Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 507
СобакаЕсть 1 фотоAlko von Dellheim
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Цистинурия и вязки (4/11)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Цистинурия и вязки

Цистинурия и вязки
в связи с развернувшейся дискуссией в другой теме хочу открыть здесь дискуссию и обсуждение.
У нас в Казахстане сдать этот анализ невозможно.Кто сдавал-подскажите адреса и телефоны и стоимость.
Далее-по многим сайтам смотрю -сук-носителей вяжут, равно как и кобелей.
http://www.mostabear.com/Newfgirls.htm
Что скажут наши специалисты ветеринары.как вы к этому относитесь?
И вообще, насколько это проблема актуальна?
Для меня владельца суки более актуально, например, тест на дисплазию. А для вас?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
Девочки, не ругайтесь. У моего щенка мама носитель цистинурии. Кормят ее абсолютно также, как и других собак. Это совершенно здоровая красивая сука. А вот больных цистинурией надо кормить особой диетой.
Цитата от iri (источник):Кстати, мать этого больного кобеля, носитель цистинурии. А по отцу у меня информации нет, но тогда получается, что он должен быть тоже носителем. (Fairweather a great pretender)
Вот только как два дня узнала, что Претендер -носитель.А он у нас в четверти сибирских собак, включаю и мою Таву в предках.
Цитата от iri (источник):Девочки, не ругайтесь. У моего щенка мама носитель цистинурии. Кормят ее абсолютно также, как и других собак. Это совершенно здоровая красивая сука. А вот больных цистинурией надо кормить особой диетой.
А у кого есть эта особая диета?-Диету в студию!
Кобель, который больной, сын Претендера, родился в 2001 году. Может в то время эти тесты не делали еще, а может не знали схему наследования, поэтому были повязаны 2 носителя.
Попробую спросить своего заводчика про диету и лекарство.
Спросила: лекарство называется ACADIONE и заказывают они его из Франции. Что касается диеты: смешивают обычный сухой корм со специальным лечебным кормом фирмы Хилс. Содержание протеина в сухом корме должны быть не высокое.
Господа и дамы!
Вот мы тут рассуждаем ТОЛЬКО о Цистинурии, но это настолько малюсенькая проблема в мире болячек. Пример: Что я хочу сказать - Вот вы имеете кобеля с сертификатом теста СВОБОДЕН. ну иииииии, что это значит???? Это значит что у него нет генетически заложеного механизма на это заболевание, НО ЗАБОЛЕТ ОН ЭТИМ МОЖЕТ ПРИСПОКОЙНО!!!!!! Но если вы эту собаку вовремя возметесь лечить у Вас есть ШАНС её вылечить, а вот если нарушен механизм то вылечить её невозможно!!! Можно только поддерживать состояние в стадии ремиссии.

ЛЮБАЯ собака имеющая сертификат с СВОБОДЕН (здоров) МОЖЕТ ЗАБОЛЕТЬ МОЧЕКАМЕНКОЙ!! Вы это поймите!
Цитата:В большинстве случаев при МКБ у собак обнаруживаются струвиты (трипельфосфаты). Но если у кошек появление струвитов большей частью связанно с погрешностями в рационе питания, то у собак причиной образования струвитов чаще является хронический воспалительный процесс в мочевом пузыре, который изменяет кислотность среды в щелочную сторону, что и способствует образованию кристаллов данного типа. Ну а далее – как на уроке химии: если есть центр кристаллизации, то начинают расти кристаллы. Чаще образование струвитов наблюдается у взрослых и пожилых собак.

На образование оксалатных камней очень сильно влияет кормление. Провоцирующими факторами образования оксалатов в данном случае могут быть высокобелковая диета, недостаточное потребление жидкости, индивидуальная предрасположенность. Нередко у собак возникает и смешанный тип МКБ.

Т.е. мочекаменная болезнь у собак есть и встречается нередко. При этом в группу риска, по нашим наблюдениям, попадают такие породы, как шнауцеры, спаниели, ши-тцу, карликовые пудели, йорики, пекинесы, далматины, английские бульдоги и ряд других.
http://www.invetbio.spb.ru/school/lecture6.htm
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):Вот только как два дня узнала, что Претендер -носитель.А он у нас в четверти сибирских собак, включаю и мою Таву в предках.
Ну если покапатся еще много можно чего найти :))))))

А вот меня интересует вопрос такого плана:

Вот раньше мы жили -жили и незнали об этой болячке, ну както собаки косяками у нас не умирали .
ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ Цистинурия, Что сдвинуло организ на мутацию данного гена? ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЛА мутация?

Ну мне просто интересно и все.

Может быть в этом виновато кормление сухими кормами или геннооизмененные продукты или экология или ...... изменения климата.
Цитата:Цистинурия- это наследственное заболевание собак, вызванное нарушением в транспорте аминокислоты цистина. В норме, цистин реабсорбируется в почках и не попадает в мочу. Однако у собак с цистинурией транспортный белок, отвечающий за всасывание цистина в почках, нарушен. Это приводит к тому, что в кислой моче цистин начинает образовывать кристаллы, а затем и цистиновые "камни" в почках и/или мочевом пузыре.
т.е. в моем понимании это врожденное нарушение обмена в транспорте аминокислоты цистина....

А мочекаменная болезнь - это заболевание, связанное с нарушением обмена веществ в организме, при котором в результате нарушений обмена образуются камни в почках и мочевых путях. Последнее время в связи с изменением питания, малоподвижным образом жизни, воздействием разнообразных неблагоприятных экологических факторов мочекаменная болезнь встречается все чаще.Проще: неправильное питание, воспалительные процессы.....


