Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Эволюция породного типа (8/17)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Эволюция породного типа

Эволюция породного типа
Обнаружила на фэйсбуке следующее любопытное фото, иллюстрирующее, как менялся силуэт (и следовательно породный тип) ньюфаундленда с течением времени:
Фотография № 146559
Последний рисунок заставляет задуматься, куда идет порода?
К картинке много эмоциональных комментариев от известных заводчиков и любителей ньюфов со всего мира.
В общем и целом наметившаяся тенденция не нравится никому. Абсолютное большинство придерживается мнения, что расцвет породы выпал на 2000-е годы, и на этом следовало бы остановиться. Однако в дальнейшем породу стали изменять в плане экстерьера к худшему, и сейчас ньюфаундленду угрожает то, что произошло с немецкой овчаркой: спина дугой, покатый круп и неестественно отставленные задние конечности с гипертрофированными углами. Эта анатомия культивируется многими заводчиками, так как собаки подобного телосложения сплошь и рядом побеждают на выставках.
А вы как думаете? Куда мы идем? А если именно туда, то зачем?
Написало 29 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 17 страниц
По-моему, ниспадающую линию спины можно не видеть, только если очень этого не хотеть.
Еще пример. Собака № 3. Особенности телосложения: формат нормальный, голова с сырой мордой и недостаточно высоким лбом. Короткая шея. Прямовато плечо в отношении к выраженным углам задних конечностей. Ниспадающая линия верха.
Фотография № 181283
Я согласна с тем что собака номер три имеет нормальный формат и короткую шею. В остальном я буду возражать. У этой собаки нормальная спина, но нуждается в дополнительном груминге. Хоть и пытались выстричь шею, но получилось плохо, а убрать осталось совсем немного. Шерсть на холке стоит дыбом. Я так же считаю что у этой собаки нормальный угол плеча, и с углами задних конечностей смотрятся гармонично.
Весь дисбаланс в целую картинку вносят короткая шея и некорректный и незаконченный груминг.
Придётся продолжить показывать примеры на своих собаках.
На этих фотографиях одна и таже собака. Где слева в шерсти и плохом груминге и справа, эта же собака в линьке.
Вот это колорит.
Lady А в линьке нет фото в свободной стойке?
skyпосмотри внимательно. Именно такая собака как на фото и получилась. Короткая. с покатой спиной. А если бы еще у статуэтки и ноги расставить пошире,то получится копия собаки с неудачной анатомией.
NUна этом фото собака стоит на краю стола, подставив под себя ноги. Поэтому они и смотрятся переугленными. А спина покатая. Да и шею собака могла втянуть из за неприятного для нее состояния. Пустите эту собаку на землю и она выпрямится.И углы могут стать нормальными и шея будет достаточной.
Речь в том посте, который изначально был опубликован относился к другому кобелю.СобакаЕсть 13 фотоSkippers Emperior King of Helluland
Фотография № 119927
и его сыну .
И служил он для того, чтобы унизить его хозяина и собаку. И сейчас распространяется по всему фейсбуку.
http://photoshare.ru/photo5593804.html


Мне кажется, не очень хорошо полоскать чужое грязное белье. У нас своих проблем в породе хватает.
Альфа Найти в линьке и свободной стойке сложно, но что-то похожее есть. Да и эту собаку видело огромное количество судей и заводчиков, в том числе из России.

Цитата от Юлия (источник):Речь в том посте, который изначально был опубликован относился к другому кобелю.СобакаЕсть 13 фотоSkippers Emperior King of Helluland
и его сыну .
И служил он для того, чтобы унизить его хозяина и собаку. И сейчас распространяется по всему фейсбуку.
Это на самом деле отвратительно. Я пыталась объяснить это самого начала, но писать сюда просто не вижу смысла :( Одни люди искренне верят сигналам из Франции, другие не покидая своей штаб-квартиры с советских времён, доказывают что это проблема сегодняшнего дня.
Кстати картинка заявленная в топике мне тоже известна. Заводчика довели до того что она отовсюду удалила свои регистрации,и даже сайт питомника.
Или надо сказать что картинка заявленная в топике и была сделана ради гнобления его сына и заводчика.
Цитата от Юлия (источник):skyпосмотри внимательно. Именно такая собака как на фото и получилась. Короткая. с покатой спиной. А если бы еще у статуэтки и ноги расставить пошире,то получится копия собаки с неудачной анатомией.
Нет, Юля. Короткая получилась - да, но спина не покатая, есть разница, есть то, что мы называем ээ.. попа. И ноги у статуэтки широко расставлены, ну да бог с ней. Фото "треугольного" кобеля в полной стойке, а не в 3/4, тоже подтверждает то, что он треугольный - вроде спина ровная, зато задние в полуприсяде. Не называю клички и питомники специально, меня совершенно не касается, кто там против кого что писал. Снова этот вопрос возник сразу после нашей Националки. Опять же, не называем кличек и т.д. Просто те, кто видят разницу, могут ещё раз пересмотреть фото с выставки. Ну и, кто-то восхищается этими собаками, для них это точно не проблема.
