Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Мы из будущего? (2/15)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Мы из будущего?

Мы из будущего?
Предлагаю Вашему вниманию выдержку из статьи П.М. Иловайского "Кое-что о собаководстве и судьях", опубликованную в №2 советского журнала "Собаководство" в 1929 году.
"Просматривая литературу последнего времени в части её, касающейся состояния союзного собаководства и судейства, невольно приходишь к неизбежному выводу: наше собаководство на краю гибели. Да и как же иначе: дельные производители отсутствуют; собакозаводчики (любители и питомники) почти невежественные и далёкие от науки, вяжут с плеча, руководствуясь только наградами, полученными собаками на выставках, а не менее невежественные, лишённые научного подхода и страдающие светобоязнью судьи вносят ещё большую путаницу в вопросы вязок, отбирая на выставках явно порочных производителей".

Резко? Да. Устарело и уже не про нас? По-моему, нет! Мне кажется, ситуация еще более ухудшилась, так как никто не помнит, что выставочная оценка должна, прежде всего, определять степень ценности собаки для племенной работы. Не очутиться бы нам с нашими мега-супер-шоу, на которых конкурируют профессиональные хендлеры и грумеры, в 29-м году или где-нибудь еще поглубже...
Я отнюдь не призываю отказаться от всего, что мы приобрели и усвоили на современном этапе. Я только обращаю внимание, что мы теряем иногда самое главное, причем опять наступаем на те же грабли, которые лежат под ногами без малого сто лет.
Написало 28 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц
NU эти слова относились не к вашим постам, а к последнему посту sky.

К слову сказать, в моем понимании кинолог, заводчик, владелец собаки - это все такие разные вещи.
Цитата от Irrr (источник):"в этом ринге эта собака была самой КРАСИВОЙ". И этот аргумент никак нельзя опровергнуть, ибо это было ТАМ и ТОГДА - доказать, что что-то не так невозможно.
Irrr, иногда и доказать можно. Я видела каталог с монопородной выставки, где прямо после назавния породы жирным шрифтом организаторы благодарят совего спонсора ХХХ за призы и материальную поддержку. А потом собачка ХХХ выигрывает данную выставку. Вот только все всё равно молчат и делают вид, что ничего не понимают и т.д. и т.п. а почему? Да потому, что боятся или не хотят пачкаться :( К тому же, судья никогда не сознается, будет доказывать, что это чистая случайность и совпадение. Вот только я в такие совпадения не верю, слишком часты они.
Цитата от NU (источник):Для начала предлагаю посчитать, какой процент монопородных выставок в прошлом году судили породники. ..... не имеет смысла заявлять ее с единственной целью, чтобы пять-шесть собак получили шоу-оценки? И тогда монопородные выставки станут, как Вы сказали, породным мероприятием?
По моему, это и есть ответ на вопрос. Трудно, конечно, найти породников, но под них и приедет собак побольше, глядишь - и окупится..... Да и породнику стоит перед выставкой напомнить о том, что сейчас он судит не ШОУ, и стоит не показывать себя "добреньким", а попытаться показать СВОЙ взгляд на породу....
Хотя, я наверно, по взглядам тоже приближаюсь к Дон Кихоту....
Барт не все молчат....
на тех выставках, что я посетила в Канаде,описание собак вообще не делалось.Эксперт расставил по местам собак после осмотра и пробежки.Вопросы задавать было нельзя.
Мои знакомые канадцы купили в Ташкенте пять собак(по 700 долларов) английский бульдог из одного помета( по-моему и второй помет тоже купили).Часть продали по 2000 $, окупили расходы, оставшихся собак выставили,получили необходимое кол-во оценок и теперь вяжут с удовольствием.Эта порода очень популярна сейчас.
Вопросы генетики их мало волнуют.
То есть то же что и повсюду.
Поэтому думаю, что надо говорить не только о СНГовской проблеме,но и общемировой. Деньги движут миром,как и всем остальным...
Барт
Цитата:Я видела каталог с монопородной выставки, где прямо после назавния породы жирным шрифтом организаторы благодарят совего спонсора ХХХ за призы и материальную поддержку. А потом собачка ХХХ выигрывает данную выставку.
А с чего Вы взяли про ангажированность выставки в данной ситуации? То, что человек, который едет на выставку еще и дает деньги или делает призы для Вас всех? И то, что его благодарят за это как- то сказывается на судействе? Судья не видит каталог до ринга. А если судья не местный, то и собак и хендлеров не знает в лицо.
За 20 лет выставок, я практически не видела ангажированных выставок. Кроме 2 или 3. А у начинающих выставляться- все выставки заранее становятся расписанные, а судьи продажные.
Всегда этому удивляюсь....
Цитата от sky (источник):Какой ужас! Заводчики рекламируют своих собак, и их не интересуют другие тенденции в породе, их не интересует, что у кого-то собаки лучше, интереснее, их не интересует, что думает об их рекламируемых собаках судья-породник с огромным стажем?
Почему их должны интересовать какие- то тенденции в породе? Есть стандарт и собственное понимание этого стандарта. Тенденции - это от лукавого...
Почему же их не интересуют собаки, которые лучше их. Наверно интересуют. Кого- то они захотят использовать в своем разведении, от кого- то купить щенка....
Почему их не интересует мнение судьи-породника с огромным стажем? Вероятно интересует.
Заводчиков точно не интересует оценка, которая поставлена их собаке в ринге. Потому что племенную ценность собаки уже давно определяет не судья, а сам заводчик. И судье он давно не доверяет. Каждый заводчик имеет свои приоритеты в породе и стремиться закрепить в своем разведении то, что считет нужным для себя. Внося при этом что- то в породу. Хорошее или плохое- решит время. Но то, что при этом не принимает в расчет оценки и титулы полученные на выставках- это точно.
Цитата от sky (источник):А ведь так и происходит - 2 собаки в ринге - одна классная, но грязная, другая вся отгруммингована, но простовата, - кто победит? - да, естественно, собака в грумминге - это же шоу! Сколько раз в кулуарах от судей слышала - я не могу отправить ЛУЧШУЮ собаку в Бест, т.к. она без должного грумминга.
Мне нравится, что в большинстве собаки перестали выходить в ринг, вонючие, грязные, не мытые, не чесанные. Намного приятнее смотреть на ухоженное животное. Если имеешь красивую собаку- помой её причеши, приведи в порядок и покажи. Не вижу в этом ничего плохого.
Цитата от sky (источник):Надо признать, что выставки - это давно не племенное мероприятие, а заводчики - это давно не профессионалы. Жаль, что нет старых плем.смотров. Жаль. Без грумминга, без хендлеров, без костюмов. Просто собаки, их дети, ринг и судья-породник. Утопия, но все равно жаль.
Выставки уже давно стали не племенные мероприятия. И это надо признать. Но хорошие заводчики - чаще всего профессионалы. И им не нужны племсмотры.
Им нужно время для общения друг с другом. Для Обсуждение собак в "кулуарах", а не в скандалах на форумах. И обсуждения дальнейшего развития породы.
При исчезновении клубов и кинологов отвечающих за будующее породы - этот груз на себя взяли заводчики. И везут его, получая тумаки от бывших кинологов. И надо сказать неплохо везут. Иногда перебарщивая, Иногда не понимая, чем обернется для породы их работа. Но что делать... Другого пути не видно.
И не надо наезжать на заводчиков. Они реально много делают для породы. Не все, конечно, но многие - это точно.
Цитата от Юлия (источник):Барт

