Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 20345
СобакаЕсть 1 фотоCayuga Jamielesalvadonica
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Эволюция породного типа (2/17)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Эволюция породного типа

Эволюция породного типа
Обнаружила на фэйсбуке следующее любопытное фото, иллюстрирующее, как менялся силуэт (и следовательно породный тип) ньюфаундленда с течением времени:
Фотография № 146559
Последний рисунок заставляет задуматься, куда идет порода?
К картинке много эмоциональных комментариев от известных заводчиков и любителей ньюфов со всего мира.
В общем и целом наметившаяся тенденция не нравится никому. Абсолютное большинство придерживается мнения, что расцвет породы выпал на 2000-е годы, и на этом следовало бы остановиться. Однако в дальнейшем породу стали изменять в плане экстерьера к худшему, и сейчас ньюфаундленду угрожает то, что произошло с немецкой овчаркой: спина дугой, покатый круп и неестественно отставленные задние конечности с гипертрофированными углами. Эта анатомия культивируется многими заводчиками, так как собаки подобного телосложения сплошь и рядом побеждают на выставках.
А вы как думаете? Куда мы идем? А если именно туда, то зачем?
Написало 29 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 17 страниц
Мне кажется интереснее мнение экспертов -породников, в той или иной степени определяющего направление разведения.
Для этого можно проанализировать победителей монопородных выставок последних двух лет.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Черникова Ирина силуэт на картинке 2000х напоминает тебе Скиппи?
Там такого нет. Это просто один из любимых ньюфов
Может некоторые судьи-олраундеры и видят в последней картинке "идеал", но что-то я слабо представляю себе заводчика ньюфов, который стремился бы к этому в своем разведении. Практически все мы ориентированы на картинку 2000 года, вот только получается не все и не у всех:))) И "промашки" могут выходить в обе стороны - и к "типу будущего" и к "типу шестидесятых".
У нас часто, почти на всех выставках, эксперты не из Украины - в основном из Европы, часто российские, конечно, в основном олраундеры. И в последнее время четко видна тенденция предпочтения собак с переслежиной, часто даже высокозадых, с ножками "циркулем", безгрудых и со старотипной головой (это, конечно, собирательный образ, а не "портрет лидера"). Честно говоря, давно удивлялись и обсуждали причины такого судейства... Но эта тема прямо указывает на причины - то, что породники боятся утрировать, то олраундеры начинают искоренять:((( Ведь, собственно, "собака 2000" достаточно высокопередая, но не вздернутая, с ровной спиной и правильным не скошенным крупом, а не с провалом и приподнятым задом, с красивыми углами задних, но не "заугленная" и не на "тычках". Короче - золотая середина, всего в меру. А у нас сейчас явно наметилась борьба с высокопередостью и углами - как таковыми, а не чрезмерными. И отнюдь не борьба с анатомическими дефектами - коротким крупом, например, так как визуально для не заморачивающегося нашей породой олраундера это - "ровная спина":((((