т.е. если МКБ можно предотвратить или вылечить , то цистинурию никак , только поддерживать собаку медикаментозно. Я правильно понимаю ? И камни разные.... по химическому составу....

Про мутацию гена ничего сказать не могу.

Признаки болезни одинаковые, причины разные...... и последствия... хотя... при МКБ тоже есть летальные исходы (((((
Причины МКБ

Считается, что к мочекаменной болезни приводит комплекс внешних и внутренних причин:

внешние причины: особенности питания, физико-химические свойства воды, малоподвижный образ жизни, недостаток в пище витамина А и витаминов группы В, применение некоторых лекарств (сульфаниламиды, избыточное употребление аскорбиновой кислоты - витамина С)
внутренние причины со стороны мочевыделительной системы: аномалии развития почек и мочевых путей (сужения мочевых путей различных причин, единственная почка, подковообразная почка, аномалии, приводящие к нарушению оттока мочи), инфекции мочевого тракта

внутренние причины со стороны всего организма: состояния дефицита какого-либо из ферментов, приводящее к нарушению нормального обмена веществ, заболевания желудочно-кишечного тракта, длительное состояние неподвижности (иммобилизация при переломах).


По структуре камни бывают:

мочекислые (уратные) - они состоят из солей мочевой кислоты, имеют желто-коричневый цвет, плотные, с гладкой поверхностью
оксалатные - эти камни состоят из солей щавелевой кислоты, они черно-бурого цвета, плотные с шероховатой поверхностью, на которой могут быть шипы
фосфатные камни мягкие, серо-белого цвета, они легко крошатся
смешанные камни - внутренняя часть таких камней называется ядро и образуется из одного вида солей, а оболочка из других



цистиновые камни самые твердые, имеют гладкую поверхность.
Григорьева АленаТо что ты написала это все ПОНЯТНО.

Я же говорю о том, что если собака Свободна от мутации данного гена - МОЖЕТ заболеть МКБ.
BIZON ну так она и под трамвай попасть может, это просто случай, стечение обстоятельств, не надлежащий уход. А вот цистинурия - как не извращайся с уходом и рационом, она будет ЕСЛИ ОНА ЕСТЬ !!!! ПО моему это разные вещи...
Пусть это и выглядит глупо, но если не делать тестов и не знать что щенок больной, принесут его с признаками МКБ в клинику и никто из ветов не станет делать анализ на то какие это камни. Денег уйдет на "лечение" тьма, толку ноль. Собака умрет, или выживет если вовремя сообразят. Только вот практика показывает что скорее первое чем второе (((((
Григорьева АленаАлена, ты не поняла или я плохо объяснила. Просто у меня был разговор с людьми у которых есть тест и они мне С уверенностью!!!!! заявили - НАша собака никогда не заболеет цистинурией, потому что у нас есть тест!!!. После этого я разговаривала с врачами. Был дан ответ - что заболеть может собака любая, с тестом или без теста неважно. НО собака генетически не больная поддается лечению.

Короче, все об одном и томже только с разных сторон.
Григорьева Алена Что тесты делать НАДО помоему уже ВСЕ давно поняли! И делать их надо ВСЕМУ поголовью, независимо от того будет ли выставлятся или вязаться или сидеть на диване!!! а не только тем кто вяжется.
Цитата:Короче, все об одном и томже только с разных сторон.
пора заканчивать наш диалог :))))))
BIZON
Цитата:После этого я разговаривала с врачами. Был дан ответ - что заболеть может собака любая, с тестом или без теста неважно.

А может просто этот врач не компетентный в этом вопросе? Среди же человеческих врачей это случается сплошь и рядом. Болен человек одной болячкой, лечат другую, а помирает от третьей...
повтор..
Цитата от iri (источник):Кстати, мать этого больного кобеля, носитель цистинурии. А по отцу у меня информации нет, но тогда получается, что он должен быть тоже носителем. (Fairweather a great pretender)
Он тоже носитель.Когда Претендер вязался с "сибирскими собаками"))))), про цистинурию никто не слышал. А было это не так давно, кстати. И ничего ужасного в том, что от него есть щенки, я не вижу. Смотрите на мать, тестируйте собак его кровей - вот именно это я и имела в виду, когда писала про подозрение на цистинурию. А уверенность на 100% (ну ладно, на 100% никогда нельзя быть уверенным, на 99,9)) может быть или когда есть тесты двух родителей, или тест одного и статистика по другому. Грубо, опытный заводчик знает свои линии и на этот предмет тоже. Хотя от ошибок и тем более от самой болезни никто не застрахован, даже с тестами, как тут уже писали. "Воинствующее невежество" - не есть гуд, но "воинствующее вежество" (все поголовно - на сдачу тестов, а то....) - тоже, ИМХО.

Цитата от BIZON (источник):Господа и дамы!
Вот мы тут рассуждаем ТОЛЬКО о Цистинурии, но это настолько малюсенькая проблема в мире болячек.

Ну наконец-то! И я о том же. И еще более малюсенькая в мире породного разведения ньюфаундлендов.
Вот именно, Претендер со своим геном цистинурии, это цветочки. И, слава богу, что есть эта информация. Имеются и другие производители, которые присутствуют очень во многих родословных и которые передали своему потомству серьезные болезни. И многие заводчики (по крайней мере на западе, да и на нашем сайте) в курсе этого и знают, что на некоторые линии инбридинг лучше не делать. Но информация не официальная, все только устно. У меня была несколько месяцев назад очень интересная беседа по этому поводу, но к сожалению, слишком много информации было за один раз, мало чего запомнила.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.905 s, 501 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.