Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (120/138)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Цитата:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | | >>
Всего: 138 страниц
Цитата от sky (источник):pksenia, Ксения, тут вопрос - использовать её в разведении Вы бы стали в России? Или в Америке, где окрас признан? Существенная разница. У нас есть серые суки такого уровня. И кобели.)) Будем использовать в надежде?
В нашем случае я бы поняла для чего дубль помет.Естественно при условии, что родители щенков имеют допуск в разведение.

Пополнять число собак, которых потом будут вязать для "здоровья" все кто попало я не понимаю.
Джина поздравляю вы очень симпатичные...:))))и... разноцветные...:))))
Уважаемые дамы вы все крутые знатоки (без всякой иронии)породы, породных признаков и окрасов, как элемента породных признаков, стандартных и не стандартных. Буду очень благодарна, если кто-нибудь из Вас объяснит мне почему стандартными являются: коричневый, черный и бело-черный и чем не угодил составителям стандарта бело-коричневый, по внешнему виду мало отличающийся от бело-черного?
Что руководило составителями при этом?
Цитата от ХундярУля (источник):почему стандартными являются: коричневый, черный и бело-черный и чем не угодил составителям стандарта бело-коричневый, по внешнему виду мало отличающийся от бело-черного?

Здесь, как и в любой породе, существует понятие типичности. Типичные ньюфаундленские собаки были бело-чёрными и чёрными,позже в Швейцарии, по-моему, зародился коричневый окрас и широко распространился. Типичными окрасами, как правило, изначально признаются самые распространённые в породе. Вообще, по поводу окрасов ньюфаундлендов заводчики спорили всегда, можно почитать историю породы. В стандарт же породы были включены типичные окрасы (на усмотрение организации). Т.к. FCI - европейская организация, были взяты 3 основных широко распространённых в Европе окраса.
Можно, конечно, сюда привязать некие , якобы передающиеся генетически заболевания, сцепленные с окрасом, но полноценных исследований на эту тему просто нет, поэтому это просто чья-то гипотеза, ИМХО. Точно также можно сослаться на мнение некоторых заводчиков 19 века, которые считали, что серые и коричнево-белые ньюфаундленды не обладают визуальным ощущением мощи и силы (были и есть такие мнения) - тоже весьма спорный вопрос, по-моему, Ботсвейн, один из первых описанных ньюфаундлендов, был вообще серо-коричневый и описан весьма мощной собакой. Исключения были, есть и будут, потому мы и говорим, что окрас вторичен - в первую очередь в глаза бросаются фенотипические признаки.
Первым цветным ньюфом (не коричневым), увиденным мной была бело-коричневая сука - очень мощная, рослая, костистая, головастая, прилобистая и щекастая. Было это в 1985 или 1986 году и имя этой дамы стерлось из памяти, а вот внешность и впечатления от увиденного остались до сих пор...Красота была невероятная...
ХундярУля, для всех, наверное, очевидно, что собака любого окраса, при гармоничном сложении и прочими достоинствами, может быть просто сказочно красивой. Но стандарт есть стандарт. Никогда не забуду шикрного кобеля вост.-евр. овчарки, от которого просто дух захватывало - и крипторх. Природа часто так "шутит", так стоит ли её ещё и провоцировать "для себя"..
Цитата от sky (источник):Но стандарт есть стандарт.
Но стандарты придумывают люди! И они могут все изменить!

В далеком 1992 году у моей подруги во Владивостоке был шшшшикарный кобель НО, с офигенным костяком, головокружительными движениями, от супер-пупер родителей! Но...длинношерстный:))) Все! Для России- брак! Хотя в Германии они спокойно выставлялись и разводились:))) А сейчас? Вполне себе стандартные собаки...Так что нет ничего неизменного:)))
Цитата от ХундярУля (источник):Джина поздравляю вы очень симпатичные...:))))и... разноцветные...:))))
СПАСИБО,мне то же нравятся детки..
Цитата от vlasta (источник):Но стандарты придумывают люди! И они могут все изменить!...Так что нет ничего неизменного:)))
Конечно! Но пока они не изменены - речь об этом.
sky, правильно- пока!
Всегда кто-то первый должен сделать шаг:))) Если только будет цель! Я уже писала, что с удовольствием бы сделала что-нибудь для любимых мною серых собак, для их признания:))) Но...лет бы на ..дцать раньше...