"Гнобить", "унизить" и прочие досужие разговоры на уровне взаимоотношений коммунальной кухни - все это не имеет ни малейшего отношения к кинологии и селекции.
Груминг и хендлинг как таковые со всеми их ухищрениями и достижениями не имеют никакого отношения к генетике.
Изучать анатомию, прослеживать породный тип, видеть естественное телосложение собаки в разных позах и ракурсах, под шерстью, независимо от того, насколько она пострижена и отфенена, это, конечно, сложнее, но, на мой взгляд, гораздо более конструктивно, чем обсуждать чьи-то победы или неудачи на выставках.
Когда видишь только то, что хочешь увидеть, порой не замечаешь очевидного.
NUТак и я о том же. Зачем поддерживать этих людей- в их стремлении обидеть владельца много выигрывающей собаки. Ставить на первое место собаку- привилегия судьи. Их и надо обучать.
Мы, заводчики, к этой привилегии не имеем никакого отношения. Разводим то, что нравится и является правильным в нашем представлении. Для нас все в этом отношении просто. Не нравится не вяжем. И наоборот. Но крепкая спина для ньюфа предпочтительнее слабой, даже если она и покатая. Хорошо выраженные углы- предпочтительнее, чем спрямленные. И кроме этой спины и выраженных углов- у этих собак было огромное количество других достоинств, которые могут уйти вместе с собаками, если смотреть только на недостатки.
skyеще раз просмотрела все фотографии с нашей националки и не увидела этих проблем ни у победителей, ни у участников. Намекни хоть.
Не совсем в тему, но где-то рядом
Нашла статью о среднеазиатских овчарках, перекликающуюся с темой нашей дискуссии об изменении породного типа. По-моему, есть, над чем задуматься.

О красивости
Есть стандарты пород, есть старые, жизнью проверенные правила разведения собак. Есть ряд вещей, которые делать нельзя, например, разводить собак с неправильной конституцией, сырых и брылястых, нельзя разводить собак с ослабленной пигментацией, нельзя разводить собак с непородным поведением. Всё настолько просто, что, казалось бы, ребёнок способен понять.
Однако обязательно найдётся кто-то, кто скажет - "А мне нравится! Красиво же!" И единомышленники найдутся и поддержат. И всё! То, что было категорически "нельзя", распространяется в породе, а потом и в стандарт внедряется. Вопреки здравому смыслу.
Голубые "азиаты" с чёрной мочкой носа, светлые и белые "азиаты" с осветлённой мочкой носа нежелательны в разведении, хоть и стандарт их допускает, так как это ослабленные окрасы, их массовое появление свидетельствует об ослаблении конституции.
- А что такого? Мне голубенькие нравятся, это КРАСИВО!
"Азиаты" с избыточном костяком, с висящими брыльками и веками менее жизнеспособны, хуже двигаются, менее маневрены, меньше живут.
- А что такого? Мне крупненькие нравятся, это КРАСИВО!
Добренькие "азиаты", подвижные и весёлые, как лабрадоры, радостно встречающие любого человека или собаку - неспособны выполнять никаких охранных функций, значит могут быть прекрасными собаками, какой-то другой породы - но только не "азиатами".
- А что такого? Мне нравятся, это УДОБНО!
Проходит каких-то десять-пятнадцать лет, и нет больше "азиатов". Есть какие-то другие собаки, большие, красивые, удобные - но не те, которых когда-то вывезли из Центральной Азии. Нет у них ни той конституции, ни того экстерьера, ни того характера, ни того долголетия, ни одного из тех потрясающих качеств, за которые их когда-то полюбили. Так, останки былой роскоши. Пройдёт ещё пять лет, и этого не будет. Но это же КРАСИВО?
NU
Хорошая статья. Но все в ней очень утрированно и притянуто за уши.
Раньше отбор азиатов был только по рабочим качествам. Может бежать за стадом, жить впроголодь и убивать волка- оставит потомков. Нет-значит или умрет с голоду или его убьет волк или пристрелит хозяин как ненужную обузу. И было не принципиально брыльки, окрас, костяк анатомия.
Кстати злобными к людям они и не должны были быть. Их задача охранять стада от волков. И не более. Пришельца надо было остановить, но не убивать на подходе.
Теперь азиатов стали отбирать по анатомии и породным признакам.
И конечно на первое место стали выходить другие признаки. Какие брыльки, какой костяк, какой окрас. По мне, так это вообще второстепенные признаки. Осветление мочки носа или пигментации какое влияние может оказывать на собаку и ее рабочие качества??? Это полная замена понятий. Вот смена конституции наверно оказывает влияние Смена крепкой сухой на крепкую еще не страшно, а на рыхлую наверно уже критично. Но и здесь виноваты кинологи, а не владельцы и заводчики. Азиат-это оачарка. А ее поместили в группу молосов. Отсюда и нравится людям более сырые и костистые собаки. Вероятно во вред породы в целом. Но и эти несколько десятков особей не нанесут вреда породе. Потому что сырость не доминантный признак. И она уходит при первой возможности. И возвращается к более природному сухому типу.
