Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 1767
СобакаЕсть 1 фотоЗевс Ски Пат
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Мы из будущего? (7/15)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Мы из будущего?

Мы из будущего?
Предлагаю Вашему вниманию выдержку из статьи П.М. Иловайского "Кое-что о собаководстве и судьях", опубликованную в №2 советского журнала "Собаководство" в 1929 году.
"Просматривая литературу последнего времени в части её, касающейся состояния союзного собаководства и судейства, невольно приходишь к неизбежному выводу: наше собаководство на краю гибели. Да и как же иначе: дельные производители отсутствуют; собакозаводчики (любители и питомники) почти невежественные и далёкие от науки, вяжут с плеча, руководствуясь только наградами, полученными собаками на выставках, а не менее невежественные, лишённые научного подхода и страдающие светобоязнью судьи вносят ещё большую путаницу в вопросы вязок, отбирая на выставках явно порочных производителей".

Резко? Да. Устарело и уже не про нас? По-моему, нет! Мне кажется, ситуация еще более ухудшилась, так как никто не помнит, что выставочная оценка должна, прежде всего, определять степень ценности собаки для племенной работы. Не очутиться бы нам с нашими мега-супер-шоу, на которых конкурируют профессиональные хендлеры и грумеры, в 29-м году или где-нибудь еще поглубже...
Я отнюдь не призываю отказаться от всего, что мы приобрели и усвоили на современном этапе. Я только обращаю внимание, что мы теряем иногда самое главное, причем опять наступаем на те же грабли, которые лежат под ногами без малого сто лет.
Написало 28 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц
Цитата от sky (источник):кто-то будет писать: " эта собака - плем. брак", а другой будет отвечать: " сам дурак, это у тебя собака плем. брак." ))) А объективного мнения просто не будет в принципе
Мнений и не нужно, нужны факты
Цитата:Если подобное имеет какую-то доказательную базу, то почему бы и не называть? Доподлинно могут иметь конкретные сведения только единицы
Если несколько "единиц" вокруг каждого заинтересованного в молчании лица будут продолжать факты утаивать, то на поверхности так и останется ажур с тихим перешептыванием и "сам дурак". И брак, и болячки.
Цитата от Агидель (источник):Я не встречала экспертов, которые бы приветствовали перегруженных собак. И уважающий себя и эксперта владелец не приведет в ринг грязную собаку.
Эксперту - +100! Владельцу:(((
Тут Вы правы, но поверьте, там обиды нет, поскольку владелец прекрасно знал на что шёл..
АгидельДа-да!! Вы все правильно поняли!!"Я собаку за четыре тысячи долларов купила, а вы ей хоря влупили!"(иллюстрация из жизни).
Только это не "собака зарыта" называется, а сквозняк от пулевого отверстия... А пуля для того и нужна чтобы тараканов в голове отстреливать.
ВЫ пошутили и мы посмеялись, не обижайтесь))))
Поясняю на всякий случай, во избежания экспромтов в понимании;
лично мне бы хотелось получить обстоятельную, толковую, объективную экспертизу исключительно для "своих целей". Как заводчику мне важно знать - может ли моя собака использоваться в разведении в принципе!В случае если да - то каковы ее сильные стороны (дабы помнить об этом и попытаться закрепить эти качества) и каковы слабые ( опять же с целью дальнейшего подбора кобеля - который как минимум в фенотипе не несет подобных недостатков).
Именно "хорошая" экспертиза может стать решающим в поиске подходящих кровей для дальнейшего разведения.
Простите - если очевидные вещи пишу.
ЗА 50 долларов мне не титул не дали!))) Мне не дали описания собаки! Я на сегодняшний день могу строить лишь предположения основанные на собственном опыте и догадках о ее экстерьерных данных.
АгидельЕсли вам не сложно вернуться к исходному материалу предложенному для обсуждения Натальей Юрьевной ( в той его части которая как раз касается того, что за чисто внешними качествами собаки - а именно красивой и ухоженной шерстью, или как в данном случае - лишним весом - не видят (не описывают)конституции - экстерьера собаки в целом!) то вы поймете, что ваши замечания по поводу объективности судьи в части описания шерсти и веса - как минимум очевидны как максимум - не нужны...
Аморель да мнение хорошего, граммотного эксперта многого стоит, но никто не отменял Ваши глаза, ваши знания и вашу интуицию. Тем более, что эксперт ну ни как не может знать "предысторию" собаки. Эксперт описывает собаку на ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ и не более того.
Цитата:Именно "хорошая" экспертиза может стать решающим в поиске подходящих кровей для дальнейшего разведения.
Не может. Потому что в разведении учитывается не только фенотип собаки, но и многое, многое другое. А у вас как раз получается, что раз эксперт дал хорошую оценку, значит я пойду туда вязаться. Т.е. в результате - погоня за титулами.
Цитата от Busya (источник):Мнений и не нужно, нужны факты
А факты - это описания с выставки, где написано - крипторх собака или нет, зубная система в норме или нет. Все. Больше никаких фактов. Даже результаты тестов - не факт.
Цитата:Именно "хорошая" экспертиза может стать решающим в поиске подходящих кровей для дальнейшего разведения.
Одна из моно прошлого года, "импортный", не чуждый ньюфам, эксперт:
Цитата:нарядного чёрно-белого окраса
Цитата:чёрно-белый окрас
Цитата:Передние конечности, особенно плюсны могли быть лучше.
Эксперт или ассистент "накалякали"?)
это я случайно внимание обратила, а мало ли вообще смеются над ляпами в описаниях;) СтОит ли на них основной упор делать?

