Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 7886
СобакаЕсть 1 фотоНорман Чар Юстин
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Мы из будущего? (9/15)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Мы из будущего?

Мы из будущего?
Предлагаю Вашему вниманию выдержку из статьи П.М. Иловайского "Кое-что о собаководстве и судьях", опубликованную в №2 советского журнала "Собаководство" в 1929 году.
"Просматривая литературу последнего времени в части её, касающейся состояния союзного собаководства и судейства, невольно приходишь к неизбежному выводу: наше собаководство на краю гибели. Да и как же иначе: дельные производители отсутствуют; собакозаводчики (любители и питомники) почти невежественные и далёкие от науки, вяжут с плеча, руководствуясь только наградами, полученными собаками на выставках, а не менее невежественные, лишённые научного подхода и страдающие светобоязнью судьи вносят ещё большую путаницу в вопросы вязок, отбирая на выставках явно порочных производителей".

Резко? Да. Устарело и уже не про нас? По-моему, нет! Мне кажется, ситуация еще более ухудшилась, так как никто не помнит, что выставочная оценка должна, прежде всего, определять степень ценности собаки для племенной работы. Не очутиться бы нам с нашими мега-супер-шоу, на которых конкурируют профессиональные хендлеры и грумеры, в 29-м году или где-нибудь еще поглубже...
Я отнюдь не призываю отказаться от всего, что мы приобрели и усвоили на современном этапе. Я только обращаю внимание, что мы теряем иногда самое главное, причем опять наступаем на те же грабли, которые лежат под ногами без малого сто лет.
Написало 28 человек

Сообщения

<< | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15
Всего: 15 страниц
Так никто с этим не спорит :))
Комменты нужны для экспертов. Будут интересны и заводчикам.
Керкарты интересны будут также, как База ньюфов с фотографиями и родословными. Шесть лет назад (!) доказывали тут же на форуме, как будет здорово, если она будет... и вот она есть :))
Навряд ли в связи с изменившейся эконом.ситуацией кто-то будет завозить ньюфов в том же количестве, как раньше завозили... и на вязки за рубеж ездить будут единицы. Потом неизбежно будут вязать деток и внуков от тех, кого привезли, уже между собой. И будет такой компот, какого ни в одной стране мира еще не было :)))
Простой любитель навряд ли разберется, начинающий владелец питомника-вот кому нужно будет помогать. Ну как иначе объять поголовье на нашей необъятной???
Наверно так должно быть, что в стране 300 питомников из них 5 (хорошо, если пять ;)) реально работают, т.е. дают ньюфов европейского качества. Даже независимо от размера и богатства страны это так.
За границей основная масса любителей занимается просто работой со своими собаками на спорт.рингах или они сидят кастрированные на диванах и все счастливы. При этом, те кто обязался при покупке разводить собаку, делают ВСЕ тесты и получают сертификаты ОФА. И на выставочных рингах представлены те же пять питомников одной страны и пять питомников из других стран... Исключение составляют, пока, выставки типа Голд Капа :))
Дания маленькая страна, история породы там достаточно старая и накопление материала там шло без разрывов после 45 года. Вот есть у них там (Дания для примера, такая же есть в Норвегии, Швеции и пр.) своя табличка для расчета индекса дисплазии у предполагаемого помета от конкретных производителей. Причем табличка не "мертвая", как только результаты по дисплазии получены у молодого потомка, сразу пересчитывается индекс и у производителя... СЛАБО НАМ ТАКУЮ??? Видимо, слабо, потому, как никто не хочет собирать и обрабатывать статистику. Будет ждать, как они сделают маркер на дисплазию ;)) А ведь маркер на цистинурию только так и смогли получить - только благодаря материалу, которые ДОБРОСОВЕСТНЫЕ заводчики присылали в Ньюф-клуб США, на обычных опросных листочках ставили галочки :)) а у нас только и могут, как прокричаться, что дисплазию делать не будут, потому что... цистинурию делать не будут, потому что тесты врут. Ну нате вам, весь мир делает, а у нас результаты производителей СКРЫВАЮТСЯ и считается моветон, если кто-то о своей собачке это напишет...
DarSveZy
Цитата:а у нас только и могут, как прокричаться, что дисплазию делать не будут, потому что... цистинурию делать не будут, потому что тесты врут. Ну нате вам, весь мир делает, а у нас результаты производителей СКРЫВАЮТСЯ и считается моветон, если кто-то о своей собачке это напишет...
не надо так всех огульно...
Цитата от DarSveZy (источник):Спасибо за пояснение.

Что касется прикуса, он описан в Стандарте. А вот что делать с "перекусом без отхода"?... в Штатовских Комментах написано просто: встречается, не бракуется.
Не путайте! В штатовском иллюстрированном руководству к стандарту описывается не плотный перекус, а выпадение двух средних резцов на нижней челюсти. Именно это встречается часто, является недостатком и не бракуется. Если же прикус - перекус (пусть даже даже и плотный) это - дисквалифицирующий порок.
Даже картинка есть, что именно имеется ввиду:



самая нижняя картинка Е.

А теперь какая-нибудь девочка прочитает, что перекус - не дисквал и пойдёт это гулять дальше... Вот так и идёт распространение дефектов и лояльное к ним отношение.