Про серый окрас.
Не видела ни одной такой особи на выставках. И также. То небольшое количество серых щенков, которые рождаются и находят своих почитателей не нанесут хоть сколь лщутимый вред породе в целом. Но добавят разнообразия.
Это только мои мысли.
Юля, существенное замечание: азиат - это типичный молосс, отнюдь не овчарка. В данном случае русское слово "овчарка" - это наименование по использованию породы - "овечья собака", но никак не по происхождению. Среднеазиатская овчарка типичный молоссоид, недалеко ушедший от примитивного прародителя.
Кинологи-теоретики вообще-то мало влияют на формирование породных типов, они обычно лишь объясняют, что, зачем и почему. Ответственны за породу заводчики, которые постоянно находятся под влиянием спроса клиентов, и в несколько более опосредованной степени судьи, оценивающие работу заводчиков.
Вот потому что азиата решили занести в молосы- и увеличивается сырость и массивность этой собаки.
И занеслм ее в молоссы именно кинологи теоретики, а не заводчики. Например. Если я люблю молоссов, то при приобретении азиата я буду выбирать именно брлее тяжелый и сырой тип собаки. С более массивным костяком. Неспециально. Просто мне нравятся именно такие собаки. И именно таких собак я считаю молоссами.
(Для меня ризены и шнауцеры попали к молосам по какой то странной ошибке.)
И если я выйду со своей собакой на ринг и мне попадется судья,который тоже любит молоссов, то он вероятнее всего даст моей собаке первое место.
И я буду уверена в том, что именно такой тип предпочитают уважаемые мной судьи. А это значит, что я и дальше буду культивировать любимый для меня более сырой тип азиата.
А если бы эта порода попала в пастушьи, то ее почитателями стали бы люди,которые любят крепкий сухой тип. Любят более подвижных и активных собак. И развитие азиатов шло по более правильном для нее пути.но и тогда ношлись бы плакальщики, которые заявляли бы что собаки потеряли мощь, рост, вес. Стали более сухие и легкие. И уже не смогут взять волка.
Поэтому хоть кинологи теоретики и судьи и играют опосредованную роль в развитии породы. Но всетаки они именно предают направление для развития. Относя породу к определенной группе и выбирая лучших собак в рингах.
NUменя асегда интересовал вопрос. Чем руководствуются кинологи при присоединении собаки к какой либо группе. Например московский той терьер ушел к декарации и от его названия убрали слово терьер. А цвергпинчер и вообще пинчеры и шнауцеры нахдятся в группе молоссов.
Но например командор, маремма,кувас,кувач,
Находятся в группе пастушьих.а назначение их ровно такое же как и в азиата. Охрана стада от хищриков. А никак не пастьба.
И почему ховаварт и анатолийская овчарка, крашская овчарка, юголавская овчарка также оказались в группе молоссов. Хотя само название породы уже говорит о принадлежности к 1 группе
Собак.
Классификация пород собак FCI весьма несовершенна, так как разделение пород построено на двух принципах - генеалогическом и пользовательном. Поэтому группы сформированы нелогично. При внесении в классификацию новых пород эта двойная логика также привносит дополнительную путаницу.
По генеалогической классификации САО, анатолийская овчарка, тибетский и испанский мастиф и прочие типичные МОЛОССЫ объединены общим происхождением. Предназначение у них исходно одинаковое: охрана овечьих стад от хищников. Как эти породы именуются на разных языках для генеалогической классификации не суть важно.
Командор, маремма, бельгийские, немецкая, шотландская овчарка и прочие иже с ними - типичные пастушьи собаки, родина которых Западная Европа. Их исконная профессия - пастьба стад. При этом называться они могут по-разному (например, bouvie de Flandre, bergamasco и т.д.). О принадлежности к группе говорит не название породы, а ее происхождение.
NUА как же тогда английский мастиф, бордос,буленбейсер Это типично европейские породы. А относятся к мастифам. В таком случае зеннехунд точно типичная пастушья собака. Но он же относится к мастифам, а не к овчаркам.
Я думаю,что собак делили по их использованию. Овчарки пасли стада. Мастифы охраняли людей и дома.
английский мастиф, бордоский дог, булленбайсер - молоссы, корни происхождения которых через Древний Рим уходят в Азию.
Бернский зенненхунд - молоссоид, как и другие швейцарские сходные породы стоящий несколько особняком. Не случайно даже в немного "косоватой" классификации FCI зенненхундов выделили в отдельную подгруппу.
Короче говоря, логичнее делить породы по их происхождению, добавляя к этому использование для полноты картины. И будет нам счастье :)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 17 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.993 s, 544 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.