Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1101
СобакаЕсть 1 фотоNewf Mermaid Xotica
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / "Зов предков" (15/19)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: "Зов предков"

"Зов предков"
Неделю мучает вопрос :(
Во многих современных ньюфаундлендах "течет кровь экспериментов" питомника Красная звезда. Продолжает ли она влиять на поведение и характер потомков? Может поэтому мы слышим о том, что собака защищает территорию, укусила человека и т.д.? Ведь где то там, глубоко в душе "сидит" кавказец, ВЕО или ризеншнауцер и для "его вызова" может понадобиться лишь небольшая "мелочь для раздражения". Существует ли риск, например, получить полукавказца в лице ньюфа? Я имею ввиду, что для того чтобы вывести собаку из равновесия понадобиться меньше усилий нежели для чистокровного ньюфа. Предполагаю, что все таки доля риска присутствует..

Я никого не хочу обидеть или поссорить!!!

Просто хочу услышать мнение заводчиков. Кто не хочет вступать в спор, пишите в личку.
Написало 36 человек

Сообщения

<< | | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19
Всего: 19 страниц
Alla Знаю супер титулованную суку лаба абсолютно не агрессивную,дама болела пироплазмозом и порвала морду алабаю. До этого жила с ним 4 года в мире и согласии и сейчас живет. Шили его тогда долго.
Цитата:Как бы чтобы вылепить глиняную тарелку нужна хотя бы глина для начала.
Конечно! Вопрос в том что в случае неудачи виноват владелец, а не заводчик или 20-е колено родословной.
vika иногда бывает реально не справившийся с собакой хозяин. Но иногда гены. Или заводчик.
Не всегда можно предсказать как сложатся эти гены. И от двух добрых родителей может родиться злобный монстр. И заводчик будет смотреть на это чудовище и не понимать как такое произошло. Потому что темперамент и реакции передаются не одним геном а множеством. Есть темперамент а есть поведение.
Но в любом случае страдает как хозяин так и собака.
И заводчику приходится разруливать эту ситуацию.
Alla все можно объяснить - хочу чтобы был совсем "тюфяк-ньюф" пока не окажешься одна одинешенька с собакой в темном лесу ночью и нетрезвым встречным со странными намерениями.
Я за ньюфа с инстинктами и мозгами! Следом за отсутствием здоровых инстинктов исчезнет порода - согласно рекомендаций ФЦИ заводчик не может вмешиваться в процесс родов вскармливания щенков - сука должна сама рожать выкармливать и воспитывать своих щенков - если сука уходит от щенков - сами догадаетесь что со щенками будет. Слабый темперамент следствие гормональной недостаточности - эндокринные нарушения - нарушения обмена веществ и т.д.

Ньюф это собака - собака это животное сколько бы нам не хотелось очеловечивать Ньюфа - или слабое животное или животное с инстинктами.
Юлия Если мы говорим о поведении то, как правило виноват владелец. Если в этом же ключе говорим о заводчике или генах - исключение из правил т.е речь о выбраковке. В таком случае зона ответственности заводчика определение особи с аномальным поведением.
Svyatoslav- Может выбирать щенка с независимым кинологом.
Цитата:Но в любом случае страдает как хозяин так и собака.
Конечно.
Цитата:И заводчику приходится разруливать эту ситуацию.
Тут уже человеческие качества заводчика или будет или не будет.
Абутова Татьяна В каком возрасте у щенков появляются зубы и они начинают больно прикусывать соски??? Почти в 3 недели. И что у тебя в 3 недели сука не отходит от щенков? А просто говорит ры???
И что страшного случится с щенками если собака отойдет от щенков в этом возрасте. Заводчики в 3недели уже учат щенков есть самостоятельно.
и всё таки правильно замечено ранее,также в других темах,что подобрать щенка поможет заводчик. на каждый тип,характер,вкус и цвет есть любители и желающие иметь "именнотакуюи никакуюдругую ",что доказывает очередной диалог. кому то нужен полностью подконтрольный кобель,а кому то своеобразная думающая сука. и очень хорошие слова,даже темка есть"каждый имеет такую собаку,которую заслуживает" главное,чтобы она была одним целым с хозяином и семьёй:)
vika ну например я, провела 15 лет своей ж зни на площадке будучи как дрессировщиком своих собак так и помошником инструктора.
Любое неправильное поведение щенка пресекается с первой попытки. И я могу и не увидеть в конечном итоге ту собаку которая должна быть отбракована. Просто потому что ее поведение находится в таких рамках. В которых она не проявляет агрессии.
Потому что агрессию разрешено проявлять вожаку стаи. А не среднему ее члену.
Ее щенок попадает в семью к новичкам. И они не в состоянии выстроить правильные отношения с собакой. А на дрессировку им идти лень или некогда. И тогда все эти черты характера которые были скрыты у суки расцветают пышным цветом.
Кто в этом виноват?
Юлия
Аномальное поведение, думаю можете. Требующее коррекции, думаю то же можете. Даже чувствуете) мне так кажется.
Цитата:И они не в состоянии выстроить правильные отношения с собакой. А на дрессировку им идти лень или некогда. И тогда все эти черты характера которые были скрыты у суки расцветают пышным цветом.
Кто в этом виноват?
Вы хотите взять ответственность на себя, за продажу щенка этому человеку?
Так он может клясться божиться что будет ходить на дрессировку,поскольку новичок и кто тогда виноват?
все врут.

