Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Мы из будущего? (4/15)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Мы из будущего?

Мы из будущего?
Предлагаю Вашему вниманию выдержку из статьи П.М. Иловайского "Кое-что о собаководстве и судьях", опубликованную в №2 советского журнала "Собаководство" в 1929 году.
"Просматривая литературу последнего времени в части её, касающейся состояния союзного собаководства и судейства, невольно приходишь к неизбежному выводу: наше собаководство на краю гибели. Да и как же иначе: дельные производители отсутствуют; собакозаводчики (любители и питомники) почти невежественные и далёкие от науки, вяжут с плеча, руководствуясь только наградами, полученными собаками на выставках, а не менее невежественные, лишённые научного подхода и страдающие светобоязнью судьи вносят ещё большую путаницу в вопросы вязок, отбирая на выставках явно порочных производителей".

Резко? Да. Устарело и уже не про нас? По-моему, нет! Мне кажется, ситуация еще более ухудшилась, так как никто не помнит, что выставочная оценка должна, прежде всего, определять степень ценности собаки для племенной работы. Не очутиться бы нам с нашими мега-супер-шоу, на которых конкурируют профессиональные хендлеры и грумеры, в 29-м году или где-нибудь еще поглубже...
Я отнюдь не призываю отказаться от всего, что мы приобрели и усвоили на современном этапе. Я только обращаю внимание, что мы теряем иногда самое главное, причем опять наступаем на те же грабли, которые лежат под ногами без малого сто лет.
Написало 28 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц
Цитата от Юлия (источник):И поэтому с нечесанных, грязных собак с хозяином в тренировочным костюме с отвисшими коленками не поставили на первое место... А собака то- лучше. Но плохой эксперт это не увидел :) Вот раньше...
Собаки выходили в ринг снятые с цепи. Никогда не мытые, в колтунах и выигрывали....
Така вот ностальгия...
Эк все повывернуто.. Ностальгия вовсе не по этому. Понимай, как можешь.
Цитата от Стрельцова Надежда (источник):В Германии около 500 питомников ньюфаундлендов из них думающих заводчиков 3-5 человек, остальные не претендуют на "улучшение поголовья" породы, просто вяжутся кобелями "регионального представителя НКП",даже дублируя неудачные пометы. Просто увеличивают количество ньюфов.
...
Это в очень строгой и педантичной Германии, в остальных странах все еще проще.
Причем замечу, что это не просто заводчики-владельцы
одной суки, это владельцы питомников, которые в массе не имеют ни ветеринарного, ни медицинского,ни биологического образования.
А мы их тщательно копируем.... Пачками покупаем щеночков....
Надо сказать, что в Германии все- таки достаточно строго следят за здоровьем собак. И вяжут не всех, а тех, кто имеет допустимые для разведения параметтры здоровья.

А то, что пачками покупают щенков за рубежем- так это благо для породы. Есть новые крови, новые линии, и всегда есть большой выбор производителей. Не нравится то- что привезли- не используйте! Никто не заставит. Не то, что раньше во МГОЛСе.Вязать можно только тем кобелем, который у Вас в направлении. И никаким больше.
Так что сейчас люди, которые болеют за породу, могут преобретать или использовать тех производителей- которых хотят. Получать тот объем знаний, который им необходим. И заниматься любимым делом- отдаваясь ему полностью.
А то,что есть заводчики, которым не важно с кем вязать, не важны показатели здоровья производителей и не важны экстерьерные данные производителей, их родословные- так это есть и будет.
У меня небольшой питомник, 3 суки. Кинологические курсы. В силу определенных обстоятельств несколько лет не вязала своих сук:( Считаю себя заводчиком-любителем:)
Но я на 100% согласна с Юлия что
Цитата от Юлия (источник):Потому что заводчику как не кому другому, нужно держать руку на пульсе происходящего в породе.Нужно видеть какие щенки рождаются и от кого. Нужно общаться с владельцами, покупателями и другими заводчиками. И нужно иметь максимальное количество информации. при этом имея свой взгляд на породу.
Кто как не заводчик знает о достоинствах и недостатках своих собак:) И, да, старается держать руку на пульсе...
Цитата от NU (источник):прекрасно проводят выставки, дружат (а не конкурируют) с другими заводчиками.
