Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 5619
СобакаЕсть 10 фотоНью Спейс Блю Оушен
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Зачем нужны выставки и всем ли участвовать в разведении? (23/28)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Зачем нужны выставки и всем ли участвовать в разведении?

Зачем нужны выставки и всем ли участвовать в разведении?
Судя по разговорам, это очень насущные проблемы, по которым есть, что сказать и обсудить.

Давайте делать это здесь!
Написало 39 человек

Сообщения

<< | | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28
Всего: 28 страниц
Цитата от SIO (источник):/Нет, на то что лечение не помогло.
Ну вот мне и сравнить не с чем. Плюш и не болел, а как следствие я не могу знать, помогло бы ему не кастрату это лечение или нет.
Цитата от SIO (источник):Уверяю тебя не зря послушалась. :)
Да кто знает, вот он сейчас превикокс пропил курс и как подменили собаку-то, я с поводка его спустить не могу, уносит ему крышу к чертовой матери от каждой метки, сидит дома и воет и перед прогулкой и после. А ему 5 с половиной почти. А не так давно был само спокойствие. Вот и думаю, а если бы все пять лет был этот дурдом? Лучше бы было? Не факт.
Я своего первого ньюфа - Чингиза - в 6 лет кастрировала по показаниям. И ничего, только с шерстью были проблемы - стригла каждую неделю. Но кастрация - только по показаниям, либо по возрасту, если очень озабоченный.

И вообще, можете кидать в меня самыми тухлыми помидорам, мне не привыкать, озабоченность кобелей - это момент воспитания! На что я с Чингизом и наткнулась. Больше такой ошибки не делала.
sky А я ведь прочитала полностью ту статью Петраковой Ирины, выдержку из которой Вы привели. Думаю, ну неужто заводчик со стажем и не понимает... Так понимает она все, в той же статье ниже
Цитата:Для многих не секрет, что далматины не являются хорошо продаваемой в России породой. Владельцы лучших питомников страдают от того, что рынок наводнен дешевыми щенками, зачастую плохо выращенными и не имеющими документов. Перепроизводство щенков налицо, и в такой ситуации было бы очень полезно, если бы владельцы сук, которых изначально покупают как домашних любимцев, стерилизовали их вместо того, чтобы, поддавшись на уговоры владельца соседского кобеля, плодили никому не нужных щенков, которые потом бегают беспризорные по улицам, ночуют у магазинов и попадают в приюты.
http://www.bspa.lact.ru/e/47520-o-sterilizatsii-i-kastratsii-sobak
Такая вот оригинальная логика, типа если вы стерилите щенков из моего питомника, то бьете по моему самолюбию, а если из другого, то конечно-конечно )
Цитата:
1."Ситуацию с кобелями можно назвать противоположной. Медицина более не дает обоснований для кастрации как средства профилактики рака. Массу данных, подтверждающих противное, игнорировать уже нельзя. Эта тема стала предметом многих публикаций, и ветеринары теперь не могут ссылаться на отсутствие информации по этому вопросу. Кастрация становится предрасполагающим фактором для развития крайне злокачественного рака простаты. Почти все собаки, страдающие этой страшной опухолью, кастрированы. Опухоль яичек встречается редко, и она почти всегда доброкачественная. Кастрацией иногда лечится перианальная аденома, но только тогда, когда она возникает. Она тоже доброкачественная, несмотря на то, что остается очень неприятным заболеванием."
"У собак крупных пород ранняя кастрация нередко приводит к недоразвитию груди. Я встречаю немало собак крупных пород; мне известны катастрофические последствия кастрации молодых кобелей. Узкая грудь кастрированного животного не может служить достаточной поддержкой для тела с избыточным весом, которым впоследствии часто страдают и кобели, и суки. У этих собак возникает размет конечностей, запястья выворачиваются наружу, так как собака пытается расширить базу для распределения веса. Увидев собственными глазами вред, наносимый кастрацией, быстро меняешь эту так часто встречающуюся непроизвольную реакцию кастрировать все, что движется. Если вы все же решите кастрировать своего кобеля, пожалуйста, подождите по крайней мере одного года для мелких и средних пород, и двух лет для гигантских. "
http://cats-and-dogs.sitecity.ru/ltext_ ... 2103112303

