГО ОСНОВАНИЕ ХВОСТА.
Таким образом, у собак "пограничного" окраса в любом случае наблюдается несоответствие требованиям стандарта.
Иногда на свет появляются щенки так интересно раскрашенные, что можно долго гадать, к какому окрасу их отнести. Мне это напоминает классический спор о том, как правильно считать: кувшин наполовину пустой или наполовину полный?
Мое мнение: подбирая пары для вязки, заводчикам хорошо было бы просчитывать вероятность рождения таких щенков как нежелательное явление, а не радоваться появлению "нарядного" окраса.
Написало 38 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 24 страницы
СобакаЕсть 14 фотоЗарянка Морской Медведь (Zaryanika Morskoy Medved)Превью фото № 36014 - по документам пойдет как бело-черная. В базе ошибка из-за ошибки в выставочном каталоге, по которому она заносилась в базу данных. Как только родословная будет на руках ошибку исправим.
Цитата от kessy (источник):sky а я всегда думала, что окрас не отделим от породы.
Я слышу от заводчиков: "я занимаюсь б\ч окрасом..", ну или коричневым. Удивляюсь, т.к. тоже думаю, что:
Цитата от Bonapart (источник):sky
И заниматься только бело-чёрным окрасом всё равно не получится.

... , иначе получение "нарядных" щенков будет происходить все чаще.
Цитата от BIZON (источник):
Наташ, мне кажется,что это всё-таки такая маркировка.
Хотелось бы всё-таки, наконец уже, услышать мнение специалистов бело/черного окраса...
Не надейтесь. Потому что в России "специалистов", отвечающих Вашим запросам НЕТ. А те заводчики, кто мог бы поделиться своими знаниями, полученными от заводчиков Европы (именно российские заводчики), на этот форум доступа не имеют. Это раз.
И Второе. В мире НЕТ "специалистов" бело-чёрного окраса. Есть заводчики , которые разводят, любят и знают этот окрас и некоторые нюансы, связанные с ним, в породе ньюфаундленд. Есть эксперты-породники, мнение каждого из которых тоже стоит учитывать (не зря же они - эксперты-породники, значит, породу ньюфаундленд знают хорошо и окрасы тоже). Но считать, что есть "специалисты" бело-чёрного окраса - просто неграмотно.
Тот же Бела Сиклоши не разводит бело-чёрных собак. Но касательно маркировки - достаточно строг. Это эксперт с мировым именем. Вы считаете, что к его мнению в данном вопросе прислушиваться не надо? И его мнение, что маркировка на чёрной собаке всё-таки должна соответствовать стандарту ничего не стоит?
Цитата от Bonapart (источник):А те заводчики, кто мог бы поделиться своими знаниями, полученными от заводчиков Европы (именно российские заводчики), на этот форум доступа не имеют.

Не иметь доступ или не хотеть регистрироваться ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ. (Но это уже тема другого разговора.)
Светлана Артёмова

Они зарегистрированы на форуме. Но доступа на форум у них больше нет. В один прекрасный момент их просто перестали пускать сюда. Все пароли набираются правильно, ники - тоже. Но на форум их не пускают. После нескольких попыток, это дело было ими заброшено. Обычно такие вещи просто так не случаются,особенно у опытных администраторов ресурсов, значит, их нахождение тут не желательно.
Так что все вопросы вы можете отправить им по эл.почте.
Я не знаю точно кличку этой собаки.
Питомник по-моему миссисипи-миссури

