Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 312
СобакаЕсть 1 фотоЧелкаш
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / "Зов предков" (12/19)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: "Зов предков"

"Зов предков"
Неделю мучает вопрос :(
Во многих современных ньюфаундлендах "течет кровь экспериментов" питомника Красная звезда. Продолжает ли она влиять на поведение и характер потомков? Может поэтому мы слышим о том, что собака защищает территорию, укусила человека и т.д.? Ведь где то там, глубоко в душе "сидит" кавказец, ВЕО или ризеншнауцер и для "его вызова" может понадобиться лишь небольшая "мелочь для раздражения". Существует ли риск, например, получить полукавказца в лице ньюфа? Я имею ввиду, что для того чтобы вывести собаку из равновесия понадобиться меньше усилий нежели для чистокровного ньюфа. Предполагаю, что все таки доля риска присутствует..

Я никого не хочу обидеть или поссорить!!!

Просто хочу услышать мнение заводчиков. Кто не хочет вступать в спор, пишите в личку.
Написало 36 человек

Сообщения

<< | | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19
Всего: 19 страниц
Alla, все не так однозначно. Вы описываете ситуации, провоцирующие различные типовые поведенческие реакции. Во многом они зависят от статуса собаки в социуме, а не от породы.
1. Извините, но вот это я не совсем понимаю: "адекватная замаху двигательная реакция возможно с рыком но без зубов". Видимо имеется в виду ответная реакция на не выраженную четко агрессию? Скорее всего неявно выраженная агрессия вызовет у собаки реакцию предупреждения: "Остановись, а то хуже будет!" - то есть именно предупредительное рычание.
2. "сбить с ног нападающего и ждать помощи держа зубы у горла нападающего иногда с устрашающим рыком". Когда собака сбивает с ног и удерживает противника на земле, она не ждет помощи, а предупреждает поверженного: "Я выше, я сильнее, я не дам тебе подняться, пока сам этого не захочу. Лежать, не шевелиться! Ты понял, слабак, кто здесь самый главный?"
3. "просто закатывает противника не нанося ему укусы". Противник слабее, сдается без боя, поэтому наука, описанная в предыдущем случае, проходит быстрее и в щадящем режиме.
4. "молниеносный бросок и щелчок зубами"? Желание напугать агрессора. Последнее предупреждение: "Если не дурак, то сам уйдешь". Но может такое происходить и в игре, "понарошку".
Цитата от Svyatoslav (источник):...................
Не скажу точно,........ но в трезвом состояние - сдержал бы инстинкт самосохранения (в народе - трусость), а в пьяном - никто бы соседу не помог :)))
Ну и какая женщина будет терпеть ваш инстинкт,в результате напьётесь...вас нельзя допускать к разведению,ни за трусость,ни за неадекватное поведение)))))
Цитата от Ольга Тимофеева (источник):Ну и какая женщина будет терпеть ваш инстинкт,в результате напьётесь...вас нельзя допускать к разведению,ни за трусость,ни за неадекватное поведение)))))
:((( терпит, уже 13 лет :(((
Сука может рычать на щенка - щенок на суку нет.( нормальные игры когда ценки участся соизмерять силы в играх с сукой и однопометниками)
Хозяин может ругать (рычать) на собаку - собака нет.
у меня Боня, месяца в 3 начинала на меня рычать в игре. Игра сразу прекращалась, Боняра высаживалась на место.
Сейчас, играя в перетяжки, мы рычим друг на друга :-), но это даже близко не похоже на агрессию, это именно игра.
При этом Боня очень не агрессивна.
И я даже не знаю, как это оценивать. Ибо у нее вообще не работают инстинкты самосохранения. Ни на защиту себя, ни тем более на защиту меня. Более того как пример, если будут вышибать дверь квартиры, если меня нет дома, то Боня скажет гав. Если я дома, она даже ухом не поведет.
С одной стороны это плюс, тк я на 200% уверена, что она никого не укусит. Что позволяет расслабиться когда ее окружают дети или в компании на шашлыках, где кто-то может напиться.
С другой стороны я знаю, что случись что и именно мне придется защищать и ее и себя.

