Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 5977
СобакаЕсть 20 фотоVoyager Midnight Bear
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Корма! (Для нюшек) (2/46)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Корма! (Для нюшек)

Корма! (Для нюшек)
Понимаю, что тема стара как не знаю что... и все же хочется услышать кто чем кормит, и какие нарекания и какие рекомендации (для щенов в особенности!)(Какие добавки можно к ним, а какие нельзя)
Написал 141 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 46 страниц
Цитата:Заначка мясная - очень хорошая вещь, если что, хозяева с голоду не помрут! ") Тем более кто так не делал в детском саду? ;)
Залейте теплой водой, зачем бульоном-то?! Лучше себе супчик сварите! В кормах все есть, зачем, н-р, лишний жир добавлять (бульон), если в корме жир есть?

Так мы не суточную норму сухого корма даем, а гораздо меньше.. поэтому я думаю что остальные компоненты не особо лишними будут...
Хотя, конечно, о сбалансированности говорить не приходится..
Да и добавляем бульон чтобы ела, если делать с водой - она еще покусь свою воротить будет...
Про перевод с натуралки на корма
Классика жанра: "Не, нашей собачке не пошел сухой корм.. Мы вот его всегда натуралкой кормим, когда один разок попробовали дать сухой - собачку вырвало, просрало и вообще наступил коклюш.."

Естественно, такой стресс для желудочно-кишечного тракта.

Переводить надо постепе-енно, не тороплясь, чем дольше, тем лучше.
Например 10 дней.

Сперва в миске должно появиться чуть-чуть корма (10%), на следующий день больше (20%).. И так до 100% сухого корма.

Также нужно менять один корм на другой.

Другое дело, если собак вообще не приемлет для себя сушняк. Тут уж "авторитарно" ничего не сказал бы, лично я бы просто не обращал внимания на "голодовку". Как было сказано выше - еще ни одна собака не умерла от голода у миски с едой.
maxis
Переводите свое дите на натуралку и все. Готовьте кашки, мясо покупайте, но не смешивайте корм с бульоном. Пусть дите с удовольствием ест то, что нравится и у вас не будет головной боли по этому поводу. ;)
Почему корм можно смешивать с кефиром,а бульон добавить нельзя?И то,и другое натуралка...
Цитата:Переводите свое дите на натуралку и все. Готовьте кашки, мясо покупайте, но не смешивайте корм с бульоном. Пусть дите с удовольствием ест то, что нравится и у вас не будет головной боли по этому поводу. ;)

Я бы не стала следовать такому совету, потому что тогда из дитя что вырастет - то вырастет..
в данном вопросе согласна со sky

У меня к счастью таких проблем не было, щенок с материнского молока сразу перешел на ПроПлан, и ничего другого ( кроме мелких подачек) не знал. Но не имея опыта выращивания такой крупной и тяжелой собаки , я бы не рискнула кормить натуралкой. Дело не в том чтобы доставить собаке удовольствие в данном случае, а чтобы вырастить ее здоровой и сильной. Т.е кормить сбалансированно с достаточным количеством микроэлементов и витаминов, Поди-ка на натуралке подбери...

Я бы заставляла, если не ест и при этом бодра и здорова, то это имхо капризы. Моя однажды так попробовала, я миску убрала вообще на сутки ( мало ли в чем прична отказа от корма) после этого таких выкрутасов не было, зато я знаю что если Нюша не ест, значит тому есть очень серьезные причины и пора ко врачу.
Про сбалансированность подкормки в натуралке - нашла старые записи подкормки, добавляемой в натуральную пищу по 1 ч\ложке. Это было еще тогда, когда готовых подкормок никаких не было:
костная мука - 1 стакан
фитин - 30 таблеток растолочь в порошок
глицерофосфат - 60 таблеток растлочь в порошок
пивные дрожжи -1 коробка
мел - 3 палочки
уголь активированный - 20 таблеток в порошок

Все смешивается и в каждое кормление дается как щенку, так и взрослой собаке. Кто-нибудь хочет помучиться?)))
Мах, не парься - корми сухим. Есть, конечно, противники и сторонники сухого корма. Я за сухой. Легко расчитать дозу (на мешках всё написано), в зависимости от прослойки на ребрах увеличиваем или уменьшаем её (дозу). Сбалансированное питание: все равно ты не сможешь по 3/4 яйца в 2-3 дня давать... А кроме яиц и моркока, и масло итд. По состоянию, по анализам определяешь подкормку, витамины... И , конечно, (чего скрывать), сухим кормить гораздо проще. А я так ещё и думаю, что вес сухого корма, даже с водой, всё равно меньше, чем пол кастрюли с кашей-супом. Можешь попробовать Розке сухой корм "помазать" конским желатином (разведенным). 1 ст.л.на 1/2 ст.воды(кипяченой)/день. Должен такой киселёк получиться мин. за 20. У нас Грей сжирал это дело с удовольствием, про Торри и говорить нечего, метет все, что ни дай. Даже ограничиваем. А насчет того, что живут собы от сухого меньше, так это как геномодифицированные продукты... Мнение есть, а доказательств - увы... Сами жрем, что побыстрее. Так, что не известно - кто кого переживет. А вообще для щенка не надо экономить на корме! Берем из премиум класса тот, который подходит. Это уже опытным путём. Мы остановились на Хиллсе. И только на курице. Ягнёнок с сырой водой даёт периодически жидкий (неоформившийся)стул. Подкормки Canina, не путать с роял канином, даёт нормальный результат. Поднимали связки у обоих с успехом (GAG). Да и Wellpencalk этой же фирмы тоже впрок пошел. К сожалению недешево, но работает. Но пусть барыги экономят, а мы давай детям всё лучшее, что сможем, дадим.
sky, Lenka
Перечитайте, что я писала maxis, прежде чем говорить кто и что должен для себя решать! Я предложила кормить натуралкой вместо того, чтобы наливать бульон в кашу - вреда меньше будет (пояснение для тех, кто не понял), можите проверить, если собу не жалко: одну кормите натуралкой, а другую собу кормом с добавлением бульончика... maxis, комите Hill*s, мы много лет его кушаем и всеми лапами ЗА! Удачи вам!
maxis
Цитата:А почему нельзя? Мы сейчас в суп добавляем корм, причем много добавляем.. собе это не очень-то нравится... и поскольку сразу она нос воротит, то и ест уже когда корм размокает..

