Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Эволюция породного типа (16/17)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Эволюция породного типа

Эволюция породного типа
Обнаружила на фэйсбуке следующее любопытное фото, иллюстрирующее, как менялся силуэт (и следовательно породный тип) ньюфаундленда с течением времени:
Фотография № 146559
Последний рисунок заставляет задуматься, куда идет порода?
К картинке много эмоциональных комментариев от известных заводчиков и любителей ньюфов со всего мира.
В общем и целом наметившаяся тенденция не нравится никому. Абсолютное большинство придерживается мнения, что расцвет породы выпал на 2000-е годы, и на этом следовало бы остановиться. Однако в дальнейшем породу стали изменять в плане экстерьера к худшему, и сейчас ньюфаундленду угрожает то, что произошло с немецкой овчаркой: спина дугой, покатый круп и неестественно отставленные задние конечности с гипертрофированными углами. Эта анатомия культивируется многими заводчиками, так как собаки подобного телосложения сплошь и рядом побеждают на выставках.
А вы как думаете? Куда мы идем? А если именно туда, то зачем?
Написало 29 человек

Сообщения

<< | | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17
Всего: 17 страниц
Цитата от ньюфо-мама (источник):Но сырость накапливается и это уже не ньюфаундленд, а бульмастиф, глаз не видно, но мы отошли от темы.
Как я поняла вопрос о скошенном крупе и саблистости.
Видела живьем, заметила что круп скошен и движения не дают полного толчка, поняла, что ничего не понимаю, так как этот кобель СобакаЕсть 124 фотоСупер Бизон Маэстро (Super Bizon Maestro) ЛПП на монопородной выставке в Рязани. Прокомментируй, пожалуйста, на конкретном примере.
Видела в живую бело-черных ньюфаундлендов pksenia и Александра Веснина, они другие, мошнее и движения красивее, и толчок и вымах.
Это разные Типы собак или это недостаток?
А почему бы не разбирать все на примере своих собак?:) Они, вроде бы, когда то тоже что то побеждали.

Да и понять, что такое "тип" внутри породы на примере ньюфов будет сложно. Но вы же никогда не перепутаете сена американца, с сеном европейцем? Они разные, как 2 разные породы. Или померанского шпица с немецким?
Это "типы" в одной породе. Кому что нравится, тот то и разводит.
Где то читала фразу известного заводчика и эксперта, кому то нравятся "ньюфаундлендские спрингер спаниели"... А кому то, видимо, "ньюфаундлендские пекинесы"!;))
Blitzen Да никто никого не обкатывает.За спиной-это кулуарно,в узком кругу на кухне....так это уже всех форумских собак пропесочили.Никуда от этого не деться,это свойственно людям,обсуждают всех и вся,хорошо ли,плохо ли,но нет ни одного человека который в жизни ни про кого ничего не сказал.
Если есть такой святой,пусть бросит в меня камень(на роль Иесуса не претендую).
Ну если так кого то напрягает,что обсуждают его разведение,обсудите моих собак открыто.Это будет намного приятней,чем шушуканье за спиной.Я не против,без сарказма.
Нормальный заводчик знает недостатки своих собак,возможно обсуждать во все-услышанье и не будет,но в нормальном разговоре с оппонентом спокойно отнесется к фактам.
Прозвучала фраза
Цитата:Давайте примеры взрослых собак лучше приводить
ну а как примеры приводит,если все сразу обижаются.
А че обижаться то?
Нет собак без недостатков.
И скошенный круп еще не самое страшное, что может быть.

А про Рязань и конкретные выставки сложно говорить.
Это предпочтение эксперта.
Видимо, другие экспонирующие собаки , по мнению эксперта, имели еще более серьезные недостатки, чем у лучшего представителя породы.
Цитата от Александра Веснина (источник):Да и понять, что такое "тип" внутри породы на примере ньюфов будет сложно.
Особенно, когда за т.н. "итальянским типом" стоят американские крови и наоборот.
Цитата от каприз (источник):Нормальный заводчик знает недостатки своих собак,возможно обсуждать во все-услышанье и не будет,но в нормальном разговоре с оппонентом спокойно отнесется к фактам.
Заводчик!:)
Тут же обсуждают собаку совсем начинающего заводчика. К тому же первого его кобеля, а это всегда очень трепетно!))) К тому же приличного кобеля. Бедный Тор, Постоянно достается)))

