Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Мы из будущего? (12/15)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Мы из будущего?

Мы из будущего?
Предлагаю Вашему вниманию выдержку из статьи П.М. Иловайского "Кое-что о собаководстве и судьях", опубликованную в №2 советского журнала "Собаководство" в 1929 году.
"Просматривая литературу последнего времени в части её, касающейся состояния союзного собаководства и судейства, невольно приходишь к неизбежному выводу: наше собаководство на краю гибели. Да и как же иначе: дельные производители отсутствуют; собакозаводчики (любители и питомники) почти невежественные и далёкие от науки, вяжут с плеча, руководствуясь только наградами, полученными собаками на выставках, а не менее невежественные, лишённые научного подхода и страдающие светобоязнью судьи вносят ещё большую путаницу в вопросы вязок, отбирая на выставках явно порочных производителей".

Резко? Да. Устарело и уже не про нас? По-моему, нет! Мне кажется, ситуация еще более ухудшилась, так как никто не помнит, что выставочная оценка должна, прежде всего, определять степень ценности собаки для племенной работы. Не очутиться бы нам с нашими мега-супер-шоу, на которых конкурируют профессиональные хендлеры и грумеры, в 29-м году или где-нибудь еще поглубже...
Я отнюдь не призываю отказаться от всего, что мы приобрели и усвоили на современном этапе. Я только обращаю внимание, что мы теряем иногда самое главное, причем опять наступаем на те же грабли, которые лежат под ногами без малого сто лет.
Написало 28 человек

Сообщения

<< | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15
Всего: 15 страниц
Цитата от sky (источник):Аня, а почему надо учитывать комментарии именно Манлио Массы ( или еще кого-нибудь, Массу я привела просто потому, что о нем речь, кого он там как отсудил - даже не в курсе - для DarSveZy)?
А почему НЕ НАДО учитывать? И что понимается под "учитывать"? Я вот не считаю, что, прочитав какие-либо комментарии, надо тут же бросаться по ним работать. А прочитав иные тут же бежать и всё переиначивать. На то мы и разумные, думающие существа, чтобы на основе многих комментариев делать какие-то собственные выводы и действовать соответственно. К тому же все стандарты и все комментарии к ним писаны для ОДНОЙ породы. И правильная собачья анатомия не зависит от того, где собака живёт и какая страна пишет комменты :) Вряд ли мы найдём диаметрально противоположный взгляды в комментах разных стран. Всегда будет прослеживаться некая единая линия, и интересны именно нюансы.
Вообще не понимаю, о чём разговор. Ну не нужны конкретно тебе эти комменты, и что? Надо доказывать, что они никому здесь не нужны, что ли?
Цитата от belk (источник):Ну не нужны конкретно тебе эти комменты, и что? Надо доказывать, что они никому здесь не нужны, что ли?
Читай еще: они НУЖНЫ (перевод). Сравнивать для чего? Хотя.. ну непонятно, так непонятно..
Цитата от belk (источник):Я вот не считаю, что, прочитав какие-либо комментарии, надо тут же бросаться по ним работать.

Ну и я о том же.
Цитата от sky (источник):Я привела пример из недавно прошедшей Евразии, когда удивительно низкую оценку (да, ошиблась, прошу прощения, не удален, а оч.хор.)получил СобакаЕсть 87 фотоTake it Slowly Quero:
http://newfs.ru/group/exhibitions/forum/4733/?page=4

