Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Прогулка или выгуливание ньюфа (6/39)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Прогулка или выгуливание ньюфа

Прогулка или выгуливание ньюфа
Считаю, что прогулка - одно из серьезнейших мероприятия в деле содержания и воспитания ньюфа, наряду с кормлением, воспитанием и гигиеническим уходом. Хотелось бы написать коллективный портрет собаки породы ньюфандленд. Ведь для будущих владельцев, присматривающихся к различным породам и выбирающих себе питомца, это может сыграть решающую роль в выборе той или иной породы.
Написало 78 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 39 страниц
я своей категорически запрещаю хоть как-то (особенно лаем) реагировать на бездомных собак. Ее (Нюшино) дело молча и спокойно идти рядом. либо сесть по команде и не реагировать. Все отношения с дворовыми собаками выясняю сама. Как правило ( осечек еще не было) все они гораздо больше боятся человека и движение имитирующее поднятие камня и замах в их сторону действует. В редких случаях приходится этот камень бросить.
LenkaАбсолютно согласна. Действую точно также.
Хм... а я как-то об этом не задумывалась даже....:(
Я сама их не боюсь, Белка в худшем случае пытается играть (она настолько НЕ ПОНИМАЕТ агрессии со стороны, что воспринимает этот лай как призыв к игре). В лучшем не реагирует. Запрещать или разрешать ей лаять в ответ как-то даже в голову не приходило.... идём себе и идём... Вот один раз она гавкнула - но это её ответная реакция на призыв поиграть, гавкнула абсолютно беззлобно и игриво и один раз. Но все шавки почему-то мновенно разбежались. Белыч была в недоумении...:(
я не хотела бы ни чтобы Нюша играла с бездомными собаками, ни чтобы она с ними дралась. В случае если ей позволять реагировать на них возможно и то и другое. Кроме того попадаются агрессивные стаи, одна собака с ними не справится и они ее вовсе не испугаются. Мне проще если Нюша не провоцирует их своим поведением на драку или игру и позволяет мне самой решать как действовать. Ситуации разные бывают... кто-то пугается, а кто-то и нет.
Ну понятное дело, я тоже не разрешаю ей играть со стаями, я просто про её реакцию, к слову. А вообще, я так понимаю, мне просто везло?
не знаю, у тебя вообще очень спокойная собака:) Моя по молодости рвалась ко всем собакам играть, потом драться:))) Они лают и она лает - весело же:) в итоге Нюша лает, тянет к шавкам и я ее на поводке волоку ( дабы избежать близких контактов), а стая за нами с лаем бежит... как-то не попс. Теперь гордо идем не обращая внимания на лающих шавок - приятно:)))
Ясно.:)Моя Леся обычно стоит,смотрит так серьёзно,но не лает,затем мы стараемся побыстрее уйти( Леся так сказать этому не противится).Причём смотришь потом,а шерсть то вся дыбом!!!!Но вот играть она уж точно не лезет к ним!Странно,вроде и шерсть поднимает,а вроде одновременно уходит и не лает,почему так?Побаивается что ли?
Цитата от Lenka (источник):не знаю, у тебя вообще очень спокойная собака:)

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
belk ну по крайней мере не конфликтная:) моя ж дай волю каждую встречную-поперечную задирать будет. Тут в лесу где гуляем стая поселилась - отец, мать и штук 7 подрощенных щенков. Нюха на свободном выгуле ( лес же), те издалека всей толпой бегут лают. Нюша к ним, по команде останавливается и ждет что будет дальше. В итоге те лают издалека, моя стоит на месте. Подходим, берем на поводок и уходим из этого места. Всех так устраивает. А раньше бы умчалась общаться скорее всего и ищи ее по лесу. но больших стай побаивается, она свою шкурку ценит:))))
Цитата от Lenka (источник):belk Нюша к ним, по команде останавливается и ждет что будет дальше. В итоге те лают издалека, моя стоит на месте.
Вот. Тоже давно заметила. Причём в первый раз не на Белке, она тогда совсем мелкая была, а на взрослом умудрённом кобеле. Они когда видят стаю, пусть даже резвящуюся на выгуле, все с хозяевами, никогда не подойдут. Встанут в нескольких метрах, гордо так. И ждут, когда их заметят. И только после того, как все сами к ним по очереди подбегут поздороваться (на что они отвечают весьма снисходительно), только после этого отправляются здороваться с хозяевами, а уж только потом вступают в игру. Если опять же пожелают :) И точно также с бездомными стаями. Замрёт и ждёт. Когда те первые вырязят своё почтение (не сомневается, что именно почтение и будет выражено :) Т.е., всегда у хозяина есть "фора". Наблюдала за многими ньюфами такую манеру, и за своей, естественно, тоже. Только моя пошла ещё дальше. Она так себя ведёт в отношении даже любой единично встреченной собаки. Замирает и ждёт, когда подойдут к НЕЙ (мелюзга не в счёт, их она не видит вообще). А у кого есть ещё подобные же наблюдения?
О, а я думала, что мои деффки трусоваты :))
И Плюшка стояла ждала с задраным хвостом. И Женька стоит ждёт, только хвост не так уверенно держит - поэтому особенно подозреваю, что если уж не побаивается,то точно осторожничает ;). Это я про незнакомых и посторонних соб - хоть одна, хоть шесть.

