Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / "Зов предков" (11/19)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: "Зов предков"

"Зов предков"
Неделю мучает вопрос :(
Во многих современных ньюфаундлендах "течет кровь экспериментов" питомника Красная звезда. Продолжает ли она влиять на поведение и характер потомков? Может поэтому мы слышим о том, что собака защищает территорию, укусила человека и т.д.? Ведь где то там, глубоко в душе "сидит" кавказец, ВЕО или ризеншнауцер и для "его вызова" может понадобиться лишь небольшая "мелочь для раздражения". Существует ли риск, например, получить полукавказца в лице ньюфа? Я имею ввиду, что для того чтобы вывести собаку из равновесия понадобиться меньше усилий нежели для чистокровного ньюфа. Предполагаю, что все таки доля риска присутствует..

Я никого не хочу обидеть или поссорить!!!

Просто хочу услышать мнение заводчиков. Кто не хочет вступать в спор, пишите в личку.
Написало 36 человек

Сообщения

<< | | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | | >>
Всего: 19 страниц
Цитата от Юлия (источник):Вообще то собака это с точки зрения биологов незрелый волк. .
И зачем же мы этих незрелых на ЗКС, какраулку, розыск и т.п. натаскиваем? Видимо, из-за "детских инстинктов", которые по-нашему, по-простому, называются условными рефлексами. А "зрелые" (волки и полуволки) по практике не справляются. Наверное, из-за независимости характера.)))
Юлия, очень хочу почитать этих биологов. Дай подумать, какой-нибудь "массачусетский институт" или "британские учёные"?)))
ЗЫ: Юля, кстати, относительно к ньюфам определись: они могут самостоятельно принимать решения или только волки, САО и кавказцы? А, может, Карабашка в этом смысле вообще необходимая изюминка в родословной?)))))
Скажите мне, пожалуйста, должен ли ньюф ответить агрессией, если:
1. На него бросилась и кусает маленькая собака
2. На него бросилась большая собака
3. Его стукнул палкой маленький ребенок
4. Его хозяйку стукнул палкой маленький ребенок
5. На него замахнулся взрослый мужик
6. На его хозяйку замахнулся взрослый мужик
7. Прямое насильственное нападение на него
8. Прямое насильственное нападение на хозяина.

Мне просто интересно, что понимают под агрессией и как отграничивают допустимость.
Юлия оправдания нужны в случае наличия вины - ты мне объяснишь как твои суки сообщают щенкам что те слишком сильно прикусывают им соски выросшими зубами? или твои суки не кормят щенков?
Цитата от Alla (источник):Мне просто интересно, что понимают под агрессией и как отграничивают допустимость.
http://blog.vetatlas.ru/sobaki/povedenie-i-psixologiya-sobak-/agressiya-sobak/1071/
Скажите мне, пожалуйста, должен ли ньюф ответить агрессией, если:

1. На него бросилась и кусает маленькая собака

такого не видела в жизни - но думаю максимум оргызнуться - реакция достаточная для прекращения действий со стороны маленькой собаки - маленькая собака с нарушениями явно - так как визуально любое животное или движущийся предмет размерами больше "вас" - воспринимается как повышенная опасность - по этой причине маленькие собаки очень часто лают на больших если проходишь мимо - но никогда не кусали (только мой опыт).

2. На него бросилась большая собака
по ситуации - в пределах меры допустимой самообороны - защита адекватная уровню нападения - иногда достаточно просто не реагировать - помню случай с Акванавтом на холке повисли два взрослых боксера - у меня паника - он стоит спокойно - только шерсть обслюнявили - было ему в то время около года возраст.

