Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 29880
СобакаЕсть 8 фотоNorkros Irish Mist
СобакаЕсть 14 фотоCaptain Crush Logrus
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Эволюция породного типа (14/17)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Эволюция породного типа

Эволюция породного типа
Обнаружила на фэйсбуке следующее любопытное фото, иллюстрирующее, как менялся силуэт (и следовательно породный тип) ньюфаундленда с течением времени:
Фотография № 146559
Последний рисунок заставляет задуматься, куда идет порода?
К картинке много эмоциональных комментариев от известных заводчиков и любителей ньюфов со всего мира.
В общем и целом наметившаяся тенденция не нравится никому. Абсолютное большинство придерживается мнения, что расцвет породы выпал на 2000-е годы, и на этом следовало бы остановиться. Однако в дальнейшем породу стали изменять в плане экстерьера к худшему, и сейчас ньюфаундленду угрожает то, что произошло с немецкой овчаркой: спина дугой, покатый круп и неестественно отставленные задние конечности с гипертрофированными углами. Эта анатомия культивируется многими заводчиками, так как собаки подобного телосложения сплошь и рядом побеждают на выставках.
А вы как думаете? Куда мы идем? А если именно туда, то зачем?
Написало 29 человек

Сообщения

<< | | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17
Всего: 17 страниц
Цитата от Елена Захарова (источник):Давайте примеры взрослых собак лучше приводить.
Ага, давайте. Особенно, когда рассуждают категориями "... а мне нравится".
Гипертрофированных, как в иллюстрации заголовка, и я не видела пока, ттт.
Цитата от Елена Захарова (источник):Давайте примеры взрослых собак лучше приводить.
Я у нас на рингах пока сильно гипертрофированных вариантов не видела.
Последнее время наоборот я вижу много собак на рингах со слабо выраженными углами, скошенными и /или короткими крупами , отсутствием грудной клетки.

По картинкам очень сложно ориентироваться.
Сложно но трудности вас не останавливают ;) - большинство заводчиков строит своё разведение на картинках , 99% покупателей щенков выбирают себе друга по картинкам. Программы инбридинга строятся на понравившихся фотографиях собак которых задумавший инбредную комбинацию только на эффектных фото и видел.

Все в тренде времени;) все правильно.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Сложно но трудности вас не останавливают ;) -
А Вас?
Елена Захарова меня останавливают. Я предпочитаю вживую наблюдать собак ;)

Даже слегка в шоке как отец щенка был записан в квадратные форматы если я видела его в жизни, случайно получилось
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Я предпочитаю вживую наблюдать собак ;)
Не поверишь, я тоже.
По этому и написала, что судить по фото нельзя.
Или ты где-то прочитала другое?
Елена Сергеевна эгоцентризм полезное качество в этом случае речь не только о тебе .
Елена Захарова если хочешь рассказать о собственной системе отбора собак для разведения - велкам , я вся во внимании
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Елена Сергеевна эгоцентризм полезное качество в этом случае речь не только о тебе .
Татьяна Олеговна, если меня цитируют, то я понимаю это как обращение именно ко мне.
Абутова Татьяна, отлично, я готова бы с тобой согласиться, про "вживую", отца и т.д. , но ты разводишь других, почему-то..
Цитата от sky (источник):Абутова Татьяна, отлично, я готова бы с тобой согласиться, про "вживую", отца и т.д. , но ты разводишь других, почему-то..
Мои аплодисменты, думаю все все правильно поняли...
БРАВООООО
ненавижу форумы, но этот люблю, за то что можно от души поржать, над собой и себе подобным.
Цитата от Blitzen (источник):Мои аплодисменты, думаю все все правильно поняли...
БРАВООООО
Хоть расскажите, что поняли, тоже поржу
ну тут уж
остается только руками развести...
Уважаемы Дамы, пожалуйста, не сердитесь:) Хорош ржать то:))) Плакать хочется...
Вы же ведущие заводчики лучших питомников в России.
Мы, новички, с большим интересом читаем ваши посты и пытаемся понять Ваши решения по подбору пар. И очень благодарны за любую информацию, на что смотреть и обращать внимание. Что такое "Тип ньюфаундленда", как описать тип, словами, кроме "мне такие нравятся"? Что характеризует этот Тип?
И очень интересно проследить и понять, изменение типа влияет на здоровье собак и как влияет?
Мы тоже предпочитаем смотреть в живую, но часто не понимаем оценки судей, поэтому Ваше мнение важнее и интересней. Кобели сучьего типа, суки кобелиного типа, слабокостные, высоколапые, угластые, приземистые, перегруженные, прямолапые, растянутые, заквадраченные и тд. вот это характеристики типа? Или это недостатки относительно стандарта? Пересмотрела чемпионов НКП, они все разные, нет, наверно, эталона. Но вот еще очень смотрим на долгожителей, собак, проживших не 6-7 лет, а 10 и более, тоже важный факт, наверное.
Безусловно, у каждого свое видение красоты и гармонии, как и у людей, кому пышки "полна юбка, полна блузка" нравятся, кому анорексичные, плоские безгрудые высокие нравятся. Но при этом каждый понимает, что нужно исходить из здоровья, выносливости, трудоспособности. Женщинам же детей рожать и грудью кормить, еще и работать.
Хотя как то все меняется в этом мире, голубые и розовые, бездельники и паразиты, сильно увеличивают свою численность.... куда катимся...? чего не так делаем...?
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Сложно но трудности вас не останавливают ;) - большинство заводчиков строит своё разведение на картинках , 99% покупателей щенков выбирают себе друга по картинкам. Программы инбридинга строятся на понравившихся фотографиях собак которых задумавший инбредную комбинацию только на эффектных фото и видел.

