Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Эволюция породного типа (4/17)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Эволюция породного типа

Эволюция породного типа
Обнаружила на фэйсбуке следующее любопытное фото, иллюстрирующее, как менялся силуэт (и следовательно породный тип) ньюфаундленда с течением времени:
Фотография № 146559
Последний рисунок заставляет задуматься, куда идет порода?
К картинке много эмоциональных комментариев от известных заводчиков и любителей ньюфов со всего мира.
В общем и целом наметившаяся тенденция не нравится никому. Абсолютное большинство придерживается мнения, что расцвет породы выпал на 2000-е годы, и на этом следовало бы остановиться. Однако в дальнейшем породу стали изменять в плане экстерьера к худшему, и сейчас ньюфаундленду угрожает то, что произошло с немецкой овчаркой: спина дугой, покатый круп и неестественно отставленные задние конечности с гипертрофированными углами. Эта анатомия культивируется многими заводчиками, так как собаки подобного телосложения сплошь и рядом побеждают на выставках.
А вы как думаете? Куда мы идем? А если именно туда, то зачем?
Написало 29 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 17 страниц
Акита относительно своих открытых углов спереди и сзади двигается идеально, так как хорошо сбалансирована. Стандарт этой породы требует от нее такого телосложения, отличного от ньюфа.
"Образец прекрасных ньюфаундлендов" - образец шоу-тренинга, а не образец правильной анатомии. Сука на последнем фото демонстрирует хорошо сбалансированные движения. Ее недостаток - слишком длинная поясница.
NU Я правильно понимаю, что нам надо вернуться в 60-е годы. Именно nогда были самые гармоничные ньюфы?
Цитата от NU (источник):sky, вы не поверите, но так все судьи и учатся - читают книжки, изучают пропорции и силуэты, сначала закладывают главное - теоретическую базу, а потом пробуют себя на практике :)


Поверю.) Я это и имела в виду: никакие картинки не дадут точного представления без достаточной практики.
Юлия, нет, неправильно. Отвлекитесь от временных рамок и прочувствуйте гармонию, которую классик призывал проверить алгеброй. :)
NU Так я ее чувствую. Но оказывается, то, что я чувствую- это не то....
То, что мне нравится, далеко от идеала. А то, что почти идеальное, мне не нравится.
Недавно слушала лекцию Ерусалимского о промерах и гармонической модели в собаководстве. Измеряли разнвые породы собак. И ризены, которые имели длинные шеи, длинные ноги, и явную высокопередость оказались практически идеальными.
И кане корсо, который имеет хорошие углы, и хорошую шею тоже по промерам является идеальным. Т.е. для того, чтобы соответствовать гармонической модели- не обязательно иметь короткую шею, короткие конечности и вполне можно иметь высокопередость.
Ну да, ну да! Главное, что сзади пристегнуто к этому переду, чтобы образовать гармоничное целое :) Евгения Львовича ооочень полезно послушать на эту тему - это его конек!
Очень мне понравилась статья, правда про другую породу но начало актуальное для всех ! .Вот ее часть,
перевод
Л. Рыбчик.

