Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 247191
СобакаЕсть 2 фотоФеликс (Felix)
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (6/138)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Цитата:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 138 страниц
Bonapart
Цитата:newfjulia
Юль! НУ родились и родились. Просто ажиотажа поднимать не надо.

Вопрос в том, что мы понимаем под ажиотажем. Родились щенки. Несколько. Владельцы или заводчики этих щенков вправе 1. заявлять об этих щенках, 2. выставлять голубых щенков в России (смотрим на решение РКФ годичной (!) давности) на выставках ранга САС, 3. создавать собственные объединения, коли они того захотят.
Я понимаю, что не надо создавать ажиотажа. Но также не надо создавать паники вокруг появления щенков нестандартных окрасов.
DarSveZy Так давайте все станем аполитичными. И те, у кого родились эти щенки, и те, кто считает этот окрас браком. Чего уж проще-то?
Мне тоже это очень интересно..
lesika
Вер! Есть подозрение. Спишусь с друзьями, спрошу. Потом напишу мнение, и подтвердили его - или нет.
lesika
Цитата:мне кажется доброй половине страны стало очень плохо...а иначе откуда вся эта "политика" прет!

Да спокойнее надо быть:) Причем всем. Мне, например, не нравится черно-белый окрас. Да и к коричневому я отношусь так себе. Ну, погремушки у меня такие:) И чего теперь? Заводчикам бело-черных и коричневых газа выцарапать?
И тут така же фигня: ну, родились нестандартные по окрасу щенки. Можно, конечно, в ведро их. Так только смысл-то в этом какой?
newfjulia
Да не надо в ведро! Но и глазки закатывать и поднимать волну, что они рождаются, давайте их признаем, посмотрите, как они растут! Какая красивая шёрстка и т.д. - тоже не стоит.
Почему-то никто не поступает так с собаками - крипторхами, или нестандартным прикусом.
Они есть. Они - родились. Замечательно. МЫ теперь знаем, что их родители несут этот ген. ПУсть щенки просто живут и радуют своих владельцев. А заводчики работают дальше.
Хотя сам по себе нестандартный окрас - гораздо меньшее зло, чем тот же крипторхизм или прикус. Но все относятся к дискв. порокам.
Bonapart Видишь ли... Вопрос "а почему бы не признать" возникает хотя бы потому, что мы имеем пример Америки. Заметь - я не сторонница "цветных" ньюфов. Но я признаю право на их 1. существование, 2. возможное признание. Б-г с ней, с Америкой, впрочем. Она нам не указ.
Я, положа руку на сердце, не понимаю из-за чего весь сыр-бор. "Примет" ФЦИ серых, значит, пример. Не примет, значит, не примет.
При условии того, что в Европе и в России стали появляться собаки с американскими корнями, вероятность появления серых щенков увеличивается. Но опять же - см. предложение про ФЦИ.
Опять же - решение об участии в выставках серых ньюфов было принято выставочной комиссией год назад. Чего ж год назад-то все молчали? Почему и на основании чего РКФ приняла такое решение?
newfjulia
Согласна. Только вот решение выставочной комиссии не афишировалось. Его приняли, можно сказать, тихой сапой. И просто поставили всех перед фактом.
Но это - моё видение ситуации... А вообще - Это лучше спрашивать у членов Президиума. Обращалась ли к ним за консультацией по этому вопросу выставочная комиссия РКФ. И если обращалась, то что ей было отвечено, и как было принято это решение.
Bonapart ну, ведь с какого-то бодуна вопрос о серых возник в умах членов выставочной комиссии.
ай!
-лучше бы вы этого не говорили ;-))
DarSveZy Неужели опять все пропало? :))
Девушки! НЕ знаю! Но про решение я узнала случайно... И вообще как-то странно это было всё... Все вопросы - в Президиум!!!!

