Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / "Нарядные" щенки с пограничным окрасом (23/24)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: "Нарядные" щенки с пограничным окрасом

"Нарядные" щенки с пограничным окрасом
В последнее время, когда в разведение широко вошли бело-черные собаки и черные, рецессивные носители бело-черного окраса, стали все чаще рождаться черные щенки с обширной белой маркировкой. Имею в виду черный окрас, при котором собака имеет белые лапы, белый конец хвоста, большое белое пятно на груди, иногда - узкий белый воротник (полный или разорванный) или белое пятно на холке, белые отметины на голове в виде проточины и белой морды.
Меня немного настораживает, что заводчики, привлекая к ним внимание покупателей, позиционируют этих щенков как "нарядных", "редкого окраса" и т.п., в то время как на самом деле такие собаки не являются (по меньшей мере) выставочными из-за дефекта в окрасе.
Таких щенков записывают в щенячки по-разному: и как черных, и как бело-черных. С генетической точки зрения, они скорее всего черные, имеющие вероятно рецессив белой пятнистости. С точки зрения соответствия стандарту породы - это дефект окраса, с какой стороны ни посмотри:
черная собака НЕ ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫХ ОТМЕТИН НА ГОЛОВЕ И ХОЛКЕ;
бело-черная собака ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫЕ КОНЕЧНОСТИ И ПЯТНА НА КОРПУСЕ В ВИДЕ "СЕДЛА" НА СПИНЕ И ПЯТНА НА КРУПЕ, ЗАХВАТЫВАЮЩЕГО ОСНОВАНИЕ ХВОСТА.
Таким образом, у собак "пограничного" окраса в любом случае наблюдается несоответствие требованиям стандарта.
Иногда на свет появляются щенки так интересно раскрашенные, что можно долго гадать, к какому окрасу их отнести. Мне это напоминает классический спор о том, как правильно считать: кувшин наполовину пустой или наполовину полный?
Мое мнение: подбирая пары для вязки, заводчикам хорошо было бы просчитывать вероятность рождения таких щенков как нежелательное явление, а не радоваться появлению "нарядного" окраса.
Написало 38 человек

Сообщения

<< | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24
Всего: 24 страницы
Цитата от Ичева Д. А. (источник):BonapartНе умоляя достоинств и достижений Литвиных, как-то Вы все с ног на голову поставили.
Приводите аргументы. Иначе опять же - переливание из пустого в порожнее.
Цитата от SIO (источник):а подробнее?
Подробнее Здесь:
http://forum.newfclub.ru/index.php?showtopic=43

Это я расписала ещё полтора года назад. Поймите... наличие белых пятен на чёрной собаке(я не про размер, я про вообще пятна) не означает, что
1.собака обязательно несёт бело-чёрный ген
2.обязательно несёт ирландскую маркировку
3.вообще несёт ген белой пятнистости (фактически на каждом чёрном ньюфе есть несколько белых пятнышек или волосков на груди, пальцах или кончике хвоста).

