Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 3141
СобакаЕсть 2 фотоУрсула Клотт Шемон
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Ньюф как охранник (11/15)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюф как охранник

Ньюф как охранник
Сегодня ночью,при наличии у нас двух собак к нам в погреб залезли воры. Наши ньюфы мирно спали...
Написало 64 человека

Сообщения

<< | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15
Всего: 15 страниц
Цитата от Юлия Бурмистрова (источник):в подъезде разогнал пьяных подростков в нашего этажа, когда они начали барагозить, вышел и серьезно "все им сказал" - те ретировались, ночью если слышит шум с подъезда, возле нашей двери, сразу встает подходит и слушает. Получается то у нас ОХРАННИК.
Такое же поведение началось примерно в 1,5-годовалом возрасте.Мы живём на последнем этаже,до недавнего времени любимом месте отдыха всей окрестной молодёжи от 16-ти лет,после одного только раза, когда чёрная голова в проёме двери сказала "гав",в смысле "пошли вон",на площадке никто не тусуется, причём теперь со мной здороваются все подростки во дворе, а стоит посторонним подойти к двери или позвонить-бежит к двери и "спрашивает кто там" басом .. один раз,а на прогулке всегда старается встать между мной и подозрительным для него человеком,может и облаять,только я это пресекаю
Бобби
Цитата от Бобби (источник):может и облаять,только я это пресекаю
вот тут очень интересно, у нас точно такая же ситуация, правда нам всего 9 мес. Время от времени, происходит то же самое.. я также одергиваю не даю, но факт то есть, идет спокойный вальяжный соб ни накого не обращает внимания, потом останавливается оборачивается и начинает гавкать, смотрим сзади идет мужчина их еще называют "гастрабайтеры" в метрах 15, увидел Рольсика резко остановился и пошел другой дорогой - и что бы это значало?? Муж ехидно предположил - может они их едят, поэтому он чует.. Но с этим ладно, но и другие случаи были - хорошо хоть без агрессии, а так : "Эй мужик - я тебя вижу"
практически все собаки не любят гастарбайтеров. не знаю почему. знаю только что их те самые гастарбайтеры боятс, поэтому есть предположение что собаки и облаивают их поэтому.я мимо них прохожу с собакой по усиленной команде рядом. без поводка, но чтобы рядом шел обязательно.
Охранные качества ньюфа ...
На мой взгляд, главное охранное качество ньюфа - это его интеллект. У меня сложилось это мнение в основном по двум случаям с моими собами.

Эпизод первый.
Нашей первой нюшеньке Лизе (СобакаЕсть 37 фотоЛесная Сказка Изабелла) было примерно в 2,5-3 года и мы ходили с ней купаться на Волгу, отойдём немного за границу пляжа и плещемся. Рядом обычно распологалась компания из бабушек и мамочек с детками примерно от 3х до 5и лет. Сначала, конечно, была с их сторны определённая настороженность, соба всё же крупная, но мы объяснили что соба спасатель и нянька по породе, к тому же привитая и в основном чище с медицинской точки зрения чем многие из купальщиков на пляже. Потихоньку детки и соба сблизились, стали играть. Лиза двигалась мягко и плавно, позволяла детям всё, вплоть до "пальцы в ухи и глаза", тянуть за язык, зубы, хвост и шерсть, единственное что детям не позволялось ни подкаким соусом, так это заходить одним в воду - путь просто перекрывался корпусом, а неслух носом подталкивался в общую кучу ребятни. Вобщем, мамочки успокоились. Обычно, Лиза накупавшись ложилась на песок, а детки играли и ползали по ней и вокруг, вобщем идилия. Но однажды, всё произошло очень быстро даже среагировать никто не успел, изрядно выпивший гражданин, бодро раскачиваясь из стороны в сторону, направился освежиться к воде, причём траектория тела явно проходила через копошащихся вокруг Лизы малышей. Когда деток от гражданина отделяло метров 7-8, Лиза очень аккуратно встала, так что детки плавно сползли с неё на песок, вышла на встречу широко расставив лапы и опустив голову очень тихо, раскатисто низким голосом зарычала ... гражданину пришлось изменить маршрут и он начал обходить детей стороной, при этом Лиза не прекращая рыкать шла рядом с ним до самой воды, у кромки которой она дождалась погружения тела, развернулась сделала задними лапами копательные движения в сторону субъекта и тихонько вернулась к возне с детьми. Мамочки и бабули были просто покорены таким поведением, окончательно успокоились и доверились Лизе.
Несколько лет спустя мы гуляли по набережной без собы, повстречали бабулю с внуком, разговорились и она рассказала нам историю об удивительной огромной собаке породы "Нянька", с которой несколько лет назад играл на пляже её внук.

