Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 10081
СобакаЕсть 422 фотоАкин Соул София
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Эволюция породного типа (7/17)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Эволюция породного типа

Эволюция породного типа
Обнаружила на фэйсбуке следующее любопытное фото, иллюстрирующее, как менялся силуэт (и следовательно породный тип) ньюфаундленда с течением времени:
Фотография № 146559
Последний рисунок заставляет задуматься, куда идет порода?
К картинке много эмоциональных комментариев от известных заводчиков и любителей ньюфов со всего мира.
В общем и целом наметившаяся тенденция не нравится никому. Абсолютное большинство придерживается мнения, что расцвет породы выпал на 2000-е годы, и на этом следовало бы остановиться. Однако в дальнейшем породу стали изменять в плане экстерьера к худшему, и сейчас ньюфаундленду угрожает то, что произошло с немецкой овчаркой: спина дугой, покатый круп и неестественно отставленные задние конечности с гипертрофированными углами. Эта анатомия культивируется многими заводчиками, так как собаки подобного телосложения сплошь и рядом побеждают на выставках.
А вы как думаете? Куда мы идем? А если именно туда, то зачем?
Написало 29 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 17 страниц
Цитата от Lady (источник):Я вот всё читаю вас и не могу понять,
Не могу помочь.
sky ничего более и не следовало ожидать от человека который живёт фантазиями и выдаёт их за действительность.

Цитата от sky (источник):Грумминг может только подкорректировать первое впечатление, и то, мимолётное, потом - всё, как на ладони, никакие тонны шерсти не помогут, не надо заблуждаться.

Не устраивает сама модель: силуэт ньюфаундленда должен быть вписан в горизонтальный прямоугольник. Не в квадрат, не в треугольник. Мы говорим о типе, а не об отдельных недостатках.
И, конечно, все три недостатка не наследуются сцепленно.)))
Профессор кислых щей.





Контур одной собаки в зависимости от наличия шерсти.
pksenia, т.е. позиция, что всё дело только в грумминге и стойке? И ведь что с шерстью, что без, треугольным он не стал - пропорции сохранились.
sky на первой картинке собака длинная, на другой компактная. На первой спина висит, на второй нет. На первой углы з.к. сглажены, на второй нет. И общее впечатлении весьма различно. Выставочный результат очень разный у этих контуров.:)
Цитата от pksenia (источник):sky на первой картинке собака длинная, на другой компактная. На первой спина висит, на второй нет. На первой углы з.к. сглажены, на второй нет. И общее впечатлении весьма различно. Выставочный результат очень разный у этих контуров.:)
Это точно, но опять же, в движении спина проявится (провислая или нет),углы тем более, хотя важнее сбалансированность сочленений, чем углы задних, за которыми так гнались, что в некоторых случаях порушили общую гармонию.. Я согласна полностью, что груммингом можно подкорректировать любые недостатки, но не под каждого судью, слава Богу. У Вас есть очень красивая сука - никак Вы из неё вариант №5 из шапки темы не состряпаете, хоть так стриги, хоть эдак. Изменения типа в породе, в первую очередь, волнует тем, что соответственно меняется типичность движений. Это вступает в противоречие со стандартом. Во-вторую очередь - эстетика, хотя, она у каждого своя.
Вчера, посмотрев более 100 собак класса чемпионов Америки в один день, и в одном ринге- получили большое эстетическое удовольствие.
И хотим пожелать всем заводчикам хоть один раз увидеть это своими глазами.
Вообще, заводчикам необходимо хотя бы один раз в год посещать крупные выставки. Чтобы видеть своими глазами не только своих собак, но и других.
Чтобы у заводчика глаз не замыливался. И, чтобы, реально оценивать свое поголовье.
И не говорить голословно об изменении типа.
Юлия ждем впечатлений и много фото!!!!
Юлия, надеюсь, ты поделишься с нами фото красивых собак!
Цитата от Юлия (источник):Вообще, заводчикам необходимо хотя бы один раз в год посещать крупные выставки. Чтобы видеть своими глазами не только своих собак, но и других.
Чтобы у заводчика глаз не замыливался. И, чтобы, реально оценивать свое поголовье.
И не говорить голословно об изменении типа.
Я думаю, заводчики - те, у кого питомники, и так делают это, и не раз в год. На наших крупных (и не только) выставках тоже можно увидеть красивых собак. Как и за рубежом собак, далёких от стандарта и сегодняшнего времени. Я не хочу ни с кем спорить. Если из всех, кто интересуется породой, проблему изменения типа увидело 10-20 человек, как можно что-то доказать остальным? Мне было важно услышать мнение конкретного человека,NU, ещё раз спасибо! Это утверждает меня в мысли, что мой глаз не замылился, несмотря на многолетнее сидение дома. Быть НЕголословным в таких темах невозможно, чтобы не получить голословные обвинения в зависти, гноблении известных питомников и т.д. Можно доказательно выложить фото некоторых собак-победителей последней Националки, даже прочертив их скелет на фото, но с тобой решительно не согласятся те, кто не хочет или не умеет замечать очевидное. Смысл? Больше не вижу.
skyСпорить можно.когда понятно,о чем. Еще раз прошу- повесить фотографии, тех собак,о которых вы говорите. Или хотябы клички этих собак.
Зачем Вам фотографии собак с Американской Национальной выставки. Вы и так уверенны в своей правоте. Стараться, вывешивать фото собак, которые Вам неинтересны. Ваш глаз и так,как алмаз. Не замылился от многолетнего сидения дома.
Цитата от Юлия (источник):Зачем Вам фотографии собак с Американской Национальной выставки. Вы и так уверенны в своей правоте. Стараться, вывешивать фото собак, которые Вам неинтересны. Ваш глаз и так,как алмаз. Не замылился от многолетнего сидения дома.
Юля, не надо хамить. Тебе это не идёт.
Фотография № 181231
собака N 1. Спокойный силуэт. Правильный формат. Горизонтальная линия верха. Пропорциональные углы спереди и сзади.
Фотография № 181230
Собака N 2. Особенности телосложения: почти квадратный формат, ниспадающая линия верха, излишне прямое плечо.
skyА я и не хамлю. Повторила твои слова и только. И подумала, зачем напрягаться. Вывешивать фото, подписывать их. Все равно это ничего не меняет в понимании развитии породы. Подготовки к выставке, показу собаки.
Если все и так уверенны, что все знают и так. И ничего нового уже не увидят. А все, что другое- это заранее неправильно. И уже поэтому неправильно.
NU это не корректный пример. Собака стоит в 3/4. этой постановке, по закону фотографии собака укорачивается и линии сходятся в точку.
Приведите пример в правильно снятых фотографиях.
Поставим всех в 3/4:






Фотография № 181230

Статуэтка стоит совершенно горизонтально.
Свет.Статуэтка снята сверху, а собака снизу. Это меняет пропорции.
На первом фото у статуэтки мягкая спина,а уже на второй крепкая.
Сними эту статуэтку снизу в 3/4
Юлия, собака (живая) снята не снизу, я снимала точно под таким же ракурсом. Хоть снизу, хоть с вертолёта, у статуэтки есть круп и горизонтальная линия спины.

Если снять ниже, то круп будет выше
sky, эта статуэтка для Вас эталон стандарта и породы?
Цитата от vlasta (источник):sky, эта статуэтка для Вас эталон стандарта и породы?
Да, практически. Делалась с известного всем кобеля под чутким руководством Валерии Ракуты.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 17 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.1 s, 607 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.