Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 156487
СобакаЕсть 11 фотоФиаметтахауз Садира
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Цистинурия и вязки (7/11)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Цистинурия и вязки

Цистинурия и вязки
в связи с развернувшейся дискуссией в другой теме хочу открыть здесь дискуссию и обсуждение.
У нас в Казахстане сдать этот анализ невозможно.Кто сдавал-подскажите адреса и телефоны и стоимость.
Далее-по многим сайтам смотрю -сук-носителей вяжут, равно как и кобелей.
http://www.mostabear.com/Newfgirls.htm
Что скажут наши специалисты ветеринары.как вы к этому относитесь?
И вообще, насколько это проблема актуальна?
Для меня владельца суки более актуально, например, тест на дисплазию. А для вас?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):Слегка не поняла.. это про что ?
Про результаты тестов :)
все равно не поняла..
Цитата от Irrr (источник):ньюф-не-чайница, только у нас в базе 3725 потомков Pouch Cove's Favorite Son. Проанализировать такой объем полностью - не реально, тем более выявить какую-то неизвестную черту, из-за которой нельзя делать на него инбридинг. А следовательно понять, у кого из его потомков такой черты нет. А инбридинг - это не только вязка с потомками 1-2-3 колена - это еще и накопление крови этого предка в 5-7-12 коленах....И такой инбридинг делался регулярно, по всей Европе, и у нас тоже. Есть отличные собаки, у которых Pouch Cove's Favorite Son встречается 3-5 и более раз. Он есть у моих деток (и не один раз), он есть практически у всех более-менее приличных кобелей, с которыми я могла бы их повязать - то есть накопление его крови увеличиться. И тут такое заявление.....Вы можете представить, какое количество владельцев собак непосредственно задевает эта фраза? А если учесть нашу любимую психологию "не то он украл, не то у него украли, но в чем-то таком замешан"? А ведь по-сути эта фраза вполне могла звучать исходно как-то так: "опасно делать на него инбридинг, если не хотите получить серых щенков"....Так что Lada абсолютно права, а у iri теперь есть только один выход - уточнить данную информацию и или ее опровергнуть, или дать точно и со ссылкой на первоисточник - тогда, точно зная о чем идет речь и от кого эта информация, заводчик сможет сделать для себя вывод - принимать ее во внимание или нет. Если оставить так, как сейчас, очень у многих неопределенная суть информации забудется, а вот кличка и то, что с этими собаками "что-то не то" в голове останется..
Поэтому и спрашиваю, что мне тоже интересно и нужно.
мы тоже имеем Favourite Son в родословной.
три с лишним тысячи может и не нужно анализировать_хотя шикарная доказательная база получается!
Но ведь последние поколения реально или нет?
а кто-нибудь из ветов не пишет кандидатскую на эту тему?
ньюф-не-чайница, это просто был мой ответ Вам на :
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):Lada
А ведь никто и не спорит что эти собаки замечательные!
и все о таких мечтают!
Ведь фраза была "не надо делать инбридинг" !
А ауткросс, пожалуйста, ведь можно.я по крайней мере так поняла.
А подразумевалось , что в вашей теме все сошло не на обсуждение поставленного Вами в теме вопроса, а к обсуждению слухов, причем , не по теме.
Наверное я старею..
все равно не поняла..я- то чем виновата, что
обсуждение не так идет, как вам надо?
И какие факты я выдавала для всех, интересно?
Марина, Вы что??? Я и не пыталась Вас в чем-то обвинить, я просто написала, что мы ушли от темы, а перешли на личности:))

