Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Мы из будущего? (6/15)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Мы из будущего?

Мы из будущего?
Предлагаю Вашему вниманию выдержку из статьи П.М. Иловайского "Кое-что о собаководстве и судьях", опубликованную в №2 советского журнала "Собаководство" в 1929 году.
"Просматривая литературу последнего времени в части её, касающейся состояния союзного собаководства и судейства, невольно приходишь к неизбежному выводу: наше собаководство на краю гибели. Да и как же иначе: дельные производители отсутствуют; собакозаводчики (любители и питомники) почти невежественные и далёкие от науки, вяжут с плеча, руководствуясь только наградами, полученными собаками на выставках, а не менее невежественные, лишённые научного подхода и страдающие светобоязнью судьи вносят ещё большую путаницу в вопросы вязок, отбирая на выставках явно порочных производителей".

Резко? Да. Устарело и уже не про нас? По-моему, нет! Мне кажется, ситуация еще более ухудшилась, так как никто не помнит, что выставочная оценка должна, прежде всего, определять степень ценности собаки для племенной работы. Не очутиться бы нам с нашими мега-супер-шоу, на которых конкурируют профессиональные хендлеры и грумеры, в 29-м году или где-нибудь еще поглубже...
Я отнюдь не призываю отказаться от всего, что мы приобрели и усвоили на современном этапе. Я только обращаю внимание, что мы теряем иногда самое главное, причем опять наступаем на те же грабли, которые лежат под ногами без малого сто лет.
Написало 28 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц
Юлия, с особым уважением отношусь к вашему мнению.
2-3 наследственных заболевания и контроля над ними - много или мало? Продолжать контроль? Больше чем ничего?
А Разве дисплазия - не поддается диагностике и как следствие контролю?
О Реальном шаге...
Простите если повторюсь, а точнее повторю заветную мысль Лао Дзы - "Задача каждого человека гармонизировать свое сияние". Свое!
Реальный шаг - с моей точки зрения, это всегда тот шаг, который ты начинаешь с себя!
Не оглядываясь на все за и против.
Люди в принципе не глупые существа - и всегда потянутся туда где лучше, перспективней, позитивней!
Так что даже один шаг - это уже - путь...
И уж нет сомнения что стант он реальным или нет - зависит опять же от каждого...
Я понимаю о чем вы говорите упомяная 123 члена, только мне из пустынного далека эти 123 - не кажутся каплей.
А если учесть что из 123 - здесь есть люди которые жизнь посвятили этому делу и добились потрясающих результатов - не так уж мало и вовсе получается.
Я оставляю свое предложение в силе!
Добиться полного и профессионального, качественного описания на ринге (как минимум монопородном) и объективности в вынесении решения несмотря на новомодные течения связанные с хендлерством, грумингом и пр.
А так же усилить контроль за племенными производителями - как минимум в виде заключения о здоровье племенной пары .
А покупатель всегда как вы говорите решит сам что ему покупать - непородное животное с яйцамии зубами (мои такие к примеру прожили по 11 лет все 8) или роскошь без гарантий, вероянтость у которой дожить до детородного периода (сужу по нашей статистике) оказалась крайне малой.
Цитата от Аморель (источник):А покупатель всегда как вы говорите решит сам что ему покупать - непородное животное с яйцамии зубами (мои такие к примеру прожили по 11 лет все 8) или роскошь без гарантий, вероянтость у которой дожить до детородного периода (сужу по нашей статистике) оказалась крайне малой.
Такое ощущение, что просто не бывает высокопородных, здоровых животных с яйцами и зубами.
skyО!
Есть еще и такой вариант!
Собственно для повышения вероятности встретиться в жизни именно стаким чудом мы здесь и радеем!
Так же?
sky
Цитата:но если у собаки уже плем. брак имеется по экстерьеру, по здоровью, по темпераменту, понятно же кто родится, пусть не в 1 поколении. Аргумент, конечно, что затраты нужно оправдать. А ностальгия - она всегда есть.. по тому, что было хорошо, а не плохо.
Света! Ты меня пугаешь! Таких собак не вяжут! Это нереально!
Цитата от Юлия (источник):sky
Света! Ты меня пугаешь! Таких собак не вяжут! Это нереально!
Я имела в виду ИЛИ по экстерьеру, ИЛИ по здоровью, ИЛИ по темперамету. Про микс - я надеюсь,ты права - таких не вяжут.
sky
Цитата:Еще более круто. Юля, извини, что я так резко, но мне просто страшно. Уровень прошлых кинологов как-то в принципе такие заявления делать не позволял, как-то сначала шли исключения по плем. браку, а уж потом по фенотипу.
Если ты прочтьаешь заключения учерых, прошлого века, которые проводили исследования на баранах и других домашних животных, то поймешь, что исключения дадже всей семьи производителя и всех потомков из разведения не убирал крипторхизм из поголовья. Все, что наследуется полинегнео- не поддается контролю. Никто не использует кобелей крипторхов в разведении, но почему не использовать кобеля, от которого родились крипторхи? И почему бы тогда не убрать из разведения мать от которой родились крипторхи.
Цитата:Может, я тебя не правильно понимаю? Значит, отбраковываем весь брак, оставляем интересное, разводим дальше, в следующем помете опять у кого-то брак (ну яиц нет, зубов..), опять отбраковываем, опять интересное с ГЕНЕТИЧЕСКИМ браком вяжем..
Нет Света- не правильно понимаешь.
Оставляем интересное, отбраковывая брак. И подбираем пару учитывая данную информацию. Таким образом уменьшая брак в последующих поколениях. Разве опыт прошлых кинологов не так делал?
skyПлембрак на то и плембрак- что должен отбраковываться. А недостатки исправляться в последующих поколениях.
Брака в разведении не много. Брак по окрасу. зубам и крипторхи. И их обычно отбраковывают.
Цитата от Жаков (источник):Думаю, ни один эксперт не обидится, если организаторы монопородной выставки будут вручать ему этакую "памятку" (в хорошем переводе на родной язык эксперта, если он - иностранец).
Такая памятка была разработана и представлена на обсуждение сначала судей (откликнулось 2 человека), а затем и всех заинтересованных членов НКП (заинтересовалось не более десяти человек, если не ошибаюсь). Это называется "Комментарии к стандарту для судей и заводчиков".

