Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 248732
СобакаЕсть 1 фотоСибериан Дилайт Викинг
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / "Нарядные" щенки с пограничным окрасом (19/24)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: "Нарядные" щенки с пограничным окрасом

"Нарядные" щенки с пограничным окрасом
В последнее время, когда в разведение широко вошли бело-черные собаки и черные, рецессивные носители бело-черного окраса, стали все чаще рождаться черные щенки с обширной белой маркировкой. Имею в виду черный окрас, при котором собака имеет белые лапы, белый конец хвоста, большое белое пятно на груди, иногда - узкий белый воротник (полный или разорванный) или белое пятно на холке, белые отметины на голове в виде проточины и белой морды.
Меня немного настораживает, что заводчики, привлекая к ним внимание покупателей, позиционируют этих щенков как "нарядных", "редкого окраса" и т.п., в то время как на самом деле такие собаки не являются (по меньшей мере) выставочными из-за дефекта в окрасе.
Таких щенков записывают в щенячки по-разному: и как черных, и как бело-черных. С генетической точки зрения, они скорее всего черные, имеющие вероятно рецессив белой пятнистости. С точки зрения соответствия стандарту породы - это дефект окраса, с какой стороны ни посмотри:
черная собака НЕ ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫХ ОТМЕТИН НА ГОЛОВЕ И ХОЛКЕ;
бело-черная собака ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫЕ КОНЕЧНОСТИ И ПЯТНА НА КОРПУСЕ В ВИДЕ "СЕДЛА" НА СПИНЕ И ПЯТНА НА КРУПЕ, ЗАХВАТЫВАЮЩЕГО ОСНОВАНИЕ ХВОСТА.
Таким образом, у собак "пограничного" окраса в любом случае наблюдается несоответствие требованиям стандарта.
Иногда на свет появляются щенки так интересно раскрашенные, что можно долго гадать, к какому окрасу их отнести. Мне это напоминает классический спор о том, как правильно считать: кувшин наполовину пустой или наполовину полный?
Мое мнение: подбирая пары для вязки, заводчикам хорошо было бы просчитывать вероятность рождения таких щенков как нежелательное явление, а не радоваться появлению "нарядного" окраса.
Написало 38 человек

Сообщения

<< | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24
Всего: 24 страницы
Цитата от EvilBastard (источник):Мне кажется, создание почти премодерируемого форума - попытка уйти от скандалов в обсуждении болезненной темы? Может быть, у создателя форума есть желание обсудить спорную тему спокойно?
EvilBastard В спорах,как известно,рождается истина!
Цитата от EvilBastard (источник):А ведь диаметрально противоположные мнения знающих и опытных людей очень интересны.