Потому что вы нарушаете соотношение белков, жиров и углеводов в корме. в сторону жиров. В бульоне, молоке очень много растворенного жира. Это дает очень большую нагрузку на желчный пузырь. Именно желчь помогает усваивать жиры в организме. Соответственно страдает печень.
Лучше кормить сухим кормом или просто натуральным, но без каш.
Kon-Tiki, я не согласна не с тем, что конкретно Вы советовали, действительно, мешать нельзя. А вот с этим подходом:
Цитата:Пусть дите с удовольствием ест то, что нравится и у вас не будет головной боли по этому поводу. ;)

Так далеко зайти можно..Если дитю сушняк не нравится - его НАДО ПРИУЧИТЬ к корму, а не кормить натуралкой. Если, конечно, вы верите, что корм - вещь более полезная для Вашей собы.
sky ну вот мы друг друга поняли:) моей вот нравится исключительно хлеб...
Цитата:sky ну вот мы друг друга поняли:) моей вот нравится исключительно хлеб...

У меня тоже за хлеб душу отдадут. Особенно, за черный почему-то))Даю по восьмой части кусочка - как лакомство)))
Кефир играет роль пробиотика, т.е поставщика определенных бактерий помогающих усваивать пищу.
а бульон только белок и жир....(трупный отвар):)
sky
Я не просто считаю, что корм полезен моим, я - знаю! Лично мне знакомы многие, кто кормит соб натуралкой и их (этих собак) никак не заставить есть корм. Раньше же без кормов как-то обходились. Тем более, если все стараются сбаллансировать - почему нет?
Знаю и таких людей, кто корм бульончиком разбовлял: собачке было очень "хорошо" от этого...
Kon-Tiki
Цитата:Знаю и таких людей, кто корм бульончиком разбовлял: собачке было очень "хорошо" от этого...


Очень хорошо в кавычках?? Это имеется в виду что у неё были проблемы?? Если да, то какие? Или наоборот. Она прекрасно выглядела?? Я это спрашиваю для тех, кто считает что такое кормление правильное.
Вообще-то насчет сбалансированности и пр. :-))))) А кто посчитал что она в корме идеальна? Если опираться только на корм, то все было бы слишком просто. Корми определенным видом корма и получишь либо худую собаку, другим получишь толстую, третьим - качка собачьего. Только не получается так. Дело в том что у нормальной собаки (если смотреть по аналогии с организмом человека) во-первых водорастворимые витамины выводятся вместе с мочой, во-вторых переизбыток жирорастворимых витамином может наступать в моменте. В-третьих жир жиру рознь и тогда уж надо учитывать какой он животный или растительный. Для примера сало является диетической едой, поскольку для его переваривания и ращепления организм затрачивает очень много энергии. Учитывая, что в большинстве кормов жир растительного происхождения, то можно посчитать. Процент жира в среднем 20%. Порция 600 гр. Сл-но жиров всех (!) собака в день получает 120 гр. Вопрос сколько усваивается жира? И насколько повлияет на ее организм лишние 50 гр.? :-)
Мой вывод. Я бы не заморачивалсси. А смотрел по собаке. Если соба активна, стул нормальный, шерсть блестит, то лучшее враг хорошего. И при этом совсем не важно на чем соба: на дорогом корме или на дешевом. На натуралке или на корме. На мой взгляд натуралка просто геморойнее в приготовлении.
Юрий, ключевая фраза - "Мой вывод. Я бы не заморачивалсси."
sky
Цитата:Юрий, ключевая фраза - "Мой вывод. Я бы не заморачивалсси."
Ага :-) Потому что слишком много факторов необходимо учитывать. И тогда приходишь к выводу, что все это сугубо индивидуально.
взрослую собаку, да я согласна, можно кормить "по внешнему виду". А вот удасться ли щенка вырастить неопытному владельцу на натуралке? Чтоб учесть особенности линии ( из которой происходит щенок), учесть особеннности его личного обмена веществ и активности? Высчитать правильное соотношения кальций-фосфор и прочих минералов, для костей? при этом щенок растет очень быстрои, возможно последствия несбалансированного питания проявятся на месяц позже, что в этом возрасте уже может стать если не необратимым, то по крайней мере трудно исправимым?
На месте завочиков я бы настаивала на выращивании щенков только на корме, а уж потом ( после 1.5-2 лет) кормите чем хотите:)))
Тем более что в породе наблюдаются тенденции к утяжелению и большей сырости... Это овчарка у меня на мясе выросла и пшене, так там и костяк не сравнить и вес...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 46 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.088 s, 938 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.