Пьяных и бомжей она обожает, ибо они не отталкивают ее при лизании. Тч мне летом приходится бдить, ибо мне противно, если она их лижит.
Когда ее хватают за очесы мелкие собаки, она сверху на них смотрит как на идиотов. Может отрдвинуть лапу, или перейти на другое место, если достанут.
Когда ее укусила привязанная собака среднего размера в деревне, Боня прибежала ко мне жаловаться.
От коровы, которая хотела с нами пообщаться, мы убегали вместе. Причем Боню я тащила, ибо она хотела бежать к корове.
Агрессию стаи она не воспринимает, не видит что это агрессия. Она думает, что собаки с ней играют.
Чужой маленький ребенок очень сильно сдавил и тянул Бонино ухо, она терпела.
При каком то тесте (не помню как назывался), была ситуация что на нас агрессивно кричал и размахивал руками и имитировал наступление не знакомый мужчина. Боня на него вообще не среагировала, нюхать дерево было интересней.
Я попросила повторить тест и стала тоже проявлять агрессию, Боня посмотрела на нас, как мы кричим и наступаем друг на друга и опять отвернулась нюхать дерево.

Возможно такое отсутствие инстинкта самосохранение, потому что ее никогда никто не кусал до боли и не бил. Те такое ощущение, что она реально не осознает, что кто-то может сделать ей больно.
Еще раз. Я не знаю как это оценивать. С одной стороны так спокойнее. С другой стороны, если не дай бог что случится, защищать мне придется нас обеих
NU Я понимаю, что многое зависит от воспитания и психического состояния собаки. Так-то, наверное, можно и ньюфа, бросающегося на все подряд воспитать.
Но я сейчас говорю о ситуации, когда собака - взрослый, уверенный в себе пес с устойчивой психикой, с хорошим послушанием, имеющий нормальные физические условия существования.
И эта собака попадает в ситуацию, когда к ней/ее хозяину проявляют агрессию.
То есть на меня замахнулся мужик, собака на него зарычала, предупреждая - это не является агрессией? А если мужик замахнулся "играючи"? А если замахнулись "свои"? Скажем мы во время тренировки друг на друга не только замахиваемся, будет ли все еще нормальным рычание собаки?
Будет ли нормальным нападение с поваливанием?
ULENA В моем понимании Боня демонстрирует идеальное ньюфиное поведение.
ULENA,вот и Варгас тоже. По идее это идеальный характер для ньюфа. Возможно она не чувствовала реальной угрозы. Может кого то повторю,но держать собаку для охраны,с возможной её гибелью,я бы не стала. Да собственно за эту няшесть мы их и любим. О,вспомнила))))хозяйка ньюфки завела ещё и немецкую овчарку,для защиты их обеих)))вот так бывает))
Alla так оно так. но если на нас нападут, то мне придется нас защищать. мне кажется это тоже не нормально.
но безусловно жить с такой собакой удобней, чем с той которая может что-то оценить как опасность и начать защищать себя или хозяев

видимо если я решу переехать в деревню, мне тоже придется заводить еще и овчарку. Для защиты нас с Боней
ULENA,иногда просто предупреждения хватает)))
Цитата от Alla (источник):NU ....... А если замахнулись "свои"?........

Вспомнил видео. https://www.youtube.com/watch?v=idEY5sEBOdI
Ольга Тимофеева да не делает Боня предупреждений. я об этом и говорю.
все ситуации, которые я воспринимала как угрозу: нападение стаи собак, мужик с палкой бегущий к нам, вышибание дверей, корова которая галопом к нам несется, агрессия мужика на тесте собак. Все эти ситуации Боня не воспринимала как агрессию, и соответственно не предупреждала

зато если я ругаюсь на кошку или на знакомых собак, Боня мне помогает с энтузазизмом. и лает, и носом их тыкает и лапой тыкает. может погнаться за кошкой, если та от меня удирает и я ругаюсь.
ULENAзаводи овчарку))))только такую,чтобы потом вместе от неё не бегать или её не защищать))))тоже разные бывают))
ULENA Проблема в том, что из него (и вообще из любой собаки по моим меркам) защитник, как из меня балерина. Поэтому пусть лучше продолжает нюхать дерево, а не лезет туда, где ему не место.
Может я не прав, но в этом видео собака обладает отличной психикой и (на мой взгляд) не проявляет агрессию, а скорее воспринимает защиту как игру https://www.youtube.com/watch?v=0oihbHnptDc