зы
хотя ОЧЕНЬ хочется во всех выставочных отчётах видеть ПОДРОБНЫЕ описания)))
Вопрос снят - об ответе сама догадываюсь))
У нас тут зазеркалье?)))
[p580
[quote]У меня - как раз - не получается!
И пойду я не туда - а отсюда!!!

Каждый понимает о чем-то о своем))))
Или что хочет, то и понимает.... Или понимет только то, что хочет... В любом случае - общение бесмысленно!
Конструктивности - нет.
Человек с колоссальным опытом, знанием дела и любовью к породе озвучил проблему! И вы ведь понимаете что Наталья Юрьевна зря бы вопрос поднимать не стала!
Вместо конструктивного обсуждения вариантов выхода из ситуации - находим себе аппонентов - с ними и тешимся!
Еще раз предлагаю вернуться к первоначальной теме разговора! И попробовать дать предложения (если они есть) которые бы могли изменить ситуацию.
А тешить собственную значимость можно к примеру в специально отведенном месте - новый топик написать в форуме - я даже название темы знаю! Как кинологи Богу помогали!
Аморель Наталья Юрьевна нигде, ни в одном своем посте не сказала что собака в ринг должна выводиться не мытая. Это вопиющее неуважение эксперта. Почему, извините, эксперт обязан трогать руками Вашу грязную собаку, а потом этими же руками чью-то другую, или соринку из глаза убрать?! И вообще, это не гигиенично:( Условно патогенную флору, как говориться, "не задушишь, не убъешь", а помыть руки после каждой собаки в ринге условия не позволяют.
Уважайте эксперта и себя:))) И все будет ОК!!!
Успехов Вам, надеюсь выставка не последняя!)))
Возвращаясь к "Коментариям".
До сих пор мне было непонятно, почему это творение не вызвало широкого интереса при обсуждении. Теперь стало яснее, и я понимаю это так:
заводчикам не интересно, потому что они, в качестве свободных творцов, сами с усами, имеют свой взгляд на породу и сами вольны интерпретировать стандарт без каких-либо подсказок;
судьям не интересно, так как их мнение, высказанное о собаке в результате выставочной экспертизы, сиюминутно, для заводчиков неавторитетно, а описания они пишут коротко, не вдаваясь в излишние подробности.
Насколько мне известно, комментарии к стандарту на сегодняшний день существуют в породных клубах США и Франции, готовятся к выпуску в Германии. Нам, видимо, можно было пока не убиваться.