А самое главное - эволюция вообще то идет по спирали... И после взлета 2000х естественно наступает период "покоя" - до очередного взлета. Вот он сейчас и есть - этот покой, с максимальным разнообразием различных типажей во все стороны, с основной массой средне-качественных, но не звездных собак. Их много - действительно качественных, выше уровнем, чем аналогичный предыдущий период покоя - перед двухтысячными, значит и взлет будет на следующий эволюционный уровень - выше двухтысячных. Каким он будет, этот взлет - сейчас невозможно предсказать, и наверно, не стоит подталкивать его искусственно - ни в сторону шестидесятых (уничтожая высокопередость и заугленность), ни в сторону гипотетического силуэта будущего - культивируя утрированные качества и отступления от стандарта. Поживем - увидим. И наверно, многим из шестидесятых силуэт 2000го показался бы уродцем, не соответствующим стандарту...:))))
NU я пытаюсь предложить выложить фото реальных собак, которых уже к сожалению нет в живых, и это не вызовет бурных склок.
И пытаюсь сказать очень красивых собак думаю в любой стране в любое время есть небольшой процент поголовья, 10-20 % не больше. Сейчас живут потомки тех собак которыми мы восхищаемся. Груминг и показ мог измениться меняется силует. Красивую собаку если постараться можно запечатлеть в последнем варианте, особенно без шерсти...
Есть в этом рисунке извечный мотив когда мы были моложе небо было голубее трава зеленее ньюфы крупнее и красивее...
На нескольких последних чемпионатах мира и моно в Европе я похожих тенденций ( о которых вы пишите) не наблюдала.
Я тоже не могу сказать, что видела много таких собак, как последний силуэт на картинке. Он, конечно, утрирован. Есть некоторые хендлеры и грумеры, которые стригут и показывают собак определенным образом, например сильно состригают шерсть на груди, ставят в стойку определенным образом, чтобы собака казалась как можно более высокопередой (один раз наблюдала на голд капе, как хендлер поставил собаку передними лапами на низенький тротуарчик :-) или слегка присаживают собаку.
Цитата от NU (источник):Татьяна, не заруливай в сторону! Положа руку на сердце, ты видишь эту проблему в породе или тебе все равно - пусть плывет, куда-нибудь да выплывет?
Я такой проблемы в породе не вижу.
Цитата от NU (источник):Абутова Татьяна, если "двухтысячники" вымерли, как динозавры вместе с этим породным типом (о чем я сильно сожалею), то к этому приложили ручку именно заводчики.
Не всё так пессимистично). Но то, что двухтысячников очень мало и то, что на крупных выставках всё чаще видишь высокопередых "лебедей" в полуприсяде - это факт. Моё мнение - всЁ на заводчиков валить нельзя: когда на выставке 10 шестидесятников, 10 "собак будущего" и один двухтысячник - кому отдаст судья предпочтение? Правильно, ТИПИЧНОМУ, по его мнению, представителю породы. Я бы, как часто в последнее время, на образованность все свалила - и заводчиков, и судей.
Достаточно регулярно езжу на большие выставки в Европу. Я не увидела такой проблемы у ньюфов. Меня больше настораживает явная короткодлапость производителей. Как сук, так и кобелей.
Мне кажется, что тема созавалась против определенных заводчиков, чьи собаки обьективно сейчас выигрывают в Европе. И они не настолько являются высокопередыми, насколько имеют крепкие спины, в стойке и движении, что сейчас очень редко встречается. Ну,и отличный темперамент и превосходные движения. Что и отмечается судьями прежде всего.
А ньюфаундлендов с таким силуэтом я видела в Европе всего двух. Вероятно это не все такие ньюфы, но и угрожающего для породы их количества тоже не наблюдалось.
Хорошо, мне-то понятно. Но вместе с тем мне не кажется, что посетители ФБ подняли надуманную проблему по каким-то личным мотивам с целью уязвить определенных заводчиков. Поэтому надо определиться для себя, а для этого попытаюсь разложить все по полочкам:
Мнение 1. Я считаю, что данная проблема в породе существует и реально может привести к изменению породного типа, так как смещаются приоритеты у заводчиков (под влиянием спроса), у судей (под влиянием успешных заводчиков) и у ньюфовладельцев (под влиянием результатов судейства). То есть, налицо замкнутый круг, формирующий породный тип. Эти тенденции мне
а) нравятся
б) не нравятся
в) безразличны
Мнение 2. Я считаю, что данная проблема не касается эволюции породы в целом, а просто частный случай. И мне это
а) безразлично, потому что это не приведет к изменению породного типа
б) нас это вообще не касается, так как у нас свои проблемы
Мнение 3. Такой проблемы вообще не существует, потому что я
а) ее не замечаю
б) уверен, что ее нет и быть не может.
Я придерживаюсь мнения 1-б. И произошло это не вчера, когда мои мысли подстегнуло обсуждение "эволюции" породного типа на ФБ, а годом раньше, когда соответствующие вопросы мне начали задавать судьи-оллраундеры.
Порывшись в картинках, достаточно нейтральных, чтобы не вызвать ни у кого (не приведи Господь!) нареканий, я постараюсь проиллюстрировать эти уже вполне заметные тенденции с помощью фото.
Примеры «спокойных» силуэтов:
Фотография № 146605
Фотография № 146603
Фотография № 146604
Фотография № 146601

Здесь задние конечности умеренно оттянутого постава, но их углы абсолютно соразмерны с хорошими углами плеча
Фотография № 146602
А вот намечаются отступления от этих пропорций:
Фотография № 146606
Плечо прямое, задние ноги с подчеркнутыми углами. Силуэт напоминает терьера. Такие собаки разбалансированы, поэтому в движении выгибают спину горбом.
Фотография № 146607

