Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1355
СобакаЕсть 1 фотоЖенни Жакольд
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (4/138)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Цитата:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 138 страниц
Yankee Peddler of Pouch Cove
Yankee Peddler of Pouch Cove (SrGrau)- 1983 год.В базе данных-205 щенков.



Среди его щенков было 3 – SrGrau, 5 – Grau, и 8 – SmGrau. Кроме того среди его щенков встречался такой окрас, как Fejl – 3 щенка.

Из его рецессивно-серых щенков вязались и оставили потомство
Aftereight 02/21/1987 M SrGrau - 41 щенок
В 1989 году в вязке с правнучкой (Topmasts Hannibal
Colors: SrSWrGrau)- Hojagergards Cea Cora
Colors: SWrGrau
Из них 3Grau, 3- SmGrau
В дубль вязке с той же сукой в 1990году получают:
2 Grau, 6- SmGrau.
Интересно.. Для чего они повторно вязали эту суку этим же кобелем, если получили такое количество брака по окрасу?
Вязалась также 3 раза его дочь:
Black Bears Savage Rose 05/03/1986 F SrGrau -12 щенков
В 1988 году повязанная в нибридинге 2/2 на её отцаYankee Peddler of Pouch Cove она родила:
3Grau, 1-SmGrau.

Вязался его сын:
Kimberlands Braga-Thor 04/04/1986 M SrGrau - 6 щенков.
Из них: от Black Bears Savage Rose 05/03/1986 F SrGrau
было 3 Grau, 1 -SmGrau

Вязалась его дочь
Newf Hills Ballentines 02/27/1988 F SmGrau с кобелем Black Domes Scarlett OґHara Colors: SrGrau - 3 черных щенка.
Вязалась его дочь:
Newf Hills Bloody Mary 02/27/1988 F SrGrau - 38 щенков.
Среди них было 11 - Grau,15 - SmGrau
Из всех своих вязок она 3 раза вязалась с одним и тем же кобелем: Lykkelund Jacob Colors: SrSWrGrau
В 1994,1995,1996 годах. Почему, интересно получая столько бракованных по окрасу щенков владелец питомника все время повторяет эту комбинацию?

Так же вязались и его генетически черные дети:
Ablaze Look At Me Now 01/11/1991S
19 щенков

Abrakadabra
02/21/1987 F S
-9 щенков.

Aniara
02/21/1987 F S
- 13 щенков

Bessies Mi Amiga
03/29/1989 F S
- 22 щенка
Bjцrnebandens Big Mama
06/20/1985 F S
-18 щенков
Bjцrnebandens Here comes Trouble
07/01/1988 F S
27 щенков

Среди его детей родился кобель, оказавший огромное влияние на породу
Bjцrnebandens Jack Teagarden 07/01/1988MS
97 щенков


Bjцrnebandens Lazy Lobo
03/03/1985 M S
- 3 щенка

Bjцrnebandens Mathilde Fenella
06/20/1985 F S
8 щенков

Bjцrnebandens Nifty Nan
12/06/1985 F S
-3 щенка
Bjцrnebandens Okay Olivia
05/15/1986 F S
- 8 щенков
Bjцrnebandens Take or Leave me
06/12/1988 M S
- 11щенков

Во втором поколении от детей Yankee Peddler of Pouch Cove
было полученно в общей сложности 24 Grau и 26 SmGrau.
lesika
Цитата:А, ясно!
интересно знать.
вот я думаю что и ланзир окрас тоже так и забит был.


Есть такое подозрение, что это окрас- изабелла. Но пока нет точных данных.
Юль! я думаю что такую комбинацию повторяли чтобы получить, что то определенное, наверное все-таки СЦЕПЛЕН какой-то желаемый признак с серым окрасом,
вот он, наверное, и проявлялся больше в собаках носителях..потому и вязали и вязали...
я честно говорядумаю ,что если бы все так плохо было со здоровьем у них , не проявляли бы такую настойчивость...
Юлия
Цитата:Такие собаки (носители рецессивного гена) могут быть опасны для породы, если этот ген определяет появление нежелательного признака, потому что будут ПЕРЕДАВАТЬ ЕГО СВОИМ ПОТОМКАМ, а те - далее; и ген таким образом сохранится в породе.¦ Если случайно или необдуманно свести в пару ДВУХ НОСИТЕЛЕЙ ТАКОГО ГЕНА они дадут часть потомства с нежелательными признаками.®


Юлия, Вы правильные книги читаете, только старайтесь вдумываться в смысл.
Любой ген имеет доминантное проявление и рецессивное. Кстати короткая и широкая морда тоже рецессивный признак. Но все заводчики ньюфов мечтают получить и закрепить в своем поголовье именно такую морду. И закрученный кольцом хвост тоже рецессивный признак. Лаек по этому признаку тоже вроде не бракуют. Заломанный хвост у бульдогов тоже -рецессивный признак. Но этот признак даже в стандарт внесен. Бесшерстность у голых тоже рецессивный признак.Но породным признаком считается именно голая , без шерсти кожа.
В биологии никогда и ничего нельзя понимать буквально.
Юлия совершенно верно. Только рецессивные признаки бывают аутосомные и полигенные. Сомневаюсь что закрученный хвост - это аутосомно-рецессивное наследование.
Так же как ДТБС - она тоже рецессивная, но полигенная, да еще и отягощенная генами модификаторами. Так что делить все на просто рецессивные и доминантные нельзя.

