Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 152814
СобакаЕсть 164 фотоLove Me Tender Midnight Bear
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / "Зов предков" (8/19)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: "Зов предков"

"Зов предков"
Неделю мучает вопрос :(
Во многих современных ньюфаундлендах "течет кровь экспериментов" питомника Красная звезда. Продолжает ли она влиять на поведение и характер потомков? Может поэтому мы слышим о том, что собака защищает территорию, укусила человека и т.д.? Ведь где то там, глубоко в душе "сидит" кавказец, ВЕО или ризеншнауцер и для "его вызова" может понадобиться лишь небольшая "мелочь для раздражения". Существует ли риск, например, получить полукавказца в лице ньюфа? Я имею ввиду, что для того чтобы вывести собаку из равновесия понадобиться меньше усилий нежели для чистокровного ньюфа. Предполагаю, что все таки доля риска присутствует..

Я никого не хочу обидеть или поссорить!!!

Просто хочу услышать мнение заводчиков. Кто не хочет вступать в спор, пишите в личку.
Написало 36 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 19 страниц
Вот это терпение :)))))
https://www.youtube.com/watch?v=LphzOmUBBDE
ньюфо-мама Я ведь имела не только современных собак. С длинными ногами. Но и старотипных. И не одну. Занималась их разведением в клубе.
На счет здоровья старотипных собак - У меня нет положительного опыта.
Велла Зее Яр умерла в 8лет от кардиомегалии. (Больное сердце)
Лайта умерла в 9 лет от рака матки.
Жанта и Урзи умерли в 7 и 6 лет от заворота желудка.
Бастинда умерла в 8 лет от остеосаркомы. Все они имели в своих предках старотипных ньюфаундлендов.
И собаки современного типа.
СобакаЕсть 5 фотоПотап Белинда (Potap Belinda) умерла в 12 лет. От старости
Доре ее дочки скоро будет 13 лет.
И купленому в Америке СобакаЕсть 184 фотоKloofbears Lancelot for Sent Djons скоро будет 10 лет. И он полностью здоров и в отличной форме.
Также я знаю линии долгожителей по 12 и 15 лет старотипных собак.
Поэтому нельзя так говорить. Ч о старотипные более здоровые а современные более больные. Скорее наоборот.
Выводка молодняка раньше выглядела как выводка инвалидов. А сегодня щенки и бебики выглядят очень гармоничными животными. И с отличными движениями. А проверка суставов во многих поколениях в Европе повышает шансы на более здоровое по суставам поголовье.
Конечно мы получает сейчас больше информации о здоровье собак. Просто потому что раньше никто не мог поставить четкие диагнозы. Кто раньше ставил диагноз цистинурия? Просто мочекаменная болезнь. Еще когда я была студенткой ветакадемии я присутствовала на операции по выведению мочеиспускательного канала из-за мочекаменной болезни. Но о таком заболевании как цистинурия не знали. А теперь не только знаем но и можем определить даже генетическое носительство.
И так по многим болезням.
Посмотрите на фотографии старых собак в России. И сравните с современными. Где там массивные головы и массивные костяки. У единиц. Большинство с легким костяком и мелкими сухими головами.
Но это опять только мое мнение и опыт. У других он может быть другой.
Цитата от Юлия (источник):Поэтому нельзя так говорить. Ч о старотипные более здоровые а современные более больные. Скорее наоборот.
Выводка молодняка раньше выглядела как выводка инвалидов.
" Всё смешалось в доме Облонских.."(с)
1. Старотипные собаки - это что? Обычно мы так называем собак с плоской головой и лёгким костяком (ньюфо-мама!!!), со средненькой, а то и вовсе неудачной анатомией, независимо от того, каких предков они имеют.
2. Если ты, Юля, имеешь в виду в своей цитате СОВРЕМЕННЫХ собак с кровями водолазов, то ты абсолютно права: нельзя говорить, что они более здоровые, я уже писала выше - слишком далеки эти предки. Но точно также нельзя говорить о каком-то особенном агрессивнои темпераменте, отличном от других ньюфаундлендов.
3. Если ты имеешь в виду собак 40-летный давности , с кровями водолазов, и утверждаешь, что они были более больными, по сравнению с современными - позволь тебе не поверить! Породники-современники той эпохи это опровергнут, уверена.
4. В рингах они выглядели "инвалидами" вовсе не из-за здоровья, а из-за косяков анатомии, это было во многих породах, и опять же, независимо от наличия "водолазных" предков. И сейчас такие собаки встречаются, и с полностью импортными кровями тоже.
Цитата от ньюфо-мама (источник):Вот есть, так называемый старый тип, собаки более костистые, с не навороченной, но также крупной головой, но хорошими, по статистике, данными по здоровью и долголетию, они ровно формируются и растут ровно, всегда крепенькие кабанчики:)))
А есть очень красивые с большой навороченной головой европейские или американские собаки, они более позднего формирования, более слабокостные, и до трех лет выглядят подростками, но потом, после трех это мощные красивенные собаки:)))
А покажите в картинках.
Я всегда по другому представляла

