Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 259
СобакаЕсть 3 фотоI Will Always Love You
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Эволюция породного типа (6/17)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Эволюция породного типа

Эволюция породного типа
Обнаружила на фэйсбуке следующее любопытное фото, иллюстрирующее, как менялся силуэт (и следовательно породный тип) ньюфаундленда с течением времени:
Фотография № 146559
Последний рисунок заставляет задуматься, куда идет порода?
К картинке много эмоциональных комментариев от известных заводчиков и любителей ньюфов со всего мира.
В общем и целом наметившаяся тенденция не нравится никому. Абсолютное большинство придерживается мнения, что расцвет породы выпал на 2000-е годы, и на этом следовало бы остановиться. Однако в дальнейшем породу стали изменять в плане экстерьера к худшему, и сейчас ньюфаундленду угрожает то, что произошло с немецкой овчаркой: спина дугой, покатый круп и неестественно отставленные задние конечности с гипертрофированными углами. Эта анатомия культивируется многими заводчиками, так как собаки подобного телосложения сплошь и рядом побеждают на выставках.
А вы как думаете? Куда мы идем? А если именно туда, то зачем?
Написало 29 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 17 страниц
И еще (понесло меня:))))
Я вижу таких собак, но не массово.
Вижу и других, которые на этой картинке под номером 1 нарисованы.
И если из последних еще можно что-то получить, то чтобы что-то получить из №1 опять 100 лет пройти должно.
Елена Захарова к NU Мой пост не имеет никакого отношения. Я просто обьясняю, причину его появления именно на фейсбуке.
И потдерживаю Lady
Те, кто считает , что такте собаки большая проблема в породе. - пожалуйста назовите таких собак . я сама их посмотрю.
Во всем остальном я полностью согласна.
:))))))))))
перечитала тему.
Идем по кругу:)))))))

