Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1840
СобакаЕсть 1 фотоMuddy Creeks Sun Valley Tessa
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Мы из будущего?

Мы из будущего?
Предлагаю Вашему вниманию выдержку из статьи П.М. Иловайского "Кое-что о собаководстве и судьях", опубликованную в №2 советского журнала "Собаководство" в 1929 году.
"Просматривая литературу последнего времени в части её, касающейся состояния союзного собаководства и судейства, невольно приходишь к неизбежному выводу: наше собаководство на краю гибели. Да и как же иначе: дельные производители отсутствуют; собакозаводчики (любители и питомники) почти невежественные и далёкие от науки, вяжут с плеча, руководствуясь только наградами, полученными собаками на выставках, а не менее невежественные, лишённые научного подхода и страдающие светобоязнью судьи вносят ещё большую путаницу в вопросы вязок, отбирая на выставках явно порочных производителей".

Резко? Да. Устарело и уже не про нас? По-моему, нет! Мне кажется, ситуация еще более ухудшилась, так как никто не помнит, что выставочная оценка должна, прежде всего, определять степень ценности собаки для племенной работы. Не очутиться бы нам с нашими мега-супер-шоу, на которых конкурируют профессиональные хендлеры и грумеры, в 29-м году или где-нибудь еще поглубже...
Я отнюдь не призываю отказаться от всего, что мы приобрели и усвоили на современном этапе. Я только обращаю внимание, что мы теряем иногда самое главное, причем опять наступаем на те же грабли, которые лежат под ногами без малого сто лет.
Написало 28 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц
Я эту статью вспомнила под впечатлением недавно прошедшей всепородной выставки, на которой судья осматривала, описывала и присуждала оценку каждой собаке менее, чем за одну минуту! Описания - три-четыре слова - делались молниеносно, как под копирку, всем подряд, а осмотр зубной системы и семенников у всех собак проводил распорядитель ринга перед входом в ринг! Мое потрясение этим действом усилилось, когда искушенные завсегдатаи выставок сказали: "Это еще что! Сейчас многие судьи сами зубы-яйца не смотрят вообще. Здесь хоть девушка за рингом смотрела, а мы вот были на выставке, где никто не смотрел!"
Мои вопросы: что в состоянии определить за рингом, в толчее людей и собак, технический работник, который не является даже стажером? Что стоит оценка, полученная собакой на такой выставке? Кому нужно безликое описание, нацарапанное в три сокращенных неразборчивых слова, не отражающее экстерьер данной собаки? Кто поручится, что у нас не вяжутся под аплодисменты и поздравления крипторхи с порочным прикусом?
Мое резюме: я не хочу быть винтиком в этом конвейере ни в каком качестве - ни как судья, ни как экспонент.
Цитата от NU (источник):Мое резюме: я не хочу быть винтиком в этом конвейере ни в каком качестве - ни как судья, ни как экспонент.
Очень печально, но понимаю и поддерживаю. Тоже, увы, сталкивалась с тем, что в ринге судья не то, что прикус, даже на крипторхизм не проверял, что уж говорить об изломах хвоста, которые стали уже практически нормой. Оценка на выставке давно перестала быть реальной племенной оценкой собаки, и НИЧЕГО она не стОит, даже иногда на моно, ИМХО.
Как всегда "кто виноват"
Цитата:XI. ПРОЦЕДУРА СУДЕЙСТВА НА ВЫСТАВКАХ РКФ-FCI В РОССИИ Судья должен судить из расчета примерно 20 собак в час с описанием каждой из них, но не более 80-ти собак в течение дня. По предварительной договоренности с судьей это количество организатором выставки может быть незначительно увеличено. Если это количество превышает 100 собак и судья дает согласие на это количество, он освобождается при судействе от обязанности описывать собак.
NUСейчас разведение полностью отдано в питомники. Выставки превратились в шоу. И расчитывать на то, что судья в ринге даст направление на развитие породы неправильно. Заводчик должен сам обладать знаниями, информацией и иметь понятие о том типе ньюфаундленда, который к стандарту и понятен ему. Как бы сейчас не отбирали эксперты сухих собак- вязаться все равно будут более сырые. Если заводчик не приемлет задранные колесом хвосты, то как-бы не был титулован кобель, имеющий такой хвост- заводчик не будет использовать его в разведении. и какбы не показывал судья, что самый лучший кобель имеет прекрасные движения и тип, все равно заводчик будет вязать своего коьбеля имеющего плохие движения и тип, но живущий в доме. Это реальность. И судья в ринге давно утратил свой авторитет перед заводчиком.
Кажется на выставке выигрывают много собак, Огромное количество собак становятся чемпионами. Но реальное вляние на породжу оказывают только отдельнын производители. И не всегда имеющие супер выставочные результаты.