Моих собак можно без проблем обсуждать, я уже научилась "побарабану"!:D Скошенный круп - есть! Саблистость - есть! Мало костяка - тоже есть))) Головы страшные, грудные клетки узкие... Еще у двух на мой вкус углов категорически нет, "собака-табуретка"... А кому то они нравятся!)))
Покажите мне заводчика или питомник где все идеально! Я позавидую по доброму)

Толку это обсуждать с точки зрения "нравится - не нравится"? Я лично не хочу иметь дома собаку, которая мне не нравится вот категорически, пусть она хоть 100500 раз, по мнению Скай, "стандартная".
А и не бывает собак без недостатков. Все стремятся к идеальной собаке, описанной в стандарте. Но - отклонения всегда есть в той или иной мере.

У своих тоже прекрасно вижу недостатки, и, обсуждая их, меня задеть сложно.
Цитата от Елена Захарова (источник):А че обижаться то?
Нет собак без недостатков.
Елена, так это уже не "эволюция породного типа", это уже просто поговорить о недостатках своих собак :)
Я бы поговорила тоже, только в закрытой группе заводчиков. Исключительно среди заводчиков.
Цитата от Lady (источник):Елена, так это уже не "эволюция породного типа", это уже просто поговорить о недостатках своих собак :)
Я бы поговорила тоже, только в закрытой группе заводчиков. Исключительно среди заводчиков.
ну да, ну да.
Судя по теме мы эволюционируем, но в обратную сторону:)))
Цитата от Александра Веснина (источник):А почему бы не разбирать все на примере своих собак?:) Они, вроде бы, когда то тоже что то побеждали.
Да не вопрос, я только ЗА, если это к этой теме подходит.
Их много раз обсуждали и на кухне и на форуме, в сухом остатке: они старотипные, с плохими углами, АПК, задранными хвостами и очень агрессивные. Много от кого слышала взгляды со стороны, особенно на кухне, когда мнениями обменивались, и при продаже щенков, так говорят другие продавцы про моих собак.
Но в этой теме вопрос о эволюции и про типы собак, если для этого нужно моих собак в пример привести, как старотипных, пожалуйста.
Цитата от ньюфо-мама (источник):Их много раз обсуждали и на кухне и на форуме, в сухом старотипных, пожалуйста.
а некоторых вообще так на форуме поносили, толку то, что мне вот лично на самом деле фиолетово, что про моих собак и мне говорят, но Маэстро жалко - к нему прям всенародная любовь.
Лена владелица, очень тактичная женщина, даже если ее обидят виду не подаст, почему то не прозвучала ни одна кличка ни одной собаки, а именно Маэстро как кость в горле.
Странно и в теме эволюции типа... вообще странно,.
Ну да ладно, а что могу сказать, те кто хочет учиться, если прекрасный человек и анатомист, наипрекраснейший учитель, личность у которого стоит учиться учиться и учиться, запишитесь к Евгению Львовичу Ерусалимскому, он научит видеть и щупать, смотреть и понимать, рисовать и дорисовывать, подбирать и любить собак..
Я вообще не считаю что эволюция породы двигается в эту сторону. Нет у нас гиеноподобных спин. И очень мало саблистости. Да и квадратных собак единицы. Компактных стало больше. И это хорошо. Хорошо выраженные углы стали уже привычные-это отлично. Значит двигаемся в нужную сторону.
Сейчас судьи начали вести борьбу с объемными наполненными мордами-это мне не нравится. Но и это переживем.
А то, что рождаются иногда собаки с покатой укороченой спиной и грудной клеткой, то они погоду в породе не делают.
Но это только мое мнение.

