Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 436
СобакаЕсть 1 фотоAsita von Aiching
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / "Нарядные" щенки с пограничным окрасом (3/24)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: "Нарядные" щенки с пограничным окрасом

"Нарядные" щенки с пограничным окрасом
В последнее время, когда в разведение широко вошли бело-черные собаки и черные, рецессивные носители бело-черного окраса, стали все чаще рождаться черные щенки с обширной белой маркировкой. Имею в виду черный окрас, при котором собака имеет белые лапы, белый конец хвоста, большое белое пятно на груди, иногда - узкий белый воротник (полный или разорванный) или белое пятно на холке, белые отметины на голове в виде проточины и белой морды.
Меня немного настораживает, что заводчики, привлекая к ним внимание покупателей, позиционируют этих щенков как "нарядных", "редкого окраса" и т.п., в то время как на самом деле такие собаки не являются (по меньшей мере) выставочными из-за дефекта в окрасе.
Таких щенков записывают в щенячки по-разному: и как черных, и как бело-черных. С генетической точки зрения, они скорее всего черные, имеющие вероятно рецессив белой пятнистости. С точки зрения соответствия стандарту породы - это дефект окраса, с какой стороны ни посмотри:
черная собака НЕ ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫХ ОТМЕТИН НА ГОЛОВЕ И ХОЛКЕ;
бело-черная собака ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫЕ КОНЕЧНОСТИ И ПЯТНА НА КОРПУСЕ В ВИДЕ "СЕДЛА" НА СПИНЕ И ПЯТНА НА КРУПЕ, ЗАХВАТЫВАЮЩЕГО ОСНОВАНИЕ ХВОСТА.
Таким образом, у собак "пограничного" окраса в любом случае наблюдается несоответствие требованиям стандарта.
Иногда на свет появляются щенки так интересно раскрашенные, что можно долго гадать, к какому окрасу их отнести. Мне это напоминает классический спор о том, как правильно считать: кувшин наполовину пустой или наполовину полный?
Мое мнение: подбирая пары для вязки, заводчикам хорошо было бы просчитывать вероятность рождения таких щенков как нежелательное явление, а не радоваться появлению "нарядного" окраса.
Написало 38 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 24 страницы
повторю свои пост.
Цитата:NU
Мое мнение: подбирая пары для вязки, заводчикам хорошо было бы просчитывать вероятность рождения таких щенков как нежелательное явление, а не радоваться появлению "нарядного" окраса.

Цитата от BIZON (источник):]

Когда у меня родилось два щенка подобного окраса, для меня это было неожиданностью.
Щенки проданы как невыставочные, всем владельцам прочитан стандат.