старотипных


собак и их развитие.
Цитата от ньюфо-мама (источник):Вот есть, так называемый старый тип, собаки более костистые, с не навороченной, но также крупной головой, но хорошими, по статистике, данными по здоровью и долголетию, они ровно формируются и растут ровно, всегда крепенькие кабанчики:)))
А есть очень красивые с большой навороченной головой европейские или американские собаки, они более позднего формирования, более слабокостные, и до трех лет выглядят подростками, но потом, после трех это мощные красивенные собаки:))) Вероятность проблем с суставами и связками у них выше, это цена за удлененное бедро и углы задних конечностей, за красивые летящие движения, но правда, проследить их долголетие пока сложно.
ньюфо-мама Ну хоть в новичковых вопросах такой БРЕД не пишите.

Вы хоть пройдитесь по http://newfs.info/base/litter/ посмотрите фотографии, которые есть и годы жизни, чтобы понимать :)
Цитата от Елена Захарова (источник):А покажите в картинках.
Я всегда по другому представляла

старотипных


собак и их развитие.
Я не имела ввиду собак прошлого века,.
Старотипными, как мне человек более 10 опытных заводчиков сказали, называю своих собак:
СобакаЕсть 159 фотоВеликий Медведь Камелия
СобакаЕсть 344 фотоЧармер Денкам Бронз (Charmer Denkam Bronze)
СобакаЕсть 449 фотоЧарли Де Бест Хелфи Пэл (Charli The Best Helfi Pel)
ньюфо-мама,скоро они и будут старотипными. Наталья Юрьевна об этом уже не один топик открыла. Только некоторые не видят,не слышат и знать не хотят. У каждого свои цели,вкусы,приоритеты,знания. Лет через 20 узнаем,где какая собака рылась.
http://newfs.info/group/breeding/forum/7478/
http://newfs.info/group/about-exhibitions/forum/8426/
ньюфо-мама Это не старотипные собаки. Это современные собаки. Просто другого типа.
Старотипные собаки это совсем другое.
Не знаю, как их правильно назвать. Но они мне очень нравятся.
Девочки прошу прошения, что написала сумбурно и не корректно выразилась:(
Я говорила с заводчиками и экспертами, пыталась спросить и понять. Да, они так между собой называют современных собак такого фенотипа, а более легких, с красивыми, чубатыми головами, называют европейцами. Действительно, это понятия между собой, а не для общего обсуждения, извиняюсь. Объясняли, что хороший груминг делает много, и далеко не все прощупывают собак, что бы определить узкую грудь, плоские ребра, приспущенный круп и тд...

Цитата от Ирина Козловская (источник):ньюфо-мама Ну хоть в новичковых вопросах такой БРЕД не пишите.

