Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 44166
СобакаЕсть 2 фотоФлосер Макбет
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Цистинурия и вязки (2/11)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Цистинурия и вязки

Цистинурия и вязки
в связи с развернувшейся дискуссией в другой теме хочу открыть здесь дискуссию и обсуждение.
У нас в Казахстане сдать этот анализ невозможно.Кто сдавал-подскажите адреса и телефоны и стоимость.
Далее-по многим сайтам смотрю -сук-носителей вяжут, равно как и кобелей.
http://www.mostabear.com/Newfgirls.htm
Что скажут наши специалисты ветеринары.как вы к этому относитесь?
И вообще, насколько это проблема актуальна?
Для меня владельца суки более актуально, например, тест на дисплазию. А для вас?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
Цитата:Только вариант СРЕДНИЙ! ну в смысле в середине таблицы
из среднего варианта ( в середине таблицы) первые два примера : с вероятностью рождения больного ребенка 0% и 25%. БОльные ньюфаундленды не доживают до племенного использования ( я по крайней мере на это надеюсь) поэтому третий пример ( больной х носитель) не может быть в нашей породе.
Григорьева АленаДа!Да! все правильно, видимо я не поняла что ты имеешь ввиду.
Ну почему же...Исходя из того, что я читала, то только кобели не доживают до года.....А вот суки больные вполне могут оказаться повязаны. И при осмысленной вязке с не носителем дать здоровое потомство(правда все будут носителями). Хотя страшно, когда на такую вязку идут по не знанию, а еще страшнее, когда ради заработка и от наплевательского отношения к судьбе собаки...
В принципе,При осмысленной вязке, заводчик , если идет на такой риск( носитель+ носитель, либо другие подобные варианты)) вполне осознанно,и если ближайшая лаборатория очень далеко, уже через четыре-семь дней вполне может знать результат по носительству. Забор крови можно произвести сразу после рождения щеников,аэрофлотом отправить анализ в Питер( со стюардессами всегда можно договориться), там его( анализ) встретят( если сможешь договориться с людьми, а это всегда можно попытаться сделать), передадут в лабораторию и через несколько дней результат уже будет известен.
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):Григорьева Алена вот -вот это и нужно знать.Есть ли статистика по заболеваемости? У нас и за рубежом?
Может мы тут копья ломаем. а собак , страдающих от этого заболевания, не так уж и много, скажем по сравнению с сердечными заболеваниями или там.. пиометрой, скажем. Вот я знаю очень многие суки страдают и умирают от пиометры .Может это более актуально для нас?
У нас в городе ветеринары не знают, что такое цистинурия, а город совсем не маленький. И, действительно, дисплазия, пиометра, болезни сердца им куда-а-а более знакомы. Это можно считать статистикой? Думаю, да, ИМХО. Что касается проверок - их должны проходить те, у кого есть подозрения на возможность носительтства. Мои кобели без тестов: в двух я уверена на 100%, в одном - нет, но он не племенной. В любом случае, как уже писала Наталья Снигирева, ответственность всегда ТОЛЬКО на заводчике и ему решать. Никто не имеет права давать оценку его действиям.
Цитата от sky (источник):Что касается проверок - их должны проходить те, у кого есть подозрения на возможность носительтства. Мои кобели без тестов: в двух я уверена на 100%, в одном - нет, но он не племенной.
Что значит - есть подозрения? В чем это выражается? В каких случаях можно быть уверенным на 100%???
Вот нашла великолепный (по моему мнению документ) Финского ньюф-клуба. (
http://www.newfoundland.fi/html/main.htm )

на этой страничке можно найти рассшифровку (перевод) терминов на русский ангийский и др. языки http://www.newfoundland.fi/files/SNY_terveystilasto_FIN_ENG_SWE_GER_RUS.pdf

судите сами о статистике
http://www.newfoundland.fi/files/SNY_terveystilasto.xls
Caciba
Цитата от Caciba (источник):Что значит - есть подозрения? В чем это выражается? В каких случаях можно быть уверенным на 100%???
Можно я отвечу.
Увереным на 100% можно быть тогда когда и у отца и у матери есть тест и этот тест говорит что они СВОБОДНЫ от цистинурии. Но официально это подтвердить можно только сертификатом, т.е проведением теста.
Из этого документа нашла только одну собаку с sairas
что значит болен.

всего в документе 1615 собак, но на цистинурию протестированы не все
Вот сижу и ЗАВИДУЮ (слюнями уливаюсь) ПОчему у нас нет такой базы (такого документа) так все понятно становится и сразу все встает на свои места. Просто супер!
Цитата от BIZON (источник):Вот нашла великолепный (по моему мнению документ) Финского ньюф-клуба. (
http://www.newfoundland.fi/html/main.htm ) на этой страничке можно найти рассшифровку (перевод) терминов на русский ангийский и др. языки
Наташа, что-то я не нашла где там? Вижу только на финском... может не туда смотрю?
Цитата от BIZON (источник):Вот сижу и ЗАВИДУЮ (слюнями уливаюсь) ПОчему у нас нет такой базы (такого документа) так все понятно становится и сразу все встает на свои места. Просто супер!
Ответ прост. Люди боятся, что получат сертификат - "носитель" и дальше пойдут проблемы.
Это как в случае с Арго. Пока теста не было - молчим, тест получили "нужный" - кричим! А новички, прочитав всю грязь в теме про щенков, не разобравшись, что страшного в этом особо ничего и нет - задумаются.
Нам до такой базы, как до Китая! Пока в сознании людей не произойдет путч.
kessy справа у углу ищи сслово TERVEYSTILASTOJA нажми на него. Статистика здравоохранения (перевод)
Цитата:Ответ прост. Люди боятся, что получат сертификат - "носитель" и дальше пойдут проблемы.
Caciba А вот давайте и разберемся ПОЧЕМУ ЛЮДИ БОЯТСЯ!!!! И что сделать чтобы НЕ БОЯЛИСЬ, а гордились тестами какие бы то они не были. Пока мы будем как на изгоев смотреть и относиться к собакам с положительными тестами ТАК и БУДЕТ!!! Ну за что их клеймить позором, ну не понимаю я.
Caciba ну почему как до Китая! У многих эти тесты уже есть! Значит и таблицу такую можно начинать делать. А дальше пойдет само собой. Сложно "первопроходцам". А потом люди (все - и новички и опытные) будут видеть, что факт попадания в таблицу со словом "носитель" или дисплозия "В", например, не означает смерти собаки, конца выстовочной и племенной карьеры. Глядишь и дойдем до того уровня, когда "косо" будут смотреть на собаку у которой нет этих тестов и нет данных в этой таблице.
..... может я мечтатель?...........
BIZON спасибо, врубилась!
Вот и я не понимаю, что тут страшного?
Вот пока "здоровые" будут кричать: -А Вы "носители"!, вот до тех пор это и будет продолжаться.
В это базе(документе) есть функция по выборке. Смотреть только носителей или свободных или больных или ВСЕХ у кого сделан тест
Так и происходит это от, как говорит belk, воинствующего невежества. То один говорит, что цистинурия зависит от инбридинга, то другой, что от климата, то еще что-нибудь. (никого конкретно не имела в виду). А чем больше собак будут эту инфу предоставлять (я имею в виду инфу о результатах тестов), тем меньше страхов у людей будет и больше знаний.
CacibaДа все это от безграмотности и не желания вникнуть в проблему, так чтото услышали и уже ЭКСПЕРТЫ и судьи! Мне еще все свежо " Страсти по дисплазии!" Крику было!!!!!!!! и что! каждый сделал свои выводы.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.111 s, 619 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.