Теперь по части конструктива. Мне кажется, обсуждение проблемы, если отсеять эмоции, обиды, личные претензии и прочий всегдашний сор, состоялось не напрасно. Предлагаю в другой ветке (например, в "Приемной президента") открыть новую тему, куда заносить четкие деловые предложения: какие дополнения или изменения мы хотим внести в выставочное и племенное положения НКП с целью ЗАБОТЫ О ЗДОРОВЬЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ И ПРОЦВЕТАНИИ ПОРОДЫ. Дело НКП, действительно, - рекомендовать. А кто и как это будет реализовывать - в масштабах собственного питомника, одного отдельно взятого помета или судейства на монопородной выставке - личное дело каждого заводчика и судьи.
Да чтобы получить описание собаки на выставке, сначала надо нормальных переводчиков и секретарей. Ведь судья на ринге, описывая собаку, что-то говорит, а получаешь описание - полный ноль! Пример? У меня дочь выставляла блада с перекусом, на что указал судья. В вольном переводе переводчика прозвучало так: Укусил. У меня есть описание собаки с Евразии - зубы N. И все, а ведь судья что-то долго говорил... Сначала снизу надо порядок наводить, чтобы хотя бы наполовину наших денег за выставки отрабатывали.

Кстати, посещая кошачьи выставки, ознакомилась с такой вещью. При описании кошки у судей есть общепринятые бланки со всеми статями кошки, которые судья просто заполняет. Быстро, просто и удобно, и все параметры сразу.
Справка для тех, кто считает, что может помочь бланк описания. Те, кто последние годы выставлялся на Украине в курсе, что все описания на выставках всех рангов у нас пишутся именно на таком бланке. Не скажу, что стало хуже - во многом лучше. По крайней мере расшифровать легче, т.к. понятно, о какой части тела собаки идет речь. Но все равно все зависит от эксперта и секретаря. Потому что наряду с подробными описаниями очень часто получаешь набор "N" в каждой графе.... Это не к тому, что такой бланк не нужен, а к тому, что "ключом" ко многому действительно является секретарь ринга - если эксперт приглашен интересный, в частности.

Очень жаль "Комментарии...". Честно говоря, ждали с нетерпением, когда их в России примут. То, что мало людей приняли участие в обсуждении, не означает, что их не читали и ими не интересовались.
Irrr, "Комментарии" не потеряны, не умерли и обязательно будут опубликованы.
Что касается стандартного бланка описания, то это, во-первых, хорошо забытое старое. В 80-х годах такой бланк применялся в советском собаководстве довольно долгое время, пока полностью себя не изжил. Апофеозом этой системы я до сих пор считаю описание ризеншнауцера, которое мне с гордостью показал владелец собаки, состоящее из четырех коротких слов в соответствующих клеточках: пор - хор - нор - отл!
Кстати, подобный бланк заполняют в Германии на кёрунге. Когда читаешь его, то он применительно к племенной собаке гораздо более информативен, чем выставочное описание. Тем более, что включает в себя точные промеры и результаты медицинских тестов.
Аморель

Для Вас будет новостью, что на аналогичные темы тут идут дискуссии в разных ракурсах с самого основания ресурса? Наталья Юрьевна просто подняла эту тему ещё раз, для того, чтобы люди ещё раз задумались, что происходит сейчас.
Про НКП говорить тут не буду))). Если у кого есть желание заняться анализом происходящего - есть решения Президиума за всё время его правления. Опубликованы здесь, на ресурсе. Почитайте, подумайте, осмыслите как сможете.

Цитата от Busya (источник):Мнений и не нужно, нужны факты
Очень интересная темка тут, опять же ради интереса потом можно перечитать стандарт и посмотреть карточку обсуждаемой собаки.

А вообще - детский сад. Люди даже не представляют, что все кинологические мероприятия, проходящие в рамках определённой системы имеют свои правила, которым мы и подчиняемся. Для любого документа прописана процедура его принятия. И все эти "памятки", составленные "на коленке" просто не имеют права в таком виде на существование. Если люди не знают и не понимают этих элементарных правил, что мы хотим дальше? Какие уж тут правила при разведении собак?

