Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 63720
СобакаЕсть 81 фотоСупер Премиум Занзибар
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Воспитание и дрессировка.Доминантность.Бить или не бить собаку. (2/10)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Воспитание и дрессировка.Доминантность.Бить или не бить собаку.

Воспитание и дрессировка.Доминантность.Бить или не бить собаку.
Хотелось бы начать с того что тема выросла не на пустом месте,и начало ее протекает отсюда http://newfs.ru/forum/breed/training/779/
А так же давайте разберем последствия неправильной дрессировки и воспитания собак.Какими должны быть наказания.
П.С. Прошу учитывать что тема пойдет преимущественно о собаках взятых со щенячего возраста.
Написало 38 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Это соревнование хозяина с собакой, кто быстрей, соба подберет или хозяин пнет.
Крысиная отрава продается в магазине от крыс и мышей, её могут дворники разложить от крыс у мусорных контейнеров.
Да ладно с отравой это не так часто. Гуляем на аллейке с урнами скамеечками для любителей пива. Доставать протухшую вяленую рыбку из слюнявой пасти моё любимое занятие. Час назад с сыном гулять ходил, пришел какую-то кость выблевал, по виду копчено-куриную. Потому ботинком по морде, это необходимость.
Подход по команде
Цитата:Сегодня мы продолжим разговор о приучении собаки к подходу по команде "Ко мне". Прежде всего запомните: если собака отказывается к вам подойти, никогда не следует бегать за ней, пытаясь поймать! Это лишь усугубит и без того сложную ситуацию. Дело в том, что собака - хищник по происхождению и любой активно движущийся на нее объект она воспринимает как некую угрозу, которой старается избежать. Напротив, любой объект, "убегающий" от собаки, ассоциируется у нее с добычей, которую она инстинктивно стремится догнать. Бегущий за собакой хозяин вызывает у нее страх и боязнь наказания. В любой ситуации следует убегать от питомца.

Но возможны и такие ситуации, когда собака, бросившись вдогонку за владельцем, тем не менее в руки ему не дается, а крутится рядом, не решаясь подойти вплотную.

Попробуйте как-то заинтересовать ее. Совершите какое-либо нестандартное и нехарактерное для вас на повседневных прогулках действие. Спрячьтесь от собаки, сделайте вид, что вы что-то ищете в траве или снегу, присядьте, лягте, наконец, или даже заберитесь на дерево! Собака - существо любопытное и скорее всего подойдет-таки поближе, чтобы выяснить, в чем тут дело. И вот тут вполне очевидно ваше стремление быстренько схватить собаку за ошейник и, вздохнув с облегчением - ну, наконец-то! - повести ее домой. Но упаси вас Бог сделать это! В следующий раз вы можете в течение двух часов выписывать перед своим воспитанником всевозможные кренделя, но пес к вам не подойдет! Поскольку животное обмануть можно только один раз. Поэтому, когда собака после ваших различных ухищрений все-таки пересилила свое нежелание и страх и приблизилась к вам, протяните ей на ладони лакомство и скажите ласково: "Хорошо, ко мне!" Сразу же после поедания собакой корма дайте веселую команду "Гуляй!" и продолжите прогулку как ни в чем не бывало. Вы увидите, как обрадуется ваш питомец. Через 7-10 минут дайте вновь команду "Ко мне" спокойным, уверенным тоном. Возможно, вам еще разок придется прибегнуть ко всяким способами привлечения внимания собаки, но скорее всего пес уже подойдет к вам более уверенно. Вновь поощрите его точно так же и опять отпустите побегать той же командой "Гуляй". С каждым разом собака будет подбегать все более и более безбоязненно. И лишь после 4-6 подзывов попробуйте ненадолго (на несколько секунд) придержать собаку за ошейник. Постепенно увеличивайте это время, а затем на 5 - 10 секунд пристегните поводок. Каждый раз после этого отпускайте собаку и ведите себя радостно и непринужденно, давая понять своему ученику, что больше от него ничего и не требуется.
Конечно, этот способ требует больших затрат времени и терпения, но ваши ошибки - вам же и исправлять.

Однако замечу, что этот метод может не срабатывать для собак с сильно развитой ориентировочной реакцией или чрезмерно напуганных грубыми и неграмотными действиями хозяина. Поэтому можно работать и по-другому.

В этом случае на время забудем о прогулках без поводка.

Наша задача на начальном этапе - выработать безотказный и быстрый подход по команде, когда собака находится на поводке.