прочитать и узнать такие мнения невозможно в закрытом форуме. Там будут собраны только мнения согласные с Админом закрытого форума. Какой смысл? И здесь не переходили на личности. Но проще говорить о каких-то недостатках на реальных примерах. И примеры эти должны быть перед глазами. Ну что за беда разобрать недостатки окраса на знакомой собаке? Это не переход на личности - это наглядный пример. А мы начинаем обижаться не по делу. Я вот полтора года назад писала о подобном "нарядном" окрасе на одном породном форуме. Хозяйка кобеля обиделась. Как? Вы же не знаете моего мальчика! как вы можете? Но причем здесь характер собаки, когда наглядно видно, что окрас не вписывается в стандарт? И вроде хозяйка согласилась - да, окрас не стандартен (мягко говоря), но я его люблю! Типа -Выставки все покажут.... Отлично! Но теперь собака с хозяйкой бегают от грамотных породников, зная, что могут и снять. Но ты же знала, что покупала! Почему бегаем и экспертов обвиняем за то, что могут и снять за "Нарядный" окрас?
Цитата:прочитать и узнать такие мнения невозможно в закрытом форуме. Там будут собраны только мнения согласные с Админом закрытого форума.
Серьезно???(смеющийся смайлик)
Вот вам факт - Бонапарт уже отказали. А ведь ее мнение (не обязательно же его поддерживать) очень интересно в обсуждении данного вопроса. Более того - ее знания которыми она безвозмедно (т.е. - даром)делится (ссылки, выкладки переводов) очень познавательны. Можно, конечно и самой все найти и перевести. Но зачем изобретать велосипед?
И вообще, странно открывать еще один форум по одному и тому же вопросу. Зачем? Этого пущу, а этого нет? Ну открой свой журнал и общайся только с избранными.
ZOLLI это у тамошних философов,а в наших спорах истина умирает...
Тане отказали не потому что её мнение не совпадает, а потому она часто "теряет" свое мнение,и начинает цепляться к частностям. а в целом с
Цитата от Елена Полетаева (источник):. Более того - ее знания которыми она безвозмедно (т.е. - даром)делится (ссылки, выкладки переводов) очень познавательны.
с этим я полностью согласна.
опять таки на мой взгляд: Юля подняла очень интересный вопрос в этой теме, а скатилось все к обсуждению , ну какиежелитвинымолодцы..
Цитата от lesika (источник):Юля подняла очень интересный вопрос в этой теме,
Вроде, тему открыла Наталья Юрьевна и вопрос ее:)...ну да ладно...
Вер, ну какой интересный? Куда девать брак по окрасу? Так понятно же куда- на диван! Хотя...если есть желание - можно создавать отдельную породную группу. Назвать ...ну, примерно так "Русская Ньюфиная собака цветного окраса" (утрирую) и собирать туда всех, кто раскрашен не по Стандарту. И вязать их можно - но только внутри группы. Все щенки о таких вязок - остаются в этой группе. Даже если они чисто черные фенотипично.
Если прочитать стартовый топик
Цитата:Иногда на свет появляются щенки так интересно раскрашенные, что можно долго гадать, к какому окрасу их отнести.
так вот - не гадать, а всех в породную группу.
Что делать что бы не получался "нарядный окрас"? Думать! Всего лишь думать кем кого вязать. Ну, а уж если получился (никто не застрахован), то честно сказать покупателю - ваш окрас не в Стандарте породы Ньюфаундленд. И продавать - на Диван. Т.е. честно не обещать заранее ни выставочной карьеры, ни вязок. Т.е не плодить дальше ген "нарядного" окраса.
Вы же Заводчики, т.е. разведенцы, а не размноженцы. А значит - отвечаете за породу и за то, что будут производить ваши щенки в дальнейшем. Ну вот и отвечайте! Получили случайно "нарядный" окрас - уберите собаку из разведения Ньюфов. А если очень хочется разводить - Сделайте породную группу с другим названием и работайте! ИМХО (имхастей не бывает).
И правильно Наталья Юрьевна написала
Цитата:подбирая пары для вязки, заводчикам хорошо было бы просчитывать вероятность рождения таких щенков как нежелательное явление, а не радоваться появлению "нарядного" окраса