SIO, это известно и общепризнано. Оставив в стороне судейскую этику (стоимость отсуживания 80-и собак или 300 собак за день), я хочу обратить внимание совсем на другое. На пользу или бесполезность участия в таких выставках, на полную девальвацию оценок и титулов. Наконец, на то, что нормой стала восторженная реакция участников на организацию и проведение выставок, когда всё в шоколаде: парковка удобная, зал теплый, ринги без задержек, судья добрый лапочка. Это и есть тот результат, который можно считать положительным?
Для наглядности цитирую типичное высказывание о вышеописанной выставке на одном из местных форумов: "Спасибо за хорошую организацию выставки!!! Скорость выдачи дипломов СУПЕР!!!! А как судья воркует с собакой - загледенье!!! Вот профессионал!!!"
Действительно, заглЕдение, лучше не скажешь.
NUЯ, как человек, который 1 раз в год организую выставку начинаю просто понимать, что не понимаю, как найти того эксперта, который будет реально описывать собак. Но мне, как организаттору понятно, сто наличие кислорода в помещении, возможность припарковаться перед вывставкой, и элементарные удобства надо обеспечить людям и собакам. И это я должна стараться сделать. Но даже приглашая породника - не знаешь- с чем сталкнешься. Что уж говорить об олраундах. Приходит иногда эксперт в ринг и начинает таких собак выбирать - волосы шевелятся. Но ведь пока не пригласишь - не увидешь этого.
Цитата от Юлия (источник):NUСейчас разведение полностью отдано в питомники. Выставки превратились в шоу. И расчитывать на то, что судья в ринге даст направление на развитие породы неправильно. Заводчик должен сам обладать знаниями, информацией и иметь понятие о том типе ньюфаундленда, который к стандарту и понятен ему. ...и как бы не показывал судья, что самый лучший кобель имеет прекрасные движения и тип, все равно заводчик будет вязать своего кобеля имеющего плохие движения и тип, но живущий в доме. Это реальность. И судья в ринге давно утратил свой авторитет перед заводчиком.
Юлия, что-то совсем мрачное вы написали... Во-первых, заводчик, тупо вяжущий своего кобеля - нетипичного и кривоногого - в моем понимании никакой не заводчик. И вряд ли до этого звания дорастет.
Во-вторых, я - судья, эксперт кинолог. А не работник шоу-бизнеса. Если я в качестве судьи не имею авторитета у заводчика (но не у того, котроый описан вами выше), то я плохой судья в собственных глазах. Если же экспонент явился на шоу, а попал на выставку, где я его собаке честно пытаюсь присудить адекватную племенную оценку, то я плохой судья в его глазах.
И что - это мои проблемы? Тогда я, действительно, не хочу в этом участвовать.
NU
Цитата:Во-первых, заводчик, тупо вяжущий своего кобеля - нетипичного и кривоногого - в моем понимании никакой не заводчик. И вряд ли до этого звания дорастет.
Только он так не думает...
Он то уверен, что именно его кобель может дать прекрасное потомство и многие эксперты это подтверждают, давая высокие оценки и титулы собакам, которые должны быть просто домашними любимцами. Но на фоне этих оуценок Ваша реальное описание и оценка просто примется за Ваше плохое настроение, отставание от нового направления в породе и просто на то, что это только Ваше мнение. И под Вашу экспертизу просто больше не пойдут. И Вы действительно в его глазах будете плохим судьей. Это реальность.
Я просто хочу сказать, что выставки в глазах заводчика действительно утратили свою ценность, как мероприятия, указывающие заводчикам направление в развитии породы. Выставки стали шоу. Они стали просто праздничным мероприятием, который несет в лучшем случае для заводчика информационную ценность. Увидеть производителей, и их детей. Возможность пообщаться и увидеться с другими заводчиками в одном месте. Именно поэтому на моно так аспространенны вечера, совместные ужины и др. Обмен мнениями между заводчиками. Их оценка сейчас имеет гораздо большую ценность, чем победа 1 собаки из 1 и присуждение ей титула Чемпиона.
И описание эксперта, типа: "Зубы-N,семенники N, конечности N, движения N, голова породная."
Именно по этому красивый показ собаки и красивая подготовка к показу сейчас стала самой главной ступенью к победе.
И заводчики относятся к выставкам только как рекламному показу своих собак. К сожалению...
Цитата от Юлия (источник):красивый показ собаки и красивая подготовка к показу сейчас стала самой главной ступенью к победе.
Именно об этом я и сожалею. Мне очень жаль, что подобные победы к кинологии как таковой отношения не имеют.
И вы считаете, что мы идем верным путем? Давайте и дальше определять племенную ценность собак в кулуарных разговорах, а в ринг выходить на дефиле?
Цитата:Давайте и дальше определять племенную ценность собак в кулуарных разговорах, а в ринг выходить на дефиле?
