Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Мы из будущего? (11/15)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Мы из будущего?

Мы из будущего?
Предлагаю Вашему вниманию выдержку из статьи П.М. Иловайского "Кое-что о собаководстве и судьях", опубликованную в №2 советского журнала "Собаководство" в 1929 году.
"Просматривая литературу последнего времени в части её, касающейся состояния союзного собаководства и судейства, невольно приходишь к неизбежному выводу: наше собаководство на краю гибели. Да и как же иначе: дельные производители отсутствуют; собакозаводчики (любители и питомники) почти невежественные и далёкие от науки, вяжут с плеча, руководствуясь только наградами, полученными собаками на выставках, а не менее невежественные, лишённые научного подхода и страдающие светобоязнью судьи вносят ещё большую путаницу в вопросы вязок, отбирая на выставках явно порочных производителей".

Резко? Да. Устарело и уже не про нас? По-моему, нет! Мне кажется, ситуация еще более ухудшилась, так как никто не помнит, что выставочная оценка должна, прежде всего, определять степень ценности собаки для племенной работы. Не очутиться бы нам с нашими мега-супер-шоу, на которых конкурируют профессиональные хендлеры и грумеры, в 29-м году или где-нибудь еще поглубже...
Я отнюдь не призываю отказаться от всего, что мы приобрели и усвоили на современном этапе. Я только обращаю внимание, что мы теряем иногда самое главное, причем опять наступаем на те же грабли, которые лежат под ногами без малого сто лет.
Написало 28 человек