ну действительно - родились странно раскрашенные щенки, а все радостно поздравляют! Не спорю - рождение дитенышей - всегда счастье, но для Заводчика рождение "нарядного" окраса не должно быть радостью. Это - головная боль - куда продать такого щенка? Что бы любили и понимали - не Стандарт по окрасу.
Я все понимаю - труд Заводчика адский. Много сил и средств тратится на получение помета. НО вас никто не заставляет этим заниматься. Вы сами, осознанно идете на все трудности ради получения щенков. Может так случится, что во всем помете все щенки
Цитата:С точки зрения соответствия стандарту породы - это дефект окраса, с какой стороны ни посмотри
но что делать? Такая ваша работа.
Цитата от Елена Полетаева (источник):Вот вам факт - Бонапарт уже отказали.
А Вы сомневались? Я - нет.
Елена Полетаева, хоть во многих вопросах я с Вами не соглашаюсь, но тут спорить бесмысленно!))))
Цитата:Куда девать брак по окрасу? Так понятно же куда- на диван! Хотя...если есть желание - можно создавать отдельную породную группу. Назвать ...ну, примерно так "Русская Ньюфиная собака цветного окраса" (утрирую)
Лучше и дальше утрировать.....
Цитата:И вязать их можно - но только внутри группы
А ВЫ как себе это представляете???
Цитата:Что делать что бы не получался "нарядный окрас"? Думать! Всего лишь думать кем кого вязать.
Мы - предполагаем, Бог - РАСПОЛАГАЕТ!!!
Цитата:И продавать - на Диван.
Цитата:Вы же Заводчики, т.е. разведенцы, а не размноженцы. А значит - отвечаете за породу и за то, что будут производить ваши щенки в дальнейшем. Ну вот и отвечайте!
Вы это кому в рупор кричите? Простите!
Цитата:Получили случайно "нарядный" окрас - уберите собаку из разведения Ньюфов.
))))))))))))))) а это бабки!!!!!!!! или Вы им вернёте затраты???????????
Цитата:А если очень хочется разводить - Сделайте породную группу с другим названием и работайте! ИМХО (имхастей не бывает).
Не смешите!!!!!! Имхастей не бывает!!!!!!!!!!!!
Цитата:Заводчика рождение "нарядного" окраса не должно быть радостью. Это - головная боль - куда продать такого щенка?
Да хватит Вам уже!!!!!!!!! пРОДАЮТ ДО СИХ ПОР И НА УРА!
и БУДУТ ПРОДАВАТЬ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ НЕСВЕДУЩИ В ТАКИХ ВОПРОСАХ! вОТ, К ПРИМЕРУ, Я , СКОРО БУДУ НАБЛЮДАТЬ такого ЩЕНА У НАС, В чЕРНОЗЕМЬЕ , НА ВЫСТАВКАХ((((((( и я честно скажу, там, где я буду видеть этого щенка, я буду поднимать вопрос, где, как и почему, щен, с таким окрасом, получил ту или иную оценку.Даже если она одна будет в классе или на всей выставке.
Цитата от Елена Полетаева (источник):Получили случайно "нарядный" окрас - уберите собаку из разведения Ньюфов.
Цитата от Caciba (источник):А))))))))))))))) а это бабки!!!!!!!! или Вы им вернёте затраты???????????
Caciba, ну-у-у если так рассуждать, то и крипторхи, и горбатые-кривые-косые, - все это бабки. Можно продавать по сниженной цене, можно дарить. Информация о том, что это собака не для разведения, - на совести заводчика. А заводчиков у нас сейчас уже, наверное,сотни... Это я к тому, что проблема всегда есть и будет есть)).
Пока Заводчики не поймут, что разведение это не "бабки", а хобби - нечего даже поднимать этот вопрос. Если у нас разводят щенков только для денег, то это - размножение. Тогда все красивые слова о том, что они (Заводчики) двигают породу вперед можно оставить при себе и не хвастаться тем, что привезли собаку из-за кордона. или совершили подвиг, поехав на вязку за границу.
И если все ради денег -то всем по фиг какого окраса рождаются щенки. А также плевать на перекосы, заломы, крипторхизм и т.д. Пусть продают всяких и отбивают "Бабки". А отвечать за все это будет владелец.
Но так быть не должно!
Цитата:или Вы им вернёте затраты?
Нет, не верну. Но можно же продать нестандарт не за 30-45-60 тыс, а за 20-25. И честно предупредить, что с выставками могут быть проблемы и вязок не будет.
Я много лет держу только кобелей и никогда не буду Заводчиком, потому что понимаю - этот труд и ответственность мне не по плечу. Но те кто берется за разведение, разве не должны отвечать за то, что производят?
Цитата от Елена Полетаева (источник):И честно предупредить, что с выставками могут быть проблемы и вязок не будет.
Золотые слова! Их бы к Богу в уши!

