Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Эволюция породного типа (12/17)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Эволюция породного типа

Эволюция породного типа
Обнаружила на фэйсбуке следующее любопытное фото, иллюстрирующее, как менялся силуэт (и следовательно породный тип) ньюфаундленда с течением времени:
Фотография № 146559
Последний рисунок заставляет задуматься, куда идет порода?
К картинке много эмоциональных комментариев от известных заводчиков и любителей ньюфов со всего мира.
В общем и целом наметившаяся тенденция не нравится никому. Абсолютное большинство придерживается мнения, что расцвет породы выпал на 2000-е годы, и на этом следовало бы остановиться. Однако в дальнейшем породу стали изменять в плане экстерьера к худшему, и сейчас ньюфаундленду угрожает то, что произошло с немецкой овчаркой: спина дугой, покатый круп и неестественно отставленные задние конечности с гипертрофированными углами. Эта анатомия культивируется многими заводчиками, так как собаки подобного телосложения сплошь и рядом побеждают на выставках.
А вы как думаете? Куда мы идем? А если именно туда, то зачем?
Написало 29 человек

Сообщения

<< | | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17
Всего: 17 страниц
ОксанаУ Заводчик разводит тот тип, который нравится ему. И это не зависит от оценок судей. Тем более грамотность судей сегодня под большим вопросом.как по анатомии, так и по типу.
Ну,не будут судьи,ставить моих собак на первое место. Это ничего не меняет в моем понимании породы. И подстраиваться под судей,(таких специалистов,которые даже измерить собаку не в состоянии) я не собираюсь.
Цитата от Нат легион (источник):Откройте мне глаза, будьте столь любезны.
А у Вас уже зарегистрирован питомник? Сообщите приставку, если не сложно. Для большей информации..
Цитата от Юлия (источник):И подстраиваться под судей,(таких специалистов,которые даже измерить собаку не в состоянии) я не собираюсь.
Подстраиваться под судей, судя по количеству ППКС, никто из заводчиков не собирается. А вот под стандарт - другое дело. Тип а-ля "треугольник с саблистым поставом" не в стандарте.
skyгде ты увидела саблистый постав. Ты сама хоть прочитай анатомию. Или хоть картинки посмотри чтоли...
Раз уж Вас так учили,... не чета нам.
То же и на счет треугольника.
Просто уже интересно, как человек со старыми знаниями может быть уперт в своей глупости. И продвигает ее как истину.
Цитата:Ну,не будут судьи,ставить моих собак на первое место. Это ничего не меняет в моем понимании породы. И подстраиваться под судей ... я не собираюсь.
Не будите подстраиваться вы, будут другие, которым удастся найти баланс между своим видением породного типа и требованиями эксперта, и они будут получать лучшие оценки. И такие примеры есть.
А на развитие породного типа будут влиять тенденции Америки и Европы. Если там будут поощрять видимость опущенного крупа, такой равносторонней трапеции, то со временем это распространится и на другие страны.
Но далеко не зайдет. Потому что стандарт предусматривает прямую спину.
В отличие от немецких овчарок, где стандартом предусмотрена "Спина крепкая, сильная, с хорошей мускулатурой. Круп должен быть длинным и слегка спадающим (примерно 23 град. к горизонтали) и ровно переходить в основание хвоста".
ОксанаУ, не совсем согласна.