на сегодняшний день именно это и происходит. И еще всё больше практикуются вязки "по политическим взглядам". Но об этом уже где-то у нас писалось.
И еще, хочется написать о проблеме предвзятости (т.е. "ангажированности"), почему -то такие вещи чаще стали встречаться....
Я так понимаю, что все сложившуюся ситуацию видят и не все с этим согласны. Я хочу знать, на что способны современные кинологи. Переломить складывающуюся на наших глазах традицию или так и продолжать плыть по течению, если мы ни на что не способны повлиять? Иначе - см. ситуацию 1929 года!
Светлана Артёмова, что вы имеете ввиду под ангажированностью?
Цитата от Юлия (источник):Именно по этому красивый показ собаки и красивая подготовка к показу сейчас стала самой главной ступенью к победе.
И заводчики относятся к выставкам только как рекламному показу своих собак. К сожалению...
Какой ужас! Заводчики рекламируют своих собак, и их не интересуют другие тенденции в породе, их не интересует, что у кого-то собаки лучше, интереснее, их не интересует, что думает об их рекламируемых собаках судья-породник с огромным стажем? Раз выставка - не племенное мероприятие, раз грумминг и ринговая дрессура не дополнение, а "глава угла", раз хендлер шьет себе выставочный костюм и подбирает тапки в тон, а то, что болтается там, на другом конце поводка - это приложение, - о какой весомости оценок может идти речь? А ведь так и происходит - 2 собаки в ринге - одна классная, но грязная, другая вся отгруммингована, но простовата, - кто победит? - да, естественно, собака в грумминге - это же шоу! Сколько раз в кулуарах от судей слышала - я не могу отправить ЛУЧШУЮ собаку в Бест, т.к. она без должного грумминга. Надо признать, что выставки - это давно не племенное мероприятие, а заводчики - это давно не профессионалы. Жаль, что нет старых плем.смотров. Жаль. Без грумминга, без хендлеров, без костюмов. Просто собаки, их дети, ринг и судья-породник. Утопия, но все равно жаль.
Мне кажется что изменить что-либо в формирующейся шоу-традиции выставок (что в России, что на Украине, да и в других странах) мы не сможем, да и не нужно - наоборот, надо усиливать шоу-компонент, добавлять к выставке спортивные соревнования, презентации и прочее, улучшать условия - так, чтоб если это ШОУ, так оно и было ШОУ, и рассчитано было на людей, которые пришли полюбоваться собаками. А вот что реально возможно - это побороться за то, что б МОНО выставки и Чемпионаты остались ПОРОДНЫМ мероприятием. И отношение к этим выставкам должно быть принципиально разное, а не к моно - как к дополнительному САСу.... ИМХО.
Цитата от NU (источник):Я хочу знать, на что способны современные кинологи.

Думаю, современные кинологи ни на что радикальное не способны. Современные кинологи пускают в разведение плем.брак, вяжут щенков, и прочее.., прочее. А другие современные кинологи всячески стараются замять создавшиеся неудобные ситуации. И не понятно, как в современной кинологии в России выглядит НКП. Что могут современные кинологи, если НКП не имеет своей позиции? Простите за резкость.
Как мило втаптали в грязь ВСЕХ кинологов....
Irrr, хорошо, пойдем таким путем. Для начала предлагаю посчитать, какой процент монопородных выставок в прошлом году судили породники. Конечно, тут начнуться рассуждения о больших расстояниях, малом количестве собак и дороговизне. Но, может быть, если монопородная выставка не окупается, не имеет смысла заявлять ее с единственной целью, чтобы пять-шесть собак получили шоу-оценки? И тогда монопородные выставки станут, как Вы сказали, породным мероприятием?
kessy, я-то как раз пытаюсь отстоять позиции кинологов. Какое уж тут втаптывание. Только, сдается мне, что меня с моими дон-кихотскими взглядами уже считают живым анахронизмом.
Цитата от NU (источник):Светлана Артёмова, что вы имеете ввиду под ангажированностью?
Можно попытаться ответить?
Когда выставка - племенное мероприятие, то судья, поставив на первое место не самую породную собаку, рискует прослыть некомпетентным. А когда выставка - шоу, то на первое место есть возможность поставить любую собаку, т.к. "в этом ринге эта собака была самой КРАСИВОЙ". И этот аргумент никак нельзя опровергнуть, ибо это было ТАМ и ТОГДА - доказать, что что-то не так невозможно. И такая ситуация дает возможность судье руководствоваться при выборе .... самыми разнообразными интересами. И, к сожалению, все чаще - это его личные, судьи, интересы..... Очень жаль.... При такой ситуации интерес к выставкам - даже как к шоу - пропадает практически полностью.....
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.287 s, 789 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.