Я вообще говорила, о возможных случаях не типичного поведения для конкретной собаки с типичным поведением и характером. Владелец должен понимать что у него не игрушечный мишка на веревке.
Цитата:В таком случае зона ответственности заводчика определение особи с аномальным поведением.
В этом случае придется покупать собаку в возрасте 1-2 лет. Потому что далеко не все наклонности могут полностью проявится у щенка. Часто доминантное агрессивное поведение проявляется у животных после полового созревания. И это не считая случаев, когда оно спровоцировано болезнью.
Я знала случай, когда ротвейлер бросился на хозяев в 8 лет. Пришлось отдавать в охрану.
vika Как бы мне не хотелось обвинить во всем хозяев- но это не изменит положение.
Страдает все равно собака.
Ее привязывают на заднем дворе и забывают.
Ее выбрасывают из машины
Ее отдают в приют.
Или находят на улице истощенную и больную.
И если я вижу что хозяева не справляются или не хотят справляться то лучше забрать собаку и искать ей хорошие руки, чем сказать хозяину что сам виноват и сам делай что хочешь со своей собакой.
Абутова Татьяна Как раз одна одинешенька в темный лес я пойду только с чем-то для защиты явно посерьезнее собаки.
Тут, конечно, мы возвращаемся к вопросу функционала собаки и ее ценности. Одно дело, когда собака просто инструмент. И тебе в общем-то не жалко, ну, пырнули ее ножом, так на то она и собака, инстинкты там у нее, чтоб охранять и отдавать свою жизнь по такому случаю, другую заведу.
И совсем, совсем другое дело, когда собака становится другом и членом семьи. И ты делаешь все возможное, чтобы его под удар не поставить, и ищешь другие способы защиты, само собой. И в этом смысле поведение собаки, которая сама при этом лезет на рожон (даже если это оборонительная реакция) представляется совершенно неправильным.

И я не вижу, если честно, в чем особая проблема формировать собак с устойчивой безразличной реакцией на нападение.
Как это связано кормлением щенков? То, что сука учит их рычать? Ну пусть учит. Меня волнует, чтобы он этот рык не демонстрировал сторонним людям как агрессию, только и всего.
Мой, кстати, тоже рычит, когда мы перетягивалки играем, в этом нет проблемы, проблема, если он рыком начнет отвечать на замах.
Подсмотрел на одном из форумов пост 6-летней давности.
"Охраняет... не охраняет... ВЫ ЗАЧЕМ ПОКУПАЕТЕ СОБАК? Для охраны?
Вы что, в средневековье живёте? Сейчас масса средств есть для своей охраны... , без гладиаторских боёв.
Собака нужна для ОБЩЕНИЯ! Для понимания что такое настоящий ДРУГ, ПРЕДАННОСТЬ, ИСКРЕННОСТЬ, ДОБРОТА, ЛЮБОВЬ в конце концов. Разве это пустые слова?

Если вас надо охранять купите любую разрешённую *пушку*, электрошокер.
*ПРОТИВ ЛОМА - НЕТ ПРИЁМА* - мудрая народная поговорка... Вон *крутые дяди* нанимают квалифицированных охранников за большие бабки... и много они их наохраняли? Только и слышишь... "сработал снайпер"

У любого процесса, есть две стороны... если в начале пьесы на стене висит ружье, то до занавеса оно должно выстрелить! Так и с собакой, которая хорошо научена охранять, т.е. - КУСАТЬСЯ и БРОСАТЬСЯ. А вы подумали о последствиях?
Вам хочется иметь дело с милицией? ЗАПОМНИТЕ! ВСЕГДА виноват будет человек с собакой! И не важно кого ваша собака покусала, алкаш ли он, или бандит, или наркоман, или ещё какая тварь... вы будете виноваты, так как общество у нас БОЛЬНОЕ и ненавидящее собак и из владельцев.

