Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 105
СобакаЕсть 11 фотоFiamettahauz Basilisk Goes to Potap
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Зачем нужны выставки и всем ли участвовать в разведении? (21/28)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Зачем нужны выставки и всем ли участвовать в разведении?

Зачем нужны выставки и всем ли участвовать в разведении?
Судя по разговорам, это очень насущные проблемы, по которым есть, что сказать и обсудить.

Давайте делать это здесь!
Написало 39 человек

Сообщения

<< | | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28
Всего: 28 страниц
Когда-то, в незапамятные времена, по правилам ДОСААФ под сукой оставлялось шесть щенков. Считалось, что сука самостоятельно больше выкормить нормально не может. Первый осмотр был при родах, если присутствовал руководитель породы и принималось предварительное решение. Следующая актировка - обязательная - на третьи (если я правильно помню) сутки... У-ух как мы прятали деток... Невозможно было принять решение, если все бутузы, при визуальном осмотре, здоровые, крепенькие и т.д. И частенько именно из тех кого прятали, и которые потом расходились как внеплан вырастали самые классные звери из помета... мой первый ньюф - как раз из этих, из спрятанных...
Alla,подойдём с другой стороны...чтобы было меньше нехороших последствий от стерилизации/кастрации,собаке нужно ""созреть"",т.е процедуру провести однозначно после года,а лучше после двух. Не от всех болезней спасает стерилизация. Иногда необходима при медпоказаниях. Но если стерилизовать до года,то появление заболеваний возрастает в разы. Не выход калечить собак для сокращения численности. Мы живём в России. Для заводчиков это тоже не выход. Люди откажутся от собак,у которых кроме породных ещё и приобретённые по вине заводчиков. Скажете,ну и пусть,зато будет редкая. А если этот щенок,которого оставили как шоу,потом вырастет совсем даже не шоу? да ещё к 2 годам дисплазия?кому нужны будут они вообще????для чего столько трудов,денег,здоровья было вложено нашими заводчиками? Объясните!реально не понимаю,учитывая страну,менталитет,способности наших людей.
ХундярУля,ну вот,ещё одно доказательство,что ни одним законом НАШЕГО человека не остановишь. А то ещё и навредишь)
Цитата от Alla (источник):каприз
Вот это та самая история, из-за которой я не хочу быть заводчиком. Я просто не знаю как смогу спать спокойно, если в своем "чутье психолога" ошибусь и собака будет страдать.
К гадалкам ходить,с покупателями. И щенками.
И ещё. Отказываются от собак,издеваются над ними люди!и не важно какая это порода. Изменить сознание,воспитать ответственность,...всё было,сейчас другое поколение. Возможно старые устои вернутся. А пока...хотя всегда были неадекваты и будут.
У ВЕОшников сейчас НКП постановило, что собака получает допуск в разведение только при соблюдении определённых условий. Для ВЕО: выставочная оценка, дрессировка ОКД минимум (кобелей без ЗКС и так ни один уважающий себя владелец суки не рассматривает), тестирование, сертификаты на дисплазию не хуже В. И из разведения - которое с документами - выпало ооочень много любителей собак, остались лишь собаки "для себя, на диване", зато каждый приобретающий щенка сразу осознает: для того, чтобы получить щеночков, необходимо затратить уйму времени и средств на совместную работу с собакой.

Хотя и при этих условиях находятся люди нечистые на руку. Но все хоть знают где щенков лучше не брать.
Нат легион Что мешает НКП Ньюфаундленд установить подобные условия?
Ну ЗКС ньюфам не нужен по определению, но - я бы сделала обязательным разрешение вязок только со снимками с сертификатами РКФ, то же заключение кардиолога о состоянии сердечно-сосудистой системы.

Я, собственно, к НКП ньюфаундленд никаким образом не отношусь, но в других породах вижу вполне себе рациональные зёрна, когда и без истерик и метаний выводить из разведения лишних людей.
Ольга Тимофеева Насколько я знаю единого мнения о лучшем времени стерилизации просто нет. Наши стерилят и совсем маленьких щенков, и многие веты говорят, что так лучше, организм щенка восстанавливается после операции гораздо быстрее, чем у взрослой собаки и последствия в плане гормональном гораздо меньше, так как собака не меняет гормональный фон и перестройка организма вписывается в общую перестройку во время роста.
Другие считают, что оптимально стерилить между первой и второй течкой сук. А для кобелей возраст около года, когда половые гормоны уже вырабатываются вовсю. Чтобы щенок получил правильное развитие.
На практике я видела кобелей и сук, которых стерилили в самом разном возрасте, от 2 месяцев до 8 лет. На их состоянии операция не сказалась в подавляющем большинстве случаев вообще никак. Речь идет о собаках разных пород и беспородных. Меньше 5% поимели проблемы с шерстью. Меньше 10% поимели проблемы с весом. Около четверти особей поимели проблемы с подтеканием в старшем возрасте. Старшем, в плане после 7-8 лет. Да, статистка у меня неофициальная, "на глаз". Впрочем, вот у нашего грумера кокер, ему 15 лет и он только сейчас начал подтекать, а кастрат с детства.
Дальше, если человеку не нужна эта собака, ну значит не нужна, прошел мимо и хорошо.
И я специально писала о переосмотре собак в год, на случай если заводчики сомневаются, а шоу будет собачка или нет. Но не так, что собачка выросла совсем не шоу, но владельцу пофиг, для него она "самая красивая" и точка, давай повяжем раз 10.
Разведение от дополнительного контроля не страдает, только улучшается.
Контроль и запрещение никогда не давали желаемых результатов. Если только делать не по установленным правилам становится экономически не выгодным, тогда результат будет.

