Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / "Зов предков"

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: "Зов предков"

"Зов предков"
Неделю мучает вопрос :(
Во многих современных ньюфаундлендах "течет кровь экспериментов" питомника Красная звезда. Продолжает ли она влиять на поведение и характер потомков? Может поэтому мы слышим о том, что собака защищает территорию, укусила человека и т.д.? Ведь где то там, глубоко в душе "сидит" кавказец, ВЕО или ризеншнауцер и для "его вызова" может понадобиться лишь небольшая "мелочь для раздражения". Существует ли риск, например, получить полукавказца в лице ньюфа? Я имею ввиду, что для того чтобы вывести собаку из равновесия понадобиться меньше усилий нежели для чистокровного ньюфа. Предполагаю, что все таки доля риска присутствует..

Я никого не хочу обидеть или поссорить!!!

Просто хочу услышать мнение заводчиков. Кто не хочет вступать в спор, пишите в личку.
Написало 36 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 19 страниц
Есть смешное выражение, которое наверно подойдет для этой темы "Потаскуха была моя бабушка, не иначе, как согрешила с водолазом" (Собачье сердце):)))
Конечно, при желании можно списать на Карабашку, которая может быть в 17-20 поколении, все проблемы в социализации и правильном воспитании, но жалобу нужно писать на хозяина, в первую очередь. "Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей", можно довести любую собаку до страха или агрессии, и примеры тому мы видели. А так же видели очень воспитанных, спокойных и управляемых сторожевых и бойцовских собак, да это работа, время и умение, которое нужно посвятить любимому питомцу, что бы потом не искать Карабашек.
ньюфо-мама спасибо. Я в принципе думал также, но "какое то внутреннее не спокойное чувство" не дает покоя.
Чистокровные ньюфы тоже все разные по характеру и темпераменту . Уже с самого раннего возраста щенки отличаются друг от друга . Очень интересно почитать про щенков в темах о рождении . Про одного заводчик пишет , что тихий, спокойный , задумчивый , а про другого, что атаман , заводила или звезда с характером :) а они из одного помета , с одинаковыми предками и генами .
Соответственно, и воспитание , и силы , затраченные на дрессировку, будут разные. И собаки вырастут разные , каждая со своими особенностями.
Опытные заводчики подробно выясняют , что Вы ждёте от своей собаки , и щенка помогут подобрать наиболее подходящего.
Я вот тоже соглашусь с большинством, кого воспитаем, то и получим! Хотя ведь и кавказцы и вео на выставках не кидаются (или хотя бы не должны), ризины я думаю тоже, просто у нас их экспонируется одна калека на область. Я думаю что при правильном подходе, грамотном инструкторе (если отсутствует свой опыт) ситуаций не желательным поведением не должно возникнуть
Знавала одного любителя собак....он ЗКС отрабатывал с ... пинчером. Травил его на всё,что двигается и не двигается. Питбуль отдыхал рядом. На вопрос зачем??? Ответ:прикольно же.... а территорию охранять..это зависит только от собаки. А ньюфы сохранили в себе главную черту:они очень хорошо разбираются в людях. Они умеют думать.
К сожалению, даже умение думать и хорошо разбираться в людях не поможет ньюфу, если социальные условия будут провоцировать агрессию и охрану. Особенно если это частный дом и свободный выгул, и если есть другие собаки в стае, которым свойственно охранять.
У нас бернский зенненхунд всегда на чеку, и контролирует территорию, и ньюфы тоже стали лаять если видят или слышат чужого. К людям мирно и доброжелательно, а вот чужую собаку, особенно кобеля не пустят, не покусают, но напугают и прогонят. Это стая и ее законы. А если ньюфаундленд один и в квартире с любимым хозяином, то это уже не собака, а почти человек, а иногда и лучше:))))
ньюфо-мама,очень точно!но и квартирные тоже голос подают. Наверное берут пример с других собак в доме,с улицы. С кем поведёшься,как говорится)
Хотя Норка,всегда поражалась,кого то подпускала,пропускала,хвостиком виляла,а от кого то,редко, прям держать приходилось.
Оля, это зависит от самого человека, если он сам боится и ходит проверять двери, если он редкостное брехло, то сложно ожидать от собаки другого, говорят же что собаки часто похожи на своих владельцев:))))
А ведь верно,что похожи))
у моей Бони по маме в далеких-далеких предках есть водолазы.
при этом Боняра даже не понимает, что зубами можно укусить, она думает они для еды :-) . И не понимает, что квартиру надо охранять :-)
Более того, она вообще не понимает, что иногда от людей и собак может идти опасность. Например, нас окружила стая, собаки рычат и лаят, слюна течет, брыли подняты. И кричу и махаю палкой. А что же делает моя Боня? а она плачет на всю улицу, что злая хозяйка не пускает играть с собачками :-)
при этом собака вообще не обучена

