Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 242922
СобакаЕсть 2 фотоХранислава с Берега Дона
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / "Зов предков" (7/19)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: "Зов предков"

"Зов предков"
Неделю мучает вопрос :(
Во многих современных ньюфаундлендах "течет кровь экспериментов" питомника Красная звезда. Продолжает ли она влиять на поведение и характер потомков? Может поэтому мы слышим о том, что собака защищает территорию, укусила человека и т.д.? Ведь где то там, глубоко в душе "сидит" кавказец, ВЕО или ризеншнауцер и для "его вызова" может понадобиться лишь небольшая "мелочь для раздражения". Существует ли риск, например, получить полукавказца в лице ньюфа? Я имею ввиду, что для того чтобы вывести собаку из равновесия понадобиться меньше усилий нежели для чистокровного ньюфа. Предполагаю, что все таки доля риска присутствует..

Я никого не хочу обидеть или поссорить!!!

Просто хочу услышать мнение заводчиков. Кто не хочет вступать в спор, пишите в личку.
Написало 36 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 19 страниц
Пошла посмотреть,
Неее, я столько буКов не осилю...
Цитата от Bonny2009 (источник):Svyatoslav, прошу прощения, но пробежав на Песике пару страниц по вашей теме, могу предположить, что вы просто тролль... Человек, который просто хочет собаку, такого аж на двух форумах не понапишет... ИМХО...
Юлия, и что?
твои ссылки
говорят в том числе и о том,что и 400 лет-это ничто для генов:))