А само наличие таких собак - никому не мешает. Пусть живут и радуют хозяев.
:-))
-долго живут и долго радуют!
Цитата:DarSveZy Неужели опять все пропало? :))

Как обычно! А оно вообще когда-нибудь где-нибудь находилось?
DarSveZy
Именно!
Bonapart, узнавай скорее! И мне очень интересно.
А сказку про голубого щенка все помнят?)))Голубой-голубой, не хотим играть с тобой..
И почему не посмотреть как растет голубой щенок? Мне и это интересно. Окрас не признан - все правильно. В разведение не пускать - все правильно. И про выставки - считаю, что не выставлять! Но на сайте про ньюфов увидеть ветку про голубого ньюфа - ну что в этом ПЛОХОГО?
НИЧЕГО!
-разговор зашёл о "наполняемости" темы и "подхода" к теме и не касался отношения к "голубым" в принципе.
Что-то долго нет продолжения ТЕМЫ, остановились на самом интересном...
Поспрошала. Узнала. Получила письмо.В общем - так и есть.
Оказывается у собак, несущих ген ослабления dd достаточно часто встречается болезнь алопеция - частичное облысение, сопровождаемое зудом. И у ньюфов - тоже. В каких-то породах она отсутствует (например, веймаранеры) а где-то наоборот проявляется сильно. Те же доберманы, например.
Более подробно про алопецию можно почитать по этой ссылке

http://www.bel-etual.ru/article_allopecija.htm
Bonapart,
спасибо за ссылку!
Bonapart
Цитата:Оказывается у собак, несущих ген ослабления dd достаточно часто встречается болезнь алопеция - частичное облысение,


Это вообще-то не болезнь. Животное при этом хорошо себя чувствует. И dd- не является геном ослабления. Это ген РАЗРЕЖЕННОГО ОКРАСА,т.е. гранулы ЧЕРНОГОокраса распологаются не равномерно, а комочками.Через небольшие промежутки. Через эти прослойки воздуха проходит свет и создает иллюзию серого окраса. Зудом это не сопровождается. Я видела собак у которых около 5 месяцев возникали залысины на ушах, а затем к 1 году зарастали снова полноценной шерстью.
Цитата:В общепризнаной ветеринарной терминологии это состояние именуется “алопеция ослабленного окраса”- (СDA)”. Она поражает собак с ослабленным пигментом, независимо от окраса шерсти....Ослабление окраса - это регулярно встречающаяся форма пигментации во многих породах, и существует уже много веков. Таким образом, сегодня термин мутации к осветленным животным не подходит. .....Алопеция ослабленного окраса” наблюдается у особей ослабленного окраса во многих породах. Таких, как чау-чау, таксы, доберманы, доги, ирландские сеттеры, левретки, пудели, салюки, уиппеты, йоркшир-терьеры.... Предполагается наличие третьей аллели dl, связанной с “алопецией ослабленного окраса”. Хотя это еще далеко не доказано, такое предположение могло бы объяснить почему одни собаки болеют, а другие нет. Собаки с генотипом dd в этом случае имеют нормальную шерсть ослабленного окраса, ddl - промежуточный тип, а dldl поражены “алопецией ослабленного окраса”. Генотип Ddl имеют собаки с хорошим пигментом, но несущие “алопецию ослабленного окраса”.
Эти фразы взяты из той статьи, на которую Bonapartдала ссылку.
С другой стороны я знаю очень приличное количество черных ньюфов, у которых страшнейшие экземы и аллергические реакции. Собаки все время чешутся и на коже постоянно не заживающие болячки.
Известные внуки Pouch Coves Favorite Son
Beartrax Hunt for Pouch Cove- кобель, от которой родилась сука всех времен и народов Pouch Coveґs Philosophy мать Kendians Hurricane Lexus.

Через неё Кенди передался и ген серого окраса.
Kendians Hurricane Lexusчерная (рец. Серая)
Сука, привезенная из Американского питомника Kendian's и положившая начало работе Австрийского питомника Shadow's Eternity
На фото Кенди и её дочери.




В предпоследнем помете от Сема (Fairweather's A'Great Pretender) у неё родились 2 серых щенка.
Один из них уехал жить в Америку.
Вот его фото:DYLAN FOR SHADOWґS ETERNITY


Ну и сейчас, когда вырос:





Щенков из этого помета купили в такие питомники, как Fairweather's, Vom Schцnbьhl,в Американский питомник DREAM-TIME.Сука оставленна для разведения в самом питомнике
Щенки из предыдущих её пометов живут в питомниках Италии, Германиии других странах Европы.
Очередь на её щенков расписанна на все будующие пометы. Все это не смотря на то, что она несет ген голубого окраса и передает его своим детям.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 138 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.216 s, 941 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.