Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Цистинурия и вязки (3/11)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Цистинурия и вязки

Цистинурия и вязки
в связи с развернувшейся дискуссией в другой теме хочу открыть здесь дискуссию и обсуждение.
У нас в Казахстане сдать этот анализ невозможно.Кто сдавал-подскажите адреса и телефоны и стоимость.
Далее-по многим сайтам смотрю -сук-носителей вяжут, равно как и кобелей.
http://www.mostabear.com/Newfgirls.htm
Что скажут наши специалисты ветеринары.как вы к этому относитесь?
И вообще, насколько это проблема актуальна?
Для меня владельца суки более актуально, например, тест на дисплазию. А для вас?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
Цитата от kessy (источник):Значит и таблицу такую можно начинать делать. А дальше пойдет само собой.
..... может я мечтатель?...........
Можно и нужно!!! Но...
Первые лет так 5-10 туда будут вноситься собаки с "диагнозом здоров" и несколько ОТВЕТСТВЕННЫХ(носитель), которые понимают, что это необходимо.
Все остальные, получившие сертификат со "страшным" словом "носитель" будут тихо пылить эти бумажки на полочках.
Все равно надо когда-то начинать! Любая дорога начинается с первого шага. Все новое и не известное часто вызывает у людей страх, а потому и не приятие.
Вспомните, как мы раньше выставляли собак! Перед рингом обтряхнул об коленку и пошел выставляться. И все так делали. Потом появились первые подстриженные собаки (сначала мы это только на фотках "от туда" видели). И кто-то начал сам стричь своих собак, а кто кричал: "Стричь ньюфа????!!!! Кошмар!!! Это ж самую красоту состригаете! Ньюф это не пудель!!!!" ну и т.д. и т.п. Но прошло несколько лет, и теперь не стриженную собаку вроде как стыдно в ринг то вывести.
Вот так же и с тестами! Да, это займет сколько то время, но в результате получим то, к чему стремимся.
Поскольку тему читают многие. Я хотела бы внести некоторую информацию. Это не в обсуждении вязок, скорее в обсуждении доступности информации.
У нас на странице собаки есть такие пункты:
(вношу примером свою собаку СобакаЕсть 41 фотоЖемчужина Ростова с Берега Дона (Zhemchuzhina Rostova s Berega Dona))
Жемчужина Ростова с Берега Дона (Zhemchuzhina Rostova s Berega Dona)
Домашняя кличка: Чуча
Окрас / пол: Черная сука
Титулы: JCH RUS, CH RUS, CH RKF, CH MOL, CH INT
Происхождение: Россия
Отметки здоровья: HD-A, ED-0, Cystinuria - clear
Дрессировка: ОКД - 2
Дата рождения: 14.12.2005
Отец: Доджер от Сибирского Медведя (Dodger ot Sibirskogo Medvedja)
Мать: Дуняша с Берега Дона (Dunyasha s Berega Dona)
Номер родословной: РКФ 1844869
Клеймо: GZE 84
Микрочип: 643077000000075
Заводчик: Татаринова Н. В.
Питомник: с Берега Дона (s Berega Dona)
Владелец: Татаринова Н. В.