А тема-то :ЦИСТИНУРИЯ И ВЯЗКИ
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):в связи с развернувшейся дискуссией в другой теме хочу открыть здесь дискуссию и обсуждение.
У нас в Казахстане сдать этот анализ невозможно.Кто сдавал-подскажите адреса и телефоны и стоимость.
Далее-по многим сайтам смотрю -сук-носителей вяжут, равно как и кобелей.
http://www.mostabear.com/Newfgirls.htm
Что скажут наши специалисты ветеринары.как вы к этому относитесь?
И вообще, насколько это проблема актуальна?
Для меня владельца суки более актуально, например, тест на дисплазию. А для вас?
А слухи не Вы за факты выдавали, Вы им просто поверили и на их основе продолжили тему.
Интересно, как давно начали делать тесты на генетические заболевания? Не могло быть такого, что использовали интенсивно каких-то производителей, не имея тестов, поскольку они не являлись обязательными? Я не имею ввиду никаких конкретных собак. Это в общем.
iri, конечно использовали, когда услышали то про эти болячки? Широко-три, четыре года назад.
Кропотова ЕленаСтарею..однако..
В немецкой базе очень мало информации по Ц.
Но вот я нашла интересную комбинацию. Никто при этом заводчиков с де... не смешал. Нужно спокойно разъяснять ситуацию и делать выводы. Истерики здесь не уместны.
ОТЕЦ


Мать

Помет
iri
Цитата от iri (источник):А кто-нибудь смотрел эту базу? Ну то, что по собакам 80х-90х годов нету информации по здоровью, в том числе по очень известным, это понятно, наверное все эти тесты просто еще не делались. Но по более поздним, я смотрю и понять не могу: по дисплазии написано excellent (это наверное А, по сегодняшним меркам?), потом есть Good, normal и fair. Что такое fair? Чему оно соответсвует? Д?? или С?

http://www.newfoundlanddog-database.net
Тема до дисплазии наверное нужна отдельная.
fair-корректный

Согласно классификации FCI выделяют следующие стадии:
А - свободна от дисплазии;
В - предрасположенность;
С - преддиспластическая стадия;
Д - начальные деструктивные изменения;
Е - выраженные деструктивные изменения;
F - тяжёлые деструктивные изменения
Цитата от BIZON (источник):В немецкой базе очень мало информации по Ц.
Но вот я нашла интересную комбинацию. Никто при этом заводчиков с де... не смешал. Нужно спокойно разъяснять ситуацию и делать выводы. Истерики здесь не уместны.
ОТЕЦ


Мать

Помет
Только там не написано, сколько из них выжило. У троих - тестов нет, два носителя и один болен.
К тому же вязка была в начале 2001 года. C какого стали делать тесты?
Вполне вероятно, что тесты сделаны после получения помёта.....дат сертификатов-то не указывают.
Вполне вероятно что и после получения помёта тесты сделаны были. Дат сертификатов никто ж не указывает....
Ш.НочьЯ же говорю что нужно спокойно, без криков везти разъяснительную работу по данной проблеме.
Меня интересует почему там МАЛО результатов тестов в базах на личных сайтах в информации о собаке, т.е. люди не хотят делать тесты или разглашать результаты ,если тесты всеже есть. Как заинтересовать людей делать тесты и много других вопросов.

Вот даже в финской базе (ссылку я гдето выше давала) протестировано(согласно этому документу) всего 1615 собак из них на Цистинурию ВСЕГО 209 собак из них носителей 70, 1 болен.
BIZON Наташ,да вся проблема то в том что адекватно результаты тестов воспринимают не все.Вот Батон НОСИТЕЛЬ,а на всех углах и втихаря кричат что БОЛЕН!!!Я информацию не скрывала,с кем я общаюсь,все знают что тесты сделаны и результаты их.Но не считаю нужным кричать об этом во всеуслышанье.Обратятся ко мне за информацией,я не откажу,расскажу как есть.
Цитата:вся проблема то в том что адекватно результаты тестов воспринимают не все
Тут даже не уместно слово НЕ ВСЕ , воспринимают информацию адекватно -ЕДИНИЦЫ.
Цитата от belk (источник):Вполне вероятно, что тесты сделаны после получения помёта.....дат сертификатов-то не указывают.
если рассмотреть что фото только одного щенка во взрослом состоянии и у другого есть результат на дисплазию, который делается после 7 месяцев.то скорее всего два щенка точно выжили.
А у нас хоть один помет погиб-есть инфо?
если ли сопоставимые цифры гибели пометов от скажем энтерита и цистинурии?
Я понимаю, что никто у нас эти цифры не даст.А за рубежом?
ньюф-не-чайница Ну про энтерит я незнаю, а вот по статистики (постараюсь найти этот документ или сайт) на первом месте стоит заворот -Расширение желудка-заворот кишок, рак, кардиология.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.971 s, 508 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.