Все в тренде времени;) все правильно.
В какой то мере это правда. Но нормальный заводчик, обратив внимание на кобеля с картинки -будет
Искать больше информации об этом кобеле. Общаться с его хозяином и задавать ему вопросы. И спрашивать тех ньюфистов или заводчиков, кто его видел в живую. Искать возможность увидеть собственными глазами. Сейчас мы можем использовать кобелей из многих, дальних стран.
На многие ли ты ездила вязки после того, как видела кобеля своими глазамм. Или первый раз увидела только при приезде с сукой на вязку.
Некоторых кобелей уже невозможно увидеть. Их уже нет в живых. Остались только воспоминания и фотографии. И замороженная сперма.
ньюфо-мамаЛена. Тип собаки не влияет на здоровье. Он влияет на его породность и восприятие собаки людьми.
Юлия, поясните, пожалуйста, что такое "Тип", если можно на примерах, сколько их, типов и в чем разница?
Это уже другая тема.
В ньюфах нет устоявшихся типов, как например в бультерьерах. Где есть тип бульдога, долматинца и есть тип терьера. Потому что эта порода произошла с помощью скрещивания бульдога и терьера и долматинца.И сколько бы заводчики не смешивали их друг с другом, всегда рождаются не только их смеси, но и собаки очень яркие представители того или иного типа. И они до сих пор раскладывается на типы. Которые чаще всего ярко выделяются.
Ньюфаундленд это аборигенная порода, которая стала окультуренной за многие века заводского разведения. И тип в нашей породе понятие достаточно условное. Он может определяться как по строению и анатомии собаки, так и по голове.
А определение "что такое тип собаки" можно прочитать в любой книжке по разведению.
Например у тебя дома живут соьаки разного типа. И ты это прекрасно видишь. Свести их к одному знаменателю будет сложно. Они всегда будут появляться в потомстве этими разными типами. Что ты сейчас сама и видишь
Юлия, конечно, читала, но поняла то, что при подборе пар нужно стремиться компенсировать имеющиеся у твоей суки недостатки, например ширину и глубину груди, короткую лопатку, длину бедра и голени и тд. С головой все сложнее, чубатые, лобастые, мимишные, сырые, сухие и тд. И главное не переусердствовать с этим, так как это делается последовательно, медленно и не сразу закрепляется. И генетику изучала, доминантные и рецессивные признаки, там все очень не просто.
Тогда зачем говорить о "Типе ньюфаундленда", если это от лукавого..?
<< | | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17
Всего: 17 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 24 человека
Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
1.063 s, 525 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.