Эпизод второй.
Филе (СобакаЕсть 127 фотоКонфуций) исполнилось неполных четыре месяца когда к нам в дом пришла Мэгги (СобакаЕсть 91 фотоЛесная Сказка Раскрасавица), поначалу было определённое беспокойство - как они будут ладить, всё же Мэгг было три года уже, но буквально через несколько дней Мэгг стала опекать Филю, а он стал относиться к ней как к тётушке. Прошло пару недель и на вечерней прогулке в парке Мэгг отошла по своим делам в кустики (такая стеснительная девица), Филя крутился у ног. Из тёмной алеи к нам на свет вышел мужик с алабаем на поводке, ну мы конечно в сторонку подвинулись, спросили насчёт злобности у мужика, тот говорит: "да нет нормальный он, не кидается" - ну и на вид как говорится "ничего не предвещало ...". Ритуал знакомства, Филя в позу щенка, тот его обнюхал, Филя поднялся и тут алабай кинулся, никто ничего не понял ... рык, вой ... Фил запищал я его оттаскиваю за себя, алабай переключается на меня, мужик рвёт за поводок алабай промахивается, и тут с РЁВОМ (именно с РЁВОМ) из кустов выпрыгивает Мэгг, со второго прыжка она приземляется на алабая, сбивает его с ног и начинает драть ему холку, потом алабай скинул её с себя и началась битва ... молча, только клочья шерсти в разные стороны, битва явно шла не на жизнь. Мужик не растерялся и мы вместе растащили их в стороны. Привязанный к дереву алабай немного погодя успокоился, Мэгг успокоилась тут же как вышла из схватки и села в стороне как ни в чём не бывало, на всякий случай поводок я закрепил за дерево. Осмотр показал что Мэгги не получила ран вообще, у алабая была подрана вся морда, пару раз прокушена щека, изрядно выдрано шерсти на шее, в остальном шкура не пострадала. Алабай оказался девицей, что послужило причиной проишествия для меня так и осталось загадкой. Тем не менее в компании собак с которыми мы гуляем, есть алабаи причем и кобели, и девчата и отношения у наших нюфиков с ними вполне дружеские.

Что меня поразило в обоих случаях, так это уравновешенность психики ньюфов, даже сразу после активных действий, тяжёлых с точки зрения нагрузки на психику, (конвой пьяного и защита своих) нюши оказались способны полностью контролировать себя.

Вот такие истории, извините если был многословен.
Не помню, было это в форуме или нет, но анекдот в тему.