ньюф-не-чайница

Вы настолько не видите разницы в терминах, что это уже не перлы, к сожалению... От этого плакать хочется...
Татьяна :))
Специально для вас еще раз: Для НАШИХ экспертов это перекус :(( и для стоматологов тоже...на форумах это уже давно перетерли... кому интересно, пусть читают историю вопроса :))
А девочки и на заборах читают, и что?... ;))
а перекус с отходом в 5 мм для наших экспертов - КОРРЕКТНЫЙ прикус! (как хочешь так и понимай)
BIZONНаташа,это получается тоже на "любителя"...у наших экспертов.
DarSveZy
Цитата от DarSveZy (источник):Татьяна :))
Специально для вас еще раз: Для НАШИХ экспертов это перекус :(( и для стоматологов тоже...на форумах это уже давно перетерли... кому интересно, пусть читают историю вопроса :))
А девочки и на заборах читают, и что?... ;))
...Светлана...а там дрова...(веселый смайлик)
Я про то - что НЕЛЬЗЯ верить экспертам и описаниям на 100%, только СВОИ ГЛАЗА и РУКИ расскажут вам что из себя представляет данная особь.
Да в том то и дело, что описание у собаки может быть идеальным, вот только, что эта собачка за собой несёт. Пусть она хоть трижды ЧМ, но если за ней стоят проблемные пометы, так о каком племени может идти речь. И масса тому примеров, как и в прошлом, так и сейчас. А многие эту сторону вопроса игнорируют в погоне за титулами.:((
Цитата от irkaw (источник):просто счас тока ленивый не получит титул ! выставки проводятся каждые выходные ...а если у меня чемпион ,то значит это круто , он должен вязаться .... такое чувство что собак неподбирают , их просто вяжут !!! мне вчера на выставке 2! человека сказали , что ньюфы уже какие то некрасивые и НЕНАСТОЯЩИЕ!!!!!
Иринка, значится ты очень ленивый человек....
lesika ты как всегда права! И даже не представляешь НА СКОЛЬКО ЛЕНИВА!!!(веселый смайлик)
Правда я не понимаю ...как наша Ирина умудрилась с Тошиком сдать ССВ, с первого захода к тому же....Хоть убей НЕ МОГУ!!!
А нам на последних нескольких выставках и эксперт в ринге и народ за рингом говорили: какие ньюфы, наконец, пошли красивые......:)))
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Да в том то и дело, что описание у собаки может быть идеальным, вот только, что эта собачка за собой несёт. Пусть она хоть трижды ЧМ, но если за ней стоят проблемные пометы, так о каком племени может идти речь.
Пока не повяжешь - не узнаешь.....
ну просчитать можно
Можно иссчитаться до посинения и просчитаться. Природа шутит :)
Цитата от DarSveZy (источник):Татьяна :))
Специально для вас еще раз: Для НАШИХ экспертов это перекус :(( и для стоматологов тоже...на форумах это уже давно перетерли... кому интересно, пусть читают историю вопроса :))
А девочки и на заборах читают, и что?... ;))
Светлана, мне всё равно, что читают девочки на заборах. Я знаю на собственном опыте, что читают тупые девочки на данном форуме, и к чему это приводит. И могу сказать, что результаты - неутешительные, даже очень...
Что считают НАШИ эксперты - меня тоже не интересует, т.к. в России адекватных экспертов, знающих стандарт и учитывающих особенности породы - единицы. НАсчёт того, что такое подобный прикус для стоматологов - тоже ещё большой вопрос, т.к. стоматологи больше смотрят на расположение и строение кости, чем на сами зубы. Так что - или давайте ссылки на форумы, где это перетёрли, или - не стоит так категорично высказываться.
Вы в своём посте ссылаетесь на комментарии к американскому стандарту. Так извольте их переводить и цитировать именно так, как они написаны, а не так, как вам подсказывают ваши фантазии.
на остальное - отвечу на днях... Выставки ненавижу настолько, что они выбивают на несколько дней(((.
Татьяна, конечно, здесь полно тупых девочек, фантазеров...и кого-то еще. Пора уже привыкнуть к вашему стилю, да только никак не привыкается ;))
А сейчас мои фантазии мне подсказывают, что как только вы научитесь выигрывать, то и выставки полюбите и усталость будет не такая безнадежная ;))
Татьяна, конечно, здесь полно тупых девочек, фантазеров...и кого-то еще. Пора уже привыкнуть к вашему стилю, да только никак не привыкается ;))
А сейчас мои фантазии мне подсказывают, что как только вы научитесь выигрывать, то и выставки полюбите и усталость будет не такая безнадежная ;))
Bonapart,почему вы такая агрессивная?
Цитата от Bonapart (источник):Я знаю на собственном опыте, что читают тупые девочки на данном форуме, и к чему это приводит. И могу сказать, что результаты - неутешительные, даже очень
не нравится форум,нечего здесь "ПОЛЫ ТОПТАТЬ", особенно в окружении "тупых девочек"
Цитата от Bonapart (источник):Что считают НАШИ эксперты - меня тоже не интересует, т.к. в России адекватных экспертов, знающих стандарт и учитывающих особенности породы - единицы.
И почему ж вы еще не эксперт,глядишь,порода бы улучшилась:)))
P.S. Де жа вю,как будто с ТИМО пообщалась:)))
Bonapart
Цитата от Bonapart (источник):Выставки ненавижу настолько, что они выбивают на несколько дней(((.
Тогда какая вам разница,какие на этих выставках эксперты...Не ходите на них,да и все:)))
<< | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.331 s, 721 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.