http://www.vet-ideal.ru/articles/6/

http://www.planetdobermann.ru/u_sobak_k ... aya_p.html
Цитата:
РЕЗЮМЕ
Изучение ветеринарной литературы раскрывает всю сложность ситуации с долгосрочными рисками и преимуществами, касающимися стерилизации/кастрации собак. Существуют доказательства, свидетельствующие о пользе и вреде стерилизации/кастрации. Становится ясно, что в обществе нет четкого понимания этого вопроса.
В целом, нельзя найти серьезное основание для кастрации большинства кобелей, особенно еще незрелых, если только мы хотим избежать будущих проблем со здоровьем. Первостепенные проблемы, связанные с кастрацией, в большинстве случаев перевешивают все преимущества кастрации кобелей.
Перечислим плюсы кастрации:
* устраняется риск приобретения такого заболевания, как рак яичка (<1%) и смерти от данного заболевания;
* снижается риск развития нераковых заболеваний простаты;
* снижается риск приобретения перианальных фистул;
* возможно снижение риска по приобретению диабета (данные неубедительны).

Перечислим минусы кастрации кобелей:
* кастрация, сделанная собакам до достижения ими одного года, существенно увеличивает риск приобретения такого заболевания, как остеосаркома (рак кости); данное заболевание чаще всего встречается среди средних и крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 1,6 раза увеличивается риск заболевания гемангиосаркомой сердца;
* в три раза увеличивается риск заболевания гипотериозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы);
* увеличивается риск гериатрических когнитивных нарушений;
* в три раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* в четыре раза возрастает риск заболевания раком простаты (показатель у некастрированных собак <0.6%);
* в два раза возрастает риск заболевания раком мочевыводящих путей (показатель у некастрированных собак <1%);
* возрастает риск появления ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцинацию.

Ситуация у сук более сложная. В некоторых (но далеко не во всех) случаях число преимуществ стерилизации может превышать количество проблем со здоровьем. Согласно изученным данным, общая польза от стерилизации, пожалуй, зависит от возраста суки и породных особенностей.
В общем и целом, плюсы стерилизации таковы:
* если стерилизация сделана до 2,5 лет, существенно снижается риск приобретения опухолей молочной железы (наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у сук);
* почти полностью исключается риск заболевания пиометрой, которой обычно подвержены около 23 процентов нестерилизованных сук (пиометра убивает примерно 1% сук);
* снижается риск приобретения перианальных фистул;
* удается полностью избавиться от риска развития раковых опухолей на матке, шейке и яичниках.

Теперь о минусах стерилизации сук:
* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);
* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;
* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* у 4 – 20% сук появляется недержание мочи;
* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;
* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;
* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);
возрастает риск развития ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.

Ясно одно: по большому счету, информация по стерилизации/кастрации, доступная общественности, является несбалансированной и содержит в себе преувеличенные или неподтвержденные заявления.
Вместо того, чтобы образовывать владельцев собак, такая информация приводит к частым заблуждениям, касающимся последствий для здоровья домашних питомцев.
В настоящее время принято стерилизовать/кастрировать собак в шестимесячном возрасте. Это приводит к дополнительным рискам, которых можно избежать:
а) у сук, если дождаться полового созревания;
б) у кобелей, если полностью отказаться от кастрации (исключим случаи, когда кастрация необходима по медицинским показаниям).
Выше приведены общие данные по собакам разных пород. Они разнятся, в зависимости от породы, возраста, пола и других особенностей. Все эти факторы необходимо учитывать при принятии решения по кастрации/стерилизации собаки. По результатам исследования, невозможно вычленить общие рекомендации по данному вопросу, которые подходили бы абсолютно всем домашним собакам.

Долгосрочные риски и преимущества, связанные со стерилизацией/кастрацией собак
(Лора Дж. Сэнборн, магистр естественных наук. 14 мая 2007 г.)
Alla, я тоже её всю читала, статья-то старая относительно. Она много приводит аргументов ЗА, и ,тем не менее, понимает, что это не приемлемо для ЕЁ питомника, лично для неё это неприемлемо.


