Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Воспитание и дрессировка.Доминантность.Бить или не бить собаку. (9/10)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Воспитание и дрессировка.Доминантность.Бить или не бить собаку.

Воспитание и дрессировка.Доминантность.Бить или не бить собаку.
Хотелось бы начать с того что тема выросла не на пустом месте,и начало ее протекает отсюда http://newfs.ru/forum/breed/training/779/
А так же давайте разберем последствия неправильной дрессировки и воспитания собак.Какими должны быть наказания.
П.С. Прошу учитывать что тема пойдет преимущественно о собаках взятых со щенячего возраста.
Написало 38 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
kessy А я разве возражал? Просто вы написали это со знаком вопроса, и потому я ответил... Мы говорим об одном и том жде, и я только подтвердил своё согласие с вашим мнением.
Ещё к этому стоит добавить, что человек, становясь для собаки вожаком, тоже должен время от времени подтверждать это право. (Или бывает вынужден это делать, что, порой, хуже.) А подтверждение должно быть чисто человеческим. Собака, как и волк, длительное время смотрит в глаза только в момент наивысшего внимания или опасности. (Так определил Конрад Лоренц.) И человеку следует пользоваться своим умением смотреть в глаза. На собак это действует. И, в том числе, подтверждает силу вожака и его право на власть.
...проблема в том,что мама мягка с ним и тверже она не умеет)))даже я ей не верю ,когда она интонационно хочет показать ему свое недовольство))).
Иногда играть с ней начинает так..что кусает больно,а ведь уже большой слоненок))И вечно его подрывает кого нибудь из близких "задоминантить",меня как то попытался-"получил на орехи"))А вообще он хитрый шалун)))
Вы тут немного не поняли, я имел ввиду, что этот клуб вообще не применяет физических методов наказания собаки. Ни в процессе дрессировки, ни в дальнейшем. Повторюсь, посмотрите эту передачу про лошадей. На первом канале была, в двух сериях. Там рассказывали про клуб высшего конного мастерства. Члены этого клуба рассматривают лошадь как друга, как соратника, как равного. При воспитании и дрессировке не применяется физическое наказание. И полностью убрано все железо изо рта лошади. И приводятся доказательства, как это самое железо калечит лошадь. Передача берет за душу. И любого ньюфовода возьмет, я думаю. Потому что ньюфа может завести только тот человек, у которого есть сердце и душа. Доброе сердце и чистая душа. Особенно рекомендую посмотреть эту передачу тем, у кого есть лошади или кто занимается конным спортом. Сорри за небольшой офф. :)
Мне удивительно читать,что кого-то из семьи игнорируют.Ну а хозяин или вожак,что смотрит-то?Можно же смоделировать ситуацию,если там чья-то мама не справляется с собакой,уйти и прийти неожиданно для собаки,когда она раскидала вещи.Навтыкать за бардак.(не палкой,ессно))))
У нас,когда мы приходим и видим бардак,то не ищем виновных,хотя предполагаем,кто это,внушение получают все.
Я,когда жила в Москве,наблюдала такую историю,мужчина взял щенка азиата,тот его признавал,а папу не особо.В полгода щенок стал на отца конкретно порыкивать,а хозяин не принял меры.Отцу разодрал руку,когда тот пытался отнять у него ведро с мусором,в кот. тот копошился,собаку в результате отдали на стоянку для охраны.
Нужно собаков всё-таки опускать поближе к плинтусу.
Любить больше будут.
Ситуации надо моделировать с самого начала.
Цитата от мисс фаня (источник):прийти неожиданно для собаки,когда она раскидала вещи.Навтыкать за бардак

Аналогичный пример: собака на диване. Хозяин приходит и "навтыкивает", собака уже только при звуке отпираемой двери с дивана удирает. И ЧТО она поняла? А то, что надо как можно быстрее сматывать с дивана при появлении хозяина. А то, что на него нельзя ЗАЛЕЗАТЬ, она не поймёт никогда, пока не начнёт получать по носу при попытке это сделать. Но делает она это в ваше отсутствие, дать по носу некому :( Значит, что будем моделировать? :))))
belk
Тут немного тоньше,если так рассуждать,то собака всегда будет лежать на диване в отсутствие хозяина.Я здесь писала о том,что нужно ставить собаку ниже всех членов семьи.А насчёт дивана,можно и смоделировать,прийти,увидев,что покрывало собрано,например,натыкать.Всё индивидуально,конечно,но я бы так и сделала,если меня это не устраивает.Или ещё что-то придумала.