ИНТЕРЕСНО, как часто мы – как заводчики, экспоненты или судьи – останавливаемся, чтобы рассмотреть, как легко мы привыкаем к изменениям в пределах породы. В некоторых случаях эти изменения фактически могут стать укоренившимися в породе, и они поднимаются на уровень требуемых качеств, даже при том, что они могут быть совершенно атипичными необходимым. Обычно, такие изменения начинаются с собак, показанных известными экспонентами или хендлерами, поскольку зачастую, именно они устанавливают точку отсчета, и другие с удовольствием следуют за ними. Как появляются изменения? Они начинаются с заводчика, у которого рождается помет, который растет до возраста, когда щенки должны быть оценены. Заводчик, который глубоко понимает свою породу, смотрит на каждого щенка с точки зрения Стандарта породы и на то, что правильно для породы. В большинстве пород требование «умеренности», которое желательно во многих аспектах, и это - последовательная «умеренность» во всем, у каждого животного, которая будет способствовать его значительному балансу и производить впечатление полного соответствия. Однако, иногда будет появляться щенок, у которого есть что-то, что всегда бросается в глаза, и неизменно это «нечто», имеет тенденцию быть преувеличением или подобным - слишком длинная шея, слишком изысканный илиovertyped головы, чрезмерные углы задних конечностей, и т.д., и вот где таится опасность. Глубоко понимающий в породе заводчик увидит любое преувеличение, и отбракует такого щенка, как, чуждого правильному типу. Однако, многие другие, будут достаточно реалистичны, чтобы признать, что преувеличение, которое постоянно бросается в глаза, также замечают и судьи, когда собака попадает в ринг. И таким образом, щенка оставляют, воспитывают, обучают и ухаживают. Как только собака, тип которой отклоняется от правильного, начинает побеждать, наблюдается явление снежного кома. Эта собака появляется в больших рингах, и другие судьи комментируют его большой костяк, длинную шею, сказочные углы, ультра-короткую спину, высокий постав хвоста, быстрые свободные движения со стороны или что то другое, даже если они не являются типичными и правильными для породы. Они вознаграждают его, когда они видят его, и другие следуют этому примеру. Со временем, заводчики видя эту собаку, наблюдая все ее победы, начинают думать, что и им лучше начать разведение чего то подобного. Они мчатся, чтобы использовать вышеуказанную собаку, и в течение нескольких лет, девиантный (ненормативный) тип получает точку опоры в породе. Это займет немного времени, но вскоре судьи приходят к ситуации, где они получают класс из шести собак - пять из них имеют 'новый', довольно оригинальный тип, каждый абсолютно правилен. Квалифицированный и конструктивный судья достаточно знает о породе, чтобы иметь возможность с уверенностью сказать "этот прав - остальные не правы" и судит соответственно. Однако, возможно, многим другим экспертам не хватает глубины знаний в породе, они делают легкий выбор, Предположим, что эти пять должны быть правильными, поскольку их большинство, и шестая собака в классе остается без наград. Это особенно относится к размеру в породе. Многие наши породы, за эти годы, стали больше, возможно из- улучшенного питания, и очень постепенно подкрался размер. Поскольку, обычно, мы измеряем или взвешиваем только горстку пород, у которых есть больше чем одно различие, определенное размером, это увеличение едва заметно. Однако, когда некий преданный заводчик выставляет в ринге собаку, которая имеет абсолютно правильный размер с точки зрения его Стандарта породы, он критикует других экспонентов, как маленьких. По правде говоря - это собаки правильного размера; просто другие большего размера.
Движение по течению
На данном этапе преданный заводчик, который был полон решимости относительно сохранения типа и просто усиления качества, понятно, что, разочарован. Он знает, что он занимается разведением правильно, но число тех, кто отдаляется от типа таково, что другие заводчики, экспоненты и судьи, кажется, плывут по течению, и только он - против течения. Это произошло в нескольких породах в Великобритании и за ее пределами, и я видел, как много селекционеров "старого времени " резко уменьшили участие в выставках, просто потому, что они чувствуют, что это бессмысленно показывать собак под судей, которые просто не понимают приоритетов породы. Это те самые заводчики, у которых ДОЛЖЕН быть запас в ринге, так, чтобы те, у кого действительно есть независимые умы, могли видеть и оценить его. Когда собаки с главными недостатками, как правило, «привлекательного» вида – продолжают побеждать и разводиться, тем более, новые заводчики не будут видеть причин, чтобы исправить и улучшить. Зачем им это? Эти собаки побеждают. Те, кто владеет "современными" собаками, как правило, ведут разговоры, и предоставляют убедительные аргументы, относительно естественной эволюции и очевидного улучшения. В некоторых случаях, энергичные люди могут на самом деле играть важную роль в убеждении породных клубов, чтобы изменить стандарт породы, чтобы он соответствовал этим новым собакам, чудовищное преступление в книге никто. И тогда, конечно, есть сила рекламы и социальных сетей! К сожалению, мы стали свидетелями изменений многих пород, в среднем, приятных для глаз. Так что, если собака слишком necky, слишком шерстяная, слишком высокая, слишком короткая, слишком длинная? Это выглядит симпатичным и судьям нравится, как это выглядит! Хотя, на самом деле, сегодня, шоу собак - больше погоня за сертификатами, лентами и очками, чем подлинная забота о сохранении породы. Шоу ринг должен остаться витриной заводчиков. Было бы грустно думать, что подлинные заводчики, которые стремятся сохранить истинный тип породы, не могли найти необходимых собак, чтобы увековечить правильность в последующих поколениях.

