Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 1785
СобакаЕсть 2 фотоАста Бим
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Цистинурия и вязки (6/11)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Цистинурия и вязки

Цистинурия и вязки
в связи с развернувшейся дискуссией в другой теме хочу открыть здесь дискуссию и обсуждение.
У нас в Казахстане сдать этот анализ невозможно.Кто сдавал-подскажите адреса и телефоны и стоимость.
Далее-по многим сайтам смотрю -сук-носителей вяжут, равно как и кобелей.
http://www.mostabear.com/Newfgirls.htm
Что скажут наши специалисты ветеринары.как вы к этому относитесь?
И вообще, насколько это проблема актуальна?
Для меня владельца суки более актуально, например, тест на дисплазию. А для вас?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
Это что -все побежали делать анализ на цистинурию и теперь новые не принимает Зооген до января?
ньюф-не-чайница ,если выносишь вопрос на всеобщее обсуждение, то нужно отталкиваться от официальной информации( в том числе и на нашем сайте официальной считаю информацию, помещенную на странице собаке в официальной части, т.е проверенную и подтвержденную сертификатом, а не размещенную где-то на тысячах страниц форума),
а на основе ОБС( одна бабка сказала) можно сделать какие-то свои, личные выводы , а не выдавать за факт для всех.
ньюф-не-чайница, только у нас в базе 3725 потомков Pouch Cove's Favorite Son. Проанализировать такой объем полностью - не реально, тем более выявить какую-то неизвестную черту, из-за которой нельзя делать на него инбридинг. А следовательно понять, у кого из его потомков такой черты нет. А инбридинг - это не только вязка с потомками 1-2-3 колена - это еще и накопление крови этого предка в 5-7-12 коленах....И такой инбридинг делался регулярно, по всей Европе, и у нас тоже. Есть отличные собаки, у которых Pouch Cove's Favorite Son встречается 3-5 и более раз. Он есть у моих деток (и не один раз), он есть практически у всех более-менее приличных кобелей, с которыми я могла бы их повязать - то есть накопление его крови увеличиться. И тут такое заявление.....Вы можете представить, какое количество владельцев собак непосредственно задевает эта фраза? А если учесть нашу любимую психологию "не то он украл, не то у него украли, но в чем-то таком замешан"? А ведь по-сути эта фраза вполне могла звучать исходно как-то так: "опасно делать на него инбридинг, если не хотите получить серых щенков"....Так что Lada абсолютно права, а у iri теперь есть только один выход - уточнить данную информацию и или ее опровергнуть, или дать точно и со ссылкой на первоисточник - тогда, точно зная о чем идет речь и от кого эта информация, заводчик сможет сделать для себя вывод - принимать ее во внимание или нет. Если оставить так, как сейчас, очень у многих неопределенная суть информации забудется, а вот кличка и то, что с этими собаками "что-то не то" в голове останется..
Цитата от Григорьева Алена (источник):ИМХО "Дыма без огня не бывает"
Еще как бывает! И не надо этот дым разносить.
Ну что и тут все скатилось к ОБС.
Слухи есть слухи!!!! иногда слухи создаются СПЕЦИАЛЬНО! чтобы очернить, сделать подлость, УБРАТЬ Конкурента, отомстить и т.д. и т.п. Если люди которые говорят спасибо за слухи, недалекие люди. А еще хуже распространители слухов!!!
ФАКТЫ и только ФАКТЫ!!!!
У меня тоже в родословной Фейворит сан есть. Несколько раз. Вот и вяжут суку, у которой он в родословной 3-5 раз с кобелем, у которого он в родословной 3-5 раз. Получают потомство, у которого он в родословной 6-10 раз. А второго Фейворит сана так и не получили...То, что есть заводчики, которые рекомендуют не делать на него инбридинг, не означает, что с ним что-то не так! Просто они считают, что надо немного разводить в сторону линии крови, пришло время. Может я и ошибаюсь, но собаки у нас получаются, как королевские династии. А к чему ведут родственные браки среди людей? К вырождению.
iri, извините за резкость, но в таком случае научитесь правильно излагать свою мысль!
Цитата от iri (источник):Вот именно, Претендер со своим геном цистинурии, это цветочки. И, слава богу, что есть эта информация. Имеются и другие производители, которые присутствуют очень во многих родословных и которые передали своему потомству серьезные болезни. И многие заводчики (по крайней мере на западе, да и на нашем сайте) в курсе этого и знают, что на некоторые линии инбридинг лучше не делать. Но информация не официальная, все только устно. У меня была несколько месяцев назад очень интересная беседа по этому поводу, но к сожалению, слишком много информации было за один раз, мало чего запомнила.
Цитата от iri (источник):да самой жаль, склероз старческий. Запомнила только, что не надо делать инбридинг на Favorite son, и что линия Owasco Zero Hour AM и его папа Highland sky передают какие-то болезни передних суставов.
А теперь Вы пишите, что проблема оказывается в том, что второго не вышло и вообще в инбридинге!!!!
iri, поймите, Вы написали достаточно серьезные вещи, чтоб вот так просто "съехать" на "инбридинг - это ай-яй-яй". Или извинитесь перед форумчанами и напишите "Прошу прощенья, хотелось похвастаться обрывками не понятой мной информации", или дайте точную информацию и ее источник.
А с тем, делать или не делать инбридинг, какой степени, на кого и с вероятностью получения желаемого результата и возможных проблем - каждый заводчик сам определится.
Цитата от Irrr (источник):Или извинитесь перед форумчанами и напишите "Прошу прощенья, хотелось похвастаться обрывками не понятой мной информации", или дайте точную информацию и ее источник.