Цитата от DarSveZy (источник):А какова судьба Комментария к Стандарту породы, который не так давно обсуждался? Если его дорабатывают-переработывают, то когда можно ознакомиться?...
С "Комментариями" в конце концов ознакомился один из членов комиссии по стандартам РКФ. Вынесенный вердикт: Слишком много описаний и пояснений, это не годится для судей, так как слишком подробно изложено. Все сократить до размера точных указаний - за что какие оценки ставить.

Сейчас текст находится в переработке.
Цитата от Юлия (источник):Разве опыт прошлых кинологов не так делал?
Ты знаешь, кобелей, которых в двух пометах давали крипторхов, больше не вязали через клуб.

Цитата от Юлия (источник):skyПлембрак на то и плембрак- что должен отбраковываться. А недостатки исправляться в последующих поколениях.
Брака в разведении не много. Брак по окрасу. зубам и крипторхи. И их обычно отбраковывают.
Так мы про брак или про недостатки?
NUДавайте вернемся к нашим баранам!
Да не к тем))) К этим)))
Наталья Юрьевна! Не может не быть пути урегулирования, казалось бы, такой очевидной вещи как качество предоставляемых услуг!
Я ведь и сама после выставки, на которой за 50 долларов выставила нечто перегруженное на хороших углах с невыставочной шерстью (без головы, без движений и пр.)
Собственно все то о чем вы сказали - описание собаки - 12 слов. Грязна шерсть, стала причиной не получения титула.
Разве не заключается договор-контракт с приглашенным экспертом? Разве невозможно оговорить с экспертом, что именно хотелось бы услышать из уст авторитетного человека с целью дальнейшего использования материалов экспертизы при племенном разведении?
Эксперт же в данном случае выполняет работу! Оплачиваемую, надо полагать.
Качество работы вправе требовать любой заказчик.
То есть организаторы мероприятия, и мы, простые владельцы собак, - как потребители выполненных услуг, в конечном итоге.
И существуют ли рейтинги у экспертов?
Дается ли профессиональная оценка деятельности каждого конкретного эксперта?
В педагогической практике есть такое образование как методобъединение (не мне вам рассказывать)- методисты и анализируют работу членов методобъединения, учат, регламентируют, советуют, пр...
Собственно вопрос в следующем - почему грубо говоря "прокатывает" халтура на ринге?
Кто должен контролировать и отвечать!
Цитата от Аморель (источник):Я ведь и сама после выставки, на которой за 50 долларов выставила нечто перегруженное на хороших углах с невыставочной шерстью (без головы, без движений и пр.)
Собственно все то о чем вы сказали - описание собаки - 12 слов. Грязна шерсть, стала причиной не получения титула.
Разве не заключается договор-контракт с приглашенным экспертом? Разве невозможно оговорить с экспертом, что именно хотелось бы услышать из уст авторитетного человека с целью дальнейшего использования материалов экспертизы при племенном разведении?
Эксперт же в данном случае выполняет работу! Оплачиваемую, надо полагать.
Качество работы вправе требовать любой заказчик.
То есть организаторы мероприятия, и мы, простые владельцы собак, - как потребители выполненных услуг, в конечном итоге.
Так вот где собака зарыта!(((
Господа эксперты (стесняюсь спросить, хи-хи), за что же мы деньги за экспертизу платим? Даешь титул каждой экспонируемой собаке!!!
Агидель, мне прочиталось, что тут об информативности описаний говорилось)
Цитата:А Разве дисплазия - не поддается диагностике и как следствие контролю?
На 100% - нет.
Цитата:А так же усилить контроль за племенными производителями - как минимум в виде заключения о здоровье племенной пары .
