Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 1100
СобакаЕсть 3 фотоКэннон Спейс Оданелла
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Цистинурия и вязки

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Цистинурия и вязки

Цистинурия и вязки
в связи с развернувшейся дискуссией в другой теме хочу открыть здесь дискуссию и обсуждение.
У нас в Казахстане сдать этот анализ невозможно.Кто сдавал-подскажите адреса и телефоны и стоимость.
Далее-по многим сайтам смотрю -сук-носителей вяжут, равно как и кобелей.
http://www.mostabear.com/Newfgirls.htm
Что скажут наши специалисты ветеринары.как вы к этому относитесь?
И вообще, насколько это проблема актуальна?
Для меня владельца суки более актуально, например, тест на дисплазию. А для вас?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
Для того чтоб сдать тест нужно обратиться к zoogen или belk. Клиника генетического анализа ( прошу прощения если написала неверно) в Питере "Зооген" Зооген здесь

там есть контактные телефоны, все цены и проводимые анализы. Есть возможность отправить почтой.

Тест нужно делать для того, чтоб иметь возможность правильно подобрать пару и получить здоровое племенное потомство. Обидно поехать на вязку за 1,5-2 тысячи, повязать и похоронить потом половину помета, или продать людям больных щенков, а потом решать все эти проблемы.
ньюф-не-чайницаМарина Юрьевна, я не ветеринар, но напишу. Если у вас сука -носитель, то подбираете ей кобеля НЕ носителя. Получаете помет, в котором буду детки как носители, так и не носители (больных в такой комбинации не будет). Тестируете помет -и владеете всей картиной в целом. Тесты на дисплазию однозначно важны, но цистинурию держать под контролем легче. С дисплазией все гораздо сложнее. Повязав двух собак с тестами по дисплазии "А" совсем не гарантия, что в таком помете все детки будут иметь "А", и нет гарантии, что никто не будет иметь "В","С","D",и даже "Е"...
Юлия Наумова ну это понятно..
вот другой вопрос-сколько ньюфов в нашей базе имеют этот тест-единицы?
ньюф-не-чайница имеют многие, выкладывают в базу далеко не все...
Цитата от Григорьева Алена (источник):ньюф-не-чайница имеют многие, выкладывают в базу далеко не все...
Ну вот это точно. Я своим обоим мальчишкам сделала тест на цистинурию (и на окрасы), но поскольку Тимка мой в разведение не идет, то и тест его я не выкладывала. Но я думаю что выложить надо будет, уж коль он есть.
ньюф-не-чайница

http://newfs.ru/forum/breed/health/299/

вот это мы уже обсуждали тема ушла на 12 страницу

http://newfs.ru/forum/breed/health/308/
а тут сертификаты
ЦИСТИНУРИЯ -
АУТОСОМНО-РЕЦЕССИВНЫЙ ТИП НАследования
BIZON Да. мы там это обсуждали.
Но сейчас возник новый аспект этой темы-вязки.
Есть ли цифры проявлений цистинурии у ньюфов ?
скажем по регионам-проявляется ли сильнее на севере?Скажем на юге может это не так актуально?
какая уж тут статистика, если даже просто нет данных о наличии\отсутствии тестов, не говоря уж о их результатах
Busya а я думаю есть статистика, просто смертей может и нет ( ну приносят щенка или собаку с признаками, а вет что ей будет делать... ну поставит мочекаменную и все), умрет собака и нет этой статистики. А по носительству наверное есть. Нужно у знающих спросить !!!!???
Григорьева Алена вот -вот это и нужно знать.Есть ли статистика по заболеваемости? У нас и за рубежом?
Может мы тут копья ломаем. а собак , страдающих от этого заболевания, не так уж и много, скажем по сравнению с сердечными заболеваниями или там.. пиометрой, скажем. Вот я знаю очень многие суки страдают и умирают от пиометры .Может это более актуально для нас?
ньюф-не-чайница я вот думаю что если бы это было так не актуально, то не стали бы во всем мире проводить эти исследования. Я поищу статистику, но не обещаю.
BIZON ты подпиши в рисунке, что цистинурия имеет аутосомно-рецессивный тип наследования ( первых два варианта).
BIZON, а откуда эта удобная табличка?
ньюф-не-чайница
Цитата:Есть ли цифры проявлений цистинурии у ньюфов ?
Нет! У меня нет такой информации, уже три года стараюсь хоть чтото найти. С ветеринарами общаюсь давольно часто (пытаю каждого с пристрастием), но пока такие случай у нас в городе НЕ зарегистрированы.
Цитата:скажем по регионам-проявляется ли сильнее на севере?Скажем на юге может это не так актуально?
Это от климата не зависит, это зависит от популяции собак в данном регионе.
Григорьева Алена
Цитата:А по носительству наверное есть. Нужно у знающих спросить
Статистика США
ньюфаундленды занимают 1 место по цистинурии, НО это только потому что проверятся в основном ньюфы. Поэтому и первое место.
30% ньюфов носители
Григорьева Алена
Цитата от Григорьева Алена (источник):BIZON ты подпиши в рисунке, что цистинурия имеет аутосомно-рецессивный тип наследования ( первых два варианта).
подписала. Только вариант СРЕДНИЙ! ну в смысле в середине таблицы
Цитата от Busya (источник):BIZON, а откуда эта удобная табличка?
Лена, табличка из инета, вернее из большого труда выложенного в инете о Генетических заболеваниях, надо источник??? Я поищу, скачивала давненько, но наверное найду.
ньюф-не-чайница
Цитата:Но сейчас возник новый аспект этой темы-вязки.
Это уже обсуждали в темах выше.
Но можно и повторить:
Цитата:Если болеют цистинурией оба родителя то все дети от них тоже будут больны.

Если один из родителей болеет, а другой здоров, то больной родитель передает носительство цистинурии ВСЕМ своим детям.

Если один из родителей болен, а другой носитель, то 50% щенков будут носителями, и 50% щенков будут БОЛЬНЫ!

Если оба родителя являются носителями, то БОЛЬНЫ 25% щенков, 25% щенков здоровы и 50% щенков являются носителями.

Поэтому самый правильный способ вязки:

1. Здоровый со здоровым родители.

2. Носитель со здоровым.
Таким образом около 25% щенков будут носители, а остальные - здоровы.
т.е. при таком подборе родительской пары точно не будет больных щенков и увеличивется количество чистых по этому признаку щенков.
Все эти проценты весьма условны, так как угадать невозможно из какой группы будет щенок.
От носителя и здорового могут родиться ВСЕ носители. От двух носителей могут родиться все здоровые, так как количество щенков сравнительно небольшое, и т.д. и т.п

Проверять животных нужно! чтобы владеть информацией, НО истерики в этом вопросе не нужны. Каждый делает так как считает правильно и НЕСЕТ за это ответственность. Уверяю Вас, я это хорошо понимаю.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.906 s, 499 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.