источник http://www.dogworld.co.uk/product.php/92579/1/the_reasons_breeds_change_by_andrew_brace
Skipidar, спасибо большое! В статье совершенно правильно схвачена суть проблемы, раскрыты причины и следствия. Солгасна на 100% с высказываниями автора. Отмечу некоторые выдержки:
Как только собака, тип которой отклоняется от правильного, начинает побеждать, наблюдается явление снежного кома.

Когда собаки с главными недостатками, как правило, «привлекательного» вида – продолжают побеждать и разводиться, тем более, новые заводчики не будут видеть причин, чтобы исправить и улучшить. Зачем им это? Эти собаки побеждают. Те, кто владеет "современными" собаками, как правило, ведут разговоры, и предоставляют убедительные аргументы, относительно естественной эволюции и очевидного улучшения.

Это выглядит симпатичным и судьям нравится, как это выглядит! Хотя, на самом деле, сегодня, шоу собак - больше погоня за сертификатами, лентами и очками, чем подлинная забота о сохранении породы.
Мне, как любителю, очень интересно, зачем ньюфам вытягивают шеи. Это не жирафята. Достаточно часто попадаются на глаза фото профессионалов, подтягивающих собак за голову. Силуэт слегка приближается к последней картинке. Неужели это дает выигрыш? По сути породы длинная шея не нужна.
А всего-то 5 лет прошло :)