Длина его должна составлять метров 7-10. Можно пристегнуть его к строгому ошейнику. Выйдя с собакой на прогулку, дайте ей команду "Гуляй" и позвольте насладиться свободой настолько, насколько это позволяет поводок. Через некоторое время скомандуйте: "Ко мне", сразу после чего следует сделать сильный, резкий, неприятный для собаки рывок в свою сторону. Очень важно не подтягивать собаку к себе, не направлять легкими движениями поводка, не тащить, а дать именно хороший рывок, побуждающий (или вынуждающий) пса побежать к хозяину. Ласково поощрите собаку за подход - сглаживанием, лакомством - и вновь позвольте побегать командой "Гуляй". Повторяйте эти действия с периодичностью в 5 - 10 минут. Характерная ошибка дрессировщиков - пауза между поданной командой и рывком или даже вовсе отсутствие рывка!

Запомним: сильный рывок дается сразу и всегда, независимо от поведения собаки! Это очень важно, поскольку пауза в ожидании реакции собаки в дальнейшем сведет на нет все ваши первоначальные усилия.

Поработайте таким образом несколько дней на каждой прогулке. Убедившись в очень быстром и охотном подходе на поводке, попытайтесь бросить его на землю. Если вы не форсировали события, то проблем на этом этапе возникнуть не должно. Однако, позанимавшись 1 -2 раза в брошенным поводком, желательно опять взять его в руки и "освежить" предшествующие уроки в памяти вашего питомца, подкрепляя подаваемую команду рывками. Затем вновь переходим к работе с брошенным поводком. На следующем этапе желательно

длинный поводок заменить на короткую легкую веревочку. Потом отказываемся даже и от нее. Повторю, что здесь очень важна последовательность и постепенность. Только добившись стопроцентного успеха на поводке, можно переходить к последующим упражнениям.
И, наконец, еще один способ, который может оказаться полезным в сложных случаях. Здесь вам понадобится помощь какого-либо второго лица (вашего знакомого, например). Конечно, помощник этот должен быть соответственно проинструктирован.

Итак, во время прогулки (собака без поводка) вы командуете: "Ко мне". Пес, не реагируя на команду, продолжает самозабвенно носиться вокруг. И тут, сразу после прозвучавшей команды, ваш помощник с силой бросает в собаку (в корпус: бок, бедро)заранее приготовленное "орудие наказания". Это может быть свернутый строгий ошейник, цепочка, поводок, т.е. предмет, удар которого обескуражит и отчасти напугает собаку, не причиняя ей травм. Вы же, заметив растерянность и испуг собаки, ласково зовете ее к себе. Как правило, пес в такой ситуации мчится за защитой к владельцу. Похвалите собаку, дайте ей кусочек лакомства. Отпустите вновь, а через несколько минут повторите все сначала.

Следует заметить, что такой метод не годится для злобных собак, которые после броска в них могут проявить агрессию по отношению к помощнику, а также для собак робких или даже трусоватых, так как это лишь усилит их боязнь чужих людей. В этих случаях можно попробовать обойтись и без помощника, бросая поводок или цепочку в четвероногого ученика самостоятельно. Обычно для собаки ваш удар оказывается неожиданным и в первый момент она теряется. Продолжайте звать ее ласково и настойчиво, а за подход непременно хорошенько похвалите.
SIO
Цитата:Потому ботинком по морде, это необходимость.
Если вы и в правду считаете что это правильный и самый эффективный метод,то мне вам больше нечего сказать.Извините.
Хотя у меня есть что вам на это ответить и возразить,но не вижу смысла.К сожалению.
Никому «ботинком по морде» радости не доставляет.
Расскажите какие лично Вы применяете гуманные методы, думаю, все хозяева собак-пылесосов будут Вам благодарны.
BusyaВсе что Вы перечисляете -конечно есть. Но это применяется придрессировке служебных собак.
Как собака будет спасать человека если человек щипает протянутую к нему морду? Как доверять постороннему человеку.
Тогда давайте лучше начнем дрессировать как на Американских площадках. Собаку в возрасте до 10 мес. душат до такого состояния, что у неё течет моча. После этого её возвращают к жизни. Считается, что собака испытав хоть роз в жизни страх смерти будет беспрекословно слушаться хозяина. И никогда не будет проявлять домининтность по отношению к нему.
Что же? Давайте так и будем добиваться послушания. Зачем достигать контакт с собакой? Зачем понимание? Электрошок быстро решает все проблеммы!
На подсознательном уровне. Действительно собака слушается. Но слушается потому, что боится!! Этого ли мы хотим добится от своих любимых собак?? И заявляя при этом о том, как мы их безумно любим?
Я не спорю, что для работы в милиции контакт с собакой не нужен. Нужно беспрекословное послушание. Но Мы-то не в милиции работаем!
"И тут, сразу после прозвучавшей команды, ваш помощник с силой бросает в собаку (в корпус: бок, бедро)заранее приготовленное "орудие наказания". Это может быть свернутый строгий ошейник, цепочка, поводок, т.е. предмет, удар которого обескуражит и отчасти напугает собаку, не причиняя ей травм. Вы же, заметив растерянность и испуг собаки, ласково зовете ее к себе. Как правило, пес в такой ситуации мчится за защитой к владельцу."
Сейчас напугали! Мой сразу несется нюхать. Что это позаду прошуршало и с кем начинать играть?
ЮлияЭто на нашей площадке.
SIOДля того чтобы дать вам совет напишите пожалуйста:Как вы учили свою собаку не подбирать отходы?
И как вы наказываете собаку за то что она подбирает?
Контакт собаки и дрессировщика
Цитата:Сегодня мы поговорим о том, с чего начинаются взаимоотношения дрессировщика и животного - о контакте между ними. И, соответственно, о том самом навыке, который наиболее наглядно показывает, сумел ли человек не просто подчинить себе собаку, но и установить с ней прочные доверительные отношения, - о подзыве.