В случае с белой пятнистостью основным способом свести к минимуму рождение таких собак является только тщательный анализ родословных, интуиция и (в идеале) знание генетики белой пятнистости. И то - гарантии в 100% не будет.
[quote by="31" sourse="/forum/message/159972/"]
В данном случае Вы (как ответственный покупатель) обязаны выполнять пункты договора.
Все гениальное просто! Спасибо Татьяна Геннадьевна. Одна фраза, и сразу мозги на место встали. И правда-договор это всё! Я же в своем бизнесе выполняю пункты договоров, и самое главное РУКОВОДСТВУЮСЬ в действиях именно договором. И в этом моем вопросе договор может быть ВО ПЕРВЫХ.....
Так что,продолжаем расти и заниматься. Как говорится- будем слона есть по частям.
Цитата от Bonapart (источник):Это я расписала ещё полтора года назад.
Читала я эту тему полтора года назад, видимо в потоках яда не заметила информационные посты, перечитала внимательнее,
SIO вот зря Вы так. Получается, что кроме "яда" - Вам ничего и не интересно было. Хотя в той теме поднимался тот же вопрос. Прошло полтора года. выводов никто не сделал и "нарядных" стало еще больше.
SIO
к сожалению, эмоциий в любой дискуссии избежать тяжело, но там всё расписано мною было абсолютно без желания кого-либо "уесть". Просто изложение генетики белой пятнистости как можно более понятно для всех.
Очень жаль, что это многими не было замечено... К сожалению, Ваш нынешний пост - Косвенное подтверждение, что людям в момент чьего-то спора важнее посмотреть как другие "боксуются", чем уловить нить разговора(((. Иногда полезно вернуться и перечитать темки через год-полтора.. уже на свежую голову. Если есть вопросы - задавайте... Отвечу, если смогу...
Поня
Ну тут же всё просто - если есть договор, вы его исполняете, если его нет - делаете то, что хотите. )))
Пример про свою собаку.
Она происходит из цветного помета, и скорее всего носит ген ирландской маркировки, так как у неё белое пятно на пузе и всех четырех лапах,
я естественно буду её вязать с коричневым, то что у нас на сейчас имеется более или менее по коричневому имеет в анамнезе суку, рожавщую как коричневых так и бело-черных ..
и спрашивается, ради чего , каких это там идеалов я не стану вязать её по коричневому, ожидая что у меня МОЖЕТ родится нарядный щенок..
извините , да чихать я на это хотела...
главное у меня будут красивые коричневые и отличные черные.
а читаю всю эту тему я не понимаю этой странной агитации не разводить это или то...
давайте разводить здоровых с хорошим характером и типом ньюфаундлендов, а окрас это вторично и весь на виду.
lesika Вера,совершенно согласна,главное здоровье!!!
Цитата от Ираида (источник):Elena
Какая разница с какого питомника приведен пример?
Мы разбираемся в ошибках разведения и пытаемся найти выходы из создавшего положения.
ну в принципе можно было разобрать собак своего разведения, это было бы более корректно..
Цитата от lesika (источник):и спрашивается, ради чего , каких это там идеалов я не стану вязать её по коричневому, ожидая что у меня МОЖЕТ родится нарядный щенок..
Вера, ну кто сказал, что не надо вязать и что лично ты должна поддерживать "идеалы"? Нет. Ты имеешь право вязать свою суку как хочешь. Как тебе кажется правильным. Но! Ответь пожалуйста - ты же осознанно пойдешь на эту вязку? Ты понимаешь,что может родиться "нарядный"? Если - да, то ты отвечаешь за свое разведение. Другой вопрос - как ты (Лично ты ) поступишь с "нарядным"? Что будет написано в щенячке и что ты скажешь покупателю? И будешь ли ты курировать вязки этого "нарядного" щенка? Считаешь ли ты обязательным такое кураторство "нарядных" Заводчиком, который их получил?