3. Его стукнул палкой маленький ребенок
отойдет подальше от ребенка - если думает что ребенок с ним играет возьмет палку в пасть и убежит приглашая продолжать игру

4. Его хозяйку стукнул палкой маленький ребенок

подумает такая игра возьмет палку в пасть - наблюдения за взрослыми собаками и реакции на детей - если взрослый ньюф считывает страх ребенка - он ложится на пол на землю и спокойно лежит - дети успокаиваются и подходят к ним знакомится тактильно

5. На него замахнулся взрослый мужик
уйдет

6. На его хозяйку замахнулся взрослый мужик

адекватная замаху двигательная реакция возможно с рыком но без зубов

7. Прямое насильственное нападение на него

убежит не дожижаясь нападения по начальным признакам угрозы

8. Прямое насильственное нападение на хозяина.
прямой контакт - сбить с ног нападающего и ждать помощи держа зубы у горла нападающего иногда с устрашающим рыком

то как я понимаю адекватность действий ньюфа и скорее всего любой другой породы адекватно воспитанного представителя
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Юлия оправдания нужны в случае наличия вины - ты мне объяснишь как твои суки сообщают щенкам что те слишком сильно прикусывают им соски выросшими зубами? или тваои суки не кормят щенков?
Тань. Мои суки просто уходят из гнезда и от щенков. Ни разу не видела такой реакцми на прикусывание сосков у сук.
уходят, как мило - кормит щенков кто? вот видишь нашлись доказательства что твои породистее но не кормят щенков :)
мои кормят - соображают - если произвела на свет щенков значит нужно кормить щенков!
1. У меня жили ньюф и той пулель. Ньюф и цверг. Мелкие собаки могли делать с ньюфами что угодно. Чаще всего вцеплялись и висели на губах. Ньюф поднимал повыше голову или мог снять собаку лапой. Отмахнуться головой как от надоедливой мухи. Когда на Лайту бросился коккер то она просто подняла хвост и морду поввше. И так стояла.
2. При нападении крупной собаки ньюф сначала не обращает внимания. Но при близком контакте покащывает что не отступит. Чаще всего нападающие собаки это поведение считывают правильно и уходят. Но при напалении безбашенных крупных собак ньюф принимает бой и чаще всего просто закатывает противника не нанося ему укусы.
3. Отойдет или увернется от удара.
Не уверена будет ли играть этой палкой. Только если фанат аппортировки.
4. Если может уйти-уйдет если не сможет покажет рыком или визгом что больно. Может схватить за палку.
4. Когда на меня наступали с агресмией то ньюф просто вставал рядом и все. Этого всегда было достаточно. Даже не рычал. Но был случай когда на хозяйку замахнулся мужик . Ньюф схватил его за рукав куртки оторвал его и бросил рядом. Больше не махал. Может предупреждающе зарычать.
6.При прямом нападении на хозяина сбивает с ног и держит.

При любом варианте ньюф старается минимизировать вред причиненный им и зубы пускает в ход только в крайнем случае. Когда отступать некуда или невозможно.

Эта собака не предназначена для охраны. Как человека так и территории.

