Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 44158
СобакаЕсть 2 фотоГитсаг Тесси
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Зачем нужны выставки и всем ли участвовать в разведении? (6/28)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Зачем нужны выставки и всем ли участвовать в разведении?

Зачем нужны выставки и всем ли участвовать в разведении?
Судя по разговорам, это очень насущные проблемы, по которым есть, что сказать и обсудить.

Давайте делать это здесь!
Написало 39 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 28 страниц
Цитата от Alla (источник):Равю Так ведь у потенциального владельца есть выбор. Он может купить и племенное животное, а не стерилизованное. И работать с этим животным по программе разведения заводчика и нести соответствующие риски и затраты.
А как вы его заставите работать по "программе разведения заводчика"? А не вязаться с соседским алабаем?
Bonny2009 Я после пристроя пессимист и предпочитаю, чтобы люди принимали щенка со всеми возможными последствиями операции, а не я отлавливала по району убежавшего за девками кобеля, лечила потом венсаркомы, или пристраивала очередной помет больных щенков от загулявшей у нерадивого владельца суки.
Да, с породистыми ситуация мягче, но вектор все тот же.
Bonny2009 Для этого должен быть договор. С жесткими условиями по поводу использования племенной собаки и санкциями на случай его невыполнения. У кошатников практикуется. Если животное вяжут не с тем, на кого показала заводчик, можно животного и лишиться вовсе. Почему у собачников такого нет - для меня загадка.
Цитата от Alla (источник):Bonny2009 Для этого должен быть договор. С жесткими условиями по поводу использования племенной собаки и санкциями на случай его невыполнения. У кошатников практикуется. Если животное вяжут не с тем, на кого показала заводчик, можно животного и лишиться вовсе. Почему у собачников такого нет - для меня загадка.
Договор продажи с обременением - для суда пустое место. Да вообще, я плохо представляю себе суд по поводу того, что собачку не с тем повязали. Поэтому такие договора - в общем полная ерунда - ИМХО.
Bonny2009 Может и так, но я сама имела удовольствие выслушивать жалобы владелицы одной перспективной кошки, которую дважды заставили вязать с тем, кого указала заводчик, хотя ей этот выбор не нравился, кроме того, отдать по котенку от обеих вязок и только после этого она получила кошь в свое полное распоряжение. И в суд не побежала, как ни странно.
Цитата от Alla (источник):Bonny2009 Я после пристроя пессимист и предпочитаю, чтобы люди принимали щенка со всеми возможными последствиями операции, а не я отлавливала по району убежавшего за девками кобеля, лечила потом венсаркомы, или пристраивала очередной помет больных щенков от загулявшей у нерадивого владельца суки.
Да, с породистыми ситуация мягче, но вектор все тот же.
Собаки из приютов - это отдельная тема. Здесь не об этом. Мы говорим о породистых собаках. Думаю, очень мало будет желающих купить животное, у которого заведомо с большой долей вероятности будут проблемы. И регламентировать такие вещи невозможно.
Цитата:С жесткими условиями по поводу использования племенной собаки и санкциями на случай его невыполнения
Интересно, какой новичок купит собаку на таких условиях?
Это для новичка - почти кабала.
Цитата от Alla (источник):Bonny2009 Может и так, но я сама имела удовольствие выслушивать жалобы владелицы одной перспективной кошки, которую дважды заставили вязать с тем, кого указала заводчик, хотя ей этот выбор не нравился, кроме того, отдать по котенку от обеих вязок и только после этого она получила кошь в свое полное распоряжение. И в суд не побежала, как ни странно.
Ну, мало ли люди чудят...
Bonny2009 Я же написала, у породистых вектор тот же. Чем больше абы каких вязок, тем ниже ценность собаки данной породы, тем больше проблем.
Чтобы желающих было не "мало" стерилизация неплеменных стать стандартом поведения во всех приличных питомниках. Чтобы человек понимал, хочешь хорошую собаку в разведение - слушайся заводчика, по другому не получишь. Ну или иди на паппи-мил, и расхлебывай последствия похлеще стерилизации.
Прохорова Людмила Купят, если не будет достойной альтернативы. Рядом со мной, в Рыбинске живет заводчик, который именно так продает своих сибирских котят (хотя казалось бы совсем таких же и на помойке полно :) ), на кабальных по сути условиях. И тем не менее, покупают, учатся, сами ходят на курсы заводчиков и только потом начинают работать по собственным программам.
Все эти меры только увеличат количество щенячьих фабрик. Не знаю, как в других странах, но у нас запреты только увеличивают количество того, что запрещают...