Цитата от lesika (источник):читаю всю эту тему я не понимаю этой странной агитации не разводить это или то...
давайте разводить здоровых с хорошим характером и типом ньюфаундлендов, а окрас это вторично и весь на виду.
А вот это уже Я не понимаю. Да, окрас вторичен. Но как быть со Стандартом? Залом хвоста мешает здоровью Собаки? Вроде - нет. Крипторхизм? Вроде тоже - нет. Короткий хвост и близко посаженные глаза? Высоко посаженные уши? Узкая нижняя челюсть? Все это - не мешает здоровью собаки! Так почему мы не хотим ЭТО разводить? И уходим от ЭТИХ недостатков в разведении?
Цитата от lesika (источник):Пример про свою собаку.
Она происходит из цветного помета, и скорее всего носит ген ирландской маркировки, так как у неё белое пятно на пузе и всех четырех лапах,
я естественно буду её вязать с коричневым, то что у нас на сейчас имеется более или менее по коричневому имеет в анамнезе суку, рожавщую как коричневых так и бело-черных ..
и спрашивается, ради чего , каких это там идеалов я не стану вязать её по коричневому, ожидая что у меня МОЖЕТ родится нарядный щенок..
извините , да чихать я на это хотела...
главное у меня будут красивые коричневые и отличные черные.
а читаю всю эту тему я не понимаю этой странной агитации не разводить это или то...
давайте разводить здоровых с хорошим характером и типом ньюфаундлендов, а окрас это вторично и весь на виду.
Вера... Не надо путать божий дар с яичницей))) В этой линии не было сук, рожавших бело-чёрных щенков. (Ген ирландской маркировки, скорее всего, - есть, пегости - нет.) Щенков с обширной маркировкой - да, было. Но бело-чёрных - не было. И вяжи ты её с кем хочешь. В любом случае, за разведение отвечает в первую очередь заводчик. Ты заводчик - делай что хочешь в своём питомнике.
ИМХО - просто стоит помнить:
что подобные собаки будут рождаться, хочется это, или нет.
Что использовать таких собак в разведении - право заводчика на свой страх и риск.
Что при использовании таких собак в разведении нужно сильно обращать внимание на родословные и знать генетику белой пятнистости.
Что по стандарту такие собаки имеют проблемы с окрасом, поэтому выдавать их за супер, эксклюзив и т.п. - это не красиво.
ну и, конечно, хорошо бы стараться избегать получения собак с обширной маркировкой, но сюрпризы природы никто пока не отменял. Это тоже стоит иметь ввиду, наверное.
В любом случае - решение принимает заводчик.
Ну и что сделовало ожидать про присоединение к "закрытой группе фанатов Юлии Ястребовой":
Цитата:Вы оставили заявку на присоединение к группе. К сожалению, она была отклонена
Но комментс - г..Ястребова боится моих аргументов. В связи с чем оставляю своё право завести тему по поводу комментарий её "откровений" как насчёт окрасов, так и всего остального.
Тань, зря ты так, чесслово! Все же понимают, что дело не в аргументах! Бывает, что твои аргументы актуальны и интересны, а бывает - скандальны. Вот поэтому видимо... А про завести тему - с одной стороны интересно будет, с другой - и так уже сложновато бывает всё свести к общему знаменателю, так сказать.