Когда я пыталась своего ньюфа научить зкс она понимала это как полную чушь и веселилась. Когда сьтмитировали на меня реальное нападение. Она повалила дрессировщика и укусив сломала ключицу. Но после этого у нее произошел реальный слом психики. Она не отходила от меня не на шаг. Она не подпускала ко мне никого на улице. Не могла спать. Она все время думала что на меня могут напасть. И из беззаботной веселой собаки бегающей за палрчкой превратилась в маньяка. Мне потоебовалось больше 6 иесяцев чтобы она пришла в сеья. И больше я таких экспериментов над собакой не проводила.
На охране вещи собака при попытке ее забрать клала на аещь лапу,голову. Носом отпихивала человека. Но ни разу даже не зарычала.
Опишу, что делал мой ньюф в подобных ситуациях. Должен был делать или не должен - решайте сами.
1. На него бросилась и кусает маленькая собака.
Было два таких случая. Оба раза мой ньюф придавливал маленького кобеля лапой к земле поперек спины, а затем начинал методично, с брезгливой мордой, кончиками зубов выдирать из него шерсть. моментально прекращал экзекуцию по моей команде.
2. На него бросилась большая собака.
Было несколько раз на прогулках. Каждый раз мой ньюф сначала подставлял под укус плечо, после чего резко поворачивался вокруг оси и резко сбивал противника с ног крупом, так что большой кобель кубарем летел прочь.
3. Его стукнул палкой маленький ребенок.
Не было ни разу, но однажды я увидела, как мальчик лет десяти залез на забор нашей дачи и оттуда замахивался на собаку палкой и корчил рожи. Он явно делал это не впервые. До этого мой ньюф просто лаял на мальчика, но в тот раз он подпрыгнул, широко открыл пасть и аккуратно взял его за голову, как щенка. Тут же выпустил, не причинив никакого вреда. Стоит ли говорить, что мальчик на нашем заборе больше не появлялся.
4. Его хозяйку стукнул палкой маленький ребенок.
Не было такого.
5. На него замахнулся взрослый мужик.
Было несколько раз. В ответ следовал молниеносный бросок и щелчок зубами в миллиметре от мужского достоинства нападавшего. Действовало безотказно.
6. На его хозяйку замахнулся взрослый мужик.
Смотри предыдущий пункт.
7. Прямое насильственное нападение на него.
8. Прямое насильственное нападение на хозяина.
По-моему, это то же самое, что и два предыдущих случая.
Цитата от NU (источник):..... он подпрыгнул, широко открыл пасть и аккуратно взял его за голову, как щенка. Тут же выпустил, не причинив никакого вреда.....


Без обид, такого я бы не хотел. Это страшно. Мог бы не рассчитать силы или неаккуратным движением причинить травму.

Лучше пускай отойдет и не обращает внимание. Имеется в виду по отношению к детям.
Svyatoslav,вы себя на место собаки поставьте. Вы приходите домой,с работы,и тут сосед включает перфоратор.... каждый день....ваши действия?
Да какие уж обиды... В тот момент я просто обомлела от страха. Но, похоже, мой пес прекрасно понимал, что делает.
Дети, ведущие себя адекватно, могли делать с ним, что угодно. Он играл с ними, позволял водить себя на поводке, катал на санках.
Но территорию охранял, правда, лишь в тех случаях, когда видел в том реальную необходимость (в эту категорию он явно зачислил и мальчика на заборе). Все наши соседи, гости, гости соседей, знакомые и прочие безобидные посетители входили в дверь беспрепятственно. Однако мой ньюф всегда изгонял с порога подозрительных мужиков, продавцов шмоток и всякой белиберды, попрошаек, цыган и других злоумышленников. Он подходил к дверям и лаял утробным басом. Дальше этого процесс ни разу не зашел. Дверь можно было вообще не запирать.
Когда я жила в квартире к нам пришли цыгане. Ну и как обычно мы погорельцы и т д. Я будучи наивной девочкой открыла дверь и предложила зайти. Хотела им вещи какие нибудь дать. Как только первая из них зашла за порог. Мой ньюф спокойно обошел их и встал сзади. Тетка зашипела. "Девочка убери собаку. Мы сейчас уйдем".
Я подала плечами забрала собаку. Цыгане сразу растворились в пространстве. И больше я их в нашем подьезде никогда не видела.
Ну,конечно то что я услышала тогда от мамы было непередоваемо...
Спасибо всем за ответы. Тогда спрошу еще немножко, если позволите.
Является ли агрессией:
"адекватная замаху двигательная реакция возможно с рыком но без зубов"
"сбить с ног нападающего и ждать помощи держа зубы у горла нападающего иногда с устрашающим рыком"
"просто закатывает противника не нанося ему укусы"
"молниеносный бросок и щелчок зубами"?

Или все это просто допустимое оборонительное поведение и не агрессия?