Меня больше беспокоит здоровье собак. Сердце, аллергичность, гипотериоз. Но наверно эти проблемы тоже со временем научимся решать
В свое время Питомник Джентли Борн приглашал его на лекцию. Я всем предлагала приехать. И никому до этого не было дела.
Blitzen
Цитата:любить собак
На мой взгляд-это несколько слишком....Владелец должен любить свою собаку не зависимо от её достоинств или недостатков и мнения кого либо со стороны.
Я противник только потребительского отношения к своему питомцу.Хочется на на собаке зарабатывать-зарабатывай,но относись к ней с любовью,терпимостью к её проблемам,уважению к её старости.
Не должна любовь к собаке проявляться количеством жестянок на полке или покупательским спросом на щенков.
К Евгению Львовичу отношусь с уважением,нравится как эксперт,но все же он несколько мягковат(на мой взгляд).Елена Владимировна- анатомист не хуже,но резче в своем мнение.
Цитата:Владелец должен любить свою собаку не зависимо от её достоинств или недостатков и мнения кого либо со стороны. Я противник только потребительского отношения к своему питомцу.Хочется на на собаке зарабатывать-зарабатывай,но относись к ней с любовью,терпимостью к её проблемам,уважению к её старости. Не должна любовь к собаке проявляться количеством жестянок на полке или покупательским спросом на щенков.
Катя, золотые слова!!!
Цитата от Blitzen (источник):Ну да ладно, а что могу сказать, те кто хочет учиться, если прекрасный человек и анатомист, наипрекраснейший учитель, личность у которого стоит учиться учиться и учиться, запишитесь к Евгению Львовичу Ерусалимскому, он научит видеть и щупать, смотреть и понимать, рисовать и дорисовывать, подбирать и любить собак..
Инга, я прочитала его книгу и прослушала лекции NU, и хочу учится дальше видеть и понимать, а получилось спросила на примере, ответа не получила ни на один вопрос, а обидела хороших людей...
ньюфо-мама Без работы на ринге в качестве стажера у опытного эксперта, и не у одного - по лекциям и по картинкам все понять невозможно. Только в живую можно разобраться - что есть что.
Не знаю почему, но любое обсуждение экстерьера скатывается либо к обидам, либо к "а здоровье важнее", либо к любви-нелюбви. Мне кажется, это совершенно отдельные темы, на которые скатываться удобнее всего - они популярны.

Как учиться "видеть" только в теории , без практики, - не представляю. Уж точно не на сайтах. Если даже у судей мнения расходятся , иди разберись.
Когда-то было проще: идёт лекция, взял лектор первых попавшихся собак с полигона, в класс завёл, в ряд поставил - у этой прямое плечо, у этой норма и т.д., замерили, обсудили, увидели. Никто из владельцев не обижался - в голову не приходило, наоборот, интересно. Плюс помощь в рингах после окончания курсов, хоть "писарчуком", хоть "полы мести", только бы услышать как можно больше описаний, собак тогда было до 100 штук в ряд. "Та" система учила балансу и гармонии, хоть её сейчас и поносят на всех углах.
Смотреть и слушать, слушать и смотреть, спрашивать и сомневаться - другого пути нет. И учиться всю жизнь, как-то так.
Ирина Козловская, Вы меня опять не поняли, я не хочу быть экспертом, и другие породы мне не интересны, я на свой работе хорошо зарабатываю, меня больше интересует Зоопсихология и ССВ.
Как обычно, просто начали за здравие, за эволюцию и типы ньюфаундленда, а закончили за упокой, опять перейдя на личности, темы для избранных и тд.
За небольшое время в породе, у меня тоже возникли свои предпочтения и симпатии, я имею то, что имею, зная недостатки, люблю своих собак, такими какие они есть. А интерес и вопросы вызваны желанием понять как улучшить, правильно подбирая пару, а не навредить будущему поколению.
ньюфо-мама

Цитата от ньюфо-мама (источник):Инга, я прочитала его книгу и прослушала лекции NU, и хочу учится дальше видеть и понимать, а получилось спросила на примере, ответа не получила ни на один вопрос,
Я только ответила на этот Ваш пост. Не отсудив хотя бы 50 представителей породы Вы не сможете научиться. А вот когда перед Вами ринг хотя бы из 10 представителей породы, а Вы уже стоите в середине ринга и руками, а не просто внешне осматриваете собаку и при движении собаки присаживаетесь и смотрите как практически в одну точку на рыси сходятся лапы- Вы все увидите сами - все достоинства и недостатки.
<< | | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17
Всего: 17 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.128 s, 666 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.