Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 162490
СобакаЕсть 176 фотоЖеневьев Гарни Ледэн
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Воспитание и дрессировка.Доминантность.Бить или не бить собаку. (10/10)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Воспитание и дрессировка.Доминантность.Бить или не бить собаку.

Воспитание и дрессировка.Доминантность.Бить или не бить собаку.
Хотелось бы начать с того что тема выросла не на пустом месте,и начало ее протекает отсюда http://newfs.ru/forum/breed/training/779/
А так же давайте разберем последствия неправильной дрессировки и воспитания собак.Какими должны быть наказания.
П.С. Прошу учитывать что тема пойдет преимущественно о собаках взятых со щенячего возраста.
Написало 38 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Цитата от мисс фаня (источник):Да,а кто будет звать,если нас двое и мы обе хозяйки или вожаки,если удобнее?belk
Вожак всегда один. Второй просто выше в иерархии, чем собака, но не вожак. И наказывает всегда только вожак.
Полность. согласен с belk, вожак может быть только один. Когда много вожаков - это анархия, в которой продолжается борьба за власть.
belk
Для каждого действия свои приёмы.Для того,чтобы приучить собу не брать еду у чужого(не живущего в доме),мы использовали всех знакомых,это понятно.
Отучить собаку прыгать- несложно.
А то,что у нас в семье один вожак - это не так,собаки должны нам обоим подчиняться равнозначно.
sergey
Анархия - отсутствие власти или любого вида управления, неорганизованность и полный беспорядок.
У нас 10 собак и 8 котов.Согласитесь,что с таким количеством животных сложно жить ,если будет анархия.
Но я не могу даже представить,что кого-то они из нас слушаются,а кого-то нет.
Если у нас возникают проблемы,то мы виноваты в том,что поленились в своё время и сами их себе создали.
Цитата от мисс фаня (источник):собаки должны нам обоим подчиняться равнозначно.
ДА. Но вожак при этом всё равно один. И если вы сами между собой не решили, кто именно им будет, собака сделает этот выбор самостоятельно. Но попутно поимеет в голве кучу "каши" :(
мисс фаня
Цитата от мисс фаня (источник):sergey
Анархия - отсутствие власти или любого вида управления, неорганизованность и полный беспорядок.
У нас 10 собак и 8 котов.Согласитесь,что с таким количеством животных сложно жить ,если будет анархия.
Но я не могу даже представить,что кого-то они из нас слушаются,а кого-то нет.
Если у нас возникают проблемы,то мы виноваты в том,что поленились в своё время и сами их себе создали.
Вы не совсем правы. Вот на Украине сейчас что за власть? Там настоящая анархия. И плохо, если такая ситуация будет при 10-ти собаках и 8-ми котах... Для собак и котов плохо...
sergey
На Украине не была,не знаю. А в чём я не совсем права-то?
мисс фаня Я подозреваю, что мы все говорим об одном и том же, но разными словами, и старательно при этом не понимаем друг друга. Разговор только о том, что вожак должен быть один. А как поставят себя другие члены семьи с собакой или собаками, это уже зависит от характера людей и от характера собак (степени их доминантности). И не всегда другим людям, исключая того, кто стал вожаком, удаётся занять соответствующее человеку место на иерерхической лестнице. И тогда начинает командовать собака...
Цитата от sergey (источник):А как поставят себя другие члены семьи с собакой или собаками, это уже зависит от характера людей и от характера собак (степени их доминантности).

Вот только тут не согласна: другие члены семьи могут и никак себя не поставить (у меня, например, старенькая бабушка жила с нами - какая стая, о чем Вы?))), нно на это и есть вожак - он определяет место СОБАКИ. А место ее - последнее. После детей, стариков, и , естественно, других членов семьи. И уж если удается расставить "по местам" собак, когда их больше одной, (выстраивается иерархия), то с людьми это проще, ИМХО. Очень советую интересующимся найти литературу и почитать о типах высшей нервной деятельности у собак,об истоках и типах реакций, тогда хотя бы станет понятно, откуда что берется, и легче будет управлять собакой.