У нас кадебошка из приюта.В приют с ней ходила гулять сестра,она же её и забирала.Так для неё сестра - божество натуральное,а я лишь сожитель.Бывает и рычит на меня иногда,это таким образом она со мной общается.Но сестра реагирует сразу,про себя промолчу,собаку я обожаю.Брали взрослую,осозновали,что будут какие-то проблемы.
А вообще,с одной собакой справляться - это нечего делать,тем более,что это ньюф.
Это когда их стая - крутишься,вертишься,пробелы в воспитании.
Цитата от мисс фаня (источник):belk
А насчёт дивана,можно и смоделировать,прийти,увидев,что покрывало собрано,например,натыкать.

Собака помнит о предыдущем действии секнду-две. Абсолютно бесполезно "втыкать" в данной ситуации. Также как и с разбросанными вещами. Моделировать надо НАЧАЛО нежелательного действия и ТУТ же "втыкать" :)))
Цитата от мисс фаня (источник):belk
А вообще,с одной собакой справляться - это нечего делать,тем более,что это ньюф.
Это когда их стая - крутишься,вертишься,пробелы в воспитании.
Наверное.... ну, у меня всё впереди :)
мисс фаня
Даже если собака укусила хозяина (это из классических учебников дрессировки), и хозяин отвернётся, чтобы взять в руки палку, его вроде бы справедливая атака будет уже считаться собакой ничем не спровоцированной агрессией.
Все эти "потом" - это только и всегда ничем, повторюсь, не вызванная агрессия, простое унижение собственного достоинства собаки, лишение её собственного "я", и разрыв собственной внутренней близости с ней.
Что касается постановки собаки ниже других членов семьи, то хотел бы я посмотреть, как это выглядит. Вот, например, Буслай таскает за рукав вокруг дома мою жену. Это его любимое занятие. Схватит, и тащит. Она вопит на него, и меня зовёт. Выхожу. Рявкну почти по-собачьи. Только сделаю к нему шаг, он за жену прячется... Она, дескать, добрая, она защитит. А физиономия такая, что от смеха удержаться невозможно...
А со сторожевыми породами типа азиата, там всё просто. У алабая всегда только один хозяин, и это следует знать до того, как собака появится в доме, а остальных он просто терпит рядом с ним и с собой, но себя всегда считает выше. Он в хозяине готов признать вожака (хотя тоже не всегда), а с остальными себя вожаком чувствует. Но и защищать их бросается, тоже, как и положено вожаку, с особой яростью. Даже с большей яростью, чем защищает хозяина.
А вообще наказание далеко не всегда решает проблемы. Я знавал в молодости такого достаточно известного писателя из Екатеринбурга Бориса Рябинина (ныне давно покойного). Он много книг о собаках выпустил. Вот он рассказывал, что держал когда-то дога, и тот регулярно рвал одежду на вешалке. И наказывали его, и внушали - всё бесполезно, потому что делал он это не на глазах у людей, а наказание "постфактум" ничего не даёт. Рвал, и всё... Пришлось делать к вешалке дверцы... Борис Рябинин был достаточно опытным собаководом, но справиться с такой проблемой не смог...
Цитата от belk (источник):Собака помнит о предыдущем действии секнду-две. Абсолютно бесполезно "втыкать" в данной ситуации. Также как и с разбросанными вещами. Моделировать надо НАЧАЛО нежелательного действия и ТУТ же "втыкать"
belkЭто и так понятно,сначала запрет на действие, а потом его контроль.Я пишу на тот момент,что собака не выполняет,а это бывает зачастую.К тому же,не слушает других членов семьи,что недопустимо само по себе.
Но с тем,что собака не помнит,что нарушила запрет и залезла на диван,не соглашусь.
sergey
Когда собака кусает,отворачиваться некогда,нужно атаковать как есть.)))))))))
А по поводу алабая - не уверена,это пастушья порода,как же они там живут,имея одного хозяина?В горах с собаками цацкаться не будут,прибьют и всё.
Да,честно говоря,не читала Рябинина,мне как-то ближе Власенко.
Ладно. Рассказываю историю про 100$.
Представьте себе, что вы ходите на работу каждый день одним и тем же путём. И вот, как-то раз, проходя мимо одного из домов, вы чисто автоматически (а может, из хулиганских побуждений, не важно в данном случае) - стукнули рукой в окошко первого этажа. Моментально из форточки высунулась рука и протянула вам 100$. О, счастье! Конечно, мы их берём и идём дальше. На следующий день идёте на работу тем же путём, конечно, проходите мимо того самого окна....нетрудно догадаться, что вы с интересом в него стукаете.... и получаете очередные 100$... Через пару недель повторений данной ситуации вы уже начинаете задумываться - а зачем я хожу на работу? Как вдруг... на очередной стук ничего не происходит.... вы постояли, подождали в недоумении, стукнули ещё раз.... ну, делать нечего, пошли дальше. Угадайте, на следующий день вы повторите попытку? Конечно! И не только на следующий, а целую неделю будете ходить и стучать. И вот тут - внимание! ЧТО происходит дальше? Всего два варианта - или вы снова получите 100$ и продолжите дальше стучать в окно, или, махнув рукой, плюнете и забудете.