Не сравнивайте собак с кошками! У кошек почти все питомники закрытые и "чужим" котят продают крайне редко, а кошек со стороны к племенным котам ни под каким видом не подпустят. Там в племенной работе совсем другие законы.
Не знаю, у нас в округе практически все не стерилизованные и не кастрированные. И проблем нет. И мыслей о вязках тоже нет. Все остальное, в том числе и поведенческие моменты - только от хозяев зависит. Поэтому, конечно, необходимо вести разъяснительную работу с новыми владельцами о "необходимости" таких вязок. По себе знаю - помогает.
Alla не надо сравнивать собаководов с кошатниками. Это диаметрально противоположные люди. Я не верю ни в какие договора, и никогда не возьму собаку у человека, который мне будет что-то диктовать! Я покупаю собаку и с момента покупки несу за нее полную ответственность!! Так и только так! Я могу посоветоваться, могу поинтересоваться, могу прислушаться к мнению другого, но решения принимаю только я!!! ( Поймите это я не про себя, а про владельца щенка)
И не дай бог..."стерилизация неплеменных стать стандартом поведения во всех приличных питомниках". Тогда я буду самым НЕПРИЛИЧНЫМ ПИТОМНИКОМ!
Что за непонятная для меня позиция:"НЕ ПУЩАТЬ"!!! Кто сказал, что надо кого-то слушаться? Зачем? Если человек хочет купить собаку, он ее покупает, очень часто( мы все знаем) владельцы щенков не хотят не выставляться, ни вязаться. А потом собака растет, становится красивой или не очень красивой, но для владельца лучшей на свете и он идет на выставку, а может он потом захочет стать заводчиком, почему нет? Если ему нужен будет совет он прийдет к вам, как к заводчику, а может и не прийдет, это его выбор! Не надо быть умнее всех! Поверьте очень много вокруг умных и порядочных людей!
Цитата от Bonny2009 (источник):Все эти меры только увеличат количество щенячьих фабрик. Не знаю, как в других странах, но у нас запреты только увеличивают количество того, что запрещают...
Знаете, можно ведь купить дешевые китайские кроссы в любом ближайшем магазинчике. Но люди несмотря ни на что продолжают покупать в 10 раз дороже Puma, Nike или Asics. Готовы ждать доставку неделями, но только заполучить именно эти кроссовки.
Здесь все ровно также. Рынок есть рынок, хочешь купить это, принимай условия, не хочешь, иди, ширпотреб и разведенцы ждут тебя за ближайшим углом.
И это уже решение заводчика, чтобы крови его питомника были Asics или китайская подделка, которая тоже вроде кроссовки, но...
Прохорова Людмила Я просто привела пример действующего рынка, который работает на данных условиях. Кто хочет принять участие в племенной работе, тот принимает условия. Кто не хочет, тот проходит мимо и плодит дальше ширпотреб, коли душа просит. Кошки, собаки, кроссовки, да какая разница. Люди везде все те же.
Стерилизация неплеменных+договор в данном случае просто защита для заводчика, что крови его питомника не станут ширпотребом. Что ему не придется наблюдать своих щенков в качестве производителей паппи-мил.
Равю Так, конечно, как бы это личное дело владельца что делать с его собакой. Только мне, если бы я была заводчиком, меньше всего хотелось бы видеть как кто-то обесценивает мою работу своим "разведением" и "видением"
А умные и порядочные все в тот момент, когда животное забирают. А потом такое лезет из порядочных-то, что и вообразить не мог... Давно форум не читали? На месте заводчика я предпочла бы иметь защиту для собак своего разведения и своей работы.
Цитата от Alla (источник):Знаете, можно ведь купить дешевые китайские кроссы в любом ближайшем магазинчике. Но люди несмотря ни на что продолжают покупать в 10 раз дороже Puma, Nike или Asics. Готовы ждать доставку неделями, но только заполучить именно эти кроссовки.
Здесь все ровно также. Рынок есть рынок, хочешь купить это, принимай условия, не хочешь, иди, ширпотреб и разведенцы ждут тебя за ближайшим углом.
И это уже решение заводчика, чтобы крови его питомника были Asics или китайская подделка, которая тоже вроде кроссовки, но...
Сравнение совершенно некорректное. Вполне возможно, что некастрированные щены с фабрики будут здоровее кастрированных от "крутых заводчиков"
Цитата от Равю (источник):Абутова Татьяна Где в увидели, что именно так я сказала?
Вспомните, еще совсем недавно вы сами имели только одного кобеля и вязали его, именно с него и начался ваш путь к вершинам супер-заводчика.Так почему ж вы сейчас считаете, что другая девочка Таня повязав свою суку через 10 лет не станет супер-заводчиком! Вот я про что!!!! Поэтому каждый владелец имеет право принимать решения о вязке своей собаки сам и только сам!
Лера при отсутствии правил в НКП направленных на сохранение здоровья и породных качеств - говоря о том что каждый сам решает кого и с кем вязать - именно этот подход - вязаться всем - вы и поддерживаете.