Фотография № 36197
http://newfs.ru/photo/search/?with=d7551

От него есть помет в России
Собачку зовут Миссисипи Миссури Дифферент. Собачка получена от чёрной суки и бело-чёрного кобеля. Таких щенков в том помёте было несколько. Записаны как бело-чёрные, хотя реально - это чёрные собаки с маркировкой. Почему их записали так - вопрос к заводчикам.
Это я поместила к тому, что выставка европейская и собака все же получила ЛПП?
То есть судья явно предпочла собаку "нарядным" окрасом ??
ньюф-не-чайницаТут надо смотреть кто еще выставлялся.
Светлана АртёмоваMississippi-Missouri Different B&W действительно очень красивый. И заслуженно закрыл титул интерчемпиона.
Но это не значит, что его окрас правильный. Это значит, что некоторые эксперты закрыли на его окрас глаза, потому что этот кобель имеет очень хороший тип ньюфаундленда.
Я считаю, что ньюфаундленды с таким окрасом могут быть использованны в разведении, если они имеют выдающиеся экстерьерные данные. Или несут редкие для станы крови. Потому что они, при их использовании, будут увеличивать в пометах количество щенков с такой же неправильной маркировкой. И это должны учитывать заводчики при использовании таких собак.
На счет выставок. Любая собака, которая имеет родословную РКФ может выйти в ринг и получить описание и оценку на выставке.
Оценки надо ожидать любые. От отлично и ЛПП, до полной дисквалификации. Зависеть это будет от того, сочтет ли экперт этот порок окраса действительно пороком или просто недостатком, который будет оценивать в сравнении с другими достоинствами данной собаки. И в сравнении с достоинствами и недостатками других собак в ринге.
И наверно относиться к этим оценкам надо спокойно. Потому что покупая собаку с таким окрасом надо просто понимать, что это не правильный окрас для ньюфаундленда. И это будет отражено в оценке эксперта.
Юлия
Ну вы хоть изъясняйтесь правильно. А то потом столько "перлов" ходит, что "мама, не грусти!". Нет "правильного" и "неправильного" окраса. Понимаете? Нет. Есть окрас, соответствующий стандарту и несоответствующий стандарту. Точно так же, как в стандарте нет "недостатков бело-чёрного окраса", есть просто окрас бело-чёрный, с предпочтительным( или желательным) расположением пятен, но в недостатках (по стандарту) иное расположение пятен не указано, значит, к недостаткам это не относится - я специально консультировалась у экспертов-породников и заводчиков бело-чёрных ньюфаундлендов. Остальное - субьективное мнение.
Так и тут "правильный" или "неправильный" окрас - это чисто Ваше изобретение.Есть окрас, соответствующий стандарту и не соответствующий. Данный окрас стандарту не соотетствует. Однако, как и у нас, далеко не все эксперты-оллраундеры в других странах помнят стандарт ньюфаундленда вплоть до таких мелочей.Помнят, что белое с чёрным на ньюфаундленде допустимо.Могут не различать чёрного ньюфа с обширной маркировкой от бело-чёрного с большими чёрными пятнами. И это - проблема судейства данных собак во всём мире, а не где-то в одном месте. В той же Америке, где про ньюфов знают очень много, такая проблема всё равно есть.Сама собака хороша, окрас, пожалуй, единственный серьёзный момент, к которому у неё можно придраться. В остальном - эта собака великолепна. Но я не слышала, чтобы эта собака выставлялась под экспертами - породниками.
Кстати, аналогичная путаница с окрасами есть не только а породе ньюфаундленд. Именно поэтому летом 2009года в ФЦИ был выпущен документ специально для экспертов, где даются пояснения по различным окрасам у собак в соответствии с тем, что описано в стандартах.
Цитата от Юлия (источник):Я считаю, что ньюфаундленды с таким окрасом могут быть использованны в разведении, если они имеют выдающиеся экстерьерные данные. Или несут редкие для станы крови. Потому что они, при их использовании, будут увеличивать в пометах количество щенков с такой же неправильной маркировкой. И это должны учитывать заводчики при использовании таких собак.
ВОт очень интересное рассуждение. Юлия, вы, вроде, так старательно излагали в своей статье генетику белой пятнистости. Цитировали Уиллиса, Робинсона(скорее всего), меня даже с ними в ряд поставили. Вот только общей картины у вас в голове так и не сложилось. Писала почти год назад и сейчас напишу : появление таких собак - прямое следствие использования в разведении собак бело-чёрного окраса, и собак, несущих в рецессиве ген белой пятнистости. И появление таких собак в том или ином случае предсказать однозначно невозможно. И невозможно предсказать вероятность и появления. Сам Дифферент появился от вязки чёрной суки с бело-чёрным кобелём. Я не нашла в предках суки аналогичных собак. У Натальи Снигирёвой родился помёт с очень обширной маркировкой от двух чёрных собак, из которых одна в рецессиве несёт ген белой пятнистости. В питомнике Маг-Исполин родились аналогичные щенки от бело-чёрной суки и чёрного кобеля. В питомнике Файрвизарс были аналогичные щенки от вязки бело-чёрной суки и чёрного кобеля. В то же время в питомнике "Плюшевая панда" от того же Дифферента родились щенки с вполне стандартным окрасом. Так, может, не стоит путать причину и следствие? Или, получается, что использование Дифферента (который дал помёт со стандартным окрасом у всех щенков) приводит к увеличению появления собак с аналогичным окрасом, а использование в разведении СУпер-Бизон Анталии (у которой родилось два таких "неправильных" щенка) и её однопомётника СУпер-Бизон Айсберга (от которого так же были рождены подобные щенки) - к появлению таких собак не приводит. Чушь какая-то, получается.
Ну насчёт использования редких для страны кровей - это заводчикам виднее. Вот только насколько нужны такие "редкие" крови, если сама собака будет так себе по экстерьеру?? Я , лично, не понимаю.
Цитата от Юлия (источник):Я считаю, что ньюфаундленды с таким окрасом могут быть использованны в разведении, если они имеют выдающиеся экстерьерные данные.

