Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Зачем нужны выставки и всем ли участвовать в разведении? (4/28)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Зачем нужны выставки и всем ли участвовать в разведении?

Зачем нужны выставки и всем ли участвовать в разведении?
Судя по разговорам, это очень насущные проблемы, по которым есть, что сказать и обсудить.

Давайте делать это здесь!
Написало 39 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 28 страниц
НАРО-О-О-ОД!!! Может хватит :)))

Мне вот интересно (не знаю в тему ли).
Какие выставки и в каком возрасте желательно посещать для объективной оценки собаки. Я не имею ввиду выставки где участвует 1-3 собаки. Я так понимаю, что монопородка - вариант?
а и еще, может стоит попасть под какого то конкретного "эксперта"?
Svyatoslav, а вот как раз у Вас и спросим:)))
Приобретая щенка, Вы планируете заниматься разведением?
Если да, то с какой целью?
.
Цитата от Svyatoslav (источник):а и еще, может стоит попасть под какого то конкретного "эксперта"?
А зачем Вам вообще выставка? Получить разводную оценку от "конкретного" эксперта или об'ективное описание собаки?
Извините, планшет двоит:)
Абутова Татьяна Где в увидели, что именно так я сказала?
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Равю следовательно вы поддерживаете мнение - все ньюфы способные дать потомство обязательно должны это сделать - следовательно вы поддерживаете вязки для здоровья мальчику надо ( странная тема на породном форуме собак называть мальчиками и девочками когда речь идет особенно о разведении) и прочие обывательские мотивы для размножения домашних любимцев. Лера, свежо! - тема на все времена - отличная платформа для выборов президента НКП.
Передергивание или домысливание не делает вам честь.Я сказала, что каждый владелец имеет право сам решать вязать ему свою собаку или не вязать!!! И как вязать! и с кем вязать! Почему вы думаете, что человек имеющий одну собаку обязательно дилетант? И он повяжет собаку гораздо хуже чем "гуру"? И щенков получит и вырастет хуже? А может именно с одной собаки и начнется его питомник. И ни где я не упомянула, что надо вязать кобеля или суку для здоровья.
Вспомните, еще совсем недавно вы сами имели только одного кобеля и вязали его, именно с него и начался ваш путь к вершинам супер-заводчика.Так почему ж вы сейчас считаете, что другая девочка Таня повязав свою суку через 10 лет не станет супер-заводчиком! Вот я про что!!!! Поэтому каждый владелец имеет право принимать решения о вязке своей собаки сам и только сам!
vlasta ну для начала чисто из любопытства. Интересно узнать как оценят твои труды люди "съевшие на этом собаку" (как Вы сказали - объективного описания собаки).

НЕ РАДИ ТИТУЛОВ!!!
Цитата от vlasta (источник):Svyatoslav, а вот как раз у Вас и спросим:)))
Приобретая щенка, Вы планируете заниматься разведением?
Если да, то с какой целью?
Я Вам скажу так. Если я возьму щенка у нормального заводчика (только не спрашивайте как я буду определять нормального заводчика :))) и заводчик (увидя что выросло) посчитает, что необходима вязка с конкретной собакой для продолжения его работы по улучшению породы то да. Но повторяю, вязать буду только по рекомендации заводчика, "ксерокопировать" щенков и портить имидж и труды питомника НЕ БУДУ!!!
А мне выставки нужны для получения эстетического удовольствия!
Очень люблю сравнительные ринги! Красота красотинская!
Офигенные ньюфы и гордые владельцы в модных прикидах парят над рингом, кажется даже не касаясь пола, и .. напряжённая тишина ожидания взрывается победным прыжком победителя с розеткой в руках!! Аплодисменты. И ожидание новой выставки.
Эльвира позиция зрителя и это тоже имеет место быть! и очень неплохо!но тогда вы за выставку-шоу?