Хочется задать вопрос? Кто будет давать это заключение???? Где??? Комиссия? Какая комиссия? Если учитывать, что сука из Выбога (Ираида, прости, не имею в виду твой питомник, просто, крайная географическая точка), а кобель из Владивостока. Почему я должна информировать общественность о своих будущих вязках? А если у меня вязка выездная, как вы будете контролировать эту вязку??? Полезете в чужой европейский питомник со своими советами или будете просить привезти сюда кобла для оценки его двежений, а вдруг "он еле ноги по рингу передвигает", он же "импортный"?
А я про Гласность))
Наличие обязательных "анализов" помешает собакам получать чемпионства, еле передвигаться (по какой причине кстати?)? давать брак?
Нет ведь?
А как узнать хороша ли во всех отношениях собака не видя её ежедневноили хотя бы живя с ней на одной улице?
Цитата от sky (источник):То же касается вязок, когда вяжем импорт, еле передвигающий ноги, когда вяжем собак, которые уже не в одном помете дали плем. брак,а мы их вяжем,когда в разведение пускается своя собственная собака, которая совершенно не является ценным плем.производителем, но за то своя, и мы хотим щеночков, когда привозим неудачный импорт(а это происходит часто)
Таких текстов очень много на форуме, но никогда не озвучиваются имена и клички (Светлана, это не Вам лично претензия). Если подобное имеет какую-то доказательную базу, то почему бы и не называть? Доподлинно могут иметь конкретные сведения только единицы, какая-то часть довольствуется слухами, остальные считают, что всё ОК. Какая-то форма подачи полезной информации для широкой общественности может быть или нет? Про брак хотя бы, про болезни. Понятно, что в интересах хозяев утаивать, но остальные-то...радетели породы...те, кто знает и молчит?
отношения публично не портить?((
Цитата от Аморель (источник):Собственно вопрос в следующем - почему грубо говоря "прокатывает" халтура на ринге?
Кто должен контролировать и отвечать!
Просто не существует стандарта описаний. А не помню после какого к-ва собак на эксперта описания могут вовсе не делаться.
Цитата:А как узнать хороша ли во всех отношениях собака не видя её ежедневноили хотя бы живя с ней на одной улице?
Плюс 1000.
Цитата от Busya (источник):отношения публично не портить?((
Именно. При чем, кто-то будет писать: " эта собака - плем. брак", а другой будет отвечать: " сам дурак, это у тебя собака плем. брак." ))) А объективного мнения просто не будет в принципе, т.к. даже судьи-породники уже не авторитет.
Цитата:Наличие обязательных "анализов" помешает собакам получать чемпионства
чемпионтсво где в России? может быть - да. Но за рубежом - вряд ли, вернее точно нет!
Цитата от NU (источник):С "Комментариями" в конце концов ознакомился один из членов комиссии по стандартам РКФ. Вынесенный вердикт: Слишком много описаний и пояснений, это не годится для судей, так как слишком подробно изложено. Все сократить до размера точных указаний - за что какие оценки ставить.

Сейчас текст находится в переработке.
До конференции успеется? или одно к другому не привязано?

Почему бы не начать с самого наипростейшего: обязательные промеры для рассчёта индекса костистости на монопородках. Всего 2. Неужели так сложно организовать?? Немцев же меряют, может ещё кого..

Кстати, до конференции всего месяц с неделей. Там ждут (наверное)) письменных вопросов для вынесения на обсуждение.
Цитата от Busya (источник):Агидель, мне прочиталось, что тут об информативности описаний говорилось)
Там говорилось о нечто перегруженном на хороших углах с невыставочной шерстью.
Я не встречала экспертов, которые бы приветствовали перегруженных собак. И уважающий себя и эксперта владелец не приведет в ринг грязную собаку.
Эксперту - +100! Владельцу:(((
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.194 s, 589 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.