Вопрос: КАК избежать рождения щенков с подобным окрасом??? Как просчитать???
По прямым родственикам моих щенков НЕТ собак с подобным окрасом.
Давайте обсудим :)))
BIZONИзбежать на 100% рождение таких щенков невозможно, но уменьшить вероятность рождения таких щенков можно.
Для этого надо:
- Исследовать окрасы не только прямых родственников, но и пометы рожденные от их братьев и сестер, а также предыдущие пометы.
- Вероятность рождения таких щенков возрастает при использовании собак с ирланской маркировкой в программе разведения.
- И не пугаться и не рвать на себе волосы по поводу рождения таких щенков. А Делать выводы на будущее.
nafa-newf
если в стандарте чётко написано где ДОПУСТИМЫ отметины, значит, в других местах они НЕ ДОПУСТИМЫ, а раз не допустимы, значит окрас - бракованный, нравится вам, или нет. В стандарте всё прописано чётко. Читайте стандарт чаще. Если есть сомнения - лучше ещё раз прочитать стандарт.Я опять за старое))).
Цитата от BIZON (источник):kessyКсюш, я просто хочу подвести все это под вопрос - чем отличается БОЛьшое количество черного на белой собаке от Большого количества Белого на черной собаке?
Где грань?
черная с маркировкой
Б-Ч
слева - маркированная собака, справа - бело-чёрная. На самом деле, определяется не очень сложно.Я давала ссылку на обсуждение выше, если почитать дискуссию дальше ( а ты же её читала), то там я писала, что:
Цитата:Ирландская маркировка доминирует над пегостью. Т.е. если собака имеет ген пегости( бело-чёрный) и ген ирландской маркировки, визуально на собаке будет именно ирландская маркировка.
Бело-чёрные собаки, соответственно, рецессивного окраса, т.е. у собаки нет другого гена, который бы доминировал над пегостью (сплошной окрас, ирландская маркировка).
А дальше - смотрим собак как бело-чёрных с большим количеством чёрного в окрасе, так и собак с обширной ирландской маркировкой (не обязательно ньюфов, кстати). И делаем выводы, в чём различие.
В статье в журнале №5, кстати, многие фото иллюстрируют совсем не то, что под ними написано)))Где собака с маркировкой выдаётся как собака полностью чёрная, бело-чёрной собаке приписывают ирландскую маркировку, а бело-чёрных собак, у которых в окрасе много белого выдают за крайнюю степень пегости)))).
Я уж молчу про "недостатки бело-чёрного окраса", которых в стандарте просто нет))). И вот после этого и начинаются вопросы - а в чём отличие??? Посмотри и определишь сразу. Просто надо посмотреть и сравнить и то и другое.
Да, опять за старое :-((( Трактуете стандарт субъективно по-своему.
BIZON про проблемы в ринге я написала потому, что даже с таким окрасом как у
СобакаЕсть 60 фотоПитерньюф Живанши
Превью фото № 27224
и у СобакаЕсть 41 фотоПитерньюф Жгучий Поцелуй (Piternyuf Zhguchiy Potseluy)
Превью фото № 25956
есть проблемы.
Про Женин окрас меня судьи периодически спрашивают: "А она какого окраса?" Один так вообще выдал перл: "Я дам этой собаке отлично, но не дам титул, потому что я никогда такого окраса не видел, и не знаю как его судить. Для ньюфаундленда у нее слишком много белого, а для лендзира слишком мало" :)))
Да и Поцелуйчику как то судья (швед) сказал, что на его взгляд пятно на груди СЛИШКОМ большое, но он даст этой собаке ЛПП, потому что она очень хорошего качества.
И под проблемами я конечно не имела в виду, что судьи будут ставить дисквал, просто думаю что часто пришлось бы объяснять судье про окрас и мириться с заниженными оценками из-за окраса.
nafa-newf
стандарт нельзя судить субьективно и по-своему. Там всё расписано чётко что допустимо, а что - нет. Отметины допустимы на пальцах, груди и кончике хвоста. И если на груди и кончике хвоста - размеры не указаны, т.е. тут на усмотрение эксперта, то про конечности - только пальцы, сказано чётко. Сказано чётко где отметины допускаются. Это ТРИ точки, где отметины допустимы. И допустимы только белые отметины. Значит, в остальных местах собака должна быть чёрной или коричневой, БЕЗ отметин.
Стандарт не судить, а трактовать. Юристы тоже трактуют законы, а не судят их. Вы переливаете из пустого в порожнее одно и то же разными словами. Я Вас поняла, Вы меня нет.
nafa-newf
да я-то Вас прекрасно поняла. Просто Вы понять не можете. В конкретном случае стандарт иной трактовки не имеет. Допустимо в трёх точках. Всё. далее поясняется, что отметины другого цвета - не допустимы. И это - не только моё мнение. Это мнение и многих европейских заводчиков и экспертов. Не цепляйтесь к словам. Белые отметины на морде и белый воротник у чёрной собаки - это брак по окрасу, нравится это кому-то или нет.
А переливаете вы. Вместо того, чтобы просто почитать стандарт и отвлечённо взглянуть на собаку.
Цитата от BIZON (источник):повторю свои пост.
Наташа))) Никак)))) Это - дело везения))) Как природа сыграет. А дальше - опыт, изучение родословных и интуиция заводчика.
Повторы, повторы, повторы...
Цитата от nafa-newf (источник):Вы переливаете из пустого в порожнее одно и то же разными словами.
Ну, еще раз...
Цитата от magis (источник):Наталья Юрьевна! Пятно на морде Вы расцениваете как порок? Вы опираетесьна фразу в стандарте "Допускаются белые отметины на груди, пальцах и (или) кончике хвоста". Совершенно справедливо... ...Я предлагаю оценить это исходя из другой выдержки из стандарта:"Дисквалифищирующие пороки... Отметины любого другого цвета, кроме белого, на черной или коричневой собаке. Любой другой окрас, кроме черного,бело-черного или коричневого..." Мы рассматриваем ЧЕРНУЮ собаку с БЕЛЫМ пятном на морде. Т.е. вывод - это не порок.
Цитата от NU (источник):Я не рассматриваю отметину на морде как дисквалифицирующий порок, что легко было понять из моих предыдущих постов. Я рассматриваю это как крупный недостаток, при наличии которого собака не получит у меня оценку "отлично".
А про бракованность этого окраса - это личная трактовка стандарта. Есть и другие мнения.
Вы извините, но вспомнилось из Задорнова: у русских есть надписи запрета "Запрещено!" и "Строго запрещено!", т.е. "запрещено" для русских - это так, а вот "СТрого запрещено!!! " - это да.
Так и здесь. Напиши ФЦИ в стандарте, что в других местах у собак сплошного окраса отметины недопустимы, русскому ньюфисту жилось бы проще.
Да, и ещё. Я не считаю криминальным, чтобы подобные собаки шли в разведение, если их основной недостаток - это большое количество белого у собаки сплошного окраса, или белые отметины в местах, не предусмотренных стандартом. И даже за обеими руками, чтобы им давали оценку для разведения.Но! Я так же против того, чтобы такие собаки становились Чемпионами. Есть понятие брид- класс, т.е. собаки для разведения. ВОт ИМХО - таких собак вполне можно отнести к этой категории. Если окрас, конечно, их единственный существенный недостаток. В принципе, что и пишет г-жа Готтен.
Цитата от Bonapart (источник):В данном случае Наталья Юрьевна руководствуется стандартом, где в пороках написано:
Цитата:Дисквалифицирующие пороки
Любой другой окрас, кроме черного, бело-черного или коричневого.