Сообщения

<< | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15
Всего: 15 страниц
а вы про какие комментарии говорите?
http://newfs.ru/group/club/forum/4346/
Но вообще-то интересно сравнить их с этим английским вариантом.
Но на итальяском сайте только на итальянском языке..
Я на эту ссылку нажала, но там нет никакого английского варианта...А мы говорим про комментарии Манлио Масса к стандарту. Начала я их переводить, но они такие подробные, просто ужас, он разбирает собаку по косточкам и по полочкам, надо, конечно, знать анатомию, чтобы все это нормально перевести...
iri будут вопросы- обращайся. Я помогу. Я думаю, что это будет стоить потраченного времени. Ну а наша благодарность будет вообще.....
iriто-то и оно что нет там итальянского варианта на английском языке.А было бы интересно сопоставить их с американскими.а перевод то есть американский на той ссылке что я указала.Может, можно опираясь на русский вариант заметить отличия?
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):iriто-то и оно что нет там итальянского варианта на английском языке.А было бы интересно сопоставить их с американскими.а перевод то есть американский на той ссылке что я указала.Может, можно опираясь на русский вариант заметить отличия?
Вот зарекалась я больше писать в этой теме.. Но.. Хочется узнать : что даст такое сравнение? Отличия, безусловно, будут, но что это даст? Мы будем удивляться, что Манлио Масса трактует стандарт ТАК, а мы (Россия) по-другому? Очень надеюсь и верю, что те, кто пишет эти комментарии, имеют СВОЕ мнение и СВОЙ взгляд на породу. Пусть Манлио Масса переводит наши комменты на итальянский.
Надоsky, надо читать и образовываться ;)иначе, будем шуметь по любому поводу, например, по шерсти, вот эксперту она не нравиЦЦа... а на секундочку задуматься о качестве шерсти (не груминга, а шерсти)о ее соответствии Стандарту породы нам недосуг. А вот норвежские эксперты, уж в чем чем, а в шерсти дОки ;)) сколько доводилось видеть норвежскую экспертизу (может и не так много, как хотелось бы), структуру и длину они видят и оценивают ПРАВИЛЬНО :)
Насчет Манлио Массы, насмешили :)) вся его вина, по-видимому, в том, что отсудил Евразию не так? БОБа отдал привозному коблу, а БОС стала привозная сука ;) Советую перечитать его интервью после Евразии ;) была, типа заметочка в журнале Наш Ньюфаундленд, а полного текста интервью так и не напечатали. Тогда не пришлось бы сейчас заниматься переводом его Комментов. Они уже стали историей, впрочем, как и его питомник.
Насчет питомника Каюга...может быть еще и не история. насколько я знаю, не так давно он был куплен, в соучредителях тот же Манлио Масса с его опытом и знакомствами и Риккардо Куартилья. Сейчас они занимаются поиском и закупкой новых кровей.
Цитата от DarSveZy (источник):Надоsky, надо читать и образовываться ;)иначе, будем шуметь по любому поводу, например, по шерсти, вот эксперту она не нравиЦЦа... а на секундочку задуматься о качестве шерсти (не груминга, а шерсти)о ее соответствии Стандарту породы нам недосуг. А вот норвежские эксперты, уж в чем чем, а в шерсти дОки ;)) сколько доводилось видеть норвежскую экспертизу (может и не так много, как хотелось бы), структуру и длину они видят и оценивают ПРАВИЛЬНО :)
Насчет Манлио Массы, насмешили :)) вся его вина, по-видимому, в том, что отсудил Евразию не так? БОБа отдал привозному коблу, а БОС стала привозная сука ;) Советую перечитать его интервью после Евразии ;) была, типа заметочка в журнале Наш Ньюфаундленд, а полного текста интервью так и не напечатали. Тогда не пришлось бы сейчас заниматься переводом его Комментов. Они уже стали историей, впрочем, как и его питомник.
Конечно DarSveZy права.Судить-то приедут зарубежные эксперты явно зная комменты итальянские.
А у нас что, собственная гордость..судите по нашим комментам..а они уже сущестсвуют?
М.Масса начинает уже в четвертый (?) раз :)) так я не об этом, а о том, что ньюфы Каюга практически во всех родословных, как и ньюфы Поучков ;))
Цитата:А у нас что, собственная гордость..судите по нашим комментам..
Я тоже считаю, что Россия вполне может идти собственным путем, спокойно накапливая и приумножая опыт как зарубежных питомников, так и отечественных.
Не вижу противоречий
Мы не должны отказываться от опыта и знаний других людей. При этом накапливая свой. И наряду с Российскими комментариями- хорошо было бы иметь комментарии Итальянские и др.
Цитата от Юлия (источник):И наряду с Российскими комментариями- хорошо было бы иметь комментарии Итальянские и др.
И как ты видишь судейство? Судья должен почитать стандарт, а потом кучу различных Комментариев на разных языках??? Я и не думала, что у нас эксперты еще параллельно и полиглоты:)))
Светлана АртёмоваКомментарии нужны мне:)))
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Я и не думала, что у нас эксперты еще параллельно и полиглоты:)))
Свет, никто так не думает. Поэтому-то чуток повыше если подняться, то увидишь обсуждение на тему перевода комментов. Ну а вообще..... не стыдно чего-то не знать. Стыдно не хотеть знать. Почему нельзя идти своим путём (что, собственно, и делает каждый питомник, неважно, наш или зарубежный) и при этом учитывать пункты стандарта породы с комментариями при них? Возможно, кто-то начнёт больше понимать экспертов.... и меньше возмущаться будет :)
Цитата:Почему нельзя идти своим путём (что, собственно, и делает каждый питомник, неважно, наш или зарубежный) и при этом учитывать пункты стандарта породы с комментариями при них?
так я про это и пишу:)))
Цитата от Светлана Артёмова (источник):так я про это и пишу:)))
Так оно ведь так и происходит в реале, к этому призывать-то никого не надо. И как раз владельцы питомников-то за комменты.
Ань, я чего-то не пойму, ты считаешь что я против что ли?:))
Цитата от belk (источник):Почему нельзя идти своим путём (что, собственно, и делает каждый питомник, неважно, наш или зарубежный) и при этом учитывать пункты стандарта породы с комментариями при них?