Думаю, любой владелец собаки согласится, что подзыв (подход к хозяину по команде "Ко мне!") - важнейший прием дрессировки в любом курсе по­слушания.

Наверное, многим приходилось наблюдать за мучениями некоторых горе-собаководов, которые, отпустив с поводка свое "сокровище", вынуждены часами отлавливать его, пускаясь на всевозможные ухищрения.

Вполне очевидно, что быстрый, охотный и безотказный подход собаки к хозяину по его команде - залог дальнейшей успешной дрессировки. Без этого условия говорить о послушании, в принципе, не приходится.

А ведь добиться этого можно без особых усилий с Вашей стороны. Важно, чтобы с самого начала команда "Ко мне!" неизменно ассоциировалась у собаки с поощрением, лаской, проявлениями любви со стороны хозяина.

Когда следует начинать? С самых первых дней жизни щенка в Вашем доме, т.е. одно временно с приучением к кличке. Предположим, каждый раз перед дачей пищи. Вы берете в руки мисочку и окликаете щенка: "Ральф, ко мне!". Щенок, привлеченный видом и запахом корма, подбегает, и, конечно, Вы хвалите его: "Хорошо, ко мне'", после чего сразу даете щенку еду. В промежутках между кормлениями следует также периодически окликать щенка, подавать команду "Ко мне!" и каждый раз за подход поощрять его заранее приготовленным кусочком чего-либо вкусного, лаской либо игрой.

Но вот Вашему юному воспитаннику сделаны все необходимые прививки, и Вы начинаете выходить с ним на прогулки. Конечно, прогулки без поводка, а тем более в первое время, должны проходить в достаточно спокойном, уединенном месте и, уж тем более, вдалеке от движущегося транспорта. Как правило, маленький щенок не убегает далеко от ног хозяина. Ведь окружающий мир для него еще очень непривычен и стра­шен, а хозяин в этот период жизни щенка заменяет ему мать. Именно Вы - основная и даже единственная защита и опора столь юного существа. Поэтому щенок постоянно крутится недалеко от Ваших ног. Следует непременно использовать это в отработке команды "Ко мне!". Периодически окликайте щенка с подачей соответствующей команды и всегда бурно хвалите его за подход, обязательно давая лакомство, которое заранее должно лежать в Вашем кармане. Если щенок отвлекается, либо подходит слишком мед ленно, то можно привлечь его внимание, присев на корточки, похлопать в ладоши или начать отбегать в противоположную сторону (это непременно вызовет у него желание догнать Вас).

Как правило, в тех случаях, когда владелец поступает так изначально и при этом не допускает ошибок и просчетов в общении с собакой, проблем с подзывом в дальнейшем не возникает. Но, к сожалению, из года в год, из поколения в поколение многие собаководы-любители неизменно допускают одни и те же ошибки, крайне отрицатель но влияющие на контакт с собакой и, соответственно, иногда полностью уничтожающие у со баки желание подходить к своему владельцу.

Что же это за ошибки?