повтор
Я вот о чем хочу сказать. Тут выше прозвучала мысль о том, что все собаки,которые не имеют "племенной ценности", должны продаваться кастрированными и стерилизованными. Но дело в том, что мнения ветврачей по поводу пользы и вреда кастрации-стерилизации очень сильно различаются. Многие считают, что вреда больше чем пользы. Я поищу статьи, которые читала в последнее время и выложу ссылки. Так вот, если иметь в виду это, то получается, что будут продаваться животные с заведомо обусловленными проблемами. Например, недержание мочи у стерилизованных сук.
Я недавно было с одной из своих собак в Белом Клыке, мы ушную гематому откачивали. И были там люди с корги, девочкой 4 лет. Они с детства лечат бактериальный цистит и не могут вылечить. Так вот, по мнению всех докторов, причина в ранней стерилизации - девочка привезена из Америки, а по договору ее необходимо было стерилизовать. Лучше, по-моему, рассчитывать на людскую порядочность (типа презумпции невиновности), чем продавать нездоровых с детства животных...
Bonny2009 я согласна с вами по поводу стерилизации и кастрации все неоднозначно. Много сама видела проблем у сук после стерилизации. мое мнение, что стерилизовать суку нужно лишь тогда , когда речь идет о жизни и здоровье собаки.
Цитата от Bonny2009 (источник):....Лучше, по-моему, рассчитывать на людскую порядочность ...
:))) Оно то лучше, но не на планете Земля. Таких в меньшинстве, если не сказать единицы :(.

P.S. Чисто мое мнение.
Цитата от Эльвира (источник):А мне выставки нужны для получения эстетического удовольствия!...
Пока был на двух местных выставках как зритель. Очень разочаровался, конкуренции никакой. Просто собирай титулы :(.

Надо съездить на большую, дабы увидеть разницу.
но ведь я знаю случаи когда стерилизуют собак не потому, что
собака проблему имеет с которой нельзя разводиться, а потому что щенок засиделся, но крови ценные и вдруг кто-то задорма потом попользуется этими кровями, так не доставайся ж никому!!!! Вот так тоже бывает! и это делают далеко не дилетанты! Но если вы родили щенков, вы хотите что-то сделать доброе и хорошее для породы, вы хотите, чтобы люди тоже были счастливы с такой собакой, которая радует вас!!!
Цитата от Равю (источник):Не спорю, что многие из старых заводчиков знают какие линии , что несут, какие нельзя пересекать друг с другом, но как быть новым заводчикам, новым владельцам сук , которые тоже хотят и щеночков получить от своей суки и себе оставить.. и не вижу в этом ничего плохого. " не боги горшки обжигают!" Где им брать информацию?
Обратиться к своему заводчику или к тому, которому новичек доверяет. Это самый простой и реальный способ учиться. Потому что эта учеба идет не за свой а за чужой счет. К сожалению...
Цитата:Увидеть на выставке? Да , хорошо! Посмотреть тесты? Тоже хорошо! Но вы ж понимаете, не каждый владелец кобеля даст пощупать своего мальчика, даст посмотреть ему в зубы , ну и .. и.. и...
Если владелец кобеля не дает осмотреть собаку, Или пощупать. Не стоит думать об использовании этого кобеля. Только и всего. Если владелец кобеля рассказывает о том,какие красивые щенки от его кобеля рождаются,заявляя,что от него не рождаются щенки с проблемами- не стоит верить этому владельцу.В принципе все просто. Но также неразумно надеяться на то что хозяин кобеля будет сам хаять своего кобеля. И сам рассказывать о том,какие ужасные щенки от него рождаются.
Спрашивайте и надейтесь на честный ответ.
Цитата:В свете последних событий и после вашей фразы "И еще, хотелось бы вообще понять, сколько производителей соответствуют своему заявленному происхождению?" Я уже боюсь верить ньюфистам....значит, не только тесты подделываем, прикусы правим, глаза режем, коленки подшиваем.... и прочее прочее прочее.. но еще и не всегда собака та, которая написана в документе....