и что касается чёрного окраса, то возможное расположение белых пятен там достаточно строго расписано:

т.е. в других местах они не допускаются. А значит, с точки зрения стандарта такое пятно - порок, как бы нам ни хотелось думать иначе.
Цитата от Bonapart (источник):Да, и ещё. Я не считаю криминальным, чтобы подобные собаки шли в разведение, если их основной недостаток - это большое количество белого у собаки сплошного окраса, или белые отметины в местах, не предусмотренных стандартом. И даже за обеими руками, чтобы им давали оценку для разведения.Но! Я так же против того, чтобы такие собаки становились Чемпионами. Есть понятие брид- класс, т.е. собаки для разведения. ВОт ИМХО - таких собак вполне можно отнести к этой категории. Если окрас, конечно, их единственный существенный недостаток. В принципе, что и пишет г-жа Готтен.
В первом случае - дисквалифицирующий порок, во втором - уже недостаток.

Все идет своим чередом, "И все-таки она вертится!"
Цитата от Bonapart (источник):Да, и ещё. Я не считаю криминальным, чтобы подобные собаки шли в разведение, если их основной недостаток - это большое количество белого у собаки сплошного окраса, или белые отметины в местах, не предусмотренных стандартом. И даже за обеими руками, чтобы им давали оценку для разведения.
Полностью согласна!
Что касается выставок - существуют мнения разных экспертов, которым показываются такие собаки. И уже решение владельцев, насколько активно выставлять их, ведь каждая выставка - это риск получить сниженную за недостаток в окрасе оценку.
Девушки!!!!!!!!!! Не ругайтесь!!!!
Давайте обсуждать спокойно и без эмоции. Может быть это комуто поможет в дальнейшем.

Я НЕ считаю, что вязка Хаса и Тали ошибочная! Она мне много что дала и помогла разобраться в очень многих вопросах и опыт, бесценный опыт...

Юля, волосы на себе рвали почемуто другие люди :)))))))))))
Цитата:Ну и еще пример окраса. Собака записана как БЕЛО-ЧЕРНАЯ
http://www.newfoundlanddog-database.net/det.php?zbn=ckc sw 128808

BIZONКто никуда не плывает, тому нет попутного ветра.

Ты теперь лучше знаешь генотип по окрасу своих собак. И это конечно благо для дальнейшей племенной работы.
Болтать и ничего не делать всегда легче, чем что- то делать.
nafa-newf
Цитата от nafa-newf (источник):Полностью согласна!
Что касается выставок - существуют мнения разных экспертов, которым показываются такие собаки. И уже решение владельцев, насколько активно выставлять их, ведь каждая выставка - это риск получить сниженную за недостаток в окрасе оценку.
Если владелец знает и имеет информацию по этому вопросу - так в чем проблема то!!! Хочешь -рискуешь- выставляешься. Не вижу в чем проблема!
Все мы взрослые люди и это мне кажется, всем понятно!
Вот все мы упираемся ТОЛЬКО в выставки, что все покупают собак для выставок чтоли????
Мне идет 90% звонков по щенкам "для души" или все считают что таких собак НЕ должно существовать????
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 24 страницы

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.158 s, 758 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.