Хочу обратить внимание: есть строки "здоровье" и "дрессировка". Они у наших собак заполняются при получении сертификатов администраторами базы. И в дальнейшем отображаются на странице собаки и в превью.
Заливая сертификаты в фотоархив и размещая их просто на странице собаки они не появляются в информационных строках и не будут учитываться при "выборке" по базе по какому-то признаку.
Я наверное не правильно написала "превью", я имелла ввиду, когда при наведении на кличку показывается окошко с информацией без открывания самой страницы собаки.
Примером выбрала собаку, у которой заполнены все поля на странице собаки.
Цитата:То один говорит, что цистинурия зависит от инбридинга, то другой, что от климата, то еще что-нибудь. (никого конкретно не имела в виду). А чем больше собак будут эту инфу предоставлять (я имею в виду инфу о результатах тестов), тем меньше страхов у людей будет и больше знаний.
kessy вот у меня ветеринарный диплом, я проходила все это в Академии ( в смысле предметы) и спрашивала и пыталась понять у преподавателей. Не знает никто из преподавателей какие клинические признаки у цистинурии, как дифференцировать их от мочекаменной болезни связанной с кормами, и вообще с чем "ее едят". НЕ знают наследования дисплазий, закономерностей и очень много чего еще... например демодекоза.... то ли наследственное то ли приобретенное. Я для себя поняла почему это так - потому что направление было свиньи, овцы, лошади и крупный рогатый скот. Самое максимальное пушнина. Все эти кинологические или фелинологические направления стали развиваться только сейчас. А генетика тоже была скудна примерами....
Вот замечательный форум,начинается обсуждение темы болезней, сертификатов, носительства или грамотного подбора пар.... читаешь, и все сводится или к конкретному помету или к личным оскорблениям ( того кто поднял тему, того кто участвует в ее обсуждении, или кто стал на защиту кого-то) и сама суть так и остается не раскрытой. Спасибо ньюф-не-чайница, она в который раз открыла эту тему и началось более детальное рассмотрение проблемы "без личностей". Появилась статистика, спасибо BIZON. Приятно получать ответы на вопросы.
Григорьева Алена Ален! Я же написала, что никого конкретно не имела в виду. Просто написала, скажем так, последние высказывания. А таких "мнений" - куча!!! Уже и не вспомнишь - чего только не говорили про цистинурию, дисплазию и все остальное. Понятно, что никто не рождается со знанием об этих болезнях. Ну так вот проблема то наша как раз не в том, люди просто не знают что это такое. А в том, что не зная, не разбираясь и самое главное ДАЖЕ НЕ ПЫТАЯСЬ УЗНАТЬ об этих проблемах начинают давать заключения, советы, ставить "клейма", кричать "Ату" и тому подобное. Я именно поэтому употребила термин "воинствующее невежество"! Потому что можно просто не знать, но спрашивать, разбираться, узнавать. А можно заткнуть уши и закрыть глаза, но зато открыть рот и начать поливать всех и все подряд, заявлять, что все это фигня, ничего не дает, тесты врут, а кто делает - дурак, а уж у кого результат не тот, что нравиться, так тех вообще отстреливать через одного.
Цитата:тесты врут, а кто делает - дурак, а уж у кого результат не тот, что нравиться, так тех вообще отстреливать через одного.
я где-то это слышала ))))))))

Могу сказать от себя, что не ошибается тот кто ничего не делает !!!!! В клиниках тоже работают люди и взяли они на себя ответственность очень большую. Честь им за это и хвала. В Беларуси есть институт и в нем есть все необходимое оборудование, только вот заниматься этим "на потоке" они не хотят. Я сколько раз уже поднимала эту тему. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за результат и нежелание выслушивать от владельцев у питомцев которых "не тот" результат потоки того что может скрыться под термином "воинствующее невежество"
Когда- то надо начинать делать тесты и вывешивать информацию о результатах этих тестов. И даже если кто-то пытается скрыть результаты, то он должен понимать, что все тайное- рано или поздно становится явным. Еще недавно мы не знали ничего о цистинурии, но сейчас активно интересуемся этой проблемой. Надо понимать, что болезнь и носительство- это разные вещи. И постепенно начинаем это понимать. И я например не буду даже спрашивать о тестах у кобелей. Я просто посмотрю в базе. Российской, Немецкой, Американской, Финской,Английской или на майте питомника. И если нет нигде тестов, то и не рассматриваю этих кобелей для разведения. И можно сколь угодно долго пытаться скрывать результаты - это не принесет ничего кроме проблем ни владельцу кобеля, ни заводчику, решившему его использовать, ни хозяину, купившему щенка от такой вязки.
Григорьева АленаДиагноз ставится при определении типа комней, которые находят в моче.
Суки, больные цистинурией живут и даже рожают щенков. Но не всегда.
Кобели живут. Проблемы начинаются после года. Основная проблема- закупоривание мочеиспускательного канала цистиновыми камнями - операция. Через год- повторный рецидив- операция- выведение уретры на внутреннюю сторону бедра. Через некоторое время снова рецидив- т.е. с такими проблемами живут. Но тяжело, мучительно и не долго. Мучительно и для собак и для владельцев.
http://www.caninecystinuria.com/Stories.html
Цитата:Диагноз ставится при определении типа комней, которые находят в моче.
Юль, ну сколько клиник определит тип камней ????? А вот про больных огромное спасибо, я этого не знала. Хорошая ссылка ((((((
Юлия, Юля, может стОит пополнить Библиотеку какими-нибудь материалами на эту тему? Наверняка есть что-нибудь действительно стОящее. BIZON вот предложила ссылки поискать к схеме, но разве мне одной интересно? :)
ЮлияСпасибо за ссылку.
Проблема касается далеко не только ньюфаундлендов у других пород дела обстоят куда хуже.
Цитата:BIZON вот предложила ссылки поискать к схеме, но разве мне одной интересно? :)
Busya это реферат по генетике наследственных заболевании. Пока не нашла ссылку, так как чтобы прочитать реферат необходимо его скачать на комп. Ищу
Как-то к рефератам неоднозначно отношусь ;)...хотя разные конечно бывают...но поди угадай без должной квалификации :)
Товарищи !!!!!! Можно вопрос ?????

Слышала информацию, она мне показалась очень даже логичной, сейчас постараюсь объяснить почему.

Сама информация: нельзя собаку-носителя цистинурии или собаку имеющую предрасположенность к мочекаменной болезни кормить кормами в состав которых входит МЕТИОНИН.

Почему показалось мне логичным, потому что Метионин имеет свойство раскислять мочу, т.е. изменять Рн мочи в более кислую сторону, тем самым способствуя усилению образования камней ( в лоханках почек или мочевом пузыре, этого сказать не могу, потому как не углублялась настолько).

Прошу прощения может это не имеет отношения к вязкам, но имеет прямое отношение к цистинурии.
Цитата:Цистинурия. Цистинурия- это наследственное заболевание собак, вызванное нарушением в транспорте аминокислоты цистина. В норме, цистин реабсорбируется в почках и не попадает в мочу. Однако у собак с цистинурией транспортный белок, отвечающий за всасывание цистина в почках, нарушен. Это приводит к тому, что в кислой моче цистин начинает образовывать кристаллы, а затем и цистиновые "камни" в почках и/или мочевом пузыре. Образование "камней" создает предпосылки для формирования сложного комплекса нарушений, включая закупорку мочевыводящих каналов и развитие серьезной бактериальной инфекции. Так как у самцов мочевыводящий канал значительно уже, чем у самок, у самцов заболевание протекает в более тяжелой форме. В этом случае может происходить растяжение и\или разрыв мочевого пузыря, отказ в работе почек; возможен смертельный исход. Собаки многих пород страдают от цистинурии. У собак цистинурия развивается в среднем в возрасте 4,8 лет, тогда как у Ньюфаундлендов - на самых ранних сроках: уже в возрасте 6 месяцев - одного года. Хотя у ньюфаундлендов частота заболевания цистинурией не является самой высокой, считается, что у этой породы образование цистиновых кристаллов имеет повышенный риск для здоровья и заболевание протекает в более тяжелой форме.
Помогите разобраться ????
Цитата от Григорьева Алена (источник):из среднего варианта ( в середине таблицы) первые два примера : с вероятностью рождения больного ребенка 0% и 25%. БОльные ньюфаундленды не доживают до племенного использования ( я по крайней мере на это надеюсь) поэтому третий пример ( больной х носитель) не может быть в нашей породе.
Просто для информации я хотела добавить: у моего заводчика есть один кобель больной цистинурией. Ему 8 лет. Знаю, что лечат они его какими-то лекарствами, которые очень трудно достать, и благодаря этому он так долго и живет.
iri не фига себе.... ой, простите за сленг
Кстати, мать этого больного кобеля, носитель цистинурии. А по отцу у меня информации нет, но тогда получается, что он должен быть тоже носителем. (Fairweather a great pretender)
Я рада, что тема открытая мной, настолько плодотворна.
Читаю все по два раза, так как не имея ветобразования еще залажу в энциклопедические справочники,чтобы раскусить для себя те или иные термины.
Обязательно попытаюсь сдать анализы на Ц. все своим песам.
Девочки, всем спасибо за полезный ликбез!
Цитата от Григорьева Алена (источник):Сама информация: нельзя собаку-носителя цистинурии или собаку имеющую предрасположенность к мочекаменной болезни кормить кормами в состав которых входит МЕТИОНИН.

Почему показалось мне логичным, потому что Метионин имеет свойство раскислять мочу, т.е. изменять Рн мочи в более кислую сторону, тем самым способствуя усилению образования камней ( в лоханках почек или мочевом пузыре, этого сказать не могу, потому как не углублялась настолько).
К собакам - носителям это НИКАКОГО отношения НЕ ИМЕЕТ! Носители - это ОБЫЧНЫЕ ЗДОРОВЫЕ СОБАКИ! И кормят их точно также, как всех остальных собак - не носителей. По моему, уже в этой теме это подчеркивалось неоднократно, а опять-двадцать пять.....
Честно - вот очередное доказательство, что до адекватного восприятия нам еще очень далеко, если человек с ветеринарным образованием считает это "логичным"....


Что касается принципов кормления больных собак - в принципе, логично...Но поскольку у нас нет опыта лечения и содержания таких собак - точно сказать трудно.
Irrr вы хотите меня зацепить ? Я сказала что принцип логичен. А не то что носителя нужно кормить иначе. Если вы не поняли , это вина Ваша. Попросите я разъясню. Я выложила полученную информацию !!!!!

А логичным с моей точки зрения было
Цитата:Почему показалось мне логичным, потому что Метионин имеет свойство раскислять мочу, т.е. изменять Рн мочи в более кислую сторону, тем самым способствуя усилению образования камней ( в лоханках почек или мочевом пузыре, этого сказать не могу, потому как не углублялась настолько).
Не нужно читать по диагонали )))))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 11 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.935 s, 533 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.