Аня, а почему надо учитывать комментарии именно Манлио Массы ( или еще кого-нибудь, Массу я привела просто потому, что о нем речь, кого он там как отсудил - даже не в курсе - для DarSveZy)? Опять каждый читает, как хочет: я не призываю не знать. Я не понимаю, к чему сравнивать:
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):Может, можно опираясь на русский вариант заметить отличия?
Если уже сейчас идет речь о сравнении, то, ИМХО, уже недалеко и до выводов типа : "А почему у Массы так, а у нас не так?". И пример с шерстью очень удачный. На Евразии кобель был удален с ринга из-за длинной шерсти. Читаем наш первоначальный вариант комментов :
Цитата:Самая длинная ость (до 12 см) отрастает на шее, крупе и хвосте

Похоже, судья судил по нашим комментам))). У своих ньюфов, да и у других, которые живут на улице, остяк по 30-40см. Это недоработка? - возможно, а может, взгляд на породу. Я считаю, что переводы комментов нужны - информация лишней не бывает. Но о сравнении говорить рано - наши комменты необходимо доработать, а , если уж сравнивать потом, то понимая, что судить по комментам Массы логично в Италии, а в России - по нашим.
ньюф-не-чайница, у нас действительно должна быть собственная гордость. Помните Ваши фото собак из канадского питомника?
sky вот вы даже и нашу историю знать пренебрегаете ;) ведь сука на Евразии проиграла кобелю из-за шерсти :) "Была бы в шерсти, была бы БОБом" так он сказал :))

а норвежец судил не по нашим комментам :(( а по Стандарту породы ФЦИ, по которому в Норвегии выращивают ньюфов много лет, именно так, как они читают и понимают Стандарт. Мне довелось видеть норвежских ньюфов - костяку и шерсти можно обзавидоваться. А теперь почитайте Описания Клауса Рюкера, с нашей выставки,замечания в части, теперь уже костяка, оценки при этом не снижены (дело не в оценках, а во взгляде эксперта, который судит по Стандарту). И подумайте, как надо прописать и, главное где, про костяк и шерсть ньюфаундленда, и надо ли это делать??? потому что, ни в одних комментах-инструкциях(кроме, кажется, швейцарских и стар.немецких), которые офиц.приняты, вы не найдете требований по промерам, но это не мешает заводчикам получать стандартных собак, за чьими кровями гоняются по всему Миру ;) В той же Норвегии у экспертов нет ОДНОГО взгляда на породу, у всех свои взгляды ;) читаем описания в отчетах сайта НКП.
Почему остяк 30-40 см. "недоработка"? Ну, получили такую шерсть, вопрос: у всех? у всех детей? у всех внуков? То, что у отдельных особей шерсть такой длины, может, это предмет гордости владельцев и заводчиков, не будем их обижать, что это недоработка. Важно понять, это условия содержания поколений дают такой результат? Тогда надо допускать такую возможность в нашем взгляде на перспективу в породе. Лишь бы шерсть и костяк соседствовали. Может ЭТО и будет предмет нашей гордости, тогда точно не будем ездить в Норвегию за материалом, а будем ездить к ним и выигрывать :)
Цитата от DarSveZy (источник):sky вот вы даже и нашу историю знать пренебрегаете ;) ведь сука на Евразии проиграла кобелю из-за шерсти :) "Была бы в шерсти, была бы БОБом" так он сказал :))
DarSveZy, а не переходя на личности, Вы можете объяснить, о какой Евразии Вы пишете и для чего? Я привела пример из недавно прошедшей Евразии, когда удивительно низкую оценку (да, ошиблась, прошу прощения, не удален, а оч.хор.)получил СобакаЕсть 87 фотоTake it Slowly Quero:
http://newfs.ru/group/exhibitions/forum/4733/?page=4

Цитата от DarSveZy (источник):Почему остяк 30-40 см. "недоработка"? Ну, получили такую шерсть, вопрос: у всех? у всех детей? у всех внуков?

Недоработка потому, что ВСЕ ньюфы, которых содержат на улице, правильно кормят, и которые имеют генетическую предрасположенность, и которые живут в определенных климатических условиях, и т.д., имеют такую шерсть. На мой взгляд, можно было написать "ДО 40 см". Но это МОЕ мнение. То, что касается всего остального - ВАШЕ мнение. И остановимся на этом.
<< | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

На сайте сейчас:
Всего 4 человека
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.292 s, 623 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.