http://www.zooatlas.ru/article_510
NU
Цитата:потому, что они чувствуют, что это бессмысленно показывать собак под судей, которые просто не понимают приоритетов породы.
Этот ответ на Ваш вопрос прямо в тексте статьи.
Пока судьи будут поощерять экстремальный тип- он будет популярен.
Но смотря что называть экстремальным типом.
Например в стандарте ньюфаундленда говориться, что шея
Цитата:Сильная, мускулистая, хорошо посаженная на плечах, достаточно длинная, чтобы обеспечивать благородную посадку головы.
Разве это означает, что правильная собака почти не имеет шеи? А ведь большинство ньюфаундлендов имеют именно короткую шею. И может ли считаться короткая шея - экстремальным признаком? Или экстремальный признак- это только длинная шея?
То же и с подвесом.
В стандарте написанно, что
Цитата:На шее не должно быть чрезмерно выраженного подвеса.
Значит ли это, что шея должна быть сухой, как у добермана? Или,тогда такая сухая шея будет экстремальным признаком?
Почему- то судьи не наказывают такую сухую шею, без подвеса, а с подвесом наказывают. Где предел нечерезмерно выраженного подвеса или черезмерно выраженного подвеса на шее? Наши судьи не задумываясь о сути, просто наказывают само существование подвеса.
Тоже с углами конечнстей.
из стандарта
Цитата:Бедра: широкие и мускулистые.
Коленные углы: хорошо выраженные, но не настолько, чтобы создавалось впечатление полусогнутых конечностей.
Голени: крепкие и довольно длинные.
Плюсны: низко и широко поставленные, сравнительно короткие, параллельные; не вывернутые ни внутрь, ни наружу.
Значит ли такое описание задних конечностей, что они должны быть короткими и спрямленными, как ньюфаундленды умеренного класического типа?
Или именно короткие бедро и голень. И длинную плюсну можно назвать экстремальным типом?
Меня все время удивляет, что экстремальное чаще всего только длинное.Разве что кроме коротккой морды, которая тоже является экстремальной,хотя в стандарте описывается именно короткая морда:
Цитата:Морда: выраженно квадратная, глубокая и сравнительно короткая, покрытая короткой, мягкой шерстью
Где предел короткости? Может ли называться экстремальным признаком длинная и не квадратная морда?
Сколько выставок посещаю в разных странах, никогда не видела проблемы которая здесь продемонстрирована в таком утрированном виде. Да и в общем то нет никакой проблемы и никуда порода не катится.
Ну да, есть пару собак с покатой спиной, а это что вся порода? Смешно ещё и то что вся эта канитель была запланирована заводчиками которые ненавидят друг- друга, один пытается заплевать другого, а тот другой просто продолжает делать свою работу и быть успешным как и раньше. Кстати это не совсем картинки, а силуэты реальных собак.
Я считаю что если судья выбирает собаку с прямым плечом, значит не смотря на этот недостаток, на данный момент, эта собака лучше других. Другой вопрос когда судьи ставят на первые места собак которые продлевают задними ногами знак бесконечности, а ещё хуже хромых собак. Но это немного другая тема.
Я знаю одну молодую собаку с очень прямым плечом, высокопередой, переугленной, длинной шеей и чертовски красивыми движениями.
Кстати, большинство лучших собак Америки имеют прямое плечо, без этого им бы никогда не удалось добиться такого грациозного выхода шеи.
Я кстати предпочту такую собаку взамен на эту самую шею.
Поднимаю опять данную тему вот по какому поводу. Во время беседы с судьей, состоявшейся после окончания национальной монопородной выставки в Новосибирске 2.05.15, я задала вопрос Аттиле Соос, видел ли он схематичное изображение силуэтов, иллюстрирующих эволюцию породного типа ньюфаундленда, и согласен ли он с тем, как меняется породный тип в последние годы? К сожалению, вопрос был так приблизительно переведен на английский, что г-н А. Соос его, скорее всего, не понял и практически на него не ответил. Вернее, ответил не по существу вопроса. А жаль. Хотелось бы узнать мнение одного из ведущих европейских заводчиков...
И вот только что я натолкнулась опять на ту же проблему в интернете. Теперь тревожный сигнал из Франции. Картинка другая, но тенденции подмечены верно и комментарии невеселые. Куда идет порода? Заводчики не согласны с судьями и не хотят молчать...
Привожу здесь рисунок и оригинальный текст. Поскольку электронный переводчик, как обычно, выдает абракадабру, перевод с французского мой.

Marie-Pierre Delaunay
3 Май в 11:55 • отредактировано •
Réflexion sur notre race :
À gauche, l'expression en image de ce que doit être notre race
À droite, l'expression en image de ce qu'on nous impose comme chien vainqueur dans de plus en plus de manifestations.
Pas besoin d'être un fin connaisseur pour voir que ces deux chiens sont très différents !
Mais qu'elles sont donc ces différences ?
Sur la tête : le problème majeur est le changement de rapport entre la hauteur du museau et la hauteur du crâne, le museau est trop haut ( s'ouvrant associé à des babines trop longues et/ déversoir)
Le crâne n'est plus assez haut ( souvent associé à des crânes en pain de sucre, ni ronds ni larges).
Les oreilles ! Implantées trop basses et beaucoup trop longues ( on ne peut pas voir sur ce dessin les yeux.... Mais eux aussi ont changés.... Fini l'œil en chapeau de gendarme, l'œil devient rond, la paupière pendante souvent)
Le corps :
Le cou a presque disparu.
La ligne de dos est encore droite mais montante au lieu d'être horizontale.
Le plus grand changement visuel est le changement des proportions hauteur de tronc/hauteurde membre avant.... Le chien est trop haut sur pattes ( parfois levretté). L'annulation arrière est exagérée ( souvent combinée à une angulation avant trop droite).
Alors deux solutions.... Soit le TN de gauche est notre modèle et il faut agir....
Soit le TN de droite doit devenir notre modèle de travail.... Alors changeons le standard pour coller à ce nouveau modèle !
Dessin Iwonna Sałak