А согласно последним исследованиям стерилить сук надо до первой течки, чтобы в дальнейшем снизить вероятность онкологии. Не исключить - лишь снизить. В дальнейшем статистика по заболеваемости что у стерильных, что у нестерильных одинакова.
Только вот после применения Пропалина у моей 10-летней стерилизованой мадамы начала бурно развиваться опухоль, как гистология показала - онко, хорошо хоть до метастаз вырезали. И то - суке 11-й год, а у нее это вторая полостная операция под наркозом. А ведь могла б и не выйти из наркоза. Не девочка.
Alla,я никогда не отстаиваю свою точку зрения,если неуверена в ней. Вставал вопрос о удалении яичка у крипторха,осталось глубоко,и заодно и второе убрать. Пошла я с этим вопросом к нашему светиле,Самчуку.преподаёт и практикует в ветинституте. Это тот вет,который за деньгами не гонится,опытный,умный и открытый. Конечно если быия обратилась в ""21 век "",то без вопросов под нож. Но он мне объяснил,что и как,почему сейчас,до года не стоит этого делать,когда лучше и почему. Как наблюдать и на что обращать внимание. Я перечитала кучу всевозможных статей,советовалась с другими ветами,но все говорили,что Самчук прав. Поэтому личные наблюдения не повод так категорично размахивать скальпелем.
Ольга Тимофеева Так я и не утверждаю, что стерилизации будет непременно благом для собаки. Я говорю, что она будет благом для разведения. А с собакой может по-разному быть. Но эти риски оправданы.
Цитата от Alla (источник):Ольга Тимофеева Так я и не утверждаю, что стерилизации будет непременно благом для собаки. Я говорю, что она будет благом для разведения. А с собакой может по-разному быть. Но эти риски оправданы.
Офигенно.... Просто нет слов. А чем интересно эти риски оправданы?
Нат легион,не решит это проблему,ещё больше будет без доков собак,и купленых сертификатов. Сейчас делают по желанию,и смысла подделывать и покупать нет. У нас дипломы о высшем образовании покупают,а что такое заключение доктора?Юлия Ястребова уже давно про это писала,а так и есть.
Bonny2009 Ценностью собачьей жизни, которая перестает стремиться к нулю. Чуть раньше я подробно расписала как это работает. Практических примеров тоже достаточно. Повторяться мне лень.
Бред,полный: ценность собачьей жизни-сделать не на благо собаке,а на благо разведения. Мозг взрывается,ей богу. А в чём тогда смысл разведения? Нафига тогда тесты,снимки,если по большому счёту на здоровье собаки наплевать. Главное разведение-родить.
Alla, заводчик может рекомендовать стерилизовать заведомый плем. брак - и это будет благом. Но, когда пет-класс, непонятно как определяемый в раннем возрасте, идёт под нож - извините.
Известный заводчик долматинов Ирина Петракова, описывает плюсы и минусы стерилизации, и её порой необходимость, но тем не менее:
Цитата:Я ненавижу, когда люди говорят мне, что они собираются кастрировать собаку, которую покупают в моем питомнике. Я не считаю нужным и не пытаюсь контролировать то, что покупатели делают со своими щенками, если мое мнение их не интересует, но возможно я или какой-то другой заводчик захотел бы в последствии использовать эту собаку для разведения. То, что она изначально ставится в разряд неплеменных, таких же как голубоглазые или глухие собаки, порой, сильно огорчает меня и бьет по самолюбию.

Часто люди, приобретая щенка, слабо представляют, будет ли их впоследствии интересовать разведение, особенно, если речь идет о суке. В большинстве случаев покупатель говорит: «Ну, наверное, мы может быть когда-нибудь решимся завести щенков….. Ведь она же с документами!» Тот факт, что собака является чистопородной или имеет документы, еще не делает ее кандидатом для разведения. Однако если владельцы собаки стерилизуют ее в раннем возрасте, впоследствии они могут пожалеть об этом, ведь эта операция необратима.

Возможно, через некоторое время собаке придется сменить хозяев, и новые владельцы захотят вести с ней публичную жизнь – ходить на выставки, вязать и т.д. Если собака уже будет стерилизована, это может затруднить поиск для нее новых хозяев.
http://www.dalmatin-club.ru/stat_dalm/kastratsia.htm
Ещё кое-что о стерилизации и владельцах... и о психологии... Был у меня муж... и был у меня мастино... Мастино требовалась кастрация по медицинским показаниям. Очень... Лечение было дорогим и не очень эффективным. Сообщила мужу. И вот какой ответ получила:"Можно обойтись без кастрации? Если "да", то ты будешь тратить на лечение столько, сколько будет нужно. Ни о какой кастрации не может быть и речи!" Лечились с переменным успехом. То лучше, то хуже...Отказа в деньгах на лечение я не знала. Мастино прожил до 11 лет.
И так тоже бывает...
Многие мужчины-владельцы очень трепетно относятся к укомплектованности своих кобелей...По крайней мере у нас в России...
Прошу прощения за ОФФТОП...
А с собакой может быть по разному.... ну тогда до вязки узи не делаем,ну что ж,риск,меньше щенков,меньше их на цепях,риск оправдан.
То есть у нас на чаше весов ценность собачьей жизни с одной стороны и здоровье, вернее, нездоровье, огромной массы стерилизованных собак с другой? И риск для них оказаться на улице, потому что не все справятся с проблемами, возникающими из-за стерилизации. А кто вправе решать, что важнее? И почему проблемы одних должны решаться за счет других? Вы, уважаемая, тут столько ереси нагородили, а в итоге все свелось к вот такому выбору, перед которым никто не вправе никого ставить...
<< | | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28
Всего: 28 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.1 s, 697 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.