а еще есть мнения ученых, что все произошли от амебы.
При желании, думаю, можно найти общее между амебой, собакой, и человеком.
А еще если посмотреть канал Рен ТВ. там каждый день новая теория происхождения всего живого.И каждый раз с подтверждением.И находят общие черты мнооого с кем и чем.
Вывод то один напрашивается,не Карабашка виновата в агрессии потомков,точнее не только она. Из примеров агрессивных собак чистых от кавказца,импортных кровей,наличие генов других собак. Они просачиваются сквазь века. Однозначно,собак с неуправляемой агрессией ,ньюфоф,давно не разводят. Но кроме агрессии прямой есть ещё и защитная,от страха. Сначала щенок лает от страха,прячась,а постарше может и укусить,если прятаться будет некуда. Это тоже от Карабашки?так такое поведение не только у ньюфа. А вот любовь,понимание,взаимосвязь с собакой на импульсном уровне,позволит из агрессивной или трусливой вырастить уровновешенную и наоборот. Ну и конечно и злость и недоверчивость и любопытство и смелость,всё видно у щенка в 2-3 месяца. А дальше уже большое влияние ""папмам""
Цитата от Bonny2009 (источник):Svyatoslav, прошу прощения, но пробежав на Песике пару страниц по вашей теме, могу предположить, что вы просто тролль... Человек, который просто хочет собаку, такого аж на двух форумах не понапишет... ИМХО...
Лена !Вот и я Про ТОже!!!!
Сходила и я по ссылке....собака должна быть сначала мечтой,мыслями,снами если хотите.определённая порода,потому как именно характер именно этой породы соответствует "" моему-нашим"" характерам и образу жизни,готовности обеспечить содержание,заботу,уход именно этой породе(ньюф,терьер,хаски). А когда:хочу собаку,может быть когда нибудь,но ещё не определились какую.....так вот через год зайдёт к друзьям-соседям,увидит маламута и щенков,послушает удивительные рассказы,и заберёт домой маламутика. И это будет ЕГО собака. Почему?а вот так у таких и бывает. Тут тебе и санки с ребёнком и игры и защитные-охранные качества и слюней нет. Лично я знаю,что кроме как с ньюфами и ши-тцу, ни с какой другой породой не смогу так спокойно и комфортно жить(может ещё мопс и английский бульдог)а люблю всех собак за то,что они собаки.
Вот ещё...91 год. Однокласснице (7 класс) подарили ньюфаундленда. Она очень интересовалась собаками. У неё был альбом,куда вклеивала фото пород,статьи,выписывала описание,происхождение и характер каждой породы,про которуюможно было узнать. Увесистый такой альбомчик. И вот у неё щенок!мы всем классом учили кличку)))из нескольких слов,но я сейчас помню только домашнюю-Берта. И когда нам было позволено наконец то увидеть это чудо,(после карантина)мы пошли))как мы все ей завидовали!!!)))не сказать,что я часто ходила к ней в гости,точнее к ней домой,но как то нужно было зайти. (А Берте было уже около года)так вот из-за двери меня встретил довольно грозный лай!хотя на улице она себя всегда нормально вела. Ластиться ни к кому не ластилась,но и не кидалась и не гавкала. И гуляла только на поводке.открылась дверь,и ещё пару гав я услышала. Соня сказала,не бойся,она просто дома и это её территория,дай ей руку понюхать. Что я и сделала. И меня спокойно впустили. Настороженно проводила до комнаты и не спускала с меня глаз. Когда я уходила,а не погладить я не могла,спросила у Берты,глядя в глаза: можно я тебя поглажу??))))она так интересно посмотрела на меня и подошла ближе. Я её погладила,почесала за ухом,под ошейником,и с тех пор знала:когда нибудь у меня обязательно будет такая собака!Ньюфаундленд!
Кропотова Елена Лена Вы хотели услышать мнение грамотных генетиков. Куда уж грамотнее..
И то не верите.
Нет проблем. Не верьте и дальше. И любые доказательства для Вас не очевидны.
Каждый все равно останется при своем мнении. У каждого в жизни свой опыт. Главное его озвучить - это мнение.
А новички сами будут принтмать решение.
Все помнят конец света 2012г?сколько статей умных казалось бы людей,академиков,астрологов,да и просто гадалок? вы вот ,Юлия,тоже не верите,что и импорт может нести не очень хорошие гены? Вы сами предоставили статью,и сами же не согласны с ней.
Ольга Тимофеева Почему не верю... Верю. Что это меняет?
При чем тут гадалки и астрологи. Молекулярная генетика точная наука.
А верить ей или не верить личное дело каждого. Никто не пытается никого переубедить. Просто высказывается своя точка зрения и все.
Цитата от Юлия (источник):И любые доказательства для Вас не очевидны.
Да нет, реальные доказательства, как раз, очевидны. Даже если логика не помогает, то можно прислушаться к NU, например, которая столько ньюфов перевидела, и 40-летней давности, и современных, сколько ни один из пишущих в этой теме.
А новичкам желаю научиться анализировать самим, а не спрашивать мнения "опытных заводчиков", которые всегда будут разными.
sky И что? Все они были нормальными по характеру 40.лет назад? Так и NU и пишет что видела и тех и других. С тем что были собаки с немативированной агрессией никто не отрицает. А в чернышах это до сих пор большая проблема. Сама таких видела. И в ньюфах и сейчас такие встречаются. Мне один очень известный заводчик рассказывал что когда уехал на выставку, то ее сын не смог зайти в дом покормить собак. Не пустили.
И это не 40 лет назад. А сегодняшний день.
Цитата от Юлия (источник):Мне один очень известный заводчик рассказывал что когда уехал на выставку, то ее сын не смог зайти в дом покормить собак. Не пустили.
Из-за Карабашки?)))
Уж точно столь ярко выраженные охранные качества не из за неправильного воспитания...
И кроме Карабашки в родословной ньюфа течет еще много интересной крови ротвейлеров, ризенов и их помесей.
Юлия, ну это СОВСЕМ не доказательство. Агрессивными собаки бывают и с полностью импортными кровями, тут уже и примеры конкретные приведены.
sky Света. А что является доказательствами???
Цитата от Юлия (источник):sky Света. А что является доказательствами???
Я думаю, вот это:
Цитата от NU (источник):Как современник водолазов 70-80х годов я могу уверенно сказать, что в те годы на одного злобного приходилось несколько десятков спокойных.

