Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Цистинурия и вязки (8/11)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Цистинурия и вязки

Цистинурия и вязки
в связи с развернувшейся дискуссией в другой теме хочу открыть здесь дискуссию и обсуждение.
У нас в Казахстане сдать этот анализ невозможно.Кто сдавал-подскажите адреса и телефоны и стоимость.
Далее-по многим сайтам смотрю -сук-носителей вяжут, равно как и кобелей.
http://www.mostabear.com/Newfgirls.htm
Что скажут наши специалисты ветеринары.как вы к этому относитесь?
И вообще, насколько это проблема актуальна?
Для меня владельца суки более актуально, например, тест на дисплазию. А для вас?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
Мне кажется, про цистинурию особо переживать не надо. Если ваша собака не является носителем, значит она этот ген уже не передаст. Даже если один из ее родителей был носителем. Глубже уже копать не надо по родословной. Если ваша собака носитель, вяжите не с носителем. Хорошо, когда ясен механизм наследования.
Цитата:Cystinuria has been found in more than 60 dog breeds.
Цистинурия была обнаружена в более чем 60 пород собак.

http://www.genomia.cz/en/vysetreni/cystinuria-in-newfoundlan/
Я вчера ходила к ветеринару сдавать анализы крови Хогана на биохимию-аллергию-цистинурию. И узнала новое для себя. У ветеринара в приемной стоит рекламный щит, где написано "У каждой второй собаки протеинурия. Сделай бесплатный тест, продли жизнь своей собаке!" Меня поразил процент заболевания, у каждой ВТОРОЙ! Спросила у ветеринара, что это за протеинурия такая. Оказывается, испанские ученые провели тесты (но сколько собак протестировали, врач мне сказать не смог), у каждой второй собаки в моче большое количество протеинов. Ветеринар говорит, что видны в моче протеиновые цилиндры. Это указывает на то, что почки перестают нормально работать. Причину пока не выявили, возможно экология, возможно кормление сухими кормами. Болезнь возникает у собак обычно после 3-4 лет. А к 8-10 почти у всех (это с его слов). В принципе, биохимия по крови тоже показывает аномалии в работе почек.
Цитата от Ш.Ночь (источник):Только там не написано, сколько из них выжило. У троих - тестов нет, два носителя и один болен.
К тому же вязка была в начале 2001 года. C какого стали делать тесты?
то что я читала - первые труды по цистинурии относятся 1995 году.
Вот меня и интересует СКОЛЬКо выжило? и почему нет информации по тестам, зная об этой " ужастной проблеме" ? Почему нет поголовного тестирования?
Ну для нас это все НОВОЕ, а у "них" проблема стоит остро уже давно, Но даже на сайте английского ньюф клуба это не стоит в горячих новостях, да и вообще информации НОЛЬ.
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):у другого есть результат на дисплазию, который делается после 7 месяцев.то скорее всего два щенка точно выжили.
С цистинурией можно прожить и год, и два, и три....И проявиться она может сразу, а может через год или полтора.
Цитата от BIZON (источник):ньюф-не-чайница на первом месте стоит заворот -Расширение желудка-заворот кишок, рак, кардиология.
То, что мы полагаем также наследуемым, но пока не знаем каковы механизмы и не можем спланировать вязку так же чётко, как с тестом на цистинурию.
http://www.nuvolenere.it/pedigree-smith.html родословная собаки, больной цистинурией, кобель, которому сейчас 8 лет. И отец и мать оба носители.
Цитата от BIZON (источник):то что я читала - первые труды по цистинурии относятся 1995 году.
Ну, первые труды - это далеко не тесты.
Цитата от BIZON (источник):Но даже на сайте английского ньюф клуба это не стоит в горячих новостях, да и вообще информации НОЛЬ.
Так они уже давно всё решили. Как (в смысле как они договорились) - нам про то неведомо. А теперь они двигаются дальше.
в помете было 7 щенков, я видела информацию еще по одному щенку из того помета, он носитель, но здоровый. Вице.чемпион европейский.
Цитата от belk (источник):С цистинурией можно прожить и год, и два, и три....И проявиться она может сразу, а может через год или полтора.
Цитата от iri (источник):родословная собаки, больной цистинурией, кобель, которому сейчас 8 лет. И отец и мать оба носители.
То есть Нужен СПУСКОВОй механизм???? Тоесть толчек для развития заболевания? какой то сбой?
Например неправильное кормление, кормление сухим кормом
Да не.... никто не говорит, что все 8 лет у собаки нет проблем вовсе. Скорее всего, все эти 8 лет собаку "тянут" :(((
Но вообще, случай более, чем уникльный. Обычно всё гораздо печальнее происходит....
BIZON
Наташ вопрос стоит не так; Какие проблемы на первом месте???
А что мы можем сделать, чтобы их уменьшить??? (Эти проблемы!)
Мы сейчас ничего не можем сделать с проблемой расширения желудка.
Ничего не можем сделать с болезнямит сердца. И с большим количеством других болезней. Ничего не можем ни предсказать, не предупредить. Потому что нет информации.