Цитата от Alla (источник):Такая вот оригинальная логика, типа если вы стерилите щенков из моего питомника, то бьете по моему самолюбию, а если из другого, то конечно-конечно )
Нет, немного не так: заводчик отвечает только за своё разведение и болеет за породу в целом. Так вот, касательно ОТДЕЛЬНЫХ случаев в породе, она объясняет, почему ЗА и развеивает некоторые мифы о стерилизации(при чём, у меня где-то была и обратная сторона стерилизации, описанная другим заводчиком). Она частично разделяет Вашу позицию, но в своём питомнике это не практикует. Что тут странного?
Видимо, считает свой питомник более продвинутым, где не рождаются "дешёвые, плохо выращенные щенки". И опять же , она сама никого не стерилизует:
Цитата:Перепроизводство щенков налицо, и в такой ситуации было бы очень полезно, если бы владельцы сук, которых изначально покупают как домашних любимцев, стерилизовали их..
Тема животрепещущая)))
Цитата:Киришский КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК "АЛЬЯНС" (РКФ)
50 CОВЕТОВ НАЧИНАЮЩЕМУ ЗАВОДЧИКУ И 1 ПОЖЕЛАНИЕ

1. Никто и никогда не обещает вам, что будет легко!!!
2. Законы подлости всегда сильнее законов генетики.
3. Разведение потребует от вас больших финансовых,эмоциональных, физических и временных вложений.
4. Никогда не позволяйте себе черстветь. Заводчик, привыкший к смерти до безразличия - не заводчик.
5. Вам придётся принимать трудные и страшные решения.
6. Вам придётся расставаться с производителями, которые отработали свою программу в питомнике, находя им новый дом.
7. Забудьте об отпуске, готовьтесь потратить его на 2-3 х дневные отгулы по форс-мажорам в питомнике.
8. Вам придётся научиться радоваться победам других и стоически переживать свои проигрыши.
9. Выставка- не приговор, мнение судьи- не истина в последней инстанции.
10. Каждому судье- Бог судья.
11. Каждый заводчик имеет свой вкус и своё видение типа в рамках стандарта.
12. Прибыль от продаж- это случайный косвенный позитивный результат качественной работы, энтузиазма и самоотдачи. Она не может быть целью.
13. Жизнь- несправедлива. Осознайте это раз и навсегда.
14. Никогда не планируйте более 2х многоплодных или 3х малоподных помёта собак одновременно.
15. Учитесь, читайте, посещайте семинары. Не бывает бесполезной
информации. Даже если вы занимаетесь разведением более 10 лет, вы много не знаете.
16. По каждому поводу и действию заключайте договоры.
17. Никогда не продавайте животных в долг или на условиях. Только в случае, если вы готовы его подарить. Лучше продайте его дешевле.
18. Никогда не покупайте животное в долг или под щенков. Лучше купите другое животное.
19. Осознайте сразу- преимущественное большинство собак= собаки
пет-класса. Они должны быть кастрированы до продажи. Этим вы обезопасите их и себя.
20. Если вы очень хотите попасть на выставку, но обстоятельства препятствуют- плюньте- обязательно будет следующая.
21. Ни один щенок, которого вы хотите продать, не останется у вас навечно. Да, он может засидеться, но если вы хотите его продать-обязательно продадите.
22. Будьте готовы к тому, что собачих прибамбасов и оборудования у вас будет очень много. И они будут занимать место в вашей квартире. Большее место.
23. Покупая дорогие переноски, клетки и игрушки для собак, знайте- вы покупаете их для себя. Собаке достаточно мячика или двух мячиков, если речь о боксере..
24. Покупайте большую стиральную машину- они будет работать по 7 дней в неделю.
25. Покупайте качественную еду, корма, воду- они залог здоровья ваших животных.
26. Перенаселение- это источник болезней и вирусов в вашем питомнике.
27. Уважайте ваших домочадцев и соседей. Питомник не должен выживать людей из дома или вызывать ненависть окружающих.
28. Будьте готовы к перестановке приоритетов в тратах. Если раньше для вас собака за 3000$ была нонсенсом, а ежемесячные траты на корма не менее 30% бюджета- идиотизмом, вам придётся их поменять.
29. Не будьте эгоистичны. Принимая решение о судьбе животного, ориентируйтесь в первую очередь на его интересы и качество жизни.
30. Научитесь элементарным манипуляциям- стричь когти, колоть, мыть. Даже если вы очень боитесь это делать, рано или поздно может случиться ситуация, что вам придётся всё делать самому.
31. Никогда ни при каких обстоятельствах не опускайте руки.
32. Никогда не принимайте важных решений в слишком приподнятом настроении или в унынии.
33. Привыкайте к тому, что мир профессионального разведения собак не полянка с ромашками. Здесь работают люди, а люди не всегда одинаковы.
34. Цена производителя не всегда является показателем его качества.
35. Формируйте и оберегайте свою репутацию.
36. Перед покупкой производителя всегда выясняйте репутацию заводчика.
37. Хороший заводчик- залог удачной покупки производителя.
38. Приучите вести себя информационные базы о помётах, прививках, выставках и проч.
39. Высокие титулы- это хорошо. НО через __ лет вы поймёте, что важнее выставочной карьеры животного- его здоровье и породные качества.
40. Хороший производитель не всегда самый яркий представитель породы.
41. От осинки родятся апельсинки. Гармония и совпадение пары важнее их фенотипических качеств.