Заметьте рычат только нападавшие :)))
У нас с СобакаЕсть 55 фотоНикой была ситуация - при переходе через жд насыпь (пути на возвышенности, пока не поднимешься наверх не видно, что внизу), на нас снизу налетела овчарка с диким лаем и попыталась схватить Нику за шею. Моя собака молниеносно отреагировала - шерсть дыбом, легкий поворот головы с показом зубов, что-то похожее на рык и все. Овчарка отбежала вниз, продолжала лаять, Ника так же молниеносно развернулась в нужную нам сторону и пошла как ни в чем не бывало, даже не обернувшись.
На прогулках, если дворовые собаки на нее лаяли или пытались с агрессией подойти сзади, Ника не обращая внимания уходила, могла слегка ускорить шаг. Если собаки с которыми мы гуляли пытались проявить агрессию, то она воспринимала это как игру.
Еще была ситуация - мы приехали на выставку, но не выставляться, а просто потусить. Стою разговариваю, Ника сидит рядом, я наблюдаю краем глаза, что рядом стоящий кавказец пытается огрызаться на нее. Ника к нему спиной, долго не реагирует, несколько раз повернула голову просто посмотреть кто там разрывается. В какой-то момент кавказец задевает мою собаку, Ника, так же сидя, резко поворачивает голову клацая зубами рядом с мордой лающей собаки. Тот от неожиданности отскочил, Ника повернула голову обратно и продолжила "слушать" мой разговор. Я во избежании эксцессов, просто отошла в другую сторону со своей собакой.
Все, больше у нас за 4 года не было ничего подобного. Я всегда была уверена в Нике, что она не укусит человека, да и другую собаку тоже.
Ситуация с ребенком тыкающим палкой в собаку была - Ника молча отошла и села мне за спину. Дальше просто вмешалась я и объяснила ребенку, что так делать нельзя.
Пробовали замахиваться палкой на меня (по моей просьбе), Ника воспринимала это как игру и пыталась прыгнуть за палкой виляя хвостом и радуясь возможности поиграть.
Alla да я ж не спорю. я просто не оцениваю однозначно. но жить с такой собакой безусловно комфортно.

кстати у Бони есть еще один большой плюс для комфортной жизни :-) если ей приспичит ночью, она будит всех кроме меня :-) с чего она решила, что хозяйку будить нельзя, я не знаю. но факт.
Так что иногда по ночам я единственная, кто дрыхну :-) особенно в деревне :-)
нам уже угрожают в выселении в огород
Svyatoslav Извините! А зачем Вам собака?
Alla, я пыталась объяснить, что поведение собаки, ощущающей себя членом человеческой либо собачьей стаи, объясняется во многом ее статусным положением и является адекватным с точки зрения стайных законов. С этой точки зрения все случаи, которые Вы назвали, имеют логичное объяснение.
Что касается поведения ньюфов, то я за то и ценю, и уважаю их, и считаю единственными и неповторимыми, что они в ситуациях, требующих разумного решения, именно это решение сами находят.
Пример из жизни. Мы едем с выставки в автобусе, полном людей и собак разных пород. Делаем остановку у автозаправки, все выходят размяться. К нашей компании подходит пьяный дядька, начинает нести полный бред, какой он по жизни кинолог, как с собаками умеет обращаться, лезет руками ко всем собакам, хватает их за морды и хвосты... Вышколенные, отрингованные собаки, только что прошедшие выставку, уклоняются, отшатываются от него, но никто даже не пикнул, включая овчарок и ротвейлеров. Никто кроме моего ньюфа Бори не осадил пьяного нахала: он просто схватил за протянутую руку, слегка сжал зубы и посмотрел в глаза. Мужик несколько протрезвел и отошел. Ну, и что? Разве мой ньюф был неправ?
<< | | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19
Всего: 19 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.938 s, 605 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.