Но по одной из этого множества проблем мы можем предсказать результаты и предупредить последствия.
Вероятно та вязка тоже была сделана по незнанию.
Все страны проходили и проходят те же ступени к пониманию и использованию информации, что и мы. Вероятно, также не имели тогда возможности сделать анализы,или не считали нужными это делать, но дети (хотя бы часть) уже имеет эти тесты. Можем ли мы утверждать точно, что тесты на цистинурию были сделанны до этой вязки? Или уже позже... Возможно по факту гибели части щенков, или еще по какой- то причине...
Сейчас мы также не знаем смешивали ли этих заводчиков с де...м , потому как тоже не знаем этого...

Но мы сейчас точно знаем, что надо проверять собак, у которых один из родителей является подтвержденным носителем, и которые идут в разведение. Также надо проверять собак, у которых нет информации на носительство цистинурии хотябы по одному из предков и которые тоже идут в разведение.
Вот это уже реальность. Иначе начнем вести учет уже не носителей, а больных собак.
Ребята, я вот не могу не поделиться. Только что общалась по телефону с владелицей питомника лабров. Ну, очередные результаты им сообщала. Они используют возможность делать тесты уже несколько лет. У лабров есть такая более, чем распространённая болячка (примерно как у нас цистинурия) - прогрессирующая атрофия сетчатки глаза (PRA). Кончается обычно тем, что собачка с возрастом слепнет. И это, на самом деле, не самое страшное, что может случится с собакой, они прекрасно компенсируют потерю зрения обонянием и слухом. Т.е., особых проблем хозяевам не доставляют - ходят своими ножками до глубокой старости, кушают, пьют, выделяют без проблем. Однако, на эту болячку сейчас тестируют очень много собак, и не особо напрягаются мыслью - надо или не надо это делать. Просто делают и всё.
Но лабрам повезло больше. У них есть возможность определять ещё несколько болячек. Вот по одной из них я и сообщала результат. И вот, пока не забыла, что услышала (причём я сама ни о чём не спрашивала, просто человека "понесло"): "Спасибо огромное! Я, конечно, могу не публиковать результаты, но мне для себя это надо знать обязательно. Потому как из моего питомника должны выходить максимально здоровые собаки. По этой (название болячки) по миру на 90% нет информации ни в каких базах и никто с меня этого требовать не будет. Но ведущие питомники из Европы и Америки, те, с которыми я работаю, все своих собак проверяют и мне будет о чём с ними говорить при планировании вязок."
К слову сказать - собаки этого питомника весьма экстерьерны и лидируют на наших (и не наших) выставках.
Возможно, это ОФФ в данной теме, но вот просто данная позиция конкретно мне весьма импонирует.
ЮлияbelkДевушки, мне давно все понятно с тестами, Что тесты надо делать и почему написано вначале темы, почитайте посты.
Вопросы совершенно другого плана меня интерисуют.
Проблему можно решить и радикальным путем - Если РКФ с племенном положении напишет что запрещены вязки без тестов или запрещены вязки носителей и т.д. Вся проблема будет снята, но только в РКФ.
BIZONЯ не думаю, что надо что- то запрещать или разрешать. Надо разъяснять и объяснять. И сделать так, чтобы было нормой предоставлять тесты без страха о том, что не так поймут.
Цитата от BIZON (источник):ЮлияbelkДевушки, мне давно все понятно с тестами, Что тесты надо делать и почему написано вначале темы, почитайте посты.
Наташ, я читала посты в начале темы :)
И я написала, что просто хочу поделиться. Ни в коей мере мой предыдущий пост не несёт назидательного характера :) Вот просто порадовал человек душу! :)
ЮлияВот сегодня мне и ответили - Тебе надо, ты и делай!
А потом говорят -" Ой мы только узнали, а нам никто не говорил!"
при этом я ГОд об этом говорю и объясняю для чего все это надо.
Цитата от BIZON (источник):Проблему можно решить и радикальным путем - Если РКФ с племенном положении напишет что запрещены вязки без тестов или запрещены вязки носителей и т.д. Вся проблема будет снята, но только в РКФ.
Была мысль поработать в этом направлении (не только по ньюфам). Но, боюсь, пристрелят....
А вообще, наш народ всегда найдёт путь обойти закон. Что, примеров из обычной жизни мало?
Здесь попросту надо время. Время осознания. Оно настанет обязательно, и, возможно, не так далёк этот момент. И первым признаком того, что он близок будет добровольная публикация данных тестов большинством владельцев.
Как бы цинично это не звучало, у нас с вами тоже рынок. И продукция на нём есть разного качества. Время всё расставит по своим местам. Радикальными мерами сейчас можно вызвать только негатив и страх, который, в свою очередь, породит подделки и отбросит нас назад.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.15 s, 524 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.