Обозначу свою позицию. Я считаю, что ньюф не должен отвечать нападением ни в какой форме. От источника агрессии должен уходить, либо не обращать внимания. Но не реагировать нападением.
Вот у меня было 4 кобеля-ньюфа - и абсолютно разные по характерам.
Цитата:Все остальное - психология, которая, как известно, формируется на базе взаимодействия биологической и социальной составляющей - то есть воспитание, адекватное генетически обусловленным задаткам. Вот тут результаты воспитания (или его отсутствия) могут быть самыми разнообразными, не имея при этом к генетической агрессивности никакого отношения.
И на ошибка училась. В свое время нахлебалась... кстати в крови этой собаки ни под каким углом не было кровей Карабашки. И воспитывала. В результате имею абсолютного плюша, что меня вполне устраивает в связи с возрастом.
Когда в рабочий день к нам пришел стекольщик со стеклопакетами и я была одна в доме. Мой ньюф не пустил его двльше прихожей. Она была дрессированной собакой. Я пыталась ее оттощить от корридора. Толкала пихала. Она только шире расставляла ноги. И прямо смотрела на мужика. Он не рискнул пройти. Оставил стекла и ушел. А когда он пришел в суботу и дома были родители то моя собака даже голову не подняла на его приход. Как спала. Так и спала.
Конечно ньюфы принимают самостоятельные решения. И чаще всего они оаазываются правильными. Я вмегдс доверяла своей собаке.
Для меня однозначно не должна держать зубы возле горла. Повалить при реальном нападении может.
Но при возможности ньюф должен уйти от агрессии других людей или собак.
Юлия А у меня был случай, когда мне пришлось отбиваться от мужика с дубиной. А моя собака в это время лаяла, вертелась у нас под ногами и все время норовила под эту дубину попасть. И мне пришлось приложить очень много усилий, чтобы выйти из этой ситуации с не покалеченными собакой, собой и даже нападающим. И полагая, что ситуация может быть не единична, мне бы хотелось знать, нормально ли данное поведение или нам стоит обратить больше внимания на дрессировку и выбирать еще более флегматичных собак в дальнейшем, которые не будут принимать таких самостоятельных решений, как нападение на человека.
На детей нападения не видела,мячик футбольный забирала,было. Нападение на собак..кинулась на собаку,которая вылетела из под ворот в сторону проходящих парней,парни вприскок,она на поводке,но собака вовремя ретировалась. Парни подумали,что на них обе кинулись,мы подошли,они познакомились. В темноте...на наших улицах фонарей нет. Только луна и зимой снег белый. Всегда предупреждала,что впереди кто то есть. Один раз встала,лапы на плечи,прикус,кокому то неадеквату,который пройдя мимо резко развернулся и сделал резко шаг на меня со спины. Возможно её он не видел,стояла около сугроба что то нюхала. Если навстречу кто то с палкой шёл,лыжи,лопата,вилы,вставала поперёк и предупреждала рыком,далее ""фу,нормально"" и спокойно идём дальше. Однажды решила её проверить,зашла в воду,по пояс,она на берегу была,я закричала:спасииите,помагииите,кинулась,за руку вывела,больше к воде не подпускала. И в воду я без неё зайти больше никогда не могла. Да много чего было.Никакой дрессурой с ней никогда не занималась и была спокойна за себя,за своего ребёнка да и за других тоже. Понимала с одного взгляда и делать с ней могла всё,что угодно,всё вытерпит.
Цитата от Ольга Тимофеева (источник):Svyatoslav,вы себя на место собаки поставьте. Вы приходите домой,с работы,и тут сосед включает перфоратор.... каждый день....ваши действия?
...................
Не скажу точно,........ но в трезвом состояние - сдержал бы инстинкт самосохранения (в народе - трусость), а в пьяном - никто бы соседу не помог :)))
<< | | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | | >>
Всего: 19 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.102 s, 560 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.