Плечо прямое, задние ноги с переразвитыми углами полусогнуты, так как их «некуда девать».
Заквадрачивается формат
Фотография № 146608

Примерно то же, но с шеей жирафа
Фотография № 146615
Убрали шею, получили это
Фотография № 146610

Еще немного усилий, и вот почти он – силуэт с картинки
Фотография № 146611

Перспективные в этом плане щеночки
Фотография № 146612
Фотография № 146613
Не писаный красавец, но те же тенденции прослеживаются – длинные ноги, треугольная грудь, переразвитые углы
Фотография № 146614
NUВсе эти собаки просто поставленны в такие стойки. Сейчас модно ставить собак в состоянии сильнейшего напряжения.
На счет несбалансированных углов и плохих движений- есть и другие собаки, которые при прямом плече и хорошо выраженных задних углов- прекрасно двигаются.

А в данной теме речь прежде всего идет о таких собаках.
Но так в жизни он собака простых линий.
Таким его сделал грумер и хендлер.
До
Фотография № 146634
Фотография № 146635
после.
Фотография № 146632
Фотография № 146633
и его сыне.

Фотография № 146636
Фотография № 146631
Фотография № 146630
Цитата от Юлия (источник):NUВсе эти собаки просто поставленны в такие стойки.
Не просто. И у отца, и у сына прямое плечо. Такими их сделали не грумер и хендлер, а папа с мамой.
Про прямое плечо согласна. Но это не относится к новому типу. Это просто недостаток конкретной собаки. И его сына.
Но первые места они получают не из-за прямого плеча, а за движения, крепкой спины, темперамент. Параллельность конечностей.
Например посмотрите ринг промежуточного класса в италии. на первом месте молодой кобель
Фотография № 146638
И второе место.
Фотография № 146640

Вы бы их расставили по другому???
"Новый тип" как раз с прямым плечом! присмотритесь к силуэту.
Юлия, Юль, ну посмотри ещё и на задние - хоть ДО, хоть ПОСЛЕ.
В этом споре не осуждается прямое плечо. А осуждается покатая линия спины, короткая шея, короткийц круп и переугленность.
sky Задние до. Совершенно нормальные. После из-за огромного количества шерсти кажутся переугленныыми.
Цитата от Юлия (источник):sky Задние до. Совершенно нормальные. После из-за огромного количества шерсти кажутся переугленныыми.
Они в стойке ДО чуть оттянуты назад, в стойке ПОСЛЕ - сильно оттянуты, в обоих случаях,если задние поставить строго под корпус, то станет видно, что углы гипертрофированы. И линия спины в ДО имеет совсем небольшой наклон, а в ПОСЛЕ - весьма приличный. Ну и крупа я не вижу.
Юля, на последних двух фото у первой молодой собаки очень типичные признаки, которые как раз тут и обсуждаются: прямое плечо, недостаточно объемная грудь, ниспадающая линия спины, короткий и покатый круп, гипертрофированные углы задних конечностей. Судя по тому, что такая собака победила, судья либо не видит этих признаков (мнение 3-а), либо считает, что так и надо (мнение 1-а).
Собака на втором фото вообще не должна попасть в расстановку - это уже сугубо мое мнение.
В стойке до.
Плюсны стоят вертикально. Они и не должны быть подставлены под себя. Круп у этого кобеля отличный.
Хвост несет правильно.
Покатость спины достигается стрижкой и далеко оттянутыми задними конечностями.
Этот кобель стал ЛПП из класса ветеранов на Чемпионате Мира в 2010 году. Это говорит о том, что и в 8 лет этот ньюф может дать фору многим...
На этом снимке эта собака в юниорах.
Фотография № 146646
Нет, ни покатой спины, ни короткого крупа, ни саблистости. Но Крепкая спина видна уже здесь.
И на этих фото одна и та же собака. Просто разный грумминг и разная собака.
Фотография № 146647

Здесь уже и спина покатая, и плечо прямое.

Фотография № 146648
Фотография № 146649
А это фото Европе, но уже с Американизирванным груммингом.
Фотография № 146650
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 17 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.507 s, 633 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.