Вы в курсе как многие алкаши и дебилы - тунеядцы - наркоманы зарабатывают деньги на дозу и на выпивку? Они специально кидаются как под машины, так и под собак! А потом вас же шантажируют, заявы в милицию пишут... не дай бог на этом отрепье будет хоть один след от зуба!

А есть ещё конченные психи-мужики, которые при виде большой собаки, хотят ОБЯЗАТЕЛЬНО померятся с ним силой.... Ну, хочет этот закомплексованный УРОД УТВЕРДИТЬСЯ таким образом. ЭТО БОЛЕЗНЬ такая! И во всех случаях ВЫ и ВАША СОБАКА будете виноваты как в глазах общественности, так и в милиции, если ваш пёс что-нибудь такому дебилу сделает! ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ! - проверено 1000 раз , это АКСИОМА!

А если на вас будет идти мужик с ломом, вы кинете вперёд свою собаку и пусть он ей лупит по башке, чтобы вы потом могли сказать : "мой пёс пал смертью храбрых?" Да, он вас защитит, когда ему будет года 2-3 , подставит свою голову, вам будет от этого лучше? Гордо? А потом? Не будет сожалений, что так вот подставили пса?

Так зачем вы заводите собак?

Я специально не растравливаю ни одну собаку, не ставлю на охрану, чтобы не иметь проблем с милицией и соседями... ГЛУПО требовать от поставленной на охрану собаки, чтобы она различала хулигана... от внезапно появившегося из темноты вашего соседа... с вытекающими отсюда последствиями.

Или , человек, в разговоре с вами, поднимает руку причесать себе волосы..., а ваша собака кидается ему в лицо... и пёс НЕ ВИНОВАТ! Он этому обучен - бросаться в случае замаха руки! ... все проблемы потом - ВАШИ! Это всё случаи из жизни! Так уже было... у других, пока не у вас.

Не дай Бог! за рубежом хоть одна собака вякнет на человека - ВСЁ! хана собаке! А её хозяина ждёт или огромный штраф или тюрьма .

Вы подумайте хорошо над вашими желаниями иметь хорошую охрану на поводке.... МЕЧТАЙТЕ ОСТОРОЖНО!

Можно поступить проще... купите электрошокер, вроде как *дворняг отгонять* от вашей собаки... :) А при виде очередного дебила, который вам косвенно угрожает.... понажимайте кнопочку для профилактики... типа "проверка действия" ... чисто просто так в воздух, а собачка ваша пусть спокойно рядом посидит, просто смотрит, нахмурив складки. Увидите реакцию хулигана... сдует и следа не останется. И всем хорошо, спокойно и счастливо будет жить :)
НЕ ПРОВОЦИРУЙТЕ СИТУАЦИИ, не испытывайте ваших собак, не подставляйте их. Они справятся, но вы сами потом будете об этом сожалеть."
Инстинкт самозащиты и защиты хозяина и потомства - святое дело. Даже мой абсолютно плюшевый Дэн, который даже со средними и крупными собаками в принципе драться не будет, даже поводок не дернет, выйдя во двор со щенками четко встал на охрану и абсолютно никого к щенкам не подпустил. Это, конечно, надо было видеть - круговая охрана очень серьезной собаки. И что в этом плохого? Я считаю, что это - правильное поведение. А со щенками - если все позволять, то и результат себя долго ждать не заставит. Не зря говорят, что воспитывай, пока поперек лавки, а когда вдоль - то поезд уехал!
Svyatoslav, Вам вообще не нужна собака! Купите кошку, лучше плюшевую на выигрыш в автомате. Никаких усилий с воспитанием. Единственная проблема - а вдруг там внутри игрушки швея иголочку забыла и Вы уколетесь? Зато будет с кого спросить!
Цитата:И я не вижу, если честно, в чем особая проблема формировать собак с устойчивой безразличной реакцией на нападение.
Алла, Вы о чем? Если о дрессировке, то конечно.
А если о разведении, то матушка природа против. Безразличная реакция на раздражители ей не предусмотрена в норме. Это уже аутизм.
Цитата от ОксанаУ (источник):В этом случае придется покупать собаку в возрасте 1-2 лет. Потому что далеко не все наклонности могут полностью проявится у щенка. Часто доминантное агрессивное поведение проявляется у животных после полового созревания. И это не считая случаев, когда оно спровоцировано болезнью.
Я знала случай, когда ротвейлер бросился на хозяев в 8 лет. Пришлось отдавать в охрану.
Я об этом, собственно.
Не типичном для конкретной собаки поведении (спровоцированном болезнью, стечением обстоятельств, возрастом и пр. факторами повлиявшими на мозговую деятельность). И к такому должен быть готов владелец самой,самой вменяемой и в "0" не агрессивной собаки.