42. От апельсинок родятся осинки. Два отличных производителя могут давать посредственных щенков.
43. Экспериментируйте. Но имея чёткую цель.
44. Не бойтесь осуждения. Большинство может быть не право.
45. Какой бы «новый тип» не продвигали заводчики, есть стандарт. И именно он является вектором движения в бридинге.
46. О типе ваших животных вас должно волновать мнение только одного человека- ваше.
47. Будьте самокритичны, но не путайте это с самобичеванием.
48. Не бойтесь разговоров за спиной- если вы что-то из себя представляете как личность, они обязательно будут.
49. Заводик- это мазохист. Он постоянно гребёт какашки, тратит деньги не на себя, не досыпает, не ездит в отпуск годами, спит на краю кровати,не находит понимания у близких и иногда надрывает собственное сердце.
50. Любовь- вот основополагающий двигатель прогресса и успеха. Если ваш питомник стал для вас рутиной, это чревато безразличием и чёрствостью. Заводчик не может быть таковым.
51. Отвлекитесь от компьютера и погладьте свою собаку!!!!!
Эльвира, я это выкладывала недавно в "Генетике" отдельной темой
sky Я туда, видимо, не захожу)), а может, не заметила. Но, в тему, и тут.
Эльвира, а как ты сама относишься к тому, что предлагает Alla - стерилизовать всех петов? Я понимаю, что ты не заводчик, но ты 100 лет в породе.
Света, у меня нет однозначного мнения по этому вопросу. Однако, со многими доводами Аллы я согласна.
Цитата от Эльвира (источник):Света, у меня нет однозначного мнения по этому вопросу. Однако, со многими доводами Аллы я согласна.
Как-то обтекаемо. Ты согласна, что стерилизация половины помёта - стандарт разведения?
Обтекаемо, потому что неоднозначно для меня. Потому копья не ломаю. Читаю, наблюдаю, аккумулирую информацию)) Не считаю. что моя квалификация по этому вопросу, позволяет мне дискутировать в данной теме. Однако, считаю, что каждый волен выбрать свой путь. И заводчик, и владелец животного, и потенциальный покупатель. И ни я, ни ты, Света, повлиять на это в глобальном плане не сможем. Только на кого-то рядом, возможно.
Но, чуть возвращаясь выше, готова согласиться с Леной Захаровой Елена Захарова: меня тоже перестают радовать ринги Чемпионов(( Наблюдая, не только фото, но и вживую. Как-то нет эстетического удовольствия, гармонии что-ли? Разнообразие)) Может, конечно, дело во мне?
sky,а не заметила,что статьи о плюсах от стерилизации и кастрации,без особых минусов,напечатаны в основном либо на сайтах ветклиник,либо отдельной статьёй,но с рекламой клиники,где её можно сделать. А вот более подробные наблюдения со всеми плюсами и минусами редко найдёшь. Может поэтому такое доверие к этой процедуре?
Цитата от Эльвира (источник):Но, чуть возвращаясь выше, готова согласиться с Леной Захаровой Елена Захарова: меня тоже перестают радовать ринги Чемпионов((
Согласна с вами обеими. И с тем, что мы повлиять ни на что не можем. Но меня радует, что люди перестали молчать и свои мнения открыто высказывают, чего здесь уже лет 5 не было.
Я не понимаюю почему, заведомо осознавая про увеличивающиеся в разы!!! угрозы для стерилизованных животных в плане развития остеосарком, дисплазии и тд, заводчик обязан (по мнению некоторых) обрекать щенков на утрату здоровья, а будущих владельцев, соответственно, на излишние расходы по медподдержанию качества жизни больных животных. Каждый покупатель надеется, платя деньги, получить здоровое,породное животное. Стерилизованое животное должно стоить намного дешевле, потому что оно, в соответствии с законом, имеет недостатки, не позволяющие в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться купленным животным, либо покупатель в любой момент вправе расторгнуть договор купли-продажи с возвратом сторон в первоначальное состояние и выплатой расходов (на то же питание, воспитание и тд и тп).
Это кроме искуственного ограничения поголовья, используемого для воспроизведения породных животных. Не бывает идеальных животных! Ну вот не бывает. А если полностью соответствует - то это среднестатистическое такое, стабильное. Для суки - это хорошо, что она "среднестатистическая", и передающая стабильность в породе. А вот кобель - да, кобель должен быть улучшателем, то есть нести некоторые качества, чуточку на грани предписанного стандартом, но желаемые по видению заводчика для закрепления в детях.
Кроме того, что широкую костистую суку нельзя вязать таким же крупным костистым кобелём (для этого используют несколько более "сухих", чтобы не получить сырое разваливающееся потомство), беднокостную суку таким же с недостатком костяка кобелём, чтобы не получить тонюсеньких на тоненьких лапках, закрепляя недостатки, но! для суховатой суки нужен сырой кобель и наоборот, тогда в детях можно ожидать нужных кондиций. Точно так же и по другим статям - углам, поясницам, объёмности грудной клетки. Как итог - собаки - и кобели, и суки - должны быть разными, потому что как говорится "гены пальцем не задавишь".
Кроме того, надо учитывать насколько этот производитель передает себя в детях, дает ли ровные помёты или за ним стоят собаки разных типов, порой и нежелательных.

