Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 4886
СобакаЕсть 1 фотоШейх
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (10/138)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Цитата:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | | >>
Всего: 138 страниц
Дополню просьбой провести аналогию с коричневым окрасом, который не принимает в стандарт страна - родина породы.
ЮрийУ меня нет никакого желания вести беседу с такими шавками, как вы. Всё равно перебрешете. К тому же мне совсем не интересно что-либо вам объяснять. Бесполезно.
Юлия Юль, спокойней! добрее! не обращай внимания. (игнор)Его функция уже давно всем понятна еще с к-9.
ну не хочет человек ничего слышать и понимать, таким объяснять БЕСПОЛЕЗНО
BIZONТакие слова Соziдатель официально разрешил на собачьем форуме. Все в рамках дозволенного;-))
Да я не про слова! Я про то что не обращай внимания.
BIZON Я больше не буду.
Цитата:Соziдатель
Я думаю, что основная причина неприятия укоричневого окраса, а также бело-коричневого(Всем понятно, что если в породе есть коричневые собаки и бело-черные, то естественно и рождение бело-коричневых щенков.) прежде всего закостенелость традиций. И нежелание менять стандарт. Врятли деньги в этом решении играют свою роль. То же относится и к серым. Хотя в Англии уже есть вязки серых собак, но я не знаю, как проводят эти пометы. Может при возможности я смогу написать письмо и попросить рассказать об этом, но не сейчас.
Если говорить о возможном наличии полулетального или летального гена, или ослаблении иммунитета, то для этого нет никаких оснований. Нигде пока нет данных о таких явлениях. Скорее всего эта точка зрения передается из уст в уста, как устное придание. У серых ньюфов иногда бывает очаги облысения,чаще всего на ушах, но через определенное время они зарастают снова. Но с другой стороны у меня проходил обследование черный ньюф, с аллопецией на корне хвоста. Это место впоследствии так и не зарасло. Мы не можем знать наследуемое это или преобретенное, или просто особенность определенной линии.
Но в кинологии есть например порода долматинец. У них поголовное забоевание мочекаменной болезнью и огромное количество собак частично глухие или глухие на одно или оба уха. Эту породу никто не запрещает. О гене мраморного окраса уже давно известно, что это полулетальный ген. И никто не только не запрещает разведение догов, колли, такс мраморного окраса, но и на данный момент допущены к выставкам и разведению доги с браковавшимся ранее серым мрамором. Китайские хохлатые имеют полулетальный ген бесшерстности. Кроме этого этот ген сцеплен с неполнозубостью. Ни у одной голой китайской хохлатой нет 6 резцов на челюстях. И тем не менее эту породу разводят и запрещать не собираются.



Н-да...Давайте разводить собак с генетически наследуемой аллопецией (которая проявляется только у собак с геном ослабления окраса dd, про что Юлия просто "не дочитала" в статье, на которую я давала ссылку), неполнозубостью и т.д. Юлия, в который раз, подтверждает то, что читать она не читает,осмысливать - тоже не совсем получется,но зато она просто пробегает кучу информации одними глазами и кидает кучу ссылок или фото, которые не дают всей полной информации по интересующему вопросу.Но зато создают видимость о её осведомлённости.
И у нас никак не могут уяснить, что информация о том, что рождается в Европейских питомниках, и с какими пороками - это ни для кого не секрет, и что там не принято скрывать правду о том, каких щенков получил заводчик.Менталитет там такой.К сожалению, В отличие от РОссии.
Я ещё не слышала ни от одного Российского питомника честного заявления о том, что там получен бракованный щенок (ну, кроме щенков, бракованных по окрасу). А если питомник уже пошёл по второму кругу алфавита, то этого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!Просто по статистике!!!!!!!!!! Но это - так, на минуточку, к вопросу о честности наших заводчиков, в сравнении с европейскими. И менталитете. И подборе производителей.
И что есть генетически наследуемые болезни, связанные с определённым геном, и болезни, полученные другим путём. Это - тоже как-то "опустилось" само по себе. Первое просто "исчезло". Хотя именно это - один из главных аргументов против признания серого окраса. И при этом доказанное генетическими исследованиями.