На счет "позднего" наказания собаки. Вот все время читаю или слышу такое : "пришли домой, щенок сделал лужу - наказывать поздно, т.к. собака не поймет за что.." Практически сталкивалась неоднократно с со-о-овсем другим: собака отлично помнит свои "грехи", главное - вовремя показать, что это тот самый "грех". Тогда можно ругать и по прошествии времени - все они понимают, помнят и правильно реагируют. Т.е., подтираю за щенком лужу, только что сделанную, и мягко отчитываю - интонационно он понимает, что сотворил что-то не то; залез на диван на моих глазах - опять же интонационно возмущаюсь, предельно грозно, - сразу слез. За то потом, с той же интонацией, я могу отчитать собу за уже без меня сделанный проступок - утверждаю, что поймет обязательно! По крайней мере, практически я с другим не сталкивалась никогда. Только интонации и слова желательно применять одни и те же. А ньюфы, по-моему, вообще могут забыть, что набедокурили, и быстренько вспомнить даже через день, когда их ругаешь. Ну вот сегодня ночью раскидали мне дрова по двору. Их трое - кто виноват?)))утром выхожу на крылечко и грозно спрашиваю: "Ну и что это такое? Кто трогал ДРОВА?". Все собы видят, что я недовольна, и только Захар виновато поджал хвост и так боком-боком попытался пойти побегать что ли... - конечно, все понял и вспомнил!
belk Может я сто раз не права и живу по принципу страуса, но мне почему-то не хочется и не можется верить в то, что моя собаки слеплены сплошь из набора рефлексов. Да, мы их дрессируем, пытаясь что-то разумное положить в их головы почти насильно, но ведь очень многое они умееют, знают и ПОНИМАЮТ сами. И согласна я со sky -память у них ПРЕОТЛИЧНАЯ!
Юля, я сама на пути долгих внутренних противоречий.... всё пытаюсь увязать внутри себя свои мысли и чувства и утверждения опытных профессиональных кинологов-дрессировщиков :)
Цитата от Юлия Наумова (источник):Может я сто раз не права и живу по принципу страуса, но мне почему-то не хочется и не можется верить в то, что моя собаки слеплены сплошь из набора рефлексов. Да, мы их дрессируем, пытаясь что-то разумное положить в их головы почти насильно, но ведь очень многое они умееют, знают и ПОНИМАЮТ сами.

Я думаю, что они на 95% состоят из рефлексов и на 5% из того, что мы привыкли считать интеллектом))). Слишком многое из их "умных деяний" можно легко разобрать по косточкам с точки зрения рефлексов и реакций.
Приехал сегодня молодой человек Дима(повёз Бельчище к Нине на обработку)))))Приехал рано,было время поболтать.Я у него спросила,а кто у нас вожак?
Он дал очень простой ответ)))))))
А собаки вас обоих воспринимают,как одно целое,типа инь и янь.)))))))
sergey
Плох тот вожак,у которого в доме командует собака...))))))
мисс фаня
Цитата от мисс фаня (источник):sergey
Плох тот вожак,у которого в доме командует собака...))))))
Это уже не просто плохой вожак. Это, значит, человек допустил, что собака стала вожаком. Мы об этом и говорим уже несколько дней. Только один человеческий облик не делает вожака. Вожак тот, кого собака вожаком признает. И он всегда будет один. А остальные просто выстроены по иерерхии. И не может собака считать двоих вожаками. Это глупость, которая природой не предусмотрена на случай какой-то конфликтной, скажем, ситуации, чтобы собаке не пришлось выбирать. Один человек для собаки вожак, другой человек может ставиться собакой выше себя или ниже себя, но он всё равно не вожак...
sergey
Вы меня не поняли,мы опять вернулись на пару страниц назад.)))))Недопустимо,чтобы собака не слушалась других членов семьи в присутствии или отсутствии вожака.Если это происходит - собака не воспитана ,а вожак - никакущий. Хотя ,возможно,подобному вожаку нравится такая постановка вопроса))))Получается - он один самый сильный и всемогущий.))))))
Ну это до той поры,пока невожаков не съели (ттт)
мисс фаня, такое впечатление, что Вы не о ньюфе говорите, а, как минимум, об ам. стафе или азиате.
Цитата от мисс фаня (источник):sergey
Если это происходит - собака не воспитана ,а вожак - никакущий.

Очень даже какущий! Этот вожак - собака :))
Читаю эту тему последние дни и мне кажется, что некоторые путают понятие "доминантность" с обычной "невоспитанностью". Может подобное высказывание и было раньше (не читала), но это лично мое мнение.
Разве лежание на диване, мелкие проделки, которые соответственно не нравятся хозяину-это "доминантность"?
Некоторые пишут, что в отсутствие хозяина собака плохо себя ведет с остальными членами семьи. Это тоже- НЕВОСПИТАННОСТЬ, причем со стороны человека, считающего себя ВОЖАКОМ. Первая обязанность "вожака"-это не стремление порадовать свое самолюбие тем, что собака ЕМУ подчиняется, а показать собаке её место. И возвысить в глазах собы не только себя любимого, но и всех членов семьи.
Lano4ka очень с тобою согласна,на все 100%.
мой мальчик ,кажется ,наглеет.Ну и я наверное плохой вожак(( .Последнее время, он на прогулках начинает вести себя очень плохо,т.е идем- идем и вдруг ему не хочется идти туда,куда мы движемся,он начинает на меня громко лаять и пытаться любыми средствами добиться своего-Но не добивается! Правда это очень изматывает,я просто чувствую,что он хочет меня сломать. И фокусы начал выкидывать-команды не хочет выполнять в такие моменты.Как то надоело мне его поведение и завалила его на лопатки,а он огрызнулся...но его не отпускала,так и лежал на лопатках(правда потом весь в тополиных почках встал,да и я -грязная вся ). Забаловала наверное(из за болезни )...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.998 s, 676 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.