А с чего Вы взяли про ангажированность выставки в данной ситуации? То, что человек, который едет на выставку еще и дает деньги или делает призы для Вас всех? И то, что его благодарят за это как- то сказывается на судействе?
Вот поэтому все видят и молчат... Всё равно все заканчивается "сам дурак". Если что, то на выставку ходят не за призами, а за титулами. А титулы - это первое место и все. За второе не дают ничего. Поэтому призы не нужны абсолютно и не имеют никакого значения. И если человек хочет сделать кому-то праздник, пропиариться или пропиарить свою компанию - пожалуйста, но на другой выставке, где не будут участвовать его собственные собаки! Тогда и вопросов не будет и недоразумений тоже. И не надо думать, что все новички идиоты и ничего не понимают и не замечают. Люди, у которых есть деньги, везут шикарных собак на хорошие выставки, такие как Голд Кап или Чемпионат Мира, где собаку реально никто не знает и оценивает по достоинству. А когда собака настолько "шикарна", что участвует и побеждает исключительно на местной монопородке, где хозяин собы является споносром, а остальные монопородки (даже в том же регионе) и крупные выставки игнорируются....ну-ну.... Лично я, как аналитик, делаю соответствующие выводы. Да, забыла добавить самое главное - моя соба в выставке не участвовала, поэтому я не являюсь "обиженной стороной" или вообще заинтересованной. Просто взгляд с стороны.