Я себя супер-заводчиком не считаю - я не навязываю никому своего мнения - я предлагаю задуматься о подходе, принципах и последствиях разведения всех людей кто уже имеет опыт или не имеет вовсе.

Поясню почему я считаю важным вопросы здоровья и поделюсь опытом возможно он кому-то окажется полезным:

1. Я взяла первого породистого ньюфаундленда СобакаЕсть 43 фотоАкванавт из Тихого Омута (Akvanavt iz Tihogo Omuta) в питомнике "из Тихого Омута" - благодарна очень Ольге Даниловой и Наталье Потехиной за терпение и ответы на все мои многочисленные вопросы - к четырем годам Винсента мы обрели полное взаимопонимае и контакт - а также множество экстерьерных титулов - выставки хорошая школа - подались в плавание и спасение - мегашкола для владельцев и отличное времяпровождение для с собак и людей с собаками - там же я обрела опыт работы с собаками других пород и убедилась - ньюфаундленд единственно возможная для меня порода - в сравнении многое проясняется! Винсент прожил 15 лет имел отличное здоровье и дал за всю свою жизнь два помета - в первом родилась СобакаЕсть 4 фотоАлександрия Келвин (Aleksandria Kelvin) и она стала прародительницей всех ньюфаундлендов Акватория Келвин!

2. С течением времени пришел интерес попробовать в разведении и необходимости покупки хорошей суки - я грезила СобакаЕсть 11 фотоFairweather's A'Great Pretender и о чудо в новосибирском питомнике от Сибирского Медведя с приставкой из Медвежьего Яра родились от него щенки! Лера продала мне суку из этого помета СобакаЕсть 6 фотоЧелзис Вэйн из Медвежьего Яра - спасибо Рудакову Якову Ивановичу он помог мне с деньгами для покупки Лели - одновременно забирая Лёли в Новосибирске я повязала СобакаЕсть 4 фотоАлександрия Келвин (Aleksandria Kelvin) с СобакаЕсть 29 фотоKing Sibiria von Aiching! СобакаЕсть 6 фотоЧелзис Вэйн из Медвежьего Яра однажды в возрасте 3 лет на фоне общего здоровья и благополучия Лёля просто не проснулась - для меня это было шоком. Я попыталась разобраться в причинах - не получила ни от кого внятных пояснений - в ветеринарной медицине подобные случаи определяют как синдром внезапной смерти.