Заметила, что эксперты судят по -разному у нас и в Европе, например.
Одни и те же эксперты выбирают разный тип собак у нас и в Европе.
Да, видимо, имеет место быть и определенная политика и не всегда эксперт может устоять перед известным заводчиком или хендлером в ринге и не важно, что у него на поводке.
И про те же ноги.
Наши эксперты, видимо наслушавшись лекций про излишние углы у овчарок, стали писать такие замечания ньюфам.
Ну по крайне мере в описании моих собак под отечественными экспертами все чаще и чаще звучит в описаниях "излишние углы з/к".
По этому , выставки, эксперты, это очень субъективно и очень политизировано в настоящее время.
Ну про промеры не буду уже примеры приводить:)))))))
Цитата:Одни и те же эксперты выбирают разный тип собак у нас и в Европе.
Возможно потому, что должны выбрать из имеющихся в наличии собак.
Хотя, конечно, субъективность суждения отдельных судей имеет место. Этому сложно что-то противопоставить. Только не ходить на выставки, мнение судьи которой вам не интересно.
Цитата от ОксанаУ (источник):Возможно потому, что должны выбрать из имеющихся в наличии собак.
Хотя, конечно, субъективность суждения отдельных судей имеет место. Этому сложно что-то противопоставить. Только не ходить на выставки, мнение судьи которой вам не интересно.
Чтобы знать как он судит нужно под него сходить, а судей сейчас столько...денег не напасешься. И их мнение меняется, через два года, как и не он судил в прошлый раз... И что судил, лица, собак, формат, или иные запчасти... обычно они это не комментируют, остается только догадываться.
углы ярко выраженные могут быть от разного строения, например длинная голень, короткие плюсны, сабель не будет, или длинная голень длинная плюсна -сабли, или например могут быть отличная голень отличная плюсна - но ярко выраженная пятка - такие ноги очень красивы, но не все эксперты к сожалению могут это оценить, также сталкивалась, что писали как излишние выраженные ЗК, кстати Реваз...
Я уже давно не пытаюсь догадываться. иногда только немой вопрос в глазах бывает. типа.. "Что это было?"
И уже давно ничему не удивляюсь. например, когда кобеля ставят на второе место со словами, у вас складочки на морде. А спина корытом у первого кобеля не удивляет. или отсутствие грудной клетки, как таковой. Помню, как на моно всех кобелей по росту расставили, а сукам не дали титула, сказав, что маловаты, по сравнению с кобелями.
В общем, удивление давно прошло.
И ориентироваться на них- не собираюсь.
но что вот совершенно мне не нравится в современных тенденциях, это появление собак с короткими грудными клетками и узкими бедрами, и это становится частым явлением
Цитата от Елена Захарова (источник):Ну по крайне мере в описании моих собак под отечественными экспертами все чаще и чаще звучит в описаниях "излишние углы з/к".
Елена Захарова, странно читать такие описания про собак просто с длинной голенью, видимо судей пугает тенденция: что-то кто-то где-то слышал. Но, согласись, большая разница между просто длинной голенью и саблистостью.
Когда даже при сильной оттяжке голени назад, плюсна стоит под углом к полу, а, если подставить заднюю под корпус, то вообще упадёт на пол, - это круть, наверное, для людей "с новыми знаниями" . Потом в рингах бегают собаки новой формации, "шаркая тапками". Иногда становятся чемпионами.
Цитата от Юлия (источник):Я уже давно не пытаюсь догадываться. иногда только немой вопрос в глазах бывает. типа.. "Что это было?"
И уже давно ничему не удивляюсь. например, когда кобеля ставят на второе место со словами, у вас складочки на морде. А спина корытом у первого кобеля не удивляет. или отсутствие грудной клетки, как таковой. Помню, как на моно всех кобелей по росту расставили, а сукам не дали титула, сказав, что маловаты, по сравнению с кобелями.
В общем, удивление давно прошло.
И ориентироваться на них- не собираюсь.
А я, видимо, впечатлительная все время удивляюсь!)))
Цитата от Юлия (источник):Просто уже интересно, как человек со старыми знаниями может быть уперт в своей глупости. И продвигает ее как истину.
Я где-то написала, что ты дура? Нет. Ну и ты постарайся сдерживаться.
sky А ты постарайся также не трогать меня. Потому что я уже давно сдерживаюсь.
Цитата от sky (источник):Елена Захарова, странно читать такие описания про собак просто с длинной голенью, видимо судей пугает тенденция: что-то кто-то где-то слышал. Но, согласись, большая разница между просто длинной голенью и саблитостью.
Когда даже при сильной оттяжке голени назад, плюсна стоит под углом к полу, а, если подставить заднюю под корпус, то вообще упадёт на пол, - это круть, наверное, для людей "с новыми знаниями" . Потом в рингах бегают собаки новой формации, "шаркая тапками". Иногда становятся чемпионами.
Ну все у нас Чемпионами становятся! Выставок много, поездит человек с любой собакой по регионалкам в маленьких городках, без конкуренции, судья титул не даст, под него не пойдут, под него не пойдут, его не пригласят судить. ))) И народные гулянья! Новый чемпиЕн! Можно с него стандарт и написать, или "подогнать" чемпион же! А то чемпион, который на более достойных выставках закрылся, какой то не правильный!Уж очень другой, как разные породы!
Юлия, а что тебе не нравится? Ты другим вообще медицинские диагнозы по фото ставишь, а тут всего лишь анатомия.
Это не месть, это совпадение.) Ну зацепило взгляд это фото.))) Веселишь меня, Юля.
А лучше кулуарно, как всегда, обсуждать? В личках? Я полагаю, что каждый свои выводы сделает.
Цитата от pksenia (источник):все у нас Чемпионами становятся
К сожалению. И не только у нас.
Цитата от sky (источник):странно читать такие описания про собак просто с длинной голенью,
Да, согласна.

Цитата от sky (источник):Потом в рингах бегают собаки новой формации, "шаркая тапками". Иногда становятся чемпионами.
Да-да......это даже меня впечатлило....
skyМеня бы не удивило, если бы то, что ты написала было бы правда, а не бред.
Кулуарно я могу обсуждать кого хочу, что хочу и с кем хочу. Так же любой другой. Это не запрещено законом.
Вывешивая фотографию правильного щенка и высасывая проблемы из пальца, ты только показываешь свою безграмотность.
Меня месть не интересует. Расслабься.
Удивила твоя упертость в ошибках. Только и всего.
<< | | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17
Всего: 17 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 20 человек
Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
1.104 s, 614 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.