Поэтому с моей стороны главный совет Татьяне-думать! Не просто вязать и рожать...И бог в помощь!
Джина Поздравляю! Какие классные детки! Просто удивительные! Пусть скорее набираются сил и показывают нам свои симпатичные мордашки!
Джина, если уж возвращаться к названию темы, вам выпал уникальный шанс посмотреть , как будут расти малыши разных окрасов при прочих равных условиях ( родители, условия содержания и питания). Понятно, что и в одноцветном помете все детки разные, но все-таки будем ждать от вас вестей, комментарий и конечно же - фотосессий.
Простите, что не по теме....
"главный совет- думать!" - ну чтож... каждый вправе думать, что он единственный умеет думать.
Юлия Ковальчук, не надо искать в моих словах того, чего там нет:((( Где написано, что
Цитата от Юлия Ковальчук (источник):каждый вправе думать, что он единственный умеет думать.
По мне, так каждый заводчик в первую очередь должен уметь именно думать, как вязать, с кем вязать, с какой целью, думать о здоровье и т.д.:)))
Дважды уже между собой родители этих щенков повязаны и, если дальше озадачиваться продвижением и узакониваем нестандартного окраса, надо именно думать, как это сделать! А не просто повязать еще и еще:)))
Цитата от Юлия Ковальчук (источник):Джина Поздравляю! Какие классные детки! Просто удивительные! Пусть скорее набираются сил и показывают нам свои симпатичные мордашки!
спасибо,конечно, я буду всё рассказывать и показывать...как развиваюся,как живут,и фоточки будут,гле же мне показывать их ещё, как не тут,как бы там ни было,а они ньюфы....
Цитата от vlasta (источник):sky, правильно- пока!
Всегда кто-то первый должен сделать шаг:))) Если только будет цель! Я уже писала, что с удовольствием бы сделала что-нибудь для любимых мною серых собак, для их признания:))) Но...лет бы на ..дцать раньше...

Поэтому с моей стороны главный совет Татьяне-думать! Не просто вязать и рожать...И бог в помощь!
и ко всем советам я то же прислушиваюсь....
хочу высказать свое мнение по данному вопросу. Я Не поддерживаю разведение нестандартных окрасов, 8 лет назад у нас совершенно случайно родился помет от двух черных ньюфаундлендов с набором 4 окрасов. Да, тогда это было интересно,необычно. Естественно собаки получили пометки "племенной брак". Могу вам сказать, что пока маленькие щенки росли, они были необычные, хорошенькие, но став взрослыми окрас стал "грязным" Некрасивым, мало того, эти собаки имели очень светлые глаза, что естественно при ослаблении пигмента, А имея такого цвета глаза, выражение у ньюфов становится не мягким и добрым, а пронзительным и неприятным. вернемся к стандарту, где "Во внешности ньюфаундленда отражаются доброта и мягкость характера" а в таких глазах не будет этого отражаться.
Еще раз я не понимаю, для чего вязать серую суку с коричневым кобелем!!! Простите меня, но это абсурд!! И опять повторять эту вязку!!! Получив и вырастив этих щенков, сделав им родословную, как они пойдут на выставку? какую племенную оценку они получат? даже черные из такого помета скорее всего будут иметь светлые глаза, значит порок, и значит оценка хорошо, не племенная оценка. Зайдете в тупик!! Поймите, эти нестандартные окрасы, заведомо обречены ....тогда надо менять стандарт породы во многих статях вносить изменения Вы готовы?
У моей суки и в прошлом помете не было щенков с подобными проблемами (это один из критериев, который позволил мне сделать вторую такую вязку и на этот раз с оформлением документов)... как будет в этот раз время покажет, всем известно, что генетика может преподнести различные сюрпризы в любой момент.
изначально, когда мы брали своих серых собак, "доброжелатели" УТВЕРЖДАЛИ НАМ, ЧТО "СЕРЫЙ ПРОБЛЕМНЫЙ ОКРАС - ОБЛЫСЕНИЕ"!
ТЕПЕРЬ ПРО ЭТО УЖЕ НИКТО НЕ ВСПОМИНАЕТ! этим собакам уже более четырёх лет,и можно сказать с уверенностью,что этой проблемы не существует (мы специально делали фотоотчеты на форум с интервалом в пол года, чтобы продемонстрировать шерстный покров собак)!!
Если собак с "непризнанным" окрасом не будет - мы так и будем НА СЛОВАХ обсуждать "ПРОБЛЕМЫ", которые ВОЗМОЖНО будут ИЗ-ЗА ОКРАСА.
Однако, только видя достаточное количество представителей того или иного окраса можно убедиться в правильности или утопичности предположений о проблемах....

ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЁТ.....

я надеюсь мои "пробы и ошибки" помогут кому то в будущем сделать более правильные подборы пар...

а сейчас .... а сейчас - ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ, КТО И В ЧЕМ ОШИБАЛСЯ (ошибается)
Джина Не было щенков со светлыми глазами? НЕ ВЕРЮ!!!
Равю А разве нет черных, бело- черных, или коричневых со светлыми глазами, которые меняют мягкое выражение ньюфаундленда и делают взгляд колючим? Их кто- нибудь отбраковывает? Или таких сук отказываются вязать? Нет. Они вяжутся и никто не требует вносить изменение в стандарт.
Я тоже не понимаю, зачем вязать суку с нестандартным окрасом, не имеющую оценку для разведения в другой организации и уже дважды. Но эта тема называется нестандартные окрасы и создавалась она для информации от кого и какие нестандвартные окрасы рождаются. Благодаря этой вязки уже понятно, что СобакаЕсть 276 фотоЧерный Шарм Амбер Бест Дог ФО Марлеон несет не только коричневый окрас, но и серый. И для некоторых эта информация будет полезна.
А обсуждение принципов вязок можно перенести и в другую тему.
СЮДА, НАПРИМЕР

Спасибо, Джина что сделала эту информацию открытой.
<< | | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | | >>
Всего: 138 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.443 s, 1120 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.