Фотография № 180885

Размышления о нашей породе
Слева: изображение того, как должна выглядеть наша порода.
Справа: изображение того, что нам навязывают в качестве собаки-победителя все большего и большего числа выставок.
Не нужно быть знатоком, чтобы увидеть, что эти две собаки очень разные! Каковы же эти различия?
В голове: основной проблемой является изменение соотношения между глубиной морды и высотой черепа; морда слишком глубокая (наводящая на мысль о слишком сырых и слюнявых губах). Череп больше не является достаточно высоким (часто ассоциируется с сахарной головой, он не округлый и не большой).
Уши! Посаженные слишком низко, слишком длинные. На этом рисунке не видно глаз… Но глаза тоже изменились… Нет больше «глаз в жандармской шапке» глаза стали круглыми, веки часто отвисшие.
Корпус:
Шея почти исчезла.
Линия спины все еще прямая, но восходящая, а не горизонтальная.
Самое большое визуальное изменение – изменение пропорций глубины груди и высоты передних конечностей. Собака слишком высокая на ногах (почти левретка). Углы задних конечностей чрезмерно выражены (часто в комбинации со слишком выпрямленными углами передних конечностей).
Итак, два вывода.
Либо ньюфаундленд, изображенный слева, остается нашей моделью и мы должны действовать.
Либо целью нашей работы должен стать ньюфаундленд, изображенный справа… В этом случае давайте изменим стандарт, чтобы он соответствовал этой новой модели!
Рисунок Ивонны Салак
Наталья, Вы меня простите, но эта картинка распространяются по Фейсбуку не как сигнал из Франции. Была сделана така "акция" одним из заводчиков, уже известно кем. Дальше его просьбой было распространять эту картинку по Фейсбуку с целью остановить страшную "реальность".
На мой вопрос опубликованный три дня назад до сих пор нет ни единого ответа. Кто эти страшные собаки из будущего? Назовите их имена! Где они?
Вы знаете, есть действительно заводчики которые занимаются разведением качественных собак. Это категория людей которые молча делают свою работу и получают признание. Они никогда не станут публично высмеивать чужое разведение и орать на каждом углу про страшное будущее. А есть заводчики которые всеми способами пытаются пропиариться за счёт подобных постов. Мол смотрите, выставку опять выиграл длинноногий шакал ( кстати Вы такую картинку ещё не встречали?) а ведь и такое уже нарисовали.
Цитата от Lady (источник):Кто эти страшные собаки из будущего? Назовите их имена! Где они?
Да море уже в победителях выставок числится . В том числе и у заводчиков, "получающих признание". Это настоящее, нужно просто оглянуться. Здорово, что у нас не перевелись энтузиасты, у которых есть свой собственный путь, несмотря на "моду" и тенденции, снимаю шляпу!
Наталья Юрьевна, спасибо, что подняли эту тему. Многим было важно именно Ваше мнение.
Не усматриваю здесь пиара, не вижу насмешек, не сравниваю ньюфов с шакалами, не завидую чужим победам и не обсуждаю судейский выбор. Иными словами, прислушиваюсь к чужому мнению и имею собственное. И мнение мое таково, что я замечаю эти тенденции уже не в будущем, а в сегодняшнем дне. И мне они не симпатичны.
А люди которых Вы цитируете, вполне себе сравнивают ньюфов с шакалами. Одно из их новых произведений.

Ну да ладно, пусть для меня останутся загадкой имена тех собак которые так часто побеждают в рингах.
Это вроде гиена...
Почему бы не процитировать тех, кто верно заметил проблему? Стиль выражения зависит от степени воспитанности и такта и остается на совести говорящего (пишущего). Мне, поверьте, совсем неинтересно отгадывать выставочные загадки, гораздо интереснее оценивать породный тип. Я не склонна обсуждать карикатуры, я хотела бы обсуждать проблему.
Я бы тоже обсудила проблему по существу, а не сотрясение воздуха.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 17 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.036 s, 584 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.