А с тех пор прошло 40 лет и сколько ещё поколений за эти 40 лет родилось, подмешивая всё новые и новые крови импорта. Не понимаю, что тут можно вообще обсуждать.
skyЯ так думаю, что пока сама на эти грабли не наступишь-не поверишь.
Я наступила. И мне уже не надо ничего доказывать.
Цитата:Господи, ну хоть бы появился на сайте грамотный генетик, который бы на пальцах объяснил, когда возникает точка невозврата, в каком поколении
Не знаю, являюсь ли я для Вас достаточно грамотным генетиком, но как заведующая лабораторией молекулярной генетики института генетики и цитологии, и теперь уже доктор наук, могу сказать, что грамотный генетик не сможет сказать, когда возникнет точка невозврата, если не знает генетическую основу признака.
Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно как минимум знать, каким количеством генов или их комбинацией обусловлен признак. Если признак зависит от работы одного гена, как, например, цистинурия, то уже в первом поколении можно пройти точку невозврата, получив щенков, не являющихся носителями дефектного гена. Нет дефектного гена (что можно подтвердить тестом), нет болезни. В дальнейшем потомство от собак не носителей в любом поколении не несет этого груза. И если в 20 поколении от таких собак появилось больное цистинурией животное, то мы имеем дело с мутацией. Тут все ясно.
Генетическая основа агрессивности намного сложней. Она пока еще не ясна. И она явно имеет несколько причин. Есть породы собак, для которых агрессивность характерна. И, по всей видимости, у этих пород она вызвана работой небольшого количества генов или локуса. Есть предположение, что задействована 5 хромосома генома собаки. К сожалению, точней сказать не могу. При явной наследственной предрасположенности такая агрессивность, как я уже написала, должна прослеживаться у ближайших родственников, т.е. в 1-3 поколениях.
Но есть случаи появления агрессивной собаки от вполне мирных предков. Что тут работает? Случайная комбинация генов, мутация, нарушение регуляции работы генов – не известно. Поэтому и сказать, когда мы избавимся от наследственного груза, нельзя.
Стоит ли серьезно учитывать предка в 20 колене, если не наблюдается проявления признака у всех потомков. Я бы сказала, что нет. Генетические детерминанты могли как и бесследно исчезнуть, так и оставит небольшой след. Но вероятность его проявления рассчитать невозможно. С таким же успехом эти факторы могут быть у других собак, не связанных, к примеру, с Карабашкой. Ведь она их тоже от кого-то получила. Может 10 тысяч лет назад от волка. И теперь этот генетический груз есть в латентной форме у всех собак понемногу. И иногда неожиданно проявляется. Как генетический след неандертальца у человека.
Цитата:возможно ли было скрещивание островных собак с этими волками
Установление родственных связей пород собак друг с другом и волком и койотом показывает, что ньюфаундленд довольно далек от волка генетически, и, следовательно, не является непосредственным потомком межвидовой гибридизации. Ближе к волкам акиты и маламуты.
Цитата от sky (источник):Да нет, реальные доказательства, как раз, очевидны. Даже если логика не помогает, то можно прислушаться к NU, например, которая столько ньюфов перевидела, и 40-летней давности, и современных, сколько ни один из пишущих в этой теме.
А новичкам желаю научиться анализировать самим, а не спрашивать мнения "опытных заводчиков", которые всегда будут разными.
Полностью согласна, но, наверно, новичков не нужно грузить вопросами генетики, тем более так глубоко.
Мне кажется, что человек должен выбрать тип, который ему по сердцу, очевидно что собаки по фенотипу расходятся, и у каждого свои плюсы и свои минусы, тут нужно понять на кого душа ляжет:)
Вот есть, так называемый старый тип, собаки более костистые, с не навороченной, но также крупной головой, но хорошими, по статистике, данными по здоровью и долголетию, они ровно формируются и растут ровно, всегда крепенькие кабанчики:)))
А есть очень красивые с большой навороченной головой европейские или американские собаки, они более позднего формирования, более слабокостные, и до трех лет выглядят подростками, но потом, после трех это мощные красивенные собаки:))) Вероятность проблем с суставами и связками у них выше, это цена за удлененное бедро и углы задних конечностей, за красивые летящие движения, но правда, проследить их долголетие пока сложно.
Это мой взгляд, далеко не опытного человека, но пытающегося увидеть и понять.
По психотипу это тоже такое же различие, хотя чем дальше, тем больше убеждена, что проблемы с психикой все приобретенные по вине неопытности новых владельцев, искать ответы в генетике по психике собаки, наверно, можно, но совсем не поможет сделать комфортную для жизни и общения собаку для себя и под себя:)))) у каждого свои табо и своя система ценностей.
Цитата от Юлия (источник):skyЯ так думаю, что пока сама на эти грабли не наступишь-не поверишь.
Так вот, а как наступить-то? Наступаю-наступаю, а всё ничего..У меня в середине 80-х в группе занимались ОКД два водолаза, мы их ласково называли табуретками - думаю, понятно, отчего: всем рады, всех любят и такииие флегмы по сравнению с остальными. Видела "ЗКСного" водолаза - ну да, идёт, ну да, что-то там охраняет, но СКОЛЬКО его натаскивали (а, точнее, ломали)! Сейчас я наблюдаю нескольких ньюфов с предками-водолазами - опять же, ньюфы, как ньюфы. Про своих я могу сказать, что совершенно адекватные собаки, все, кто у меня был, подтвердят. Видела на Евразии-2006 очень агрессивного кобеля с полностью импортными кровями. Так что с граблями как-то не получается.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 19 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.369 s, 719 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.