Некоторые доминантные признаки могут подавляться другими более сильными генами, да собственно комбинаций может быть очень много.

Что касается тех признаков о которых шла речь на форуме, действительно важны оба родителя - носителя для их проявления, к чему собственно я и призывала в создании базы, что собственно Вы проигнорировали.
lesika
Цитата:я думаю что такую комбинацию повторяли чтобы получить, что то определенное, наверное все-таки СЦЕПЛЕН какой-то желаемый признак с серым окрасом,
вот он, наверное, и проявлялся больше в собаках носителях..потому и вязали и вязали...
я честно говорядумаю ,что если бы все так плохо было со здоровьем у них , не проявляли бы такую настойчивость...


Я не знаю, сцеплен ли ген серого окраса с каким- либо желательным признаком в породе, но с моей точки зрения кобели, которые несли ген серого окраса были настолько хороши, настолько препатентны, что заводчики соглашались отбраковывать чсть родившихся щенков, для того, чтобы получить хотя бы одного- но щенка, обладающего чертами его отца или деда.
Нестандартные окрасы на картинах и марках
Интересно. Нашла марки и картины с изображением ньюфлв и ланзиров. То, что на Азиатских марках изображен черно-подпалый ньюф, можно было бы обьяснить, тем, что они эту породу и в глаза не видели. Но чтобы на Европейских марках рисовали черно-подпалого ньюфа....!!
Наверно тогда эти окрасы все-таки встречались и довольно часто. Да и в базе данных очень часто в далеких коленах родословных встречается этот ген. Судя по тому, что сейчас существуют цветные фотографии черно-подпалых ньюфов, то они и сейчас рождаются.

Картина изображающаяя бело-коричневого ньюфа или ланзира.

Марки с изображением ньюфаундленда. Похоже в Азии и Европе изображался один и тот же ньюф :))



Юлия
Они эту базу делали?... Так что, лучше обращайтесь к админу или творцам базы... Постами выше вы написали, что отправили им письмо!...
Юлия
Логичнее было бы, если бы вы исследовали "серость" в предках Доры и Балу, а не в предках чужих собаках. И рассуждали бы о полученных результатах, и как это было достигнуто... да и собачки эти уже перед глазами ;-)) на ваших фото, наглядный так сказать, пример, а рядом ваши "многострочные выкладки".
Пока это только ПРОСЬБА.
DarSveZy
Вам что конкретно не понравилось? Я постепенно продвинусь и к моим собакам. На данный момент я хотела просто показать какое распространение приобрел ген серого окраса в Европе в прошлом веке. И как увеличивалось рождение серых щенков у них. Все то же ждет и нас. Почему такое возмущене?
Администратору базы я написала. Но насколько я понимаю, это простой програмист и врятли он знает расшифровку окрасов.
Цитата:DarSveZy
Пока это только ПРОСЬБА.


А дальше что? угрозы пойдут? Или просто физическое устранение?
Юлия
-была высказана просьба,
про угрозы и физическое устранение речи не шло ;-))

-меня очень обрадовало ваше сообщение, что вы "постепенно продвигаетесь"... к светлому будущему.
На самом деле, ничего ТАКОГО НАС НЕ ЖДЕТ. Серые рождались и будут рождаться, не потому, что кому-то это хочется или не хочется..."а потому, что это - жизнь". И бесполезно вопрошать, зачем в том питомнике они это делали так, а не эдак. ТОГДА ОНИ СДЕЛАЛИ ТАК. Также, как сделали это вы, недавно. И ЧТО?
Можно только попытаться проследить, на живом примере, как бы это сказать помягче, в который уже раз, на своем. От рождения "вашего голубого" вглубь родословной, а не иначе. Получается, логики в вашем повествовании никакой, а как красиво начиналось...Не спроси я вас, с чего это вы вдруг поминаете известный питомник, я не узнала бы о предстоящем (!?) родстве...
DarSveZy
Цитата:И бесполезно вопрошать, зачем в том питомнике они это делали так, а не эдак. ТОГДА ОНИ СДЕЛАЛИ ТАК. Также, как сделали это вы, недавно. И ЧТО?