В общем, оставить лишь пяток - десяток племенных производителей означает похоронить племенное разведение, ИМХО. И ратующих за такие меры ограничения как стерилизация считаю вредителями для породы.
Цитата от sky (источник):... люди перестали молчать и свои мнения открыто высказывают ..

ну да, лишь бы это мнение не преподносилось как истина в последней инстанции))
Цитата от Нат легион (источник):. Стерилизованое животное должно стоить намного дешевле,

Так они и стоят дешевле, а то и вовсе бесплатно отдаются, только что это меняет?
Цитата от Нат легион (источник):Кроме того, что широкую костистую суку нельзя вязать таким же крупным костистым кобелём (для этого используют несколько более "сухих", чтобы не получить сырое разваливающееся потомство),
Широкая костистая сука - вовсе не сырая сука. Так что, широких костистых сук очень даже можно вязать широкими костистыми кобелями - получится шикарное костистое широкое потомство. А сырость/сухость - это из другой оперы.
sky согласна с замечаниями по терминам.
Цитата от Эльвира (источник):ну да, лишь бы это мнение не преподносилось как истина в последней инстанции))
)) Ну это к "гуру"))). И к новоявленным "специалистам", закончившим смешные курсы и ВУЗы.
<< | | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28
Всего: 28 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.952 s, 629 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.