А у нас это - ИКСклюзив))))))
До Бога высоко, да и другие дела у него есть ;)
Я в курсе про Икслюзив.))) Разговор этот идет давно. Как только стали появляться серые. Пограничных в черном окрасе еще не было. Во всяком случае в таком колличестве. Есть же выход. Есть! Породная группа. Но никто не хочет этим заниматься. Потому, что это долгая и кропотливая работа. И денег не принесет.
Я вот тут на Спроткомитете спросила -а можно ввести рабочий класс для Ньюфов на всех выставках в системе РКФ? Мы же работаем. И Чемпионат РОссии поводим! Так почему в России не ввести? А нельзя, говорят. Стандарт против! Отлично! А серых (Стандарт так же - против) выставлять можно? Ведь некоторые даже успели ЧР закрыть в Ньюфах. А черных с белыми мордами и воротниками (!!!) можно выставлять? Да так же нельзя как и рабочий класс. Стандарт против. Но выставляют! А почему? Заводчик не был честен при продаже - раз. Эксперты не знают Стандарт - два.
Цитата от Елена Полетаева (источник):Но можно же продать нестандарт не за 30-45-60 тыс, а за 20-25.
20 - 30 т.р. - это средняя цена по Питеру за самый что ни на есть стандарт..... В средней полосе России и того меньше. А за вязки ВСЕ платят и никто не спросит, какая в вашем регионе вероятность продать щенков за 30 - 60 т.р...... Таким образом получается, что размножение и зарабатывание денег - оно только в Москве, а по всей остальной России (за редким исключением) - хобби и ах, разведение :)))
Цитата от belk (источник):. Таким образом получается, что размножение и зарабатывание денег - оно только в Москве, а по всей остальной России (за редким исключением) - хобби и ах, разведение :)))
давайте по теме про цветные окрасы :как свести их получение к минимуму и что с ними делать, если эти окрасы всеже получили.
а не про извесную песТню про то, как Москва и москвичи жируют. Эта песня давно известна и уже достала.
belkБ к Вашему сведению, 20-30 тыс - оч хорошая цена в Москве. И я точно помню, започем приезжают щенки в Москву например из Сибири.
Цитата от Ичева Д. А. (источник):belkБ к Вашему сведению, 20-30 тыс - оч хорошая цена в Москве.
А по Авито и не подумаешь......
Юля как раз спросила, а как же вязать ? если кобель носитель не того, что надо по цвету, а по экстерьеру супер...
вот и началась вся бодяга про улучшение черных привозными бело черными...:)!
а по теме :ну никак не сведешь...цветные окрасы к минимуму ,или сведешь с ущербом в экстерьере...
нужен прилив свежего и хорошего,а откуда это приливается, там, этим не заморачиваются..
Цитата от belk (источник):20 - 30 т.р. - это средняя цена по Питеру за самый что ни на есть стандарт.....

Хорошо. Значит - брак по окрасу продавать за 10-15 тысяч.
Цитата:А за вязки ВСЕ платят и никто не спросит, какая в вашем регионе вероятность продать щенков за 30 - 60 т.р......

В этом и есть риск Заводчика. Никто же не меешает привезти классного кобеля и брать за вязки.
Цитата от Елена Полетаева (источник):Хорошо. Значит - брак по окрасу продавать за 10-15 тысяч.
С какой стати? Красивую, ухоженную, здоровую собаку, в которую вложено ровно столько же сил, времени, денег, любви и труда, как и в остальных щенков? Надо просто покупателей соответствующих выбирать, вот и всё. Тем, кому выставки и вязки - на Луну слетать :) А вязка если 300 евриков со щенка? :))))) Не считая дороги и житья? Хорошо советовать и теоретизировать :)
<< | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24
Всего: 24 страницы

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.234 s, 680 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.