А при встрече издалека знакомых вообще залечь может, типа спряталась и невиднА. А те тоже типа подкрадываются. И тут Эжен срывается и ураганом несётся вроде на собаку, но миллиметрует мимо и прямиком к хозяевам ж-ой крутить :)). Только после этого начинаются игры.
Цитата от Busya (источник):А при встрече издалека знакомых вообще залечь может, типа спряталась и невиднА.
Это не трусоваты. Это засада! :)) Из которой мы выскакиваем на "врага" :))) Игра такая :)
А стоят и ждут не потому что трусоваты :) Они исполнены достоинства. Не они первые, а к ним должны подходить на поклон :)
belk, вот честно: большая разница - Плюшка точно стояла с достоинством, а Женька - прям конкретно с опаской, нерешительностью, замаскированными под достоинство :).
Мож пройдёт когда-нибудь......?
И когда по окрестным микрорайонам болтаемся, то нас оч. часто облаивают разномастные стайки бродячих. Я стараюсь провести её ровно, без замедлений и ускорений, желательно молча. Иногда правда прошу "Гавкни" и она рявкает ровно 1 раз. Хвост в момент "проходов" задран, но она бежит и всё время пытается оглянуться - похоже на опаску,а не на любопытство. Если спустить с поводка, то кинется гнать, но очень недалеко, а я потом фиг дозовусь её, поэтому не спускаю.

А вот Алиса двигалась определённо с достоинством, гордо задрав морду и не глядя по сторонам, даже если гавгалки заходились в истерике сзади на расстоянии полуметра. И вообще таких в упор не видела, пока до неё не дотрагивались.

Такое впечатление (по многому другому тоже), что Плюша была более Ньюфом.
Busya наверное вы просто помните свою Плюшу в более зрелом возрасте и немного стирается из памяти то что было раньше. И невольно сравниваете взрослую собаку с достаточно молодой. Все еще придет, я думаю, хотя конечно же возможны разница в темпераменте и характерах.
Цитата от Busya (источник):belk, Хвост в момент "проходов" задран, но она бежит и всё время пытается оглянуться - похоже на опаску,а не на любопытство. Если спустить с поводка, то кинется гнать,
А когда гонит, тоже опасается? Типа - ой, а чё это я делаю? :))))
Цитата от belk (источник):А когда гонит, тоже опасается? Типа - ой, а чё это я делаю? :))))
Ага, гонит только метров на пять, оглядываясь на меня точно с таким выражением лица, и сразу назад, ко мне поближе - я ж не дам в обиду :)))
Поближе-то поближе, но в руки не дастся, так и будет типа смело типа бросаться на пару метров типа прогнать гадов :). А прохожие, сразу же невесть откуда свалившиеся, кучи шавок в упор не видят, а нас матерят. Вот так спустила с поводка раза три для её самоутверждения, потом замучилась вылавливать с разными ухищрениями. Теперь наоборот при подходе к таким местам только на поводок.
Ольга Королева, нееет, как раз молодость Алину хорошо помню. И глубокую зрелость. Это средина какая-то блёклая, я тогда работала неудобно, на неё времени мало очень оставалось.
Они действительно очень-очень разные.
Цитата от Busya (источник):оглядываясь на меня точно с таким выражением лица, и сразу назад, ко мне поближе - я ж не дам в обиду :)))
Моя тоже частенько оглядывается на меня. Но я трактовала это иначе - мать, ты никуда не исчезла, пока я тут воюю? Она меня вообще очень контролирует, чтобы я никуда от неё не свалила. Это ей можно сваливать, ежели приспичит, а мне запрещено :) Оттуда и оглядки :) НУ не знаю.... Вам, конечно, видней, своего ребёнка лучше знаешь, но мне кажется, что вовсе она не трусиха, тут всяко разно другое :))
Цитата от belk (источник):но мне кажется, что вовсе она не трусиха, тут всяко разно другое :))
Не-не-не - ни разу не трусиха, Ань!
Цитата от Busya (источник):О, а я думала, что мои деффки трусоваты :))
это ж я пошутила так :))

Эжен просто чрезмерно осторожна и опаслива с незнакомыми ;)), со своими-то не церемонится :))

У нас тут с началом учебного года снова развлечение старое появилось. Есть отрезок пути метров 100 мимо школьного стадиона (он за забором), по другую сторону дорожки задок жилого дома с травкой, народу нет и мы там с поводка спускаемся. Иногда получается, что физкультурники детей отправляют пробежаться по дорожке за забором, т.е.на нашей стороне. Бывает не успеваю спохватиться и заарканить, тогда Женька весело вливается в детский табун, дети визжат (думаю от восторга)и хохочут, препод орёт, я чертыхаюсь - всем весело!:)
Блин,и там придётся теперь от греха подальше на поводке водить :(.
Я на поводке уже два года хожу, спускаю редко, все орут - почему без намордника, хоть и на поводке. Объяснять, что маленькие собаки более опасны на покусы, чем крупные - бесполезно!. Более того, очень часто прямо прут в лоб, явно пытаясь спровоцировать моих. А вот не тут то было! Бест вообще крайне спокоен, на бездомных собак проявляет просто элементарное любопытство без агрессии, Жан же более активен на крупных кобелей, может облаять, но это только если хожу в паре, в одиночку вообще не реагируют, чистое любопытство. Бест, когда в первый раз встретился с бездомными, вообще растерялся, не знал, что делать. Очень просто. Развернула его мордой к ним, два шага в их сторону и заставила смотреть, они сами удрали, как только мы начали движение дальше - опять появились. Опять разворот, и опять полный драп от нас. И так несколько раз. А теперь в глазах Беста - ты что, дурак со мной связываться? А если не понимают - пару раз ГАВ басом - и их как ветром сдувает.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 39 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.073 s, 713 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.