Наиболее типичной, распространенной и при этом наиболее грубой из них является наказание собаки, добровольно подошедшей к хозяину. Как обычно это происходит? Представим самую рядовую картину: во время прогулки пес в чем-то провинился, скажем, подо брал с земли и съел какую-то гадость. Владелец возмущен и, конечно, считает, что собаку надо за это наказать. Как? Да очень просто: он подзывает четвероногого питомца к себе и, когда тот подбегает, задает ему основательную взбучку. Давайте-ка разберемся в этой ситуации.

Всегда необходимо помнить о том, что у животного условная связь может образоваться толь ко лишь между событиями, следующими непосредственно одно за другим. Последним действием собаки был ее под ход к хозяину, после чего она и была наказана. Прослеживается цепочка "команда- подход -наказание". Соответственно, собака "считает", что хозяин наказал ее именно за подход, и именно команда "Ко мне!" начинает у нее ассоциироваться с гневом хозяина, болью и страхом. В следующий раз, услышав зов владельца, пес развернется и побежит в противоположную сторону, даже если ничего предосудительного перед этим он не делал! Связь же с поеданием корма (в нашем примере) не образуется и образоваться не может.

Запомним, что наказание действенно только в момент совершения проступка! Любое наказание, отсроченное во времени, не только бесполезно с точки зрения воспитания, но и крайне вредно с точки зрения поддержания контакта с собакой. А потому следует твердо усвоить: категорически запрещается наказывать собаку, прибежавшую к Вам по Вашему требованию. Как бы ни были Вы раздражены и не довольны поведением своего питомца, следует подавить в себе гнев и неизменно поощрить собаку за ее подход. Момент непослушания закончился, последний Ваш приказ собака выполнила и должна получить за это вознаграждение.

Еще одна очень распространенная ошибка - подзыв собаки один раз за прогулку, причем непосредственно перед ее окончанием.

Предположим, Ваша прогулка длится в среднем час. И вот на протяжении всего этого времени собака отдыхала, бегала, играла и наслаждалась свободой. Затем Вы глянули на часы - пора домой! Пес прибежит на зов хозяина - и тут же поводок пристегивается к ошейнику, веселая прогулка закончена. Стоит так поступить несколько раз, и команда "Ко мне" у собаки начинает прочно ассоциироваться с пленом на поводке. Раз хозяин зовет к себе - все, прощай свобода! Сейчас пристегнут карабин и поведут домой. Именно поэтому пес и не хочет подходить к Вам. А ведь избежать этого очень несложно. Достаточно лишь во время прогулки по нескольку раз подзывать к себе собаку, каждый раз ласково хвалить ее, угощать лакомством и вновь отпускать побегать командой "Гуляй". Конечно, не следует подзывать к себе собаку поминутно, это ее утомит и не даст отдохнуть как следует. Но раз в 8-10 минут вполне можно и должно подать команду "Ко мне", тогда Ваш ученик будет бежать к Вам с радостью, зная, что Ваш зов вовсе не грозит ему уходом домой, наказанием и прочими неприятностями. Напротив, хозяин зовет его к себе. потому что соскучился, хочет его приласкать, угостить или просто поиграть.

И еще одна рекомендация, весьма важная именно для владельцев молодых собак, у которых навыки послушания вообще и навык подзыва в частности находятся в стадии отработки. Никогда не следует подавать команду "Ко мне!" в тот момент, когда Вы заведомо знаете, что собака к Вам не подойдет сразу. Это необходимо, чтобы у четвероногого ученика не появлялся опыт непослушания в отношении столь важной команды. Предположим, пес заигрался на прогулке со своими сверстниками. Вполне очевидно, что, даже услышав вполне знакомую команду подзыва, он не подойдет к Вам сразу, так как отвлекающие факторы слишком сильны и Вам придется неоднократно произносить команду "Ко мне!". Это и приводит к появлению того самого нежелательного опыта непослушания - собака слышит команду, но не выполняет ее сразу.

Как действовать хозяину спросите Вы? Постарайтесь сначала отвлечь собаку от игры, переключив ее внимание на себя. Посвистите, похлопайте в ладоши, покажите собаке игрушку, палочку или лакомство, начните убегать от нее и только тогда, когда она, прервав игру, сконцентрирует свое внимание на Вас, подавайте команду "Ко мне".

Как правило, неукоснительное соблюдение описанных выше нехитрых правил помогает избежать проблем с подзывом. Но что делать, если Вы, новичок в собаководстве, уже допустили некоторые оплошности в воспита­нии своего питомца и подобные проблемы уже возникли? Об исправлении поведения собаки в таких случаях - в нашей следующей статье.
Цитата:BusyaВсе что Вы перечисляете -конечно есть. Но это применяется придрессировке служебных собак.
Именно такая площадка и есть. А шенок которого но "низовую" работу готовят как раз все с земли как барин съедает. Ему даже поошрение на землю кидают.
Цитата:Для того чтобы дать вам совет напишите пожалуйста:Как вы учили свою собаку не подбирать отходы?
И как вы наказываете собаку за то что она подбирает?