мое сообщение от 07 февраля 2014г.
Цитата:А мне кажется по фото нельзя судить об анатомии собаки.
Сфотать можно так, что собаку не узнаешь.
Ну и грумминг, из одной и той же собаки может сделать и прямое плечо и не прямое:)))
А щенки, так это отдельная песТня.
Из правильных вырастает черте что, а из невзрачных очень правильные и красивые собаки.
А еще не только мы "видим" собак по разному, но и эксперты. Они же люди:))) И породники в том числе. У кого-то пунктик на прямое плечо, у кого-то на движения, есть "зубные техники" и т.д
Цитата от Юлия (источник):Те, кто считает , что такте собаки большая проблема в породе. - пожалуйста назовите таких собак . я сама их посмотрю.
Во всем остальном я полностью согласна.
Юля, это проблема сегодняшнего дня, которая завтра может стать большой. Только из-за того, что такие собаки стали побеждать на выставках. А выкладывать фото.. Зачем? Все фото в открытом доступе. Отсутствие крупа, плоская грудь, форма головы, несоразмерность углов сочленений видны вне грумминга и постановки собаки, хоть ты её заставься в "красивые" стойки. Движения, естественно, по фото не увидишь, хотя при прямом плече и гипер-задних легко можно спрогнозировать.
Из- за того, что собака побеждает на выставках не возникает проблемы в типе породы. Это нонсенс.
Проблемы возникают, когда начинают использовать производителей, которые имеют, те недостатки, которые очень сильно наследуются. Например коротколапость, заваленная холка, укороченное плечо или короткая лопатка. Светлые глаза, задранный хвост или закрученный на спину. Кудрявая шерсть. Мягкие пясти или узкая грудная клетка.
Это гораздо серьёзные проблема, чем появление какого- то нежелательного типа.
Также, мне кажется, что сначала надо ввести поголовную проверку производителей на сердце и суставы. А потом уже рассуждать о типе.
У нас собаки умирают в 2-4 года.
Вот тогда уже и можно поговорить о желательном типе ньюфаундленда.
Цитата от Юлия (источник):Из- за того, что собака побеждает на выставках не возникает проблемы в типе породы. Это нонсенс.
Вовсе нет:
Цитата:Как только собака, тип которой отклоняется от правильного, начинает побеждать, наблюдается явление снежного кома. Эта собака появляется в больших рингах, и другие судьи комментируют его большой костяк, длинную шею, сказочные углы, ультра-короткую спину, высокий постав хвоста, быстрые свободные движения со стороны или что то другое, даже если они не являются типичными и правильными для породы. Они вознаграждают его, когда они видят его, и другие следуют этому примеру. Со временем, заводчики видя эту собаку, наблюдая все ее победы, начинают думать, что и им лучше начать разведение чего то подобного. Они мчатся, чтобы использовать вышеуказанную собаку, и в течение нескольких лет, девиантный (ненормативный) тип получает точку опоры в породе. Это займет немного времени, но вскоре судьи приходят к ситуации, где они получают класс из шести собак - пять из них имеют 'новый', довольно оригинальный тип, каждый абсолютно правилен.
А в остальном полностью с тобой согласна. Хотя, мне кажется, что недостатки (пороки) и здоровье - это другая тема для разговора, а здесь идёт речь именно о типе, т.е., это две разных проблемы. Или три.))
Цитата от Черникова Ирина (источник):А чего так? Мне интересно!
Ирина, мне тоже интересно. Всё это время я пыталась получить ответ на вопрос, кто эти собаки и где они обитают. Ну раз проблема выставлена в таком серъёзном ключе, давайте тогда разберёмся кто губит нашу породу.
Потом я плюнула на эту затею и стала показывать конкретные примеры публикуя фотки своих собак, и о том как этих собак можно трансформировать сделав из нормальной шеи короткую, из нормальной спины покатую. Но разговор не сложился, потому что мне пришлось доказывать что на этих фотках нет никакого фотошопа, что на обеих фотках нет правильного постава задних конечностей. И я опубликовала фото с правильным поставом. А потом я поняла что и эту фотографию всё равно обложат флекалиями. Мне вообще страшно стало думать если бы я сказала что на последней фото собака имеет почти идеальную анатомию. Знаете сколько бы грязи вылилось на мою собаку? Что всё зализано, приклеено, отфотошоплено и вообще я мастер скрывать недостатки.
Зачем мне это надо? :) Народ не готов видеть и принимать, но с радостью участвует в обсуждении собак о которых все говорят, но никто не знает где они.
У меня на самом деле много примеров как щенки с коротким плечом вырастают в собак с нормальным , как красиво могут двигаться собаки с прямым плечом, как саболистость в юниорском возрасте не оставляет и следа в будущем.
Но всё это бессмысленное занятие, потому что все уже имеют свою теорию о том как будет двигаться собака с прямым плечом и так далее. Однако к реальности это не имеет никакого отношения :)
Я встречала много собак с нормальным плечом, нормальной спиной, а двигаются как инвалиды. А всё от того что за способность собаки правильно и красиво передвигаться отвечает несколько критериев, и что чем компенсируется. И кстати на состояние здоровья приходится чуть ли не половина успеха. Если не больше.
Ирина, это не всё прямо к вам адресовано. Это просто так получается, всё в одном посте :)
Цитата от Lady (источник):У меня на самом деле много примеров как щенки с коротким плечом вырастают в собак с нормальным , как красиво могут двигаться собаки с прямым плечом, как саболистость в юниорском возрасте не оставляет и следа в будущем.
Чудны дела твои, Господи!
Lady Вера, все же зря вы убрали фото. На самом деле это интересно и любопытно.
Это все понятно, что каждый трактует по своему И каждый сам себе решает что и как.
Вы живете в Европе и видите большое количество разных ньюфаундлендов, мне интересно ваше мнение. Это абсолютно без стеба. Я так понимаю из ваших сообщений что это все надумано? Так?
Цитата от NU (источник):Чудны дела твои, Господи!
Никакого чуда здесь нет. Или Вы не знаете в кого могут превращаться прекрасные щенки в юниорском возрасте ? Сомневаюсь.
Я кстати всегда смотрю на разведение заводчиков которые говорят о правильном типе. Иногда диву даёшься когда видишь как активно они защищают тот благородный тип что прописан в стандарте, и с другой стороны, каких собак они используют в разведении и каких производят. Удивительно как они вообще имеют функцию передвигаться.
Никого лично не имею виду.