Но для человека, который поддерживает эту тему данные вещи роли не играют. ТО, что серые собаки НЕ выставляются в Европе, а если и живут в питомниках, то только на правах любимцев - тоже на минутку не считается...Зато кидается куча фото собак с громкими приставками изестных питомников, и всё это преподносится как что-то особенное. С огромными буквами "Признаём серых!". Совершенно опуская то, что человек подписался под тем, что он работает по стандарту ФЦИ (питомник же зарегистрирован, сооответственно, и обязательства были приняты на себя владельцем), по которому серый окрас у ньюфов не признаётся!!!!!!!!!!.
Почему-то, когда человек нарушает правила Дорожного движения - это плохо, а когда он берёт на себя обязательства, а потом отбрасывает их и начинает пропагандировать плембрак - это уже приветстсвуется.
ТО, что такие собаки есть и будут - есть непреложная истина. Они не станут от этого хуже или лучше. Они просто будут появляться. От этого мы никуда не денемся. И ничего тут особенного нет.И к этому надо просто быть готовым.
Можно кидаться в истерию и восторг, как Юлия, высыпая на неподготовленные умы кучу бесполезной и не всегда правильно преподнесённой информации. А можно просто почитать стандарт, по которому обязаны работать заводчики ньюфаундлендов в системе ФЦИ,по которому работают введущие европейские питомники (которые иногда получают собак не соответстсвующих стандарту, но не скрывают этого) и сделать определённые выводы для себя. Однако, по прочтении данной темы такого ощущения не остаётся.
И, судя по тому, что тут происходит хочется воскликнуть:
Боже мой!!!!!!!!!!! Сколько уходит пудры на чужие мозги и лапши на уши!!!!!!!!!!!
Цитата:ЮрийУ меня нет никакого желания вести беседу с такими шавками, как вы. Всё равно перебрешете. К тому же мне совсем не интересно что-либо вам объяснять. Бесполезно.
Вас??? Перебрехать??? Да у меня не получится, как бы я к этому не стремился. Но Бонапарт очень правильно написала. Вы НИКОГДА не сможете ответить на нормально поставленный вопрос. Потому что я даже не уверен, читали ли вы сами все те ссылки, которые дергаете из нета. А если читали, то поняли их. А по поводу шавки - эт не ко мне. :-)
Шавка по Созидателю - маленькая гавкающая не по делу собака. Маленьким меня назвать сложно, гавкающим тоже потому что я хотя бы пишу грамотно, насчет не по делу ... Скорее по делу. Я задал конкретный вопрос по теме. А вот насчет вас... Рост маленький, гавкаете (т.е. брызжете слюной и вопите (фигурально) частенько), а насчет не по делу ... читайте ваш предыдущий пост. Вот мы с вами и разобрались к кому подходит определение шавки. :-) Я прав? Я прав!
Bonapart
Цитата:Давайте разводить собак с генетически наследуемой аллопецией (которая проявляется только у собак с геном ослабления окраса dd, про что Юлия просто "не дочитала" в статье, на которую я давала ссылку), неполнозубостью и т.д.



Вы ошибаетесь, хотябы потому, что мое ветеринарное образование дает мне поболе и пошире знаний в генетике, чем вам. И кажется это именно вы не дочитали эту статью, потому что автор недвусмысленно в ней пишет:
Цитата:Связь между ослабленным пигментом и облысением установлена, но почему некоторые животные ему не подвержены? Все собаки породы веймаранер являются dd, т.е. с ослабленным окрасом, но об этой болезни у них ничего не слышно. У доберманов слабо пигментированные особи составляют лишь 8-9% из которых до 80% имеют “алопецию ослабленного окраса”. У левреток много собак с ослабленным окрасом, в то же время исследования IGCA (Американского клуба “итальянский грейхаунд”) показали лишь 71 больную особь из 2200 обследованных собак. Если половина из них была ослабленного окраса, то случаи с “алопецией ослабленного окраса” составляют около 7% популяции ослабленного окраса. Предполагается наличие третьей аллели dl, связанной с “алопецией ослабленного окраса”. Хотя это еще далеко не доказано, такое предположение могло бы объяснить почему одни собаки болеют, а другие нет. Собаки с генотипом dd в этом случае имеют нормальную шерсть ослабленного окраса, ddl - промежуточный тип, а dldl поражены “алопецией ослабленного окраса”. Генотип Ddl имеют собаки с хорошим пигментом, но несущие “алопецию ослабленного окраса”.
Читайте внимательно то, на что сами ссылки даете!

Если половина из них была ослабленного окраса, то случаи с “алопецией ослабленного окраса” составляют около 7%
...........................................................Генотип Ddl имеют собаки с хорошим пигментом, но несущие “алопецию ослабленного окраса”.



На данный момент из примерно 10 щенков серого окраса рожденных в России я знаю только об одной собаке, у которой в 5 месяцев облысели уши, но в 12 месяцев я её видела и на ушах была прекрасная шерсть. Не там копаете.
Юрий
Цитата:Вот мы с вами и разобрались к кому подходит определение шавки. :-) Я прав? Я прав!

Что- то мне это напоминает!! ;))
Давайте закончим! Собака лает-ветер носит!
Bonapart
Цитата:И у нас никак не могут уяснить, что информация о том, что рождается в Европейских питомниках, и с какими пороками - это ни для кого не секрет, и что там не принято скрывать правду о том, каких щенков получил заводчик.Менталитет там такой.К сожалению, В отличие от РОссии.