3. От Шуры и Балу родились красивые щенки - двое из них СобакаЕсть 88 фотоВелл Спирит Лилит (Vell Spirit Lillit) и СобакаЕсть 7 фотоВизард оф Норден Си (Vizard of Norden Sea) остались с нами. Отличные красивые собаки одни из лучших что у меня были и есть - однако пришлось узнать что красота внешняя может нести в себе проблемы - у Оззи сначала случился разрыв ПКС на одной тазовой конечности а затем и на второй, это сейчас простая операция - а тогда диагноз толком поставить никто не мог - обе конечности оперировали в Москве.

4. Повязав свою Лили с массивным СобакаЕсть 28 фотоФаворит Никас из Медвежьего Яра (Favorite Nika's iz Medvejyego Yara) получила первый помет с приставкой Акватория Келвин и в питомнике остались две сестры СобакаЕсть 35 фотоАкватория Келвин Голубая Лагуна и СобакаЕсть 15 фотоАкватория Келвин Героиня Романа (Aquatoriya Kelvin Geroinya Romana), СобакаЕсть 15 фотоАся была для меня сукой о которой я всегда мечатала - красивая темпераментая с мощным костяком и отличными рабочими качествами - недолго длилось мое счастье - на фоне полного здоровья в возрасте неполных двух лет однажды утром она не проснулась - я сделала вскрытие в попытке разобраться в причинах - в заключении нарушена геометрия сердца, смерть наступила в результате оставки сердца и отека легких, по оценке патологоанатома имела места гипертрофия сердца.

5. Я купила УЗИ аппарат в клинику и направила на обучение по кардиологии ветеринарного доктора - мы начали делать первые шаги в диагностике врожденных сердечных патологий у ньюфаундлендов - обследовали всех кого было возможно - через три года купили более совершенное УЗИ-оборудование и с тех пор обязательно проверяем всех щенков в возрасте 9 недель на допплере.

6. В 2005 году к нам приехал удивительный СобакаЕсть 107 фотоKing of Helluland Viking - исключительный во всех отношениях ньюф - сбывшаяся мечта - экстерьер характер - всё! и оказывается кроме дисплазии ТЗБ - все собаки по ТЗБ были благополучны - у собак встречается дисплазия локтей! диагноз как всегда поставить никто не может и никто не знает что это - началось все с обычной дефрагментации венечного отростка - простая операция и никаких последствий - сейчас! а тогда этого никто не знал - спасибо Хиллс J/D - вторую половину жизни Викинг питался исключительно этим кормом - корм помогал поддерживать нормальное качество его жизни.

Для меня важно делать все возможное чтобы ньюфаундленды были красивы=здоровы!
Любые обращения в НКП по обязательности снимков и проверки сердца для допуска в разведение не находили понимания.

Я счастлива наблюдать здоровых и красивых ньюфов сегодня у себя дома - гармоничные свободные движения ньюфов на прогулках доставляют удовольствие - созерцать гармонию в окружающем мире доставляет радость всем нормальным людям - для этого и заводит человек собаку.

Как вы думаете - каждый заводчик должен обзавестись собственным кладбищем собак прежде чем прийти к ответственному подходу в разведении?
Bonny2009 Очень может быть. И Asics в принципе развалиться через полгода может. И тем не менее, люди продолжают его покупать.
Интересно, в каком это возрасте вы, Alla, предлагаете стерилизовать собак? В самом детском? Очень интересно! Кошек раньше полового созревания не стерилизуют и не кастрируют. Так к этому возрасту владельцы ваших щенков могут вообще исчезнуть с вашего горизонта :))) И правильно сделают. Лучше провести работу с новыми владельцами и оставить собак в покое. Кстати, далеко и даже очень далеко, не все владельцы ньюфов вяжут своих собак.

И очень неправильная параллель кроссовки-ньюфы... Коммерческий подход!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 28 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 13 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.293 s, 905 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.