Сомневаюсь, что владелец не знал о состоянии своей собаки и не имел шанса избежать точки не возврата. А возможно и сам эту ситуацию спровоцировал.
И к сати Svyatoslav а чем Вы готовы жертвовать что бы получить собаку своей мечты? (кроме стоимости щенка). Готовы вытирать лужи? Готовы проститься с парой тройкой важных и дорогих вещей (например) пока щенок растет и Вы его воспитываете. Готовы среди ночи ехать искать вет. клинику, если ему плохо? Или будете до утра ждать? Или даже на следующий день после рабочего дня поедите?
(А целый день будите форум-консилиум собирать, судя по сюжету).
ОксанаУ Бросаться за человеком в воду - разве в норме с точки зрения природы? И тем не менее есть собаки, у которых это в крови, даже при полном отсутствии соответствующих дрессировок.
Вот ULENA привела сегодня пример своей собаки, которая безразлично относится к ситуации нападения.
Тоже против матушки-природы или таки хорошее ньюфиное поведение?
Цитата:или таки хорошее ньюфиное поведение?
неправильное. Просто ньюф сломя голову грызть не будет, у него другая тактика поведения: 1) ты че? Дурак, что ли? 2) тебе хочется на мне повисеть? Да пожалуйста, все равно не прокусишь! 3) ну достал! Гав! 4) не понял? Сейчас поймешь! И все это не спеша. Довести ньюфа до точки кипения достаточно сложно и долго. Но если уж что... реакция мгновенная и жесткая. Просто не надо этого дожидаться и допускать, лучше уйти.
У меня Боня быстрее реагирует на сложные ситуации, чем Федор. Она была девятимесячным щеном, когда к дочери пристали два гастарбайтера, то ли пьяные, то ли укуренные - трезвые бы к человеку с большой собакой не подошли. Она никого не укусила. Но она так рычала и дыбила холку, что они залезли на дерево.
Мы с ней не пустили в подъезд двух наркоманов и вызвали милицию. Один пытался отпихнуть меня от двери. Она встала между нами, тоже вздыбила холку и рыкнула. После этого товарищи раздумали идти в подъезд. Но я принципиально решила их сдать в милицию и сказала: - Побежите, она загрызет. Стояли тихо, не шевелясь, до приезда ментов.
Драка у нас в подъезде. Я вышла с двоими. Все тихо сидели на полу до приезда ментов и скорой.
Хочу сразу сказать, что дом наш неподалеку от Павелецкого вокзала, и местные алкаши за деньги кого только не пускают в подъезд. Поэтому часто были всякие такие истории. Если где шум и крики, соседи звонят в дверь: - Лен, выйди с собачками. Меня полностью устраивает такая форма защиты. Но когда Боню попытался ударить пьяный мужик ногой в бок, я сама закатила ему в лоб рулеткой и вызвала милицию...
Мда. Помнится, Юлия писала прекрасный пост по поводу выращивания ньюфа, что, мол, ребенка не потащат на каток, не пустят в игры со здоровыми лбами, а щенка, пожалуйста.
Теперь, я вижу еще, что ребенка, даже подростка не пустят разбираться с наркоманами и прочим сбродом, а собаке значит можно. Ну а если что, так ведь собака же, как бы член семьи, но все таки собака, вроде как друг, но все таки оружие, ну купим еще, пусть выполняет свою героическую и устрашающую миссию.
Грустно мне все это читать. И вдвойне грустно, что от ньюфистов, людей, чьи собаки изначально зарабатывали свое место рядом с человеком отнюдь не защитой.
Откланиваюсь, большое всем спасибо за беседу.
<< | | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19
Всего: 19 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.1 s, 670 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.