Цитата от мисс фаня (источник):Но с тем,что собака не помнит,что нарушила запрет и залезла на диван,не соглашусь.
Теперь понимаете, что придётся согласиться с тем, что навык требует периодического подкрепления и напоминания?
belk
Цитата от belk (источник):Теперь понимаете, что придётся согласиться с тем, что навык требует периодического подкрепления и напоминания?
А я разве писала обратное?)))
Я и писала о том,что нужно моделировать ситуацию,если собака нарушает.))Это и нужно понимать под словом контроль.
Цитата от мисс фаня (источник):belkЭто и так понятно,сначала запрет на действие, а потом его контроль.
belk
Цитата от belk (источник):Моделировать надо НАЧАЛО нежелательного действия и ТУТ же "втыкать" :)))
Забыла спросить, а что Вы имеете ввиду? Пригласить собу на диван и дать ей втык?Начало трудно смоделировать,его главное не пропустить.)))))))
Цитата от мисс фаня (источник):belk
Забыла спросить, а что Вы имеете ввиду? Пригласить собу на диван и дать ей втык?Начало трудно смоделировать,его главное не пропустить.)))))))
АГА!!! Именно! Причём, приглашает пусть кто-то, а втык дадите вы.
Отучить не лежать на диване, а ЗАЛЕЗАТЬ на него :))
belk
Цитата от belk (источник):Отучить не лежать на диване, а ЗАЛЕЗАТЬ на него :))
Ну а моделирование при чём?
Я понимаю создать ситуацию,когда соба не выполняет,а звать собачку,чтобы дать втык - как-то не солидно.)))))
Да,а кто будет звать,если нас двое и мы обе хозяйки или вожаки,если удобнее?belk
Цитата от belk (источник):Собака помнит о предыдущем действии секнду-две.

Интересно девки пляшут! Если у них такая память короткая, то почему мои, например, когда нашкодят, не выходят меня радостно встречать, а начинают воровато поглядывать из-за угла, не собираюсь ли я драться? Значит понимают, что виноваты и помнят это ЦЕЛЫЙ день, до моего прихода!
Цитата:belk
Аналогичный пример: собака на диване. Хозяин приходит и "навтыкивает", собака уже только при звуке отпираемой двери с дивана удирает. И ЧТО она поняла? А то, что надо как можно быстрее сматывать с дивана при появлении хозяина
Эту проблемма решается очень просто. Класть стулья на кровать при выходе из дома. Собаке будет неудобно лежать на кровати и желание пропадет. Уже давно проверенно.
Цитата от Юлия Наумова (источник):Если у них такая память короткая, то почему мои, например, когда нашкодят, не выходят меня радостно встречать, а начинают воровато поглядывать из-за угла, не собираюсь ли я драться? Значит понимают, что виноваты и помнят это ЦЕЛЫЙ день, до моего прихода!
Цитата от belk (источник):навык требует периодического подкрепления и напоминания?
Значит, данный навык регулярно закрепляется и подкрепляется, вот и всё... И ты не путай, здесь речь идёт о закреплении навыка: действие-результат. А когда навык закреплён, у собаки уже выработан рефлекс, о котором ты и говоришь. Это - не память, это рефлекс. Который без периодического подкрепления будет постепенно затухать. А когда мы говорим о "секунда-две" - это самое начало, когда мы только начинаем данный рефлекс вырабатывать.
Цитата от мисс фаня (источник):belk
Ну а моделирование при чём?
Я понимаю создать ситуацию,когда соба не выполняет,а звать собачку,чтобы дать втык - как-то не солидно.)))))
Именно так в моём присутствии собачку отучили прыгать на человека (от радости, разумеется, прыгать). За три повтора она перестала это делать. Её приглашали очень настойчиво прыгнуть на грудь, а она уже и не хотела :)) Правда, там рефлекс выработали без битья, но выработали, смоделировав именно начало ситуации. А вы попоробуйте! Как бы абсурдно вам это не казалось. Я вот вспоминаю школьный курс той же пресловутой школьной биологии - рефлекторная дуга :))) И как она замыкается... и как это подкрепляется.... и если вы сегодня эту дугу замкнули у собаки в одну сторону, завтра в другую, послезавтра снова как в первый раз, а на четвёрдый день ещё как-то.... такой букет в голове у собаки будет, такая каша...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.043 s, 635 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.