Но ведь выставка это конкурс, а конкурс это конкуренция, т.е. выбор лучшего, на взгляд того или иного эксперта, от этого никуда не уйти... И мнение другого эксперта, извините, но может не совпадать с Вашим.
И хорошо что в Россию завозят собак, мы видим их на выставках. И где как не на выставке можно пообщаться и полюбоваться любимой породой. А выбор пары для своей собаки всегда будет за ее владельцем.
Агидель, короче, все классно и так? Проблемы нет?
Агидель, извините, но похоже, что Вы меня не поняли. Никто не против честного соревнования. Но и взаимоуважения никто не отменял - к конкуренту на ринге, к мнению другого эксперта, к мнению другого человека вообще надо относиться уважительно. Причём не только в ринге, но и до, и после выставки. Без шипения, без взаимных упреков во всех смертных грехах, без косых взглядов... Где ты, дружная компания ньюфистов, собравшаяся у ринга на больших выставках? Каждый в своем углу сидит, а вокруг - сплошные конкуренты, которых щас надо "сделать". А после расстановки много вы видели, что экспоненты, чьи собаки проиграли, искренне жмут руку выигрывшему? в лучшем случае цедят кисло: "Поздравляю...", при этом в глазах читается расшифровка многоточия.
skyВаше заявление наверно надо выносить в тему про НКП. К этой теме оно не относится.
Цитата от Юлия (источник):skyВаше заявление наверно надо выносить в тему про НКП. К этой теме оно не относится.
Не надо его никуда выносить, оно уже давно вынесено. Я привела его как пример того, что современные кинологи вряд ли могут что-то изменить, даже если очень захотят. По разным причинам - их уже названо несколько.
NU Я всегда искренне поздравляю победителя. Потому что знаю, что сегодня выиграл он-. а завтра -я. И даже если не выиграю. - собака от этого хуже не станет! А мнение эксперта на данной выставке - это всего лишь мнение этого эксперта на этой выставке. И только. И это дает мне возможность общаться с другими заводчиками без обид.
Но если мнение экспертв воспринимается- как истинна, то возникает вопрос- мне что? Подсунули непородное животное?!!!
Или у меня - плохие собаки!! И вот уже - и обида! И эксперт- неграмотный! И выставки ангажированные! И конкурент имеет костюм красивее, чем я и собака подстриженна и показанна лучше- чем моя! Вот так и бывает.
Если хендлер выставляет собаку лучше чем ты- надо учиться или нанимать хендлера. Если собаку подстригли лучше чем ты- учись стричь или нанимай грумера. Не нравится как ты выглядишь- купи себе костюм и сделай новую прическу! Вобщем конкурировать надо по всем пунктам. А не закрываться обиженно в темной комнате.
Цитата от NU (источник):А после расстановки много вы видели, что экспоненты, чьи собаки проиграли, искренне жмут руку выигрывшему? .
Видела... Не сказать что часто, но видела:))) Но ведь такова жизнь.
Цитата от NU (источник):Но и взаимоуважения никто не отменял - к конкуренту на ринге, к мнению другого эксперта, к мнению другого человека вообще надо относиться уважительно.
Согласна, потому что сколько людей, столько мнений.
А на шипящих, лучше не обращать внимания, ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ:)))
...вот только щипящих меньше, к сожалению, не становится! Дай бог вам (шипящим) здоровья.
Цитата от Юлия (источник):Если хендлер выставляет собаку лучше чем ты- надо учиться или нанимать хендлера. Если собаку подстригли лучше чем ты- учись стричь или нанимай грумера. Не нравится как ты выглядишь- купи себе костюм и сделай новую прическу! Вобщем конкурировать надо по всем пунктам. А не закрываться обиженно в темной комнате.
Трудно не согласиться. Вот только есть еще один вывод из этого. Предположим, имею я среднего кобелька... Проиграла сегодня.... Ну, значит - хендлериться, груминговаться, купить костюм, покраситься, тщательно выбрать выставку и эксперта - и... вот она, победа!!!! Ну и дальше - вязаться, плодиться......
И это есть, это реальность выставок-шоу. Конечно, это снижает обиды и конкуренцию, конечно, это нивелирует мнение эксперта практически до нуля, конечно, это дает шанс на победу ЛЮБОЙ собаке, конечно, это позволяет всегда считать свою собаку - самой лучшей....
Ну и... дает возможность покритиковать собак-победителей "в кулуарах"....