И еще. Я когда-то занималась верховой ездой и наш КСК проводил соревнования. Так вот, от нашего КСК в этих соревнованиях НИКТО не участвовал - реально делали для других. И претензий не было соответственно. А сами ездили выступать целенаправленно на другие соревнования, в чужие КСК, к чужим судьям и, разумеется, деньги и призы с собой не везли, чтобы даже мыслей ни у кого не возникало....
Барт Вы не правы:(((((
Многие наверно предоставляли призы на выставки, выставляя своих собак и при этом не обязательно их собаки получали титулы.
А вы попробуйте провести хоть одну выставку. Не думайте что это просто.
Я считаю что эти люди достойны благодарности! Правы организаторы выразившие им благодарность:)))))
У моих собак есть призы с выставок и мне очень приятно вспоминать, глядя на них, где и когда мы их получили, многие из этих призов ручной работы:))) Я преклоняюсь перед этими людьми (спонсорами)!!! Они вместе с организаторами дарят нам праздник!!!!!)))))))
А за вами выбор. Быть или не быть участником этого праздника.
Ой. рассмешили, честное слово. Как провести грань между "ангажированностью" и честным выбором судьи??? И как "приятно" после очередной монопородки слышать кулуарные разговоры о том, что кобель, который получил ЛПП десять минут назад у этого же эксперта, в этом же судействе чуть не схлопотал "Оч.хор", эксперт долго стоял и думал чего ему дать... В данной ситуации этот казус списали на очень преклонный возраст эксперта...
Светлана Артёмова
Цитата:В данной ситуации этот казус списали на очень преклонный возраст эксперта...
Или на плохого переводчика...
Но учитывая современную ситуацию, все же можно как-то поправить ситуацию. Пусть за САС-выставками останется красивое шоу, но монопородки ДОЛЖНЫ проводится именно как племсмотр, иначе тогда слово МОНО просто теряет свою привлекательность и актуальность. Пардон, зачем, я пойду на монопородку коли там судит эксперт, который не совершенно не соображает в ньюфах. И уж простите, раз зашел такой разговор, но в последнее время моно стали судить олраудеры из бывших стран СНГ. Я понимаю, что для бюджета выставки это очень выгодно, но лично мне ходить на такие выставки стало не интересно.
Юлия эксперт очень хорошо говорил по-русски.
Светлана АртёмоваТогда понятно. А может он по разному подходил к оценки собаки на выставках сас и моно?
А вообще надо всегда учитывать человеческий фактор. Может лучше его и собак не было. А может он устал, или кто- то ему настроение испортил. Вобщем много чего может быть помимо ангажированности.
Я плохо представляю себе выставку - племсмотр сегодня. Была на выставках в молодости в виде экспонента. Ходило 50 собак по кругу. медленно. Потому что бегать из-за больных ног мало кто был в состоянии. И 3-4 кинолога смотрели на творение рук своих и расставляли всех по порядку с первой до последней. Потом расставленных собак выводили к столу и по очереди описывали. Информация об этих описаниях была секретной. Только на одной выставке моей собаке делали промеры. Я их так и не узнала :)
Помнится за попытку поставить собаку в стойку - схлопотала вместо 6 отлично -1 очень хорошо. И предупреждение о том, что перед выставкой нельзя мыть собаку. Должна быть грязная и нечесанная. И на рваном брезентовом ошейнике. Далее тебе -бессловестному владельцу суки выдавали направление к кобелю. А если ты не приближенный к кинологам, то с кобелем своим на вязки не расчитывай. Все кинологи клуба имели тогда кобелей и распределяли среди них сук.Чем выше ранг кинолога, тем больше и красивее сук получал его кобель.
СобакаЕсть 2 фотоBaji Mulug например.
Вобщем не видела ничего хорошего в тех племсмотрах.
О чем люди сожалеют....
Не из будующего мы, а из прошлого.
Барт про объективность ЧМ тут обсуждалось, после того, как на Фейсбуке коллеги сделали веточку по этому поводу ;)) так что, все, как везде.