Черникова Ирина, лучше всего на Ваш вопрос ответила Юлия, несколькими постами выше. От себя могу только добавить что конечно похожие собаки существуют, но никакой истерии с их популяцией конечно нет :)
Знаете, пару месяцев назад мой щенок выиграл БОБ щенков на монопородке. У этого щенка очень много шерсти. Но недовольные сразу придумали что это у него на самом деле нет столько шерсти, а это Вера так начесала. Мега смешно. Проиграй этот щенок, никто бы даже не вспомнил какая у него шерсть :) Так и тянется теперь этот ярлык на мне, наверное теперь до конца жизни :)
Один человек может быть как целая банда. Как террорист на своём пути к мифическому успеху всё расчищает :) Кричит, ногами топает, собак обговаривает, а как был не удел десять лет назад, таким и сейчас остался.
Я говорю не о российских заводчиках если что :)

Прохорова Людмила Не вопрос. Я думала что вы ненавидите ни меня ни моих собак. Но если это не так, то готова извиниться и за сейчас и за прошлое. Извиняюсь!
Цитата от Lady (источник):Никого лично не имею виду.
А что так? Можно и фото выложить.
Знаю, не по теме..., но
Цитата:Я думала что вы ненавидите ни меня ни моих собак.
- Ха! Вы не первая, кто так думает! И зря!
Цитата:Но если это не так
- НЕ ТАК!
Цитата:то готова извиниться и за сейчас и за прошлое. Извиняюсь!
- С Вашей стороны - мужественно, не ожидала... Принимаю!
Цитата от Прохорова Людмила (источник):- С Вашей стороны - мужественно, не ожидала... Принимаю!
Ржу, как конь! Прохорова эксперт (о как) (и ведь знает, что не по теме, но ....), а Андронова поступает мужественно. Ну настоящий мужик, Вера...
Lady, возрастные изменения, безусловно, влияют на телосложение самым непосредственным образом. Это общеизвестно. При наличии опыта эти изменения вполне предсказуемы. Но речь-то не об этом. Осевой скелет собаки - конструкция, состоящая из системы рычагов, и то, как будет двигаться эта конструкция, целиком зависит от пропорций этих рычагов, их длины и величины заданных углов. Частный случай - несоразмерность углов передних и задних конечностей, заданная генетически, приводит к дисбалансу движений. В этом случае сколько ни дергай за веревочку, собака хорошо не побежит.
Цитата от NU (источник):Lady, возрастные изменения, безусловно, влияют на телосложение самым непосредственным образом. Это общеизвестно. При наличии опыта эти изменения вполне предсказуемы. Но речь-то не об этом. Осевой скелет собаки - конструкция, состоящая из системы рычагов, и то, как будет двигаться эта конструкция, целиком зависит от пропорций этих рычагов, их длины и величины заданных углов. Частный случай - несоразмерность углов передних и задних конечностей, заданная генетически, приводит к дисбалансу движений. В этом случае сколько ни дергай за веревочку, собака хорошо не побежит.
Иногда, не очень сбалансированная собачка в стойке, бежит лучше, чем, та, что кажется "Чемпионом Мира " в стойке. Собака с прямым плечом двигается размашистым шагом, а с идеальными углами не очень... И на прошлой выставке примеры были.Несоразмерность рычагов, чтобы собака бежала плохо-должна быть очень критичной. Я думаю, что не все так просто. Есть еще суставы, связки и в обще организм штука не простая и стремится компенсировать свои "недостатки".


А по заявленной теме, мне интересно, что больше всего не нравится в обсуждаемой модели собаки:
-короткая шея
-скошенный круп
-длинные ноги

Или собака с нормальным крупом и длинными ногами и с короткой шеей уже не очень критично смотрится? Или все три недостатка наследуются сцеплено?
Еще я считаю, что у этой собаки не очень корректный груминг, или у него мало шерсти, поэтому он выглядит так.