Я не против шоу. Выставка должна быть шоу по определению. Но у эксперта, кроме эстетических, все же должны быть и породные критерии. Не должна собака с явными недостатками выигрывать. При самом идеальном выставочном показе. И если на большинстве выставок изменить что-то нам недоступно, то на моно можно подобрать судью или хотя бы дать ему понять, что от него ждут не только шоу-оценки.

p.s. Тогда может хотя бы звание "Чемпион породного клуба" будет вызывать уважение, так как титул "Чемпион страны" уже нивелировался ниже некуда....
Цитата от Irrr (источник):Предположим, имею я среднего кобелька... Проиграла сегодня.... Ну, значит - хендлериться, груминговаться, купить костюм, покраситься, тщательно выбрать выставку и эксперта - и... вот она, победа!!!! Ну и дальше - вязаться, плодиться......
Интересно... Вы так серьезно думаете?
Средненький кобелек+ хендлер + груммер + костюм - конечно можетбыть равно - победа и Чемпионский титул.
Это правда.
Но никогда не равно - племенное использование у уважающего себя, грамотного заводчика.
А просто владелец суки будет вязать того, кто дешевле стоит, ближе живет, или просто живет у друзей и т.д. И уверяю Вас это никак не связанно с получением титула Чемпиона Страны. Также как и с титулом Чемпиона Клуба.
Cayuga Conquistadorforpotap - тому реальный пример.
Цитата от Юлия (источник):Это правда.
Но никогда не равно - племенное использование у уважающего себя, грамотного заводчика.
А просто владелец суки будет вязать того, кто дешевле стоит, ближе живет, или просто живет у друзей и т.д.
Это правда. Но проблемка в том, что между "грамотным заводчиком" и "владельцем, который будет вязать там, где дешевле" есть огромная, гораздо больше и первых и вторых вместе взятых, категория владельцев и неопытных заводчиков, которые хотят свою девочку повязать как можно лучше-правильнее, но критериев такого выбора не имеют.... Только совет своего заводчика (не факт, что это как раз "грамотный заводчик" и не факт, что совет услышат) и ... внешние критерии. Как по вашему, почему не самому опытному владельцу-заводчику не поехать к титулованному и красивому (на первый взгляд в интернете) кобелю? А вместо этого поехать к другому - без особых громких титулов, не расхваленного в интернете, но (по словам своего заводчика) более подходящего для любимой девочки? Да, через год-два у заводчика появиться аргумент типа "посмотри на его детей". Но ведь в том то и дело, что эти "дети" уже появились.... И, вполне возможно, тоже скоро станут такими же "Чемпионами". Да, выдающегося следа в породе не будет, просто будет постепенно нарастать уверенность, что "вот это" и есть "настоящий ньюфаундленд"......

Да последнее время и грамотный заводчик начинает задумываться - а туда ли я иду, если вокруг такие "Чемпионы"? Может не о ручках-ножках-хвостиках-головах-кровях думать нужно, а о смене грумерского салона????
IrrrНикогда не надо отвечать за других и за разведение породы в целом. Всегда надо заботится о том, что оставишь в породе именно Ты. И тогда все встает на свои места. Какая разница, кому дают титулы...
Какая разница, с кем вяжется соседкая сука.
Но есть разница с кем вяжешься ты и каких детей ты получаешь. Ну, а выставки пусть остаются красивыми шоу! Где люди смогут прийти и посмотреть на породы в целом. И познакомиться с заводчиками. Посмотреть на собак и их хозяев и принять для себя правильное решение.Брать или не брать ньюфа и где брать.
Юлия Так и живем....
а вообще-то...если посмотреть-то в России есть достаточно большая группа питомников( Ростов, Киев,Тюмень,Моска, Питер,Ебург , Белоруссия,Сибирь- не буду перечислять поименно, чтобы не обидеть если кого-то пропущу), которые посещают большие выставки в Европе, привозят оттуда щенков, берут в аренду кобелей, следят за тенденциями в разведении, многие европейские и мировые родословные могут рассказать наизусть.В каждом из них сидят новые крови,имеются далеко идущие планы.Это законодатели нашего разведения.И недаром интересные пометы разлетаются очень быстро.
И всегда во всех странах и во всех породах есть люди, которым хочется подзаработать на собачке и ничего не поделаешь с этой человеческой жадностью.И в Америке навалом объявлений о продаже щенков от соседского кобелька и у нас.