В принципе я и не вопрошала...
И так понятно, что разведенцы всегда выбирают нужный тип, отбраковывая то, что им не интересно.При этом иногда приходится идти на определенный риск. Но лучшие заводчики обычно выигрывают впоследствии. Это касается всех успешных разведенцев. Просто хотелось обратить на это внимание.
DarSveZy
Цитата:Можно только попытаться проследить, на живом примере, как бы это сказать помягче, в который уже раз, на своем. От рождения "вашего голубого" вглубь родословной, а не иначе.


У каждого своя логика. Я хотела показать ОТКУДА появился ген серого окраса в Европе и как он распространился прежде чем попасть в Россию к моим собакам, и не только.
Насколько я поняла собак живущих в России ( кроме своих, конечно) трогать не стоит. Взрывоопасно.
Цитата:.
Насколько я поняла собак живущих в России ( кроме своих, конечно) трогать не стоит. Взрывоопасно.

Вы одна из немногих которая создает эту ситуацию.

Процитировать?
Ирина Уткина! Не стоит цитировать! Или давно ругани не было???
Ну давайте дадим серому расти спокойно! Пусть он выставляется и т.д и т.п. его никто еще не вяжет! Давайте позитив.
lap-elena подредактируйте мою фамилию пожалуйста-) надеюсь это опечатка-))
Юлия
Ага :-)) Подавайте пример, расскажите о питомниках, из которых ваши собаки произошли, от каких собак. Что "несут" ваши собаки. Рассказывать о ком-то, как уже в других ветках отмечалось, при том, что нельзя выслушать ответ людей, которые стояли "у истоков", это означает попросту не уважать чужой труд. В любом питомнике бывают проблемы. Беда не в проблемах, они были, есть, и будут... Беда в том, что вы не пытаетесь вычленить ЭТО хорошее и успешное, и проанализировать, стоило оно того или нет. Не спорю, это большой труд, такая систематика. Но она тогда чего-то стоит, когда делаются правильные выводы, которыми могут воспользоваться "идущие следом"... Уважайте чужой труд, тогда будут уважать и ваш. И неважно при этом, какого окраса щенки родились сегодня в вашем питомнике. "Красивые голубые" или "обыкновенные черные". Лишь бы здоровы были, что весьма актуально для породы в целом.
Когда я буду готова рассказать о своих предполагаемых "серых", и откуда они произошли, я непременно это сделаю, только на своём сайте. И в гости пригласить никого не забуду ;-))
DarSveZy
Цитата:Рассказывать о ком-то, как уже в других ветках отмечалось, при том, что нельзя выслушать ответ людей, которые стояли "у истоков", это означает попросту не уважать чужой труд.


Вообще-то я пользуюсь только той базой данных,в которую отправляют данные сами заводчики. Ничего более я не добавляла. Если они выложили свои данные, значит они не боялись этого. Что же пугает вас? Не надо искать неуважение к работе людей там, где этого нет. Я провожу чистый подсчет и данные, которые каждый может посмотреть и сам. И почему нельзя расказывать о ком-то? Я что-нибудь придумываю?
Цитата:Беда в том, что вы не пытаетесь вычленить ЭТО хорошее и успешное, и проанализировать, стоило оно того или нет.

Как раз я и пытаюсь показатьто, что в данном случае был точный расчет и получение того результата, на который расчитывали. Конечно можно было бы дабавить к этим данным их великолепные описания.Это действительно очень тяжело.Но если это еще больше подчеркнет заслуги этих производителей, то я могу сделать это.
Цитата:В любом питомнике бывают проблемы. Беда не в проблемах, они были, есть, и будут...

Разница в восприятии этого текста между нами состоит в том, что я не считаю рождение серых щенков бедой. Я считаю, это работой питомника. И я уверенна, что заводчики, чьи суки были повязанны кобелями, имеющими серый ген шли на эти вязки осознанно. И понимали, что могут получить серых щенков. Но могут получить и прекрасных щенков,таких, о которых мечтали.


Но в принципе, я хотела рассказать о многих красивых кобелях, имеющих серый ген, о пометах, где рождались серые щенки, о питомниках, где разводят серых ньюфов.
Если идея опять не удалась, то я просто закрою эту тему.
Цитата:DarSveZy

Но в принципе, я хотела рассказать о многих красивых кобелях, имеющих серый ген, о пометах, где рождались серые щенки, о питомниках, где разводят серых ньюфов.
Если идея опять не удалась, то я просто закрою эту тему.

Не стоит этого делать.. Юль! Ты же открыла ветку для познавательных целей!!!Ну да, они другие эти серые... давайте посмотрим..! это же интерестно! или нет?! Кому нет.. тот и не заходите на эту ветку... СОВСЕМ!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!:)
Ну, а почему бы и не рассказать про красивых серых кобелей? И надо рассказывать с чувством, с толком, с расстановкой.
К слову, про Дору и Кинга я бы тоже с удовольствием почитала твои выкладки.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 138 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.167 s, 930 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.