Вы разве читали ВСЕ ОПИСАНИЕ? Или руководствуетесчь только словами, сказанными за рингом? Вероятно для оч.хор. были еще причины. Помимо шерсти.
Цитата от DarSveZy (источник):... так я не об этом, а о том, что ньюфы Каюга практически во всех родословных, как и ньюфы Поучков ;))
DarSveZy, ну, не так уж массово они встречаются в родословных, как Вы об этом пишете:)
С поставленным вами знаком равенства совершенно не согласна! Ньюфы Каюга, в основном, одна из удачных производных от ньюфов Поуч-Коув. В свое время Каюговские собаки были действительно хороши, некоторым породникам не все в них нравилось, но никто не мог отрицать, что они - новотипные,яркие, индивидуальные!
Лично мне его судейство на Евразии-1 2008 года не понравилось(не буду вдаваться в подробности почему). Хоть ничего не имею против собак, получивших тогда САС1Вы, достойные собаки!
Комментарии к стандарту в его понимании с интересом прочитала бы, как и комментарии других стран и, с неменьшим интересом - серьезных заводчиков.
Считаю очень важным, чтобы комментарии не вступали в противоречие и не дополняли комментируемое!!! Они призваны ОБЪЯСНЯТЬ подробно то, что написано в стандарте!
Цитата от Юлия (источник):Вы разве читали ВСЕ ОПИСАНИЕ? Или руководствуетесчь только словами, сказанными за рингом? Вероятно для оч.хор. были еще причины. Помимо шерсти.
Очень на это надеюсь - сужу только по ссылке. Мы уходим от темы.
skyЮлия еще раз повторю: после ринга я подошла к судье и задала вопрос
- Почему коричневому кобелю поставили оценку оч.хор?
ответ
- У него слишком много шерсти!
вопрос
- И все????
ответ
- И все!
kessyА с чего он будет тебе говорить его недостатки? Ты подошла с ним? Или ты его хозяйка?
Юлияа что? Это великий секрет? (он меня кстати не спрашивал кто я этому кобелю). Я и про то почему он поставил оч.хор Полу и Лео у него спросила. И он ответил. Его ответ соответствовал тому, что написано в описании (по крайней мере у Пола).
Юлияв его описании указан только один недостаток - шерсть. Все остальное без нареканий.
kessyСветлана Артёмова Нет нареканий - нет проблем. Пусть будет так. Тогда можно было бы идти в выставочную комиссию и требовать изменение оценки.
Lada чем дальше в лес, тем толще партизаны :)) кто бы спорил, дойдите до -надцатого колена и перечитайте книжку Джоан Бедьюр, как шел обмен кровями между Европой и Штатами, вы увидите как работали европейские заводчики, и как штатовские, а как производители - лучшие европейские, полученнеы на штатовском материале, возвращались в Штаты... М.Масса одним из первых совершил массовый завоз кровей из Штатов в Италию и не в последнюю очередь, славой итальянские ньюфы обязаны ему... Никто не принижает питомник ПоучКов (или питомник Геминорум ;)))и их вклад в развитие породы. Над своими Комментами Пегги Хэлминг работала в содружестве с другими заволчиками и они были приняты. Комменты М.Масса
приняты не были. Интересно их почитать? Безусловно, если есть время, деньги и голова на плечах :)