PS про "фанатов" напрасно имхо.
Вера... Не надо путать божий дар с яичницей))) В этой линии не было сук, рожавших бело-чёрных щенков. (Ген ирландской маркировки, скорее всего, - есть, пегости - нет.) Щенков с обширной маркировкой - да, было.


Таня, я имею в виду Хику суку из питоника Мармэейд
она родила коричневых также и белочерных..

я не путаю ничего..
а маркированый щенок родился от Вениной сестры...а она почему не может???
Цитата от Елена Полетаева (источник):А вот это уже Я не понимаю. Да, окрас вторичен. Но как быть со Стандартом? Залом хвоста мешает здоровью Собаки? Вроде - нет. Крипторхизм? Вроде тоже - нет. Короткий хвост и близко посаженные глаза? Высоко посаженные уши? Узкая нижняя челюсть? Все это - не мешает здоровью собаки! Так почему мы не хотим ЭТО разводить? И уходим от ЭТИХ недостатков в разведении?
Вот здесь и начинаются камни преткновения..
ОКРАС ОН ВИДЕН!!!
а залом хвоста продается, как маленькая шишечка , узкую челюсть , мало кто диагностирует из неопытных покупателей, равно как и глаза и уши...впрочем это все и не судиться в большинстве...
ну пожалуй крипторхизм... и все...что-то я не вижу такого бешеного обсуждения разведения ньюфов - нестандартного веса..
и темы я такой не вижу, а уж в рингах то их ходит , грудная клетка плоская, ноги тонюсенькие... ну 35 кг от силы... давайте откроем такую тему и пообсуждаем , куда катятся ТАКИЕ ЗАВОДЧИКИ,,,???
на мой взгляд , когда будет в стране поголовье НЬЮФОВ процентов на 70-80 состоять из отличных экземпляров хорошего эстерьера, веса и качества,
тогда можно будет гордо дернуть носиком и сказать: "ФУУУ! у него пятнышки в количестве трех штук не там... не хочу..." нет у нас ещё наработанного отличного поголовья в достаточном количестве, так что приходиться и выбирать поступаясь чем-то..
и мне кажется, что в этой ситуации лучше закрыть глаза на окрас! В конце концов ЧЕРНЫЙ - ДОМИНАНТЕН и его получить можно всегда...
Цитата от lesika (источник):..что-то я не вижу такого бешеного обсуждения разведения ньюфов - нестандартного веса..
и темы я такой не вижу, а уж в рингах то их ходит , грудная клетка плоская, ноги тонюсенькие... ну 35 кг от силы... давайте откроем такую тему и пообсуждаем , куда катятся ТАКИЕ ЗАВОДЧИКИ,,,???
на мой взгляд , когда будет в стране поголовье НЬЮФОВ процентов на 70-80 состоять из отличных экземпляров хорошего эстерьера, веса и качества,
тогда можно будет гордо дернуть носиком и сказать: "ФУУУ! у него пятнышки в количестве трех штук не там... не хочу..." нет у нас ещё наработанного отличного поголовья в достаточном количестве, так что приходиться и выбирать поступаясь чем-то..
Правильно, некоторые и поступаются весом, а не окрасом)). Ньюфы, похожие на селедок (но за то в стандарте!) меня тоже почему-то больше напрягают, чем ньюфы, бракованные по окрасу. Наверное потому, что первые и не ньюфы вовсе.. хотя иногда "красиво бегают"..)))))
я не спроста "прицепилась" к весу и росту..
открываем стандарт ФЦи любой породы... ОКРАС стоит на предпоследнем месте в описании собаки, а ВЕС и рост на последнем. следовательно значимость этих параметров в экстерьере так и распределяется.
Применение,общий вид!,поведение!голова и т.д
и только на 19 месте окрас!!
вот и поясните мне ПОЧЕМУ такой упор именно на окрас!??? Т.е все ярые противники в нестандартности окраса уже предыдущие 18 пунктов в своём разведение сделали на 5 с плюсом!?
Я с великим удовольствием знатоков первых восемнадцати пунктов приглашаю к обсуждению наследования у ньюфа правильности строения грудной клетки. Откройте пожалуйста тему кто решил эту проблему в своем питомнике!
Поня, я со своей маркированной собакой закрыла ЮЧР, ЧР и ЧРКФ, свято веруя, что если в стандарте сказано " дисквалифицирующие пороки.... отметины любого другого цвета, кроме белого на черной собаке", то брака по окрасу у нас нет, есть недостатки по окрасу, с которыми в юниорах девочка становилась ЛПП в сравнении с классом чемпионов. Но , внимательно прочитав все высказывания в этой теме, вера моя сильно пошатнулась.А круг претендентов на вязку сильно сузился ( именно потому, что 18 пунктов , озвученных lesika, в совокупности на пять с плюсом встречаются не часто).
Цитата от lesika (источник):Я с великим удовольствием знатоков первых восемнадцати пунктов приглашаю к обсуждению наследования у ньюфа правильности строения грудной клетки. Откройте пожалуйста тему кто решил эту проблему в своем питомнике!
Окрас видно всем, а "строение грудной клетки")))) - единицам. Те, кто решил ЭТУ проблему в своем питомнике в инете не сидят - им некогда.
<< | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24
Всего: 24 страницы

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.989 s, 705 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.