Есть общее правило. Если не доверяете владельцу кобеля. Если думаете, что Вас могут обмануть- не используйте этого кобеля. И не общайтесь с этим владельцем.
Цитата от pksenia (источник):Да и конечно, алабаи по рубь ведро, а ньюфа даже без доков за двацатку с руками оторвут. Давайте и наших такими же сделаем "бесценными", чтобы на всех помойках их узнавали, глядишь поотваливается некоторые "новые любители породы" которые ВДРУГ воспылали интересом к ее размножению !
Можно дальше пойти, раздавать бесплатно и по три тысячи баксов высылать оборзевшому в край, но запутовшемуся в своей безответстенности, владельцу. Просто некоторые за эти деньги не один месяц пашут, а кому то они ведать с луны падают. Вот и останутся у нас саморетянки в породе, оооочень душевные женщины ооочень переживающие за половую жизнь потомков своего мальчика.
Долго не решалась написать, но все же считаю нужным обозначить свою позицию:
Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что разведение – это хобби обеспеченных людей, которые зарабатывают деньги профессиональным трудом и, не жалея, тратят их на своих любимых питомцев.
Я очень хотела понять, разобраться в правилах и действиях опытных заводчиков, перечитала много статей, тем и постов на этом сайте, внимательно изучала все темы по рождению щенков, рисовала схемы, смотрела инбридинг, фото предков и фото щенков. Но чем больше я смотрела и читала, тем меньше понимала и больше вопросов имела по именно такому подбору пары, и что доминировало - генотип или фенотип, или еще какой-то критерий. Потом познакомилась с некоторыми заводчиками, доставала вопросами и обсуждениями, и, в итоге, поняла, что должна быть «чуйка» и везение. «Чуйка» - это что-то близкое к интуиции, которая формируется путем опыта (знание многих собак, их предков и наследных потомков), анализа и синтеза информации и аналитического мышления.
Я искала темы, где бы было сформулированы правила подбора пары, анализ генотипа, фенотипа, инбридинга с конкретными примерами, рассмотрение и обсуждение результатов. Где можно было бы понять кто такие «выщепенцы», почему звездят, но себя не повторяют, чтобы новенькие начинающие не заморачивались и не вставали в очередь к очередному чемпиону Мира, Европы или Евразии, а четко понимали какими шагами, преследуя какие цели нужно двигаться для получения хорошего результата. А так же как относиться и что делать, когда не получается, как поменять вектор.
Потом озаботилась проблемами генетически наследуемых заболеваний, подобрала много материалов, это оказалось еще сложнее, чем подбор пары. Стала консультироваться с врачами, чтобы понять, конечно, многое прояснила, но далеко не все. Это про зубы с заломами, и дисплазию, и цистинурию, и сердце, а так же по приобретенным или наследуемым психотипам собак, их связи с фенотипом. Но каждый из нас собирает свою базу знаний, а общей, доступной всем, наверно, никогда не будет.
Обидно, что новичкам очень сложно и не комфортно, хорошо если они вошли на сайт под крышей своего заводчика или питомника, а если нет, то понять и принять все, что тут пишут, отфильтровать суть от разборок между собой и просто демагогии, не просто…
Безусловно, никто не хочет плодить больных собак, со слабым костяком и маленькими узконосыми головами, но иногда вылезают предки, их болезни, фенотипы, психотипы и от этой выбраковки никто не застрахован. Многое вылезает через 10 и более поколений. И, правильно сказали, что не всегда у двух- или трехмесячного щенка все это можно увидеть, часто это совокупность и заложенных, и приобретенных факторов. И, к сожалению, тесты родителей, конечно должны быть, но гарантии не дадут, а лишь повысят вероятность правильного подбора.