Не учила а учу. Смотри выше. А наказывать, никак не наказываю Покопаться в горле и так достаточно неприятно для собаки. По команде "ФУ" неберет, вот и бдим.
Вера! ну ,пожалуйста, не воспринимай общение,как нападение!!! Я ничего не имею ни против Вас лично,ни против ваших высказываний, просто говорю свое мнение:
Ну не верю я, что человек ,у которого 11 ньюфов ходит по струнке.не применял жесткие методы. Просто они бывают разные , для каждой особи свой подход. Кого то достаточно перевернуть за шкварник кверху пузом,и придержать, а кому-то нужно довольно-таки болезненно въехать по носу.И никогда вам , постороннему человеку. честно не будет сказано,каким образом получен такой результат, что все 11 ньюфов такие "белые и пушистые"
Кропотова ЕленаЕсли например Вы имеете питомник из 11 собак, то конечно у Вас не будет времени на настраивание личного контакта с каждой собакой. И если Вам будет Важно чтобы собака просто слушалась, то все эти методы конечно будут применимы. Но у ньюфов лучше все-таки вести отбор на мягкий темперамент, тот, который прописан в стандарте. И тогда простой окрик и игнор для него будет сильным отрицательным раздражителем. А если еще потратить время на яркие положительные эмоции, то и контакт будет и послушание.
Кропотова Елена
Цитата:Ну не верю я, что человек ,у которого 11 ньюфов ходит по струнке.не применял жесткие методы.
Там никто не ходит по струнке,там все воспитанные.И достигается это только благодаря тому что хозяева входят в тесный контакт со своей собакой,они знают психологию собаки.И я была не однократно у нее в питомнике,и видела все своими глазами.Описывать не стану.И Это только один питомник.
Я понимаю что здесь на сайте большинству этого не понять,оно и понятно почему(и об этом я тоже уже не вижу смысла говорить).
ЮлияЮлия,вы наверное один из немногих,кто знает и понимает психологию ньюфаундленда.Пусть бьют и воспитывают своих собак как хотят,вот они и ростят их уже со сломанной психикой,а потом трутся о своих проблемах днем и ночью.Причем прислушаться даже не хотят.
*Никого не хочу задеть!*
Lady а вы как наказываете или не наказываете собаку за подбирание с земли?

и что делать мне с моей собакой которая знает, что подбирать нельзя но упорно пытается меня обмануть и ухитриться угоститься на улице. Она ЗНАЕТ что нельзя подбирать, но уличная вкусняшка настолько сильное положительное подкрепление этого навыка, что я немогу подобрать адекватное противодействие. Мне в наморднике ее водить?
LadyУ каждого человека есть убеждения. Многие пришли к ньюфам в поисках умной и доброй собаки для дома. Но раньше имели достаточно агрессивных собак. И имеют опыт по общению с такими собаками. И система убеждений сразу не меняется. Для этого должно пройти время. И опыт. Люди постепенно меняются. И это отлично. Раньше мясо давать собаке было кощунством! А сейчас стремятся все-таки кормить мясом.
Зря Вы так. Как раз большинство бывающих здесь безумно любят своих собак , и именно из за этого у них бывают проблем в выращивании воспитанной собаки. Если вы имеете информацию. как любовью не испортить , а правильно воспитать, поделитесь.А судя по вашим фразам , вы считаете .что здесь собрались чудовища. избивающие собак, калечущие им психику . И ,что самое обидное,Что Вы считаете ,что большинству здесь присутствующих Вас не понять.Видно у Вас огромный опыт в выращивании и воспитаниии ньюфов. а мы- просто изуверы, издевающиеся над животными.
Lenka Моя собака не подбирает с земли ничего:)))Она к этому была приучена через две недели как только первый раз вышла на улицу:)))Иногда нюхает,но никогда не подбирает!
В наморднике никого водить не надо.
А если вам интересно узнать как добиться такого,мне надо знать как вы ее учили не брать с земли,и как вы ее за это наказываете.Это очень важно.
Кропотова Елена Не утрируйте сказанные мной слова!Я такого не говорила!Ниже я буду писать еще как правильно воспитывать собаку не применяя физ.насилия.
А уж последует ему кто-нибудь или нет,мне уже всеравно.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.01 s, 509 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.