Не много отрастив шерсть скорректировав груминг он будет выглядеть так:
pksenia, не поняла, при чём вообще грумминг? Что изменилось? Спина стала менее покатой? Так это на картинке, вживую, особенно при движении, всё прекрасно видно. Вообще, мне кажется, ни один уважающий себя судья никогда не скажет, что он не "видит" собаку из-за грумминга. Грумминг может только подкорректировать первое впечатление, и то, мимолётное, потом - всё, как на ладони, никакие тонны шерсти не помогут, не надо заблуждаться.

Цитата от pksenia (источник):А по заявленной теме, мне интересно, что больше всего не нравится в обсуждаемой модели собаки:
-короткая шея
-скошенный круп
-длинные ноги

Или собака с нормальным крупом и длинными ногами и с короткой шеей уже не очень критично смотрится? Или все три недостатка наследуются сцеплено?
Не устраивает сама модель: силуэт ньюфаундленда должен быть вписан в горизонтальный прямоугольник. Не в квадрат, не в треугольник. Мы говорим о типе, а не об отдельных недостатках.
И, конечно, все три недостатка не наследуются сцепленно.)))
Цитата:pksenia, не поняла, при чём вообще грумминг? Что изменилось? Спина стала менее покатой? Так это на картинке, вживую, особенно при движении, всё прекрасно видно. Вообще, мне кажется, ни один уважающий себя судья никогда не скажет, что он не "видит" собаку из-за грумминга. Грумминг может только подкорректировать первое впечатление, и то, мимолётное, потом - всё, как на ладони, никакие тонны шерсти не помогут, не надо заблуждаться.
Да, я заметила, что в Сибири, груминг не в фоворе.
А у меня кардинально разные описания одних и тех же собак, в зависимости от груминга. И могу сказать, что шерсть и груминг -это 50% ньюфа, к сожалению.
Где вы видите этих судей которые все видят? Первое впечатление, оно же последнее-зрительное. И мозг воспринимает , то что видит в первую очередь. Тому примеров масса. Как судьи выбирают собаку с настриженными углами, с узкой грудью, стоящую в размете, но...хорошего формата и красивой мордочкой и при шерсти. При этом бегающую по внутреннему кругу... не знаете таких многократных суперпобедителей прошедших не одного породника? Посмотрите фото без шерсти, там больше оч.хора не поставишь.И наоборот, будь у тебя классная собака, но не в шерсти, получишь отлично без титула.

Хорошо, когда судья гоняет много кругов, не все "победители" не вызывающие подобных эмоций это выдержат. Хотя считаю, что на то как собака ставит лапы и на сколько сильный толчок, тоже стоит обращать внимание-хотя суставы в наше время, тоже можно поменять, а связки подшить:).
Цитата от pksenia (источник):А у меня кардинально разные описания одних и тех же собак, в зависимости от груминга.
И у меня тоже. Правда ни один судья в этом не признается! Это говорит лишь о том, что далеко не все в состоянии "видеть анатомию" собаки. И заводчики, и судьи. Но мы здесь не судей обсуждаем и не грумминг. По существу Ваша картинка с пририсованной шерстью совершенно не изменила собаку в принципе. Сводить проблемы породы к груммингу..- да, Сибирь, я думаю, не поддержит.)))))))))))))
Цитата от sky (источник):Да море уже в победителях выставок числится . В том числе и у заводчиков, "получающих признание". Это настоящее, нужно просто оглянуться.
Цитата от sky (источник):Юля, это проблема сегодняшнего дня, которая завтра может стать большой. Только из-за того, что такие собаки стали побеждать на выставках.
Я вот всё читаю вас и не могу понять, откуда такая осведомлённость? Вы хоть на одной выставке в Европе в каком году были? Или местонахождение проблемы сегодняшнего дня в России?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 17 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.246 s, 618 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.