Вот эдесь я с вами согласна полностью. И очень хочу, чтобы информация о рождении таких щенков была открыта. Но чтобы люди не боялись сообщать о рождении таких щенков. надо более доброжелательное отношение к ним в ньюфином обществе. А то владелица моего щенка например боится выходить на форум из-за некоторых "доброжелателей". А она живет с такой собакой и могла бы поделиться информацией!
Bonapart
Цитата:Можно кидаться в истерию и восторг, как Юлия, высыпая на неподготовленные умы кучу бесполезной и не всегда правильно преподнесённой информации. А можно просто почитать стандарт, по которому обязаны работать заводчики ньюфаундлендов в системе ФЦИ

Что значит неподготовленные умы?? Вы считаете себя более подготовленной?? А остальные по вашему бедные, неподготовленные?? Читать не умеют? И Lesika, Bizon, и другие заводчики за свои 20 лет разведения никогда не читали стандарта??? Овцы неразумные мы все оказывается. А вы, я так понимаю пастырь наш??
Юль, я не поняла про венгерскую заводчицу.. это, что правда, что она так думает...или это прикол такой...
просто если это хотя бы часть истины, то вероятно что носители голубого, проверенные , уже родившимися щенками , с легкостью нарожают нам и бело-черных...????
с чего она это взяла...анализировала какие-то вязки...
Юлия

Упаси бог быть вашим пастырем!!! НЕ, я лучше в сторонке на вас посмотрю...Полюбуюсь картиной, так сказать..

А статью не дочитали вы! Потому как там написано, что процент заболевших собак колеблется от породы к породе. И где-то он мал, а где-то высок. Левретки - почти идеальны для изучения данной болезни, т.к. у них уровень заболеваемости - средний. Но это опять же к вопросу о чтении.

Я не имею ДВУХ высших образований, пишу, слава богу, почти грамотно, читаю интересующую меня литературу, не передёргиваю чужие высказывания, пытаюсь думать и делать выводы на основе той информации, которую мне предоставили, задаю вопросы, общаюсь с людьми, которые давно занимаются породой, у которых свой подход к разведению, которые тщательно подбирают пары своим собакам, предпочитая, не делать вязку совсем, если не могут подобрать хорошую пару сейчас, и отложить её на пол-года, год, но получить то, что хочется.Которые считают, что конвейер щенков никому не нужен. Что лучше получить один помёт в год, но такой, каким будешь гордиться.

Я очень люблю и уважаю Веру, и Леру РАкуту, и других заводчиков с огромным опытом работы.И НАталью Снигирёву - тоже. Потому что это - думающие люди! И стандарт они знают великолепно! И не один! И нам всем (и вам - тоже!) ещё учиться учиться и учиться у них.

И называть кого-то овцами я не буду прилюдно!Если вы считаете этим животным себя - это ваши проблемы! Но не переносите свои мысли на других!Это - просто низость! И скармливать кучу надёрганной "под себя" информации тем, кто только делает свои первые шаги в породе - тоже не буду!Потому что это - в первую очередь пренебрежительное отношение к тому, кто читает эти выжимки по вашей милости.
И заигрывать - тоже ни с кем не буду!

Есть такие собаки - прекрасно. ПУсть будут. Пока их настолько мало, что вся тема уже смахивает на фарс, и пиар. РАстут себе и растут, живут - и пусть живут дальше, радуют хозяев и т.д. Обычные собаки - ньюфы. ТОлько окрас серый... НУ, брак, по окрасу. НУ, нельзя их выставлять по правилам ФЦИ. НУ и что? Или в породе ньюфаундленд нет других проблем, которые стоило бы обсудить?
Правда, пиарить, конечно, легче и проще... ДУмать не надо.
lesikaОна мне сообщила, что в Венгерском питомнике родились 2 серых щенка и по моей просьбе попыталась узнать истину у знающих заводчиков. Так ей сказали специалисты :((
Bonapart Мои апплодисменты. Согласен полностью.
ЮрийС новым Годом!!! :-))
Cорри за ОФФ!
Цитата:Вы ошибаетесь, хотябы потому, что мое ветеринарное образование дает мне поболе и пошире знаний в генетике, чем вам.
Уважаемая Юлия!
Когда вам задают вопрос по ветеринарии, вы сразу оказываетесь матерью троих детей, домохозяйкой и т.п., не имеющей к ветеринарии никакого отношения.
А когда заканчиваются аргументы в кинологических дисскуссиях - вы сразу вспоминаете о своих ветеринарных дипломах!
Извините, но как-то не серьёзно.
Определитесь, все-таки, кто Вы есть на самом деле.

Еще раз прошу прощения за пост не по теме
JutlandijaИметь данное образование и невозможность быть практикующим врачем по вышеизложенным причинам еще не лишили меня знаний, но уже не дают возможности лечить собак. И давать советы по медикаментозному лечению. Вам это это должно быть понятно. Развитие ветеринарии и медицины идет семимильными шагами. Кто не успел сесть в поезд- практически отстал навсегда. Еще одна моя специальность- микробиология и вирусология. Вот к ней ,я пожалуй, смогу вернуться. А матерью троих детей я думаю остаться навсегда. Еще и внуков буду ждать. Мне и определяться не нужно.
С новым годом!:-))
<< | | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | | >>
Всего: 138 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.304 s, 941 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.