Как пример: термин "не породные собаки" меня просто порадовал. Т.е. если собака имеет самую обычную среднюю внешность ньюфаундленда, маму-папу ньюфаундленда, но не блещет экстерьером - она не породная??? И таких разводить - преступление? А ведь серые ньюфы - тоже с этой точки зрения не породные - окрас подкачал. А у нас что, в каждом питомнике и в каждом помёте ЧМ пачками рождаются? Не знала.
Честно, думала, что раз родился от папы и мамы одной породы, то щенок - породный. Экстерьер может быть весьма средним, но порода-то определяется сразу.
Цитата:ПОРО'ДНЫЙ, ая, ое (с.-х.). Прил., по знач. связанное с принадлежностью к определенной породе
slovari.yandex.ru/…

Какое уж тут разведение... Если люди не понимают терминов, которыми оперируют((((.
Цитата:А у нас что, в каждом питомнике и в каждом помёте ЧМ пачками рождаются?
Bonapart ЧМ, что это такое???
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Bonapart ЧМ, что это такое???
Чемпион Мира
Агидель(шепотом) вообще-то про 29 год говорила.. а насколько я помню вы как-то помоложе выглядите..
в 29 году -то точно вы не ездили..а вот в 70-80 х наверняка..
Цитата от NU (источник):Возвращаясь к "Коментариям".
До сих пор мне было непонятно, почему это творение не вызвало широкого интереса при обсуждении. Теперь стало яснее, и я понимаю это так:
заводчикам не интересно, потому что они, в качестве свободных творцов, сами с усами, имеют свой взгляд на породу и сами вольны интерпретировать стандарт без каких-либо подсказок;
судьям не интересно, так как их мнение, высказанное о собаке в результате выставочной экспертизы, сиюминутно, для заводчиков неавторитетно, а описания они пишут коротко, не вдаваясь в излишние подробности.
Насколько мне известно, комментарии к стандарту на сегодняшний день существуют в породных клубах США и Франции, готовятся к выпуску в Германии. Нам, видимо, можно было пока не убиваться.

Теперь по части конструктива. Мне кажется, обсуждение проблемы, если отсеять эмоции, обиды, личные претензии и прочий всегдашний сор, состоялось не напрасно. Предлагаю в другой ветке (например, в "Приемной президента") открыть новую тему, куда заносить четкие деловые предложения: какие дополнения или изменения мы хотим внести в выставочное и племенное положения НКП с целью ЗАБОТЫ О ЗДОРОВЬЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ И ПРОЦВЕТАНИИ ПОРОДЫ. Дело НКП, действительно, - рекомендовать. А кто и как это будет реализовывать - в масштабах собственного питомника, одного отдельно взятого помета или судейства на монопородной выставке - личное дело каждого заводчика и судьи.
я так понимаю, что из всего Президиума только Наталья Юрьевна тут заинтересована.остальные члены только читают?
Давно нужно открыть тему предложений НКП.Вот интересно, кто и что для обсуждения предложил на конференцию?
Мне кажется что на конференции нужно еще и говорить об увеличении количества человек в каждой секции.
Скажем спортивная секция-не только сумина( Пермь) но и Питер и Москва.Вот уже три человека.И объем работы будет больше в НКП по этому направлению.
То же и по другим секциям.
короче начали с вопроса куда идет ньюфоводство а заканчивем вопросом-что может НКП.
ньюф-не-чайница Просветите - откуда вы взяли спортивную секцию в НКП? И остальные??? Комиссии - есть, правда, кто в них входит, кроме председателей - непонятно... Устав ведь тоже учить надо... Если вы - член НКП (ну, по крайней мере, представляетесь таковой).
В общем, как у Шекспира "Много шума из ничего". Каждый отметился, выпятил грудку, что ему не безразлично, а в итоге - ничего конструктивного, кроме : Что говорить, когда нечего говорить... (Пояснение: данную фразу произносит в полголоса массовка в театре, когда надо создать якобы общающуюся толпу).
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.966 s, 557 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.