Но! сдвигов-то больше !Спасибо интернету-информации больше, знаний больше.
Поэтому я бы сказала, что изменения все-таки есть и они отчетливо видны-все-таки мы в будущем !
Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что все здесь изложенное-пиар накануне Конференции НКП. Даже извиняться не буду, можете банить :)) а пост sky о ранних вязках бред сумасшедшего на фоне:
-отсутствия рекомендации НКП по обследованию ньюфов на цистинурию, с целью недопущения заводчиками вязок носителей между собой;
-отсутствия рекомендации НКП по обследованию производителей на дисплазию локтей-бедер;
-отсутствия рекомендации теста (УЗИ) на наследственное заболевание "стеноз легочной артерии";
-отсутствие рекомендации теста на катаракту у производителей.
Что касается качества организации клубных всепородок и качества экспертизы, то это прерогатива РКФ, клубы и эксперты - забота РКФ. А мы по полгода и больше ждем родословные, которые получаем с ошибками типа: кобель и отец, и мать щенка одновременно ;)
Цитата от DarSveZy (источник):а пост sky о ранних вязках бред сумасшедшего на фоне:
-отсутствия рекомендации НКП по обследованию ньюфов на цистинурию, с целью недопущения заводчиками вязок носителей между собой;
-отсутствия рекомендации НКП по обследованию производителей на дисплазию локтей-бедер;
-отсутствия рекомендации теста (УЗИ) на наследственное заболевание "стеноз легочной артерии";
-отсутствие рекомендации теста на катаракту у производителей.
Что касается качества организации клубных всепородок и качества экспертизы, то это прерогатива РКФ, клубы и эксперты - забота РКФ. А мы по полгода и больше ждем родословные, которые получаем с ошибками типа: кобель и отец, и мать щенка одновременно ;)
Ну.. цистинурия, Ваш любимый конек.А в целом я даже соглашусь. Только никто не мешает Вам и всем подписавшимся под Вашим постом написать свой "бред сумашедшего" на волнующую вас тему и попробовать отстаивать его. А красивые слова про "хороших заводчиков", которые пишет здесь
Юлия, и с которыми, ЗАМЕТЬТЕ!, никто не спорит - это каждый умеет. Все здорово в породе.
Только вот первый пост в этой теме от породника с огромнейшим стажем, мягко говоря, не оптимистичен.
Цитата от NU (источник):Мне кажется, ситуация еще более ухудшилась, так как никто не помнит, что выставочная оценка должна, прежде всего, определять степень ценности собаки для племенной работы. Не очутиться бы нам с нашими мега-супер-шоу, на которых конкурируют профессиональные хендленры и грумеры, в 29-м году или где-нибудь еще поглубже...
Цитата:Только вот первый пост в этой теме от породника с огромнейшим стажем, мягко говоря, не оптимистичен.
[quote]Мне кажется, ситуация еще более ухудшилась, так как никто не помнит, что выставочная оценка должна, прежде всего, определять степень ценности собаки для племенной работы. Не очутиться бы нам с нашими мега-супер-шоу, на которых конкурируют профессиональные хендленры и грумеры, в 29-м году или где-нибудь еще поглубже...
[/quote]
В любом случае все мы являемся заложниками нынешней ситуации. Всё равно собакам титулы закрывать надо, и мы идем и закрываем. И это бесконечная беготня по кругу. Хотя лично про себя я могу сказать, что простые САС выставки давно потеряли свою ценность. И хотя у меня три суки, совершенно нет ни какого желания идти туда, но мозгами понимаю, что надо, хотя бы для того, что бы "не выглядеть белой вороной". И еще другой момент. Цены на выставки не соответствующий соотношению: цена/качество. И уже просто не хочется выкидывать деньги в пустую. Хотя опять пишу и понимаю: надо, надо, надо... (только вопрос кому???) Но это совершенно не относятся к крупным выставкам, с интересной экспертизой.
sky, хочется спросить, а причем здесь вообще НКП? НКП не имеет ни какого юридического права диктовать условия вязки собак. Самую малость, что он может сделать - РЕКОМЕНДОВАТЬ. И всё! Простите, а сколько вязок проходит, что НКП даже не в курсе???? НКП это - добровольная, общественная организация. И все наши действия только на добровольных началах. И мне кажется, что не стоит превращать НКП в карательный орган.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.536 s, 784 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.