Вы хоть пройдитесь по http://newfs.info/base/litter/ посмотрите фотографии, которые есть и годы жизни, чтобы понимать :)
Цитата:Вероятность проблем с суставами и связками у них выше, это цена за удлиненное бедро и углы задних конечностей, за красивые летящие движения, но правда, проследить их долголетие пока сложно.
Госпожа Козловская это мнение, полученное в диалоге с ветеринарными врачами, и относится не только к ньюфам, а и к другим собакам, чей фенотип начал меняться. Так же очень интересные вещи рассказали кардиологи.
Но обсуждать с Вами нет желания ни какого, Вы не хотите увидеть и услышать, и пытаться понять позицию оппонента, Вы цитируете чужие статьи и фразы, набрасываетесь и вешаете ярлыки. Посмотрите, может по Лунному Гороскопу уже пора включить голову, и больше время уделять своим щенкам и их проблемам, а не собственному пиару с целью их продаж...
Ну вот, опять тема, где ни разу никто не поссорился)))).
Цитата:Я никого не хочу обидеть или поссорить!!!
sky,очередная точка соприкосновения))
Вот старотипные, как я понимаю это определение.
Дабы никого не задеть, собаки мои.Год примерно1987-88.



Полностью все описывать не буду, только то. что я отношу к моему понятию "старотипные"


облегченный костяк.
голова с плоским сводом черепа и плохо выраженным «стопом»;
морда длинная, зауженная, недостаточно глубокая и объемная морда;
Высоко посаженные уши делают линию черепа зрительно плоской .

Слишком выпрямленные углы задних конечностей.
Несоотношение длины бедра и голени.
Несоотношение углов задних и передних конечностей.В итоге этого дисбаланс в движении наверняка.

Это из того, что явно сразу бросается в глаза.
А вот современных, ну моих, по крайней мере, я считаю более тяжелыми, массивными, более правильными по анатомии.


И да, я помню вес своих взрослых собак тех лет. максимальный вес был 50 кг.

В том году я обследовала в Красноярске 2 своих суки, они были 65 и 67 кг.( не толстые)
кобель был 69.
Цитата от sky (источник):Ну вот, опять тема, где ни разу никто не поссорился)))).
Если кого обидела в этой теме-извините, не хотела.
Сейчас на рингах стали вновь появляться похожие на ту, что на нижнем фото.
СобакаЕсть 2 фотоNaristos Achilles
А это чудо какого типа?
Цитата от ОксанаУ (источник):СобакаЕсть 2 фотоNaristos Achilles
А это чудо какого типа?
А это ЧУДО, и этим всё сказано. Импортные собаки гораздо раньше наших перестали быть "старотипными", по крайней мере, в прогрессивных питомниках. Я уже где-то писала, что у моего одноклассника в начале 80-х была сука, привезённая из Италии, голова у неё была "старотипная", а вот корпус и костяк - очень даже ничего.
Нуу, в 90-х и у нас уже был огрооомный скачек вперед, собаки уже совсем по другому выглядеть начали.
вот можно я опять вставлю свои "5 копеек"
в 1980 г у меня ...появился Замечательный Парень с очень Красивым именем Кем Легардер Кроуфорд(московский водолаз по маме Багире)и Ньюфаундленд по папе Шер-хану
прожил всего 2,5 года (единнственный из помета из 11 человек)-остальные умерли в возрасте 6-8 мес
парень был хорошего Размера и с хорошим характером
по анатомии был конечно не звезда ....
в 1983 г я привезла из г Риги Ньюфаундлендов (2 человека)
Эрлнайдж И"Аллен Даллес и Эрлнайдж Ирбе (у Ирбе Была Своя Хозяйка)Даллес был мой т к я летала за ним !!!
Собаки были Тяжелые с хорошими головами
Наталья Юрьевна скорее всего их помнит!!!!!!
ну не было у собак "тонких ножек" и "плоской головы"
оба ребенка были костисты и с (ни кого не хочу обидеть -с головами теперь -СОВРЕМЕННЫХ СОБАК)
прожили наши Эрлнайджи хорошую жизнь
Мой Даллес ушел от нас в 13,5 лет Ирбе -чуть меньше -в 11
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 19 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.185 s, 703 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.