Цитата от Bonapart (источник):Вот только насколько нужны такие "редкие" крови, если сама собака будет так себе по экстерьеру?? Я , лично, не понимаю.
И под каждой цитатой поставила бы ППКС - только вот почему-то спорят они друг с другом.. А ведь все логично, все об одном и том же)))).
Цитата:Цитата от Bonapart (источник):
Вот только насколько нужны такие "редкие" крови, если сама собака будет так себе по экстерьеру?? Я , лично, не понимаю.
Логика беспроигрышная. Будь та собака хоть нестандартного окраса, хоть стандартного...
Господа, читайте пост Юлии внимательнее (орфография сохранена):
Цитата:Я считаю, что ньюфаундленды с таким окрасом могут быть использованны в разведении, если они имеют выдающиеся экстерьерные данные. Или несут редкие для станы крови.
не вижу ничего плохо в первой части цитаты, вторая же - настораживает. Т.е. если собака такого окраса (да вообще любого) так себе по экстерьеру, но имеет "редкие" для страны крови, можно простить экстерьер и пускать в разведение. Я это поняла так. Хотя говорила до этого и повторюсь, что сами по себе такие собаки (по моему мнению) могут быть весьма успешно использованы в дальнейшем разведении, если они действительно, хороши по анатомии и характеру.
Цитата от Bonapart (источник):Т.е. если собака такого окраса (да вообще любого) так себе по экстерьеру, но имеет "редкие" для страны крови, можно простить экстерьер и пускать в разведение. Я это поняла так.

Я поняла по-другому: есть ВЫДАЮЩИЕСЯ экстерьерные данные (таких собак единицы), а есть просто ОТЛИЧНЫЕ + редкие крови - таких десятки - и те, и другие могут представлять интерес для заводчиков.
sky
Я не знаю кто и как понимает.И не пытаюсь прикинуть , а не имел ли ввиду автор что-то другое. Это в разговоре можно пояснить, а тут - как написано, так и написано. Я вижу, что написано: или выдающиеся данные, или - редкие крови. И понимаю буквально: если у собаки редкие крови - можно использовать в разведении, при этом экстерьер не важен. То, что собака с редкими кровями может иметь ужасный экстерьер - как-то опускается.
Хотите, чтобы понимали правильно - поясняйте сразу и более детально, чтобы потом не ныть: "а я совсем не то имела ввиду, а вы меня не правильно поняли".
Ну и ещё, после недолгого размышления и общения с другими породниками. Тут многие цитируют и периодически вспоминают о статье, где есть фраза " вяжите лучшее с лучшим". Так вот, если собака просто отличная, но по окрасу не соответствует стандарту - не имеет значения, наверное, редкие у неё крови или нет. Она уже не лучшая. А значит, то, что вы пишете противоречит тому, с чем вы уже согласились и одобрили.
Использовать такую собаку в разведении или нет - это решает только заводчик на свой страх и риск.Это - его решение, его ответственность и его разведение. Запретить ему этого никто не может. Вот только не надо оправдывать это "редкими кровями". Слишком пафосно, эпатажно и глупо.
А как результат - привезёт какой-нибудь дядя Вася какую-нибудь собачку из Антарктиды. Так себе собачку. И будет вязать направо и налево, объясняя, что прочитал, как заводчик Юлия Ястребова писала, что редкие крови использовать нужно и можно, и всё равно какие, главное - редкие. И будут бегать по стране куча посредственных собачек, потому что глаз дяди Васи зацепился за одну фразу. И доказывайте потом, что имелось ввиду совсем другое. ТОлько кто у нас об этом думает? Главное - фразу "покрасивше" завернуть.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 24 страницы

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.034 s, 628 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.