Относительно выставок тоже многое можно сказать, они зачастую не праздник и не породный смотр, а некое шоу со своими приёмами и правилами игры. Очень хотелось бы это изменить, научиться здороваться и доброжелательно общаться, а не шипеть и судачить за спинами….
Многие относятся серьезно, ходят исправно на выставки, закрывают титулы, а многие не заморачиваются этим, но их суки от этого не становятся хуже как производители. Да, у кобелей другое правило, их нужно показывать. И вкусы разные, и собаки разные, наверно можно сгруппировать их в три или более групп, а дальше кому какие нравятся, у кого какой фонд есть и какие возможности. Опять же, подход к разведению бело-черных, коричневых и черных не одинаков, есть свои нюансы и особенности. Вот о чем хотелось бы поговорить и узнать мнение опытных и успешных заводчиков, да и еще много о чем, но не получается, а с Вами Ксения даже не хочется, по человечески, мне вас жаль….
К сожалению, мы не команда НКП, а каждый сам по себе и сам за себя, общение в виде дискуссии не получается, только в ограниченной группе или при личном общении, поэтому и не стала, хотя хотела, опубликовать проработанный материал, но поняла, что «помидорами закидают»….
Конечно, было неприятно узнавать из разных источников и даже читать здесь между строк многое о себе, о моих собаках и их детях, много нового и интересного от людей, которых я очень уважала и даже доверяла, в итоге получила ярлык «домохозяйки-сектантки», которая «вяжет все, что шевелится своими хорьковыми собаками с дурной психикой и ничего не берет, или доплачивает владельцу суки за вязку с "мальчиком"», что «поздравляет с победой на выставке собаку, которая победила самое себя, но под специалистом породником или судьей, знающим стандарт, которая больше хорька не должна получить», «и вяжет десяток не пойми кого, которых и на сайте стыдно показать, сбыть за бесценок», «а потом очень добрая Елена Леоновна будет выручать очередного ньюфа из беды. Только доброта такая... странная, к кому доброта? Такая доброта явно не в пользу породе и не гуманна по отношению к собакам».
В итоге:
Мне очень жаль, что многим, кто начинает, здесь не место, они изначально обречены на неприязнь и на отсутствие поддержки, помощи и даже элементарного уважения…
Наверное Абутова Татьяна имеет право многое говорить, у нее лучший питомник, красивые собаки, известные и победившие в Европе, огромный опыт разведения и Наталья Юрьевна, знающая и понимающая больше многих, и другие, не мене опытные заводчики, не позволяют себе такого высокомерия, а доходчиво отвечают на вопросы или комментируют написанное.
Бог Вам судья, поживем увидим…. «… сказал старый режиссёр молодой актрисе, которая пришла в театр и спросила: «Как тут у Вас с главными ролями?!» :))))
Я как помогала, так и буду помогать, только теперь более избирательно, надеюсь, что и Вы, Ксения тоже будете помогать, а не бить по рукам владельцам потомков Вашего КОБЕЛЯ:)))))
ньюфо-мама, мне кажется, Вы смешали все в одну кучу:)))
Личные отношения и принципы взаимодействия заводчиков в НКП...
Что такое команда НКП? И почему должна быть именно команда? Много заводчиков и владельцев, соответственно, у каждого своё мнение и свой взгляд на вопросы разведения...
Разве ВСЕ должны заглядывать друг другу в рот и сюсюкать по любому поводу? Это "команда"? Мне кажется, отнюдь:))) Лично я считаю, что Команда- это когда каждый умеет слушать и, главное, слышать и понимать суть беседы, критиковать, если надо, но при этом принимать мнение соратника(а в НКП прежде всего должны быть именно соратники), при этом уметь аргументированно отстаивать свою точку зрения...
А нахваливать и умиляться "пусечками" только потому, что "мы дружим"- это далеко не команда, а сплошное лицемерие...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 28 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.308 s, 912 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.