Юлия коричневый окрас очень молодой, проблемы с шерстью были и будут, пока, по крайней мере. Припоминаю интервью с португальским (?)экспертом, судившим нашу моно, о "красном" и "шоколадном" оттенке в окрасе, и об анатомии, которая ей больше нравится и почему ей лично "красные" нравятся больше...
Если кому-то нужен конкретный кобель для разведения, почему бы его не использовать, несмотря на его оценку из-за шерсти и совсем не обязательно при этом спорить с РКФ об ее изменении ;)
Черт побери - интересно читается
Прошу вас дамы - продолжайте
в коментариях нельзя указывать конкретную длину шерсти будь то 7 или 40 см.
это неизбежно приведет к проблемам в судействе.
один будет растить до 40 и собака станет выглядеть как бабай, а не ньюф. Как и 7 тоже... я в принципе догадываюсь откуда цифра эта появилась...
по мне так золотая середина между 7 и 40...
а уж смотреть то, на длину шерсти кобеля, имеющего выдающеюся анатомию для коричневого окраса, я как заводчик точно не стану , и оценка и комментарии мне не важны.
DarSveZyУ этого кобеля нет проблем с шерстью. И если это единственное, за что ему снизили оценку до оч. хор, то его владелец мог спокойно написать жалобу в Выставочную комиссию.
И к его племенному использованию конечно данная оценка не имеет никакого отношения.
sky не переходя на личности ;) объясните, что я должна объяснить? О какой выставке я написала?
Отвечаю: О Евразии-2008, ринг первого дня судил М.Масса, Ринг второго дня оллраундер-стандартник из Голландии. Имена ньюфов не называла, т.к. речь не о конкретных собаках! Мы пытаемся нащупать, сообща, подходы-позицию (назовите, как хотите, своим словом) судейства нашей породы на выставках высшего ранга и на моно! Ведь для чего-то все собираются там каждый год! Уже тут писали,давненько, что моно-это одно, а межд.выставки-совсем другое.На мой взгляд судейство оллраундера-стандартника и породника хоть на моно, хоть на межд.выставке должно совпасть 100%. Вот тогда это говорит о качестве ньюфа, неважно, какое место он занял. Или отличаться расстановкой на одно место ;)Тогда можно говорить о стабильном судействе и о качестве ньюфа. Мне довелось быть под экспертизой породника, чьи ньюфы выиграли КРАФТС не один год :) Прошу поверить на слово, знаю, о чем пишу и пытаюсь всеми силами донести, да, видать, силенок маловато...
Для чего пытаюсь? Ведь мы же хотим, чтобы наши внутриросс.выставки судили, как положено (читаем заголовок темы), чтобы наша порода дружными рядами двигалась к светлому будущему :)
Пример с сукой на Евразии-2008 был приведен именно из-за шерсти, она всего-то не стала БОБом, а кобель на Евразия-2011 всего-то не получил отлично. Только сука на второй день подтвердила свою оценку, а кобель на Евразия-2011 на второй день получил титул, на мой взгляд,это большой разброс ;) и, как событие, должно быть осмыслено заводчиками. Каждый заводчик осмысливает по каждой собаке ее результат :) Откройте Евразии за ряд лет и посчитайте, сколько раз совпали результаты обоих дней... Это я все к тому, какие должны быть Комменты в России. А Евразия для примера, собаки эти все были на виду, фото в доступе, описания(их мало) и результаты тоже в доступе.
Юлия
Что касается оспаривания оценки :))
Я вот после Евразии-2008 читаю в журнале "Наш Ньюфаундленд" о плохом качестве шерсти суки, когда М.Масса говорил о другом! А полностью интервью так и не напечатали, думаю, победители просто не были интересны многим тогда, ТАК, как СЕЙЧАС :) насколько помнится, запись беседы делала newfjulia(заранее извиняюсь, если напутала, и это был кто-то другой ;) ) и еще раз скажу, не надо было бы Комменты М.Масса переводить-ведь есть его мнение о конкретных ньюфах в России. Комменты давно написаны и не приняты в Италии. Мнение самого автора с тех пор могло измениться... Пригласите его еще раз, на моно, что ли...
lesika Вера, про анатомию не спорю, видела на Моно в Питере.
А про окрас пишу, что коричневый окрас "молодой", совсем не случайно, меня тоже это волнует. Заниматься окрасом - высший пилотаж, можно шишек набить неопытному заводчику...хоть коричневыми, у которых анатомия "сцеплена" с окрасом, хоть белыми... Белые - "старый" окрас, как прописано в Стандарте-имеющий историческое значение... тоже, стоит заиграться, упрешься в стенку на годы... У моих ньюфов волею судеб, помет на "Ю"(инбридинг 3:3 на черного кобеля),из шестерых, оставшихся в Питере, у двух коблов рецессив коричневый и у суки :) Посм. родуху, "поверх" коричневой прабабки положено четыре черных кобеля, из них один рец.коричневый. И навряд ли я рискну вязать рец.коричневую "Ю" на коричневое :((
DarSveZy, спасибо за разъяснения.
Цитата от DarSveZy (источник):На мой взгляд судейство оллраундера-стандартника и породника хоть на моно, хоть на межд.выставке должно совпасть 100%. Вот тогда это говорит о качестве ньюфа, неважно, какое место он занял. Или отличаться расстановкой на одно место ;)

Идеальный вариант. Но не возможно в принципе, ИМХО. Даже если все судьи внимательно изучат и примут наши комментарии (в чем я сомневаюсь), собака может быть в разной форме - может облезть, захромать, быть не в кураже и т.п., что не говорит о ее племенной неполноценности.

Цитата от DarSveZy (источник):Комменты давно написаны и не приняты в Италии. Мнение самого автора с тех пор могло измениться...

Согласна. Ну и рискну высказать мнение, что, если уж мы так вспоминаем Массу, давайте вспомним, что он - бывший ВЛАДЕЛЕЦ огромного питомника. Он лично занимался разведением? Насколько мне известно - сомнительно. А теперь можете кидаться помидорами.
Цитата от lesika (источник):по мне так золотая середина между 7 и 40...
Вер, так я и говорю, что надо указывать промежуток: ОТ и ДО.
sky не буду кидаться помидорами :)) Всякий способ развития питомника имеет право быть и определяется самим владельцем :) тому пример успешные и востребованные для разведения ньюфы из др.питомников, возглавляемых другими продвинутыми менеджерами с идеальным коммерческим подходом. Чему могу только позавидовать ;)
Цитата:с идеальным коммерческим подходом...
но вот только давайте не будем лукавить, что никто и никогда не задавался вопросом цены продажи щенка, когда планируется помет:)) Я еще не встретила ни одного помета, где бы щенки раздавались за даром:))
<< | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.396 s, 610 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.