Идёт мужик по деревне вечером. Проходит мимо дома. Свет не горит, во дворе тишина. Думает: «Дай-ка заберусь, может поживиться чем будет…»
Подходит к воротам, там табличка «Осторожно злая собака!»
Тихонько постучал
Тишина.
Постучал сильнее.
Тихо.
«На дураков таблички по-наразвесили!» - и полез через забор.
Идёт по двору. Вдруг слышит сзади:
- Мужик, а что ты тут делаешь?
Оборачивается и видит огромного чёрного пса. Мужик о неожиданности в обморок. Открывает глаза от того, что кто-то усердно нализывает ему лицо. Над ним стоит тот же пёс.
- Собака, ты что, лаять не умеешь?
- Почему? Умею. Просто пугать тебя не хотел.
А с 8 до 9 у нас по расписанию подвиг.
В прошлый понедельник, в 9 вечера, прогуливаемся с Кингом не спешным шагом, народ еще снует туда - сюда. Метрах в тридцати позади нас дама чешет. Спокойный вечер, ничто не предвещает. И, оба-на, за спиной крики и пыхтение. Оглядываюсь, дама лежит возле тротуара, орет явно не от удовольствия, а над ней хмырь какой-то склонился. Разворачиваемся с Кингусиком и несемся на помощь с воплями: «Отстань от нее, нехороший ты человек». Вопела я, Кинг мужественно молчал. Мужик вырывает таки сумку у женщины и бежит от нас. Мне приходит в башку мою дурную идиотская идея по спасению чужого имущества, а вдруг испугается. Мы с Кингом несемся за грабителем, я уже ору: «Брось сумку, гад, а не то спущу собаку!» Кинг бодро бежит рядом, бросая на меня недоумённые взгляды. Меня орущую он видел впервые в жизни. Грабитель заворачивает в тёмный переулок, мы за ним. И, упс, подвиг не удался. Остановился грабитель наш в темноте, рожу не видно, а нож в руке хорошо просматривается. Ну, говорит, подходи - щас и тебя и собаку твою почикаю. Кинг, молча с суровым лицом, стоял рядом. Убежал, короче, от нас тать этот, с сумочкой. Не забоялся нас с Кингом. Женщина осталась целой, грабитель ее чуть-чуть ножом царапнул. Думала, Кинг ничего не понял, что это за бегалки - кричалки у нас были. Ан нет, выводы он все-таки сделал. Раньше, на идущих на встречу людей, вообще внимания не обращал, если только в руке пакет не несут. Пакет нюхнуть - святое дело. А сейчас останавливается, разглядывает, я бы даже сказала, сканирует, и топает дальше. А вчера охранника возле магазина обгавкал, курточка на нем была, как на грабители. Вот такие у нас приключения были. Не охранник он у меня, да и убеждаться сможет ли он защитить не очень хочется.
кинг
Цитата:Не охранник он у меня,
Не переживайте.Многие ньюфы проявляют свои охранные качества непосредственно в том случае,если это затрагивает личное(хозяйское) имущество или при угрозе жизни владельцев.А когда это касается посторонних,то и не заморачиваются...Ведь не к вам пристали....
Хотя есть собаки,которые любят всех.
кинг Вы меня извените,да наплевать бы на эту сумочку!!! Рисковать своей собакой,да ни за что!!Убежал,да Бог с ним,не разбогатеет!
Цитата от кинг (источник):Не охранник он у меня, да и убеждаться сможет ли он защитить не очень хочется.
Вот и не надо!))) А вообще Вы поставили необученную собаку в странную для нее ситуацию, уверена, пес так и понял, ЧТО это было, и совершенно обалдел, ИМХО. И точно каприз написала: когда дело дойдет до Вас лично и Вашего имущества, он поймет, что надо делать. Дай бог в этом не убеждаться никогда!
Да я и не ожидала от собаки какой то агрессии, и нож в руке у мужика увидели, только когда догнали его. и не рисковали мы очень, как за грабителем побежали, так и от него могли бы убежать, только с большей скоростью.
Цитата:так и от него могли бы убежать, только с большей скоростью.
...Хохотала до слез...мысленно представив эту картину.
Когда начала жить со своим будущим мужем решили завести первую собаку это был Лабродор Золотистый ретривер.За 2 года собака издага голос 3 раза-два из них на грозу,при том гавкал из коридора поджав хвост,а 3-ий раз уидел на крыше соседнего дома мастеров и облаял их чем не понравились не знаю.
Один раз пошли с ним гулять (ходили всегда без поводка пес добродушный)с детворой постоянно играет.Тут он выскачил из подъезда увидел на траве кота и к нему тот весь давай шипеть ,но не ушел. И откуда не возьмись еще 2 кота его окружили и по очери на него шипят мой пес плюхнулся на пузо и закрыл лапами глаза и скулит .Как это смешно было не передать я к собаки ,котов распенала и пытаюсь его поднять а он скулит ,хвост поджал и не встает (как в фильмах про собак).Вроде оклимался пошли гулять,но котов за километры обходил))))
Когда встал вопрос о второй собаки то муж готел доброго,но чтобы тот хоть гавкал почаще.Мы привезли щенка пару дней осваивался,но как то мы поздно пришли из гостей и он нас обгавкал0типа вы меня кинули))).Хочу сказать что сейчас ему 7 месяцев и если в подъезде кто чужой лазиет он сразу у двери и голосит,ночью если на улице шумят(особенно летом)на балконе сразу всех разгоняет .Так что может быть наш на что то и способен)))
Цитата:Хочу сказать что сейчас ему 7 месяцев и если в подъезде кто чужой лазиет он сразу у двери и голосит,ночью если на улице шумят(особенно летом)на балконе сразу всех разгоняет .Так что может быть наш на что то и способен)))
makovay а я хочу Вам сказать,что ничего хорошего в этом нет! Приучайте его лучше молчать по чаще дома. Вы пока в хороших отношениях с соседями и они пока ещё умиляются увидев Вашего малыша? Скоро это закончится и Вы наживёте врагов....И в первую очередь это может ударить по вашей собаке! У нас в старом районе жил кобель ньюфа который лаял в дело и без дела,так вот когда он умер в возрасте 14,5 лет-все облегчённо вздохнули. И ещё хочу сказать,что ему несказанно повезло,т.к. в этом районе у нас живёт старая интеллигенция,а живи он в новостройках-так отравили бы давно:(((
Может я не особо правильно выразилась но без дела он голоса не подает.Чужих я имела виду бомжей или молодешь(у нас 5 этаж).Хотя ночью даже если и гавкает успокаиваю сразу т.к ребенок маленький
У Меня Митроша совсем не лает.А тут вечером несется к двери и как давай ругаться,я даже испугалась.Открываю дверь в общий коридор,а ребенкиного велика на месте нет,я к лифту велик оказался там,унести не успели.Видимо Митроша спугнул воришек.Вот такой у меня охранник.
По утрам через день к нам приходит "молочник", приносит молоко. В это время Соня крепко спит, развалившись у порога входной двери. Он широко перешагивает через порог и Соню одновременно, и если её не заденет случайно, то она продолжает спать в той же позе в которой спала. Для меня это загадка, должна же быть какая-то реакция на постороннего человека.
....он не посторонний...он кормилец!!!
Цитата от каприз (источник):....он не посторонний...он кормилец!!!
Так вот, оказывается как всё просто, а я то гадаю...
Дак они ж телепают и очень неплохо :)))))
моя охранница в Алма-Ате тихо тихо подходила к двери на звонок и так же тихо-тихо нюхала кто пришел, если не Саша, то так же тихо -тихо уходила обратно в комнату, а если Саша лаять начинала от радости видимо)))
<< | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.233 s, 881 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.