Про породников на МОНО - смотря по каким породам. Если НКП достаточно хорошо сорганизовался-сформировался(применительно к сознанию ответственности за породу его ЧЛЕНОВ и Руководства), то и результат соответствующий.
В 2000г. экспертом МОНО в Барнауле был Сорен Весселтофт, сколько было оценок "отлично"??? Спонсорами быди Купляускас и Литвин, плюс Клуб. Прошло 11 лет, кто рискнет пойти под Весселтофта???? Кто возьмет на себя спонсорство ;) ведь эксперта приглашают ЗАРАНЕЕ, за год-полтора, а расходы надо нести ДО ВЫСТАВКИ, где гарантия окупаемости?...при том, что ранее, всепородки вытягивали МОНО. Так что, вопросов больше, чем ответов... Если приглашать оллраундеров, интересующихся нашей породой, любящих ньюфов, так их не так и много...
В конечном итоге, все упирается в деньги, и, к сожалению, нынешняя ситуация в России не способствует...
Насчет 29 года... можно заглянуть и подальше. Николай второй выделил, кажется, 300(могу ошибиться в сумме) руб.серебром (это очень большие деньги) для закупки ньюфаундлендов и разведения их на севере России, потом случилась революция :)) никто не смог найти даже следов этих собак...если их успели завезти. ВСЕГДА разведение держится за счет любителей породы и на тех заводчиках, кто не жалеет сил и средств для работы на свое будущее, ТАК КАК ОНИ ЭТО ПОНИМАЮТ и, стало быть, имеют полное право разводить так, как они считают нужным. В России Национальные Клубы слабы и бесправны, в большинстве. И Руководство их тоже работает не за деньги :)
Выставки это шоу, только так можно привлечь любителей, чтобы они покупали щенков. Такие же шоу, с благотворительными целями, делают устроители ВОДНЫХ ШОУ с собаками и танцы, и аджилити, и пр. Выбирай по интересу, говорят любителю, а если нравится зрелище, будь спонсором :)) Прочему бы не оставить все, как есть, и извлечь максимум пользы для породы в целом, ведь мы только констатируем ситуацию и никак не можем ее изменить, это общемировая тенденция...
Юлия Юля, все что я описала, было именно на моно, САС он не судил.
Цитата от Юлия (источник):Почему их должны интересовать какие- то тенденции в породе? Есть стандарт и собственное понимание этого стандарта. Тенденции - это от лукавого...
Почему же их не интересуют собаки, которые лучше их. Наверно интересуют. Кого- то они захотят использовать в своем разведении, от кого- то купить щенка....
Почему их не интересует мнение судьи-породника с огромным стажем? Вероятно интересует.
Заводчиков точно не интересует оценка, которая поставлена их собаке в ринге. Потому что племенную ценность собаки уже давно определяет не судья, а сам заводчик. И судье он давно не доверяет. Каждый заводчик имеет свои приоритеты в породе и стремиться закрепить в своем разведении то, что считет нужным для себя. Внося при этом что- то в породу. Хорошее или плохое- решит время. Но то, что при этом не принимает в расчет оценки и титулы полученные на выставках- это точно.

насчёт тенденций - согласна с данным человеком, у каждого успешно работающего питомника уже есть "своё лицо", по которому собаку не так уж и сложно определить в ринге. В остальном же... Зачем интересоваться мнением эксперта-породника, если вообще мнение судьи в ринге уже не интересует?
Самое распространённое на данный момент: Предположим, у собаки огромные проблемы с зубами, один эксперт её за это дисквалифицирует, но заводчик всё равно пускает собаку в разведение (получив оценку для разведения у более лояльного эксперта), т.к. считает, что это - особо ценный производитель. Как результат - дальнейшие проблемы с зубами в породе.

Цитата от Юлия (источник):Выставки уже давно стали не племенные мероприятия. И это надо признать. Но хорошие заводчики - чаще всего профессионалы. И им не нужны племсмотры.
Им нужно время для общения друг с другом. Для Обсуждение собак в "кулуарах", а не в скандалах на форумах. И обсуждения дальнейшего развития породы.
При исчезновении клубов и кинологов отвечающих за будующее породы - этот груз на себя взяли заводчики. И везут его, получая тумаки от бывших кинологов. И надо сказать неплохо везут. Иногда перебарщивая, Иногда не понимая, чем обернется для породы их работа. Но что делать... Другого пути не видно.
И не надо наезжать на заводчиков. Они реально много делают для породы. Не все, конечно, но многие - это точно.
Если заводчикам не нужны племсмотры, а нужно общение друг с другом - пусть собираются просто так, устраивают встречи заводчиков, делятся успехами, показывают друг другу собак. Никто же не мешает. Но, пардон, при чём тут тогда выставки????

И как можно нести груз ответственности за породу, если не интересует мнение экспертов (пусть и оллраундеров). Хороший оллраундер прекрасно видит анатомию, и может указать на то, о чём заводчик, и эксперт-породник даже не задумывается, т.к. глаз "замылился". Ибо проблему питомниковой слепоты ещё никто не отменял... А здесь именно это и пропагандируют, к сожалению((((
Цитата:если не интересует мнение экспертов
просто счас тока ленивый не получит титул ! выставки проводятся каждые выходные ...а если у меня чемпион ,то значит это круто , он должен вязаться .... такое чувство что собак неподбирают , их просто вяжут !!! мне вчера на выставке 2! человека сказали , что ньюфы уже какие то некрасивые и НЕНАСТОЯЩИЕ!!!!!
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Юлия Юля, все что я описала, было именно на моно, САС он не судил.
Настоящему эксперту всё равно - Моно или САС. Он отсуживает собак так, как видит. И оценка одной и той же собаки отличаться не должа, если это Эксперт (именно с большой буквы).
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

На сайте сейчас:
Всего 4 человека
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.421 s, 765 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.