так что не заморачивайтесь этим
Цитата от ULENA (источник):так что не заморачивайтесь этим
Дельный совет!
Дела давно минувших дней теоретически имеют такое малое влияние на современных ньюфов, что практически оно стремится к нулю.
Можете в базе данных продлить родословную вашей собаки до обозримых истоков и высчитать в ней процент водолазов, если они вообще там будут.
В начале 80-х годов я живьем видела трех по-настоящему злобных и неразборчиво агрессивных водолазов, которые швырялись на все, что двигалось. При этом двое из них, возможно, действительно были генетически "моральными уродами" (точно мне неизвестно), а третий в молодости был нормальным, но затем был безнадежно испорчен хозяином - садистом и алкоголиком. Остальные тогдашние водолазы, с которыми я была знакома, - собаки такого же происхождения - были вполне адекватны.
Однако давно это было...
ULENA,Варгас тоже имеет))вы описали и его характер)
СобакаЕсть 1 фотоЯ Ринго Гер Вольф (Ja Ringo Ger Wolf) приехала его смотреть.
Хозяин сказал что не надо его трогать. Он не разрешает к себе прикасаться чужим. У него часто бывают экземы. И вет врач перед осмотром делает ему укол для седации.
Его дочка СобакаЕсть 1 фотоВелла Зеяржила у меня дома.
Не позволяла проходить мимо себя когда лежала или спала никому кроме меня. Рычала даже на детей. Загрызла пуделя которого встретила в кустах. И чуть не загрызла колли. Еле спасли.
Всю свою жизнь ходила на поводке. Не спускала. Бросалась на проходящих мимо людей.
Сент Джонс Бастинда.
Была очень злобной собакой. Не позволяла никому проходить мимо себя, когда спала. Моментально вцеплялась в то что было рядом. Покусана была вся ее семья. Кроме хозяйки.
Бина-собака,которая жила с Бастиндой до конца своих дней не пыталась даже пройти мимо любой другой собаки.
Мама Бастинды. Грет де Хим Яндина.
Была очень злобной сукой.
Бастинду мы забрали у нее в месяц. Потому что она чуть не загрызла своего щенка,который проходил рядом с мамой,когда она спала. У щенка была прокушена голова.

Все эти собаки жили не в 80 годы. А в 90е годы.
Я,например, не хочу больше иметь таких собак у себя дома.
У меня есть описания водолазов 70х годов с выставок. Где встречается вместо описания две фразы
"Осмотр невозможен. Злоба не управляема."
Эти собаки использовались в разведении...

Зкс ньюфы в то время почти всегда сдавали на 1 степень. И на дрессировочной площадке дрессировщик перед оаботой с ньюфом одевались полностью в халат. Потому что ньюф не всегда хватал за рукав. А умно выбирал наиболее уязвимые места. На моей памяти была сломана ключица у дрессировшика. И лучевая кость.
Это чтобы в этой теме не все только елей разливался.
NU, ньюфо-мама вы правильно всё написали, спору нет. Однако, сами знаете, генетика - штука подлая, нет никаких гарантий, что Карабашка не вылезет в ньюфе через 20 поколений. Напомню, вопрос был такой:
Цитата:Неделю мучает вопрос :(
Во многих современных ньюфаундлендах "течет кровь экспериментов" питомника Красная звезда. Продолжает ли она влиять на поведение и характер потомков?
Я бы сказал так: нет, не продолжает. В большинстве своем. Но - может. Может вылезти где угодно и когда угодно. У меня была собака - СобакаЕсть 2 фотоПандора Жаффоиз - временами это был кошмар. Охранные качества и защита "своего" имущества были на "высоте".

Так что при прочих равных я старался бы избегать собак, в чьей родословной есть предки из Красной звезды.

PS Ценность воспитания и дрессировки я не отрицаю, но для собак с предками из Красной звезды она ценнее многократно.

IMHO

УПС... Это я полчаса писал пять строчек? Телевизор - зло....
Всё уже на 100 рядов размыто-перемыто. С точно таким же успехом агрессия может вылезти и по генам какого-нибудь агрессивного импортного предка.
Цитата от Юлия (источник):СобакаЕсть 1 фотоЯ Ринго Гер Вольф (Ja Ringo Ger Wolf)

Все эти собаки жили не в 80 годы. А в 90е годы.
У меня есть описания водолазов 70х годов с выставок. Где встречается вместо описания две фразы
"Осмотр невозможен. Злоба не управляема."
Эти собаки использовались в разведении.
Но их давно не используют. Уже разбавили,добавили,изменили. Мы говорим о своих собаках сегодня.ничего общего с вашими не имеют. Сегодня.
sky конечно. Но в примере с Красной звездой - можно ожидать чего-то подобного. Т.е. "предупрежден = вооружен". И правильно Юлия написала - не надо елея в таких вопросах.
Цитата от EvilBastard (источник):sky конечно. Но в примере с Красной звездой - можно ожидать чего-то подобного. Т.е. "предупрежден = вооружен".х.
Считаю это неправильным. Вероятность у современных ньюфов проявлений "Красной звезды" практически нулевая, это всё мифы.
Оль, я говорю о том, что "неправильные" гены могут вылезти там, где их не ждали. Будут ли они ослабленными? не факт. Единственная гарантия - избегать этих примесей в сколь угодно долгой перспективе.
EvilBastard,вот!там,где их не ждали. Изначально откуда порода произошла?от каких собак?точно не установленно. Потом. ЗКС,то не только гены,но и дрессура. Любой собаке можно психику сломать. Кавказы. Как и азиаты,не длжны бросаться на людей. Их оставляли с детьми. И за рык в сторону хоза стреляли. Это сейчас неадекватов плодят. И уж кроме плохого характера,который проявляется ""с пелёнок"" куча других вопросов и требований к щенку.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 19 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.323 s, 871 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.