Irrr С чего вы взяли, что iri вам что-то должна, извиниться или доказать? Может и моральную компенсацию выплатить, чтоб вам ещё спокойнее было?

До нас о многих европейских или американских собаках информация так и доходит, кто-то где-то кому-то сказал. Чего взъелись???
Не стоит воспринимать эту информацию- как пороченье чести какого- либо кобеля. Это смешно. Никто не умаляет достоинства производителей. Но и с недостатками надо тоже считаться.
И конечно iri не перед кем не нужно извеняться. Высказала то, что слышала. И все. Кто не хочет верить - тому все0 равно. Кого интересует данная информаия- тот её примет к сведению. Не больше. Не стоит из-за этого поднимать такой шум.
Юлия Наумова, МНЕ???? А почему собственно что-то должны мне? Я по моему, ясно выразилась "извенитесь перед форумчанами"(если, конечно, информация ничем не подтверждается). По крайней мере перед теми, для кого ориентироваться на слухи - это не норма.
А "взъелась" именно потому, что
Цитата от Юлия Наумова (источник):До нас о многих европейских или американских собаках информация так и доходит, кто-то где-то кому-то сказал.
Уж очень за последнее время система ОБС в норму вошла....И не всегда это по наивности, бывает намерено, бывает от непонимания сути того, что услышал, бывает "пиар" и "черный пиар"...Вот только, к сожалению, у нас таки правда, верят всему, по большей части не задумываясь и, в свою очередь, несут дальше....Уж сколько я "правдивых" слухов про хорошо, к счастью, известных мне собак наслушалась....А ведь кто-то поверил.
Ничего не имею лично против iri, но хотелось бы видеть больше ответственности у всех, кто излагает полученную информацию....

А как получить информацию....если мне высказывает свое мнение уважаемый мной породник, который лично видел-щупал-наблюдал какую-то собаку - я поверю в его информацию, но передавая ее дальше, буду уточнять "по мнению такого-то" (или не буду передавать - если меня об этом попросили по каким-то причинам).А еще, конечно, если хорошо искать, в большинстве цивилизованных стран наверняка есть базы информации по здоровью, аналогичные финской...
Итак, история была такая: где-то полгода назад на одной выставке зашел разговор (обсуждение) одной предполагаемой вязки суки кровей Миднайт Леди с одним потенциальным производителем. Ненавязчиво спросили владельцев Миднайт Леди, что они думают об этой вязке. Ответ был такой: не стоит делать инбридинг на Фейворит сан. И у суки и у кобеля он присутствовал в родословной, сколько раз, не знаю. На вопрос почему, ответ был "генетические болезни" и показали жестами, что линии идут очень близко. А уж что стояло реально за этим ответом, кто его знает... Может действительно слишком много инбридинга, а может какие-то отношения с владельцами кобеля. Что касается Хайленд ская, он умер, по моему, от остеосаркомы, но эта информация довольно известна среди итальянских заводчиков, и мой тоже в свое время мне об этом говорил. Да и на этом же сайте я это читала, давно правда, в теме "Как читать родословную". А вообще Юлия Наумова права, такая информация обычно только в устном виде. Если по тестам на дисплазию или цистинурию сейчас можно найти информацию какую-то официальную, то по другим аспектам, например, о производителях с нетипичным для ньюфа злобным характером или передающих болезни глаз и кожи, все только на уровне слухов.
iri, спасибо!
Цитата от Irrr (источник):А как получить информацию....если мне высказывает свое мнение уважаемый мной породник, который лично видел-щупал-наблюдал какую-то собаку - я поверю в его информацию, но передавая ее дальше, буду уточнять "по мнению такого-то"

А тот, кто вас слушал, далее передаст: "Мне Ира сказала, что ей один породник сказал, ой, забыла его фамилию, что (то-и то)"... И вот через вторые -третьи руки информация ушла, а источника уже никто не помнит. Разговор был, факт информации был, однако уже слухи... :))
Юлия Наумова
Цитата:И вот через вторые -третьи руки информация ушла, а источника уже никто не помнит. Разговор был, факт информации был, однако уже слухи... :))
А по дороге эта информация обрастет Такой Шерстью в пол, вырастут такие уши и все перевернется с ног на голову. и из белого перекрасится в черное и наоборот. :))))))))))))))
Был у нас такой тренинг. Даётся исходная информация. Слушающий может переспрашивать, уточнять, записывать. Потом приглашают второго человека в помещение, первый ему эту информацию излагает. Потом заходит третий и внимательно слушает второго. Потом чевёртый третьего, пятый четвёртого и так далее. Всего нас было человек 15. Когда последние пары доносили друг до друга информацию, первые уже не могли шевелиться, лёжа на полу от смеха. Вплоть до того, что Иван Петрович превратился под конец в Василия Васильевича (не шучу! так и было:)
Пардон за ОФФ, но ведь в тему ? :)
Цитата от belk (источник):Был у нас такой тренинг.

Это детская игра. Испорченный телефон называется)).
Да, у детей оно так и называется. А у нас это был тренинг к теме "Техники общения и передачи информации". В заключение нам сказали: "Теперь вы поняли, как образуются слухи?"
А кто-нибудь смотрел эту базу? Ну то, что по собакам 80х-90х годов нету информации по здоровью, в том числе по очень известным, это понятно, наверное все эти тесты просто еще не делались. Но по более поздним, я смотрю и понять не могу: по дисплазии написано excellent (это наверное А, по сегодняшним меркам?), потом есть Good, normal и fair. Что такое fair? Чему оно соответсвует? Д?? или С?

http://www.newfoundlanddog-database.net
Цитата от Кропотова Елена (источник):ньюф-не-чайница ,если выносишь вопрос на всеобщее обсуждение, то нужно отталкиваться от официальной информации( в том числе и на нашем сайте официальной считаю информацию, помещенную на странице собаке в официальной части, т.е проверенную и подтвержденную сертификатом, а не размещенную где-то на тысячах страниц форума),
а на основе ОБС( одна бабка сказала) можно сделать какие-то свои, личные выводы , а не выдавать за факт для всех.
Слегка не поняла.. это про что ?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
4.05 s, 690 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.