Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Зачем нужны выставки и всем ли участвовать в разведении? (24/28)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Зачем нужны выставки и всем ли участвовать в разведении?

Зачем нужны выставки и всем ли участвовать в разведении?
Судя по разговорам, это очень насущные проблемы, по которым есть, что сказать и обсудить.

Давайте делать это здесь!
Написало 39 человек

Сообщения

<< | | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28
Всего: 28 страниц
один из моих кобелей был кастрирован, проблем не по шерсти, ни по здоровью замечено не было. Другой из помета, не хочу быть голословной и возводить напраслину на заводчика, но мое мнение: вязка была не особо продуманной в плане возможных проблем со здоровьем у потомства, с кучей проблем, дисплазия локтей и ТС, невыясненное аутоимунное заболевание, сидим на гормонах.
Я думаю, что те кто выступает против введения обязательного тестирования, просто не сталкивались с больными собаками.
Если есть возможность хоть как то уменьшить поголовье не здоровых собак, надо делать все возможное, а не уповать на авось, что тесты не гарантия
sky Ну, допустим, вот эта фраза
Цитата:владельцы сук, которых изначально покупают как домашних любимцев, стерилизовали их.
означает только то, что я перекладываю всю ответственность за низкокачественное разведение петов на владельца. Это он не стерильнул суку, купленную как домашнего любимца, пета по сути. А я, значит, умываю руки, стою дальше в белом и никакой вины за последствия не несу.
Ну, и у нее в питомнике по ее логике петов просто не рождается )))

И, пожалуй, я внесу ясность относительно того, что понимаю под словом "пет" и о допустимости их использования.
Итак, я думаю, что пет - это животное, которое не должно использоваться в разведении. При этом для меня не имеет значения внешний вид. Есть только один критерий, сам заводчик считает, что это животное должно или не должно быть использовано. Да, оно может быть совсем не шоу фенотипически, но если мы считаем, что оно даст хороших потомков, то это уже не пет, это брид.

Дальше, относительно использования петов для поддержания генфонда. Я думаю, что есть действительно редкие породы (а скажем 100 голов вся популяция), где это необходимая мера, и даже использованные петы и их потомки все равно с высокой вероятностью будут иметь приличные условия существования и высокий уровень контроля при такой численности.
Но есть и не настолько редкие породы, с достаточным генофондом, чтобы абы как петов не плодить и бестолково популяцию не увеличивать. И ньюфы, на мой взгляд, в их числе.

Ну, а вообще в моем подходе тоже есть безусловные минусы, и этот минус - контроль над животными следующего поколения. То есть свой, первый помет ты продаешь на жестких условиях, совладельцы растят, ты смотришь, отбираешь, говоришь как и с кем вязать, потом они вяжут эту суку, продают потомков... И у тебя практически нет инструментов, чтобы регулировать судьбу этого помета. Ты уже не можешь указывать владельцу "внуков", как им вести программу, разве что вписывать в договор условия о стерилизации всего помета, кроме тех, что ты определил как производителей и забирать этих производителей себе/оставлять также в совладении с владельцем суки, что юридически либо физически трудно осуществимо.
Ну, или владелец этой суки заключает со всеми владельцами своих щенков такие же кабальные договора, какие заключал ты, что совсем не факт, историю "внезапно" выросшей популяции я здесь приводила.
Поэтому я и говорю, что юридические инструменты для оборота животных просто ужасны.
Alla,а вот и очень реальная картина маслом)так зачем мы сегодня будем стерилить возможно будущих звёзд(потому как неможем точно определить в 2-3 мес кто будет),оччень сокращать генофонд,?чтобы завтра заводчики след.поколения опять завозили собак? а ведь эта мысль уже проскакивала несколько страниц назад.
Stasiya,мы про тесты уже забыли)))у нас тут новые предложения))
А так то,если бы всё было так просто,и главное приносило пользу,хоть заводчикам,хоть владельцам,хоть собакам,то РКФ даааавно бы уже ввела эту практику.
Ольга Тимофеева Ну почему сразу очень сокращать? Конечно, отрегулировать судьбу потомков без обязательной стерилизации сложно, но таки можно попытаться и вписать в договор условия и относительно них тоже. Ну, в частности условие о том, что они не могут быть проданы без совладения и о том, что они не могут пускаться в разведение без согласия владельцев суки-матери. В конце концов, сука-то в совладении, я по-прежнему являюсь ее собственником.
Ну, либо воспользоваться советом ньюфо-мама и вести разъяснительную работу с владельцем, надеясь, что к моменту вязки и продажи, у него не будет финансовых проблем и он не пошлет тебя с такой работой далеко и не продаст всех без условий и не стерильными.
Alla,у нас тут не так давно сухой закон вводили. С добрыми побуждениями за здоровье нации. Результаты известны?параллели провести не слабо?
Stasiya, вот ссылочка о заседании племенной комиссии FCI на эту тему, почитайте:
http://newfs.info/group/breeding/forum/8401/
Ольга Тимофеева Уровень Вашей аргументации просто восхищает )))
Давайте я сотый раз напишу. Я не считаю, что описанный мной способ контроля популяции должен быть введен принудительным образом. Это только ответственность заводчика за тех животных, которых он выпускает. Хочешь контролировать своих выпускников - стерилишь, продаешь в совладение, имеешь весь этот головняк. Не хочешь - продаешь всех без условий и стоишь дальше в белом, мол, это все владельцы дураки, а я хороший. Каждый выбирает сам.
И каждый покупатель в состоянии сам решить, где и каких собак ему покупать. Если он хочет именно твое разведение, то он придет к тебе на эти условия. Если он хочет просто нестерильную жучку, то придет к соседке тете Маше, у нее этих жучек хватит и на него тоже. Вон, и по 8 тыщ купить можно в принципе без глупых условий, купил и наслаждайся )))
Никто никого не заставляет почикать весь помет в 2 месяца.
Цитата от Alla (источник):И, пожалуй, я внесу ясность относительно того, что понимаю пот словом "пет" и о допустимости их использования.
Не важно, что Вы понимаете, есть определение:
Цитата:ПЭТ-класс (от англ. pet – домашний любимец)

Это щенки, отбракованные из помета, т.е., имеющие какие либо несоответствия стандарту (например, неправильный окрас, брак по шерсти и т.д.) или какие-либо пороки (крипторхизм, заломы хвоста, карлики и т.д.). Эти пороки не угрожают здоровью и качеству жизни животного. А так же те животные, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут воспроизводить потомство.

Сюда относят сук более низкого качества, чем брид (слабо выраженные породные признаки), в общем те, которые не представляют интереса в разведении.

Такие животные не должны принимать участия в разведении и выставках. Если такие щенки и получают документы, то на них ставится пометка «не для племенного разведения».

А так же это щенки от неплановых вязок – эти щенки документов не имеют изначально.

Стоимость таких щенков, ниже остальных групп.
Нигде не сказано, что их надо стерилизовать, наоборот, указано, что их пороки не угрожают их здоровью и качеству жизни. А Вы что предлагаете сделать?
А вот что действительно интересно: как Вы собираетесь отличить пэт от брид в раннем возрасте, при условии, что щенок не имеет выраженных пороков?
Alla,аха,только у этой тёти Маши без подтверждения породности,потому как за 8 000 я ньюфа с доками не видела. Уже лет 10.либо это переростки и то не за 8. а Жучку я и бесплатно найти могу. Так вот,когда я купила Лиску,уже ехали домой,позвонила Валерия Юрьевна,её слова :""если ребёнок вдруг ко двору не придётся или ещё что,вы позвоните,я сама приеду и заберу!""на что я ответила : ""нет,я уверена,что всё будет хорошо,и мы со всем справимся. Если я беру,то это уже моё животное. И я его никому не отдам."" Вот что значит ответственный заводчик!!!!в первую очередь!!!! конечно,если вдруг со мной что нибудь не дай бог случится,то и в этом случае они не окажутся на улице. А продавать животное на условиях,это скорее исключение,например когда есть виды на дальнейшее разведение именно этой собаки. Ну и если у собаки сразу видны какие либо недостатки,то конечно с условием стерилизации,но не в 2 месяца!
Alla Вы во многом правы, но общество у нас не готово к стерелизованным собакам. Цивилизованных людей у нас почти нет. Поэтому пока это правильная теория, все недоучки будут непременно давать советы и пытаться кого то размножать.
Абутова Татьяна поделилась своим опытом, но у нее не достаточно авторитета, то ли дело у Ольга Тимофеева , не скажешь, что меньше опыта, да:))? Татьяна, то и не подумала, о вреде кастрации, но сейчас все почитает, посыпит голову пеплом....
Да, у Татьяны стерелизованы те собаки, которые в сто раз лучше, чем "племенные" у других... Не переживет за увелечение количества "недоньюфов" в стране.

Цитата от Ольга Тимофеева (источник):Alla,а вот и очень реальная картина маслом)так зачем мы сегодня будем стерилить возможно будущих звёзд(потому как неможем точно определить в 2-3 мес кто будет),оччень сокращать генофонд,?чтобы завтра заводчики след.поколения опять завозили собак? а ведь эта мысль уже проскакивала несколько страниц назад.
Какие звезды? Где? Вы на какой крупной выставке были, чтобы об этом рассуждать? То, что не нравится Елена Захарова, вы предлагаете множить без ограничений... Чтобы следующие заводчики, все это безобразие, снова "под нож" и завозили поголовье из цивилизованных стран? Тогда, когда, такие грамотеи как вы наиграитесь в эту породу и пойдете портить мение тиражированную и более дорогую.
Заводчик делает породу в своем питомнике, а не на улицах городов. Всех звезд питомник оставил себе или продал в хорошие руки, которым доверяет. Все остальное пэты, если не по экстерьеру, то по "рукам" где они растут. Если на этом сайте, народ рассуждающий о "пуле" и дергающий сомнительные статьи о вреде стерелизации, не имея знаний по биологии, что говорить о владельцах с улицы? Сколько должен стоить щенок ньюфа, чтобы вы поняли, что вымирание породе не грозит 5 -10 т.р., когда вы достигнете своего, можно ли будет назвать ЭТО породой?
Почему то об этом рассуждают люди, которые не продавали щенков, да и на выставках не были... и вообще не понимают о чем говорят. Больных собак , тоже не лечили. Как у них хорошо все в жизни!
sky пойдите спросите, у заводчиков ваших собак, нравится ли им продавать щенков от своих производителей за 30 тысяч рублей? Когда в Москве-50 т.р,(там, конечно и фабрик больше) Зная о том, что аналогичного качества собака в Европе может стоить 100? Правда с тестами, но я думаю проблема бы решилась,если бы камень приткнавения был только в этом, причем сразу). Как сетовала не давно Кропотова Елена , на увеличение собачек за 15- шку в Красноярске??? Че это она, А? Не радуется за "пул"? Оказывается это разнообразие в породе, а не те животные, которых не нужно было размножать. Так вот , через два года, а то и раньше, щенков уже за 5 т.р, будет еще больше. Заводчики будут выставлять своих красивых собак, а продавать будут мичуринцы...свое разнообразие с запавшими от глистов глазами.
Цитата от Alla (источник):Ольга Тимофеева Уровень Вашей аргументации просто восхищает )))
Давайте я сотый раз напишу. Я не считаю, что описанный мной способ контроля популяции должен быть введен принудительным образом. Это только ответственность заводчика за тех животных, которых он выпускает. Хочешь контролировать своих выпускников - стерилишь, продаешь в совладение, имеешь весь этот головняк. Не хочешь - продаешь всех без условий и стоишь дальше в белом, мол, это все владельцы дураки, а я хороший. Каждый выбирает сам.
Вот ещё раз эти строчки прочитать,и попытаться понять смысл,учитывая предыдущие страниц пять......
sky Ну хорошо, вот Ваше определение:
Цитата:неправильный окрас, брак по шерсти, крипторхизм, заломы хвоста, карлики, суки более низкого качества, чем брид, щенки от неплановых вязок
Кроме "сук более низкого качества" есть какие-то проблемы с определением в щенячестве пет-класса для остальных?
А по тем самым сукам, так вы как заводчик и определяете качество. А тут уж, ну, можно весь помет оставить в совладении, пока не дорастут и не увидишь, что выросло. А может у тебя уже наметанный глаз и понимание, что из этой собачки вырасти может. Тогда можно хоть пол-помета стерилить. Опять же, ну оставишь 2-3 собаки на "посмотреть что будет", не десяток же. А потом с этого десятка именно те, что на диван проданы, вязаться-то и побегут в первую очередь.
pksenia,да,поделилась,да стерилизованные,но в каком возрасте? речь то об этом. И мне такая позиция Татьяны нравится.
А ещё здесь писали владельцы собак,которые имеют опыт общения с такими собаками,а так же позиция людей и их отношение к этому вопросу. Что необычного? Один предлогает,десять отвергают. В чём проблема?
pksenia,вы когда учились,вам же профессора преподавали. То,что вы знаете,это их заслуга. То,что знаю я,тоже по сути являются знаниями мужей науки,а не мои личные фантазии. В чём проблема?
pksenia Да я понимаю все, что бестолку сейчас здесь что-то говорить о контроле и пользе стерилизаций плановых. Надеюсь только, что люди, не важно, владельцы питомников или одной собаки, просто будут задумываться, а что будет с этими щенками, если я просто их продам и все, что будет с их потомством, как все это повлияет на породу. Ну хоть немного чтобы задумывались...
Alla,давайте лучше возродим породные клубы в городах,где будут работать опытные кинологи,заниматься породой,планированием вязок,и они будут отвечать за информацию по собакам в городе,области. И люди смогут приходить,общаться,получать помощь. Лекции например для начинающих и желающих стать владельцами. Выявление предпочтений,возможностей,может им такая порода как ньюф не подходит?вот тогда будет меньше фабрик,потому что люди привыкнут к тому,что лучше они придут в клуб,чем на соседнюю улицу за щенком. Но это утопия...
pksenia
Цитата от pksenia (источник):Абутова Татьяна поделилась своим опытом, но у нее не достаточно авторитета, то ли дело у Ольга Тимофеева , не скажешь, что меньше опыта, да:))? Татьяна, то и не подумала, о вреде кастрации, но сейчас все почитает, посыпит голову пеплом....
А Вы считаете, что у Татьяны больше опыта, чему у Валерии Ракуты? Она вообще-то ещё и судья-породник:
Цитата от Равю (источник):Bonny2009 я согласна с вами по поводу стерилизации и кастрации все неоднозначно. Много сама видела проблем у сук после стерилизации. мое мнение, что стерилизовать суку нужно лишь тогда , когда речь идет о жизни и здоровье собаки.
Цитата от Равю (источник):но ведь я знаю случаи когда стерилизуют собак не потому, что
собака проблему имеет с которой нельзя разводиться, а потому что щенок засиделся, но крови ценные и вдруг кто-то задорма потом попользуется этими кровями, так не доставайся ж никому!!!! Вот так тоже бывает! и это делают далеко не дилетанты! Но если вы родили щенков, вы хотите что-то сделать доброе и хорошее для породы, вы хотите, чтобы люди тоже были счастливы с такой собакой, которая радует вас!!!
И знаю, что и другие, более опытные, чем Татьяна, заводчики и судьи (оговорюсь: я не только Красноярск имею в виду, хотя, конечно, мы здесь это обсуждаем, и не только с ньюфистами) не восхищаются "европейскими цивилизованными" экспериментами. И, кстати, я тоже училась на то, что, если заводчик каждый помёт выбраковывает наполовину - это не заводчик, это ремесленник от разведения. Мы все - нецивилизованные люди. И собаки у нас хуже, чем у Татьяны, мы поняли.
Вас уже носом ткнули про тестирование, тоже в "цивилизацию" всё тянуло, а "цивилизация", пройдя этот путь и наевшись последствий, пришла всё-таки к разумным выводам.
Когда спорить берётесь, хотя бы оценивайте весовые категории.
И, Ксения, Вы опять о "знаниях" - нет их у Вас. Так, надёргано.
Вы опять про деньги в разведении - эта тема, где я точно не компетентна, не спорю.
Всем: извините за